1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как крепить брус к газобетону?

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем песьян, 07.07.11.

1. песьян

каменщик

Благодарности:
    31
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, как крепить брус к газобетону.

Знаю 3 способа:

1. В просверленный брус и блок забивают арматуру.
    2. Загнутый конец шпильки под блоком, сверху бруса гайка.
    3. Привязать обожжённой проволокой.

Какой лучше? Или есть способ получше?
    Заранее спасибо!

2. Комаров. И. В.

Участник

Благодарности:
    49
    Прочно закрепить брус можно только к армопоясу который должен быть на блоках. К блоку как не крепи, любая нагрузка сорвет этот крепеж вместе с блоком.

3. песьян

каменщик

Благодарности:
    31
    ИВК, большое спасибо!
    Искал в интернете ответ на этот вопрос, но не нашёл - хорошо, что есть такой форум и люди, желающие помочь.
    Пожалуй, это действительно лучший способ - так и буду делать.

4. Денисон

Живу здесь

Благодарности:
    18
    У нас дом из керамзитобетонных блоков. Сделали над блоками опалубку, связали арматуру и к ней привязали специальные шпильки, внизу они согнуты, а вверху резьба под болт с интервалом 1 метр и залили бетон. Затем на армопояс положили двойной слой рубероида, просверлили в брусе отверстия под шпильки и затянули болтами.

5. песьян

каменщик

Благодарности:
    31
    Спасибо, Денисон!
    Всё правильно. Позор мне, как каменщику, что сам не смог до этого додуматься :)

Может быть заодно подскажете? - ведь армопояс будет промерзать - у меня от улицы до комнаты только 30 см газобетона - ничем утеплять не буду ( по крайней мере первые 5 лет ). Может быть по середине газобетона сделать борозду шириной и высотой 10 см, проложить гидроизоляцию и так залить армопояс? Или такой армопояс будет слабоват? Дом 6х6, брус вкруговую только 2 ряда, потом из бруса только фронтоны, крыша двухскатная.

6. pali4

Строюсь Сам

Благодарности:
    63
    собираюсь просто просверлить отверстие в первом венце и армопоясе и вбить арматуру делать через метр.

нормально будет ??

7. Денисон

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Вместо арматуры лучше анкера через метр, чтобы брус с армопоясом стянуть, но шпильки дешевле анкеров. Но это моё мнение, а там вообще надо ещё понимать зачем вам брус класть.

Насколько я знаю, то пока армопояс не залит, во мнуторь закладывают утеплитель где-то 5 см. вдоль наружней стены.

8. iceberry

Живу здесь

Благодарности:
    6
    а если в качестве армопояса кирпичная кладка в 3 ряда высотой - как крепить??
    заложить шпильки согнутые снизу??
    еще предлагают прутки арматурные гнуть снизу и в кладку - а сверху сверлить брус и загибать их над брусом

9. Sartorius

Участник

Благодарности:
    4
    Есть специальные блоки

газобетонные, имеют вид П-образного лотка, для устройства как раз армпоясов. Выкладываете ряд таких блоков, внутрь арматуру, закладные (шпильки нав. проще всего) и заливаете. Вот и все дела. Снаружи и изнутри такого блока газобетон, в середине ж/б.

загляните на сайт борского силикатного завода, я оттуда эту инфу узнал

10. BuHT

Участник

Благодарности:
    1
    Я армпояс на газобетоне планирую сделать так - 10см снаружи тонкий блок сибита, по внутренней стене опалубку, внутрь две ветки арматуры. Ширина стены у меня 25см.
    Вопрос в том, что бетон получается ближе к внутренней стороне стены, а брус 20х20 я собираюсь ложить по внешней стороне. Получается, что середина бруса как раз попадает на границу бетона и тонкого сибита.
    Как быть в таком случае?

11. BuHT

Участник

Благодарности:
    1
    решил залить в бетон пластины и закрепить брус с боку на шпильки

12. mangust0035

строитель

Благодарности:
    43
    возми хим шпильку для пористых цем соединений . из сваего опыты стальная трубка пена монтажная . фишка в том чтобы пена была максимально без газа (разряжена)

13. песьян

каменщик

Благодарности:
    31
    Здравствуйте!
    Очень благодарен за советы, данные мне в прошлом году. Сейчас же возникла проблема крепления к газобетону в горизонтальном направлении.

Пристраиваю к дому веранду. Как можно закрепить верхний брус обвязки к дому, чтобы веранду не потащило от дома? Почему то кажется, что газобетон настолько ненадёжный в этом смысле материал, что кажется, как его не крепи, оторвёт вместе с куском газобетона.

Или просто жёстко стянуть стропилами? Верхний конец стропил веранды собираюсь бросать на мауэрлат дома. DSC01815.JPG

14. sever

Живу здесь

Благодарности:
    35
    поддерживаю вопрос! ? сам строю почти такой же дом и хочу такую веранду:)...а как у Вас блоки такие чистые и красивые получились? У меня в местах швов все заляпано клеем-раствором :((...а у в ас прям как будто отмывали стену...красота!

15. v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    808
    Я-бы не советовал жостко связывать веранду с домом. Разные по конструкции фундаменты будут себя по разному вести при морозном пучении. Блокам точно не поздоровится.

Видео по теме

Тайный домик на краю леса....

Чтобы иметь возможность следить за стройкой основного дома, герой этого ролика Роман решил сначала поставить небольшую баню. Но благодаря...

Обработка древесины водой

Обычно кору с бревна снимают с помощью скобелей или лопат. Но в этом сюжете речь пойдет о необычной технологии обработки дерева - с помощью...