1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь Теплушка 24 и Теплушка 24П

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем NetSpider, 07.07.11.

Метки:
  1. NetSpider
    Благодарности:
    0

NetSpider

Участник

NetSpider

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый вечер знатоки печек! :hello:

Выбираю печку для гаража. Гараж объемом около 60 м3. Живу я на Ямале, морозы у нас очень сильные, поэтому выбираю с запасом. Топить буду всего 1-2 раза в неделю по 2-3 часа - т.е не постоянно.

Приглянулись мне парочка моделей печек - Теплушка 24 и Теплушка 24П, но отзывов в интернете по ним не нашел. Звонил в фирму, которая их продает - там сказали, что это новая модель. Делают их как я понял в Брянске.

Как новый пользователь я не могу вставить ссылку на характеристики, но в Яндексе по запросу "Теплушка 24" первая-же ссылка.

Переписал с сайта технические характеристики:

Масса без облицовки - 80 кг.
    Объем отапливаемого помещения - до 170 м3 (у меня гараж -около 60 м3 - беру с запасом! :) )
    Мощность - 10 кВт
    Объем топочной камеры - 82 литра
    КПД - 85 %
    Размеры - 50х56х60 см.
    Суммарное сечение конвективных каналов - 3.13 дм2
    Проем топочной дверки - 235х265 мм
    Количество облицовочного кирпича - 24 штуки (вот этим она мне и понравилась ! :: )
    Диаметр дымохода - 115 мм
    Минимальная высота дымохода - 4 метра (можно-ли сделать пониже - 3 метра? :faq: )
    Рекомендуемый размер дров - не более 490 мм

Буква "П" означает, что спереди, вверху дверцы для дров есть еще 3 воздушных канала, которые идут снузу теплоотбойной пластины до заднего дна печки - т.е как я понял по дуге по всей печки.

Какую лучше взять - с "П" или без "П" ?

Сказали, что углем топить их нельзя - только дровами. А если среди дров закинуть несколько кусочков угля - нормально? Можно-ли топить до красноты железа или не стоит? У знакомого в гараже стоит чугунная русская буржуйка, и он иногда топит ее до легкой красноты.

Хочу печь со стеклом, но боюсь - оно не лопнет? Сказали, что это стекло фирмы Робакс и типа надежное.

Нравится в этих печках, что их можно обложить кирпичом и они будут дольше держать тепло. Так-же нравится задний карман, куда можно поставить воздуховод из гофры.

Первую от печки трубу хочу поставить с сеткой с камнями - что скажете насчет такого варианта?

Похвалите или покритикуйте пожалуйста эти печки, или может посоветуете какую другую модель?

2. NetSpider
    Благодарности:
    0

NetSpider

Участник

NetSpider

Участник

Благодарности:
    0
    Вот фотография Теплушки 24 без индекса "П"

Вложения:

• teplushka24.jpg
  3. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.301

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.301
    Пользователей сего агрегата найти будет трудно, если это новая модель. Хотите быстрее нагревать - берите с "П", где больше конвекционных каналов. Если написано, что нельзя топить углем - значит нельзя.
    Советский чугун можно топить до красноты. Но у Вас очевидно сталь - тогда нельзя. Да и к современному чугуну доверия мало - не ясно его происхождение.
    Высота дымохода считается от колосниковой решётки, и сделать его 4м не проблематично.
    Кирпич берите красный глиняный полнотелый, не дырчатый. 24шт кирпича - совсем не много для холодного климата.

4. MalKo119
    Благодарности:
    454

MalKo119

древлянин

MalKo119

древлянин

Благодарности:
    454
    Если обкладывать как на правом рисунке ( без теплового зазора - воздушной прослойки ), то полнотелый нельзя, и метал поведёт и прогорит быстрее.

5. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.301

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.301
    А пустотный потрещит.

6. NetSpider
    Благодарности:
    0

NetSpider

Участник

NetSpider

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за советы. :hello: Кирпичная обкладка легко снимается. Буду брать кирпичи с дырками - если потрескаются - их будет проще легко заменить, чем менять прогоревшую печку. :)

7. NetSpider
    Благодарности:
    0

NetSpider

Участник

NetSpider

Участник

Благодарности:
    0
    Написано, что печка сделана из стали толщиной 4 и 6 мм, с чугунным колосником и чугунной дверцей - вроде-бы неплохо?

По стеклу так и не ответили - как оно себя ведет?

И еще вопрос - стоит-ли заморачиватся с задним теплосъемником? Т.е сделать забор холодного воздуха из дальнего нижнего угла гаража. Будет в нем смысл или ну его нафиг? Вот схема его подключения -

И что скажете по стартовой трубе с сеткой с камнями?

Вложения:

• teplushka24-1.jpg
  8. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.301

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.301
    Производители прозрачной керамики (и для различных дверец, в том числе и печных, а также варочных поверхностей плит) есть в Германии, Японии и штатах, так что если "стёклышко" оттуда (настоящий Робакс), можно не бояться. У некоторых форумчан служат по 5-7 лет прозрачные дверцы.

9. Lunarman
    Благодарности:
    1.239

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.239
    Я топлю итальянскую печку более 5-ти лет, почти 6. Ничего стеклу не сделалось. Хотя я тоже боялся и заранее на всякий случай вырезал кусок металла такого же размера, как стекло. Чтобы если что - просто вставить металл на время вместо стекла. Так тот кусок и лежит.

10. SergeyI
    Благодарности:
    0

SergeyI

Участник

SergeyI

Участник

Благодарности:
    0
    Неплохой вариант. А какие дымоходы планируете использовать?

11. NetSpider
    Благодарности:
    0

NetSpider

Участник

NetSpider

Участник

Благодарности:
    0
    Дымоход планирую делать обычный - не сендвич, 1 мм толщиной и 115 диаметром. сначала вертикальная метровая труба с сеткой-каменкой, потом поворот на 90 градусов, потом метр через стену гаража в коробе-проходнике с асбестом намотанным, потом поворот на 90 градусов вверх и еще 1.5-2 метра.

12. NiketoNabu
    Благодарности:
    0

NiketoNabu

Новичок

NiketoNabu

Новичок

Благодарности:
    0
    Сделали? Испытали? Поделитесь впечатлениями? Я вот тоже подумываю о такой печке на дачу для непостоянного проживания

13. NetSpider
    Благодарности:
    0

NetSpider

Участник

NetSpider

Участник

Благодарности:
    0
    Нет - модели со стеклом почему-то перестали делать, а без стекла не стал брать. :hello:

Смотрите также: