1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 3

Как мы строим наш дом

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем OBEH, 05.07.11.

  1. OBEH
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    100

    OBEH

    Живу здесь

    OBEH

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Красноярск
    То есть, тут можно только приветы передавать?
     
  2. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.998

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.998
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Почему же так то? Хотите писать, пишите. А ссылку я Вам давал на профильный раздел в котором стоит спросить по фундаменту и решениям. Там тусуются спецы именно этой тематики, и ждать их в разделе деревянные дома можно очень долго :hello:
     
  3. OBEH
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    100

    OBEH

    Живу здесь

    OBEH

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Красноярск
    Дело в том, что тут несколько вопросов, получается.
    На такие фундамент и стяжку можно что то нагружать? Какую нагрузку можно? Можно ли лаги ложить прямо на пол? Как решается вопрос с холодом на границе, где лежит брус на фундаменте? и т.д. и т.п.
    Это же вопросы не только "фундаментщиков".
     
  4. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.998

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.998
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    OBEH, в принципе всем чем мог помочь Вам в теме, я помог. Может кто то из более опытных подтянется в тему и даст Вам советы по вопросам которые сейчас стоят перед Вами а я на время ухожу в режим чтения :hello:
     
  5. MrFIX
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    77

    MrFIX

    Строю дом

    MrFIX

    Строю дом

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Красноярск
    Привет земляку :) (Это я к тому сообщению, что выше). Почитал вашу тему, красивое у Вас место под стройку (где это?). Особенно понравились фотографии на плите с малышом, буквально недавно пересматривал фотографии начала стройки, такой же кроха сынок рядом тусовался, сейчас то уже большой :) ...
    ... но перейдем к ответам или описаниям своего строительства. Сам строю на Бугаче, почва болотистая была, в береговой зоне речки. Но с тех пор как речку облагородили, вода ушла, но УГВ все равно высокий. Кирпичные и блочные дома не выживают, трескаются, поэтому было решено строить из бруса.
    Под дом и вокруг отсыпал площадку с человеческий рост. На укатанный и утрамбованный грунт сыпал щебень крупной фракции, а выше мелкой фракции. Потом заливал армированную ж/б плиту с ребрами жесткости по периметру и под внутренними стенами. По периметру ребра побольше, чем для внутренних стен. На плите отливал бетонные столбики с шагом 2 метра, в местах пересечения стен и проемов. Промежутки между столбами залил шлакобетоном.
    Дом размером 8х9, трехуровневый. Цокольный этаж высотой 2,2 м. 1-й этаж , 2,6 м., 3-й уровень мансардный полуэтаж. Крыша будет 2 скатная с рубленными фронтонами со скользящими элементами. В этом году подвожу под крышу (осталось конек, стропила, "пирог", МЧ).
    Посмотрел ваши эскизы, 2 из них похож на мой, но крыша у гаража будет такая же, как у дома, т.е. параллельно. Точнее гараж с другой стороны, а с этой стороны вход в дом. Буду дома - выложу скрины с Аркона с видом дома. Дом из бруса 150х150. Строю сам, с помощником. Поэтому строительство затянулось :) Если посмотреть на дом, то по цвету бруса можно посчитать сколько лет строю, нижние более темные, выше светлее :) , а наверху совсем светлые.
    Т.к. строит не бригада, а сам, и опыта строительства немного. Косяков тоже немало. Начинал строить по одному проекту, потом оказалось, что вход в дом выходит за красную линию, пришлось уже на уровне цокольного этажа переиграть и изменить проект.
    Буду рассказывать (может отвечать по порядку), который вы изложили в посте № 20
    1. Планировал скважину, но в квартал провели водопровод и потребность в скважине отпала.
    2. Я ставил на столбики (писал выше)
    3. 2 слоя рубероида на бетонно-шлаковую ленту
    4. До электричества (проводки в доме и подключению к сети) далеко, оформить официально и подключаться к существующей сети. Пока «запитан» от соседей.
    5. Фундамент (плиту и цокольную ленту) не утеплял (планирую ЭППС и обшить) Гидроизоляция только снизу и то полиэтиленовая пленка, на которую заливали бетон. Плита не заглубленная, практически на поверхности. В будущем гидроизолирую боковые грани, утеплю, засыплю и сделаю отмостку.
    6. Потолок между цоколем и 1м этажем, между 1 и 2 эт. брус сечением 100х150 (на пролет 4,5 м. маловато). С разным шагом (от 50 до 90) Знаю что мало, пока нет пола вставлю балки еще.
    7. Балконов нет
    8. Высота мансардного этажа 7 рядов бруса (105 см)
    9. Окон в цокольном этаже нет, на 1м – 2 окна на фасад (юг), 1 окно на север, с запада будет гараж, окон не будет с востока тоже нет, но думаю, потом выпилю (еще не решил)
    10. Лестница занимает одну четверть дома (пришлось переиграть из-за смены проекта, писал выше)
    Вот примерно все. Уф… столько букв  Надеюсь из такого рассказа что-нибудь найдете для себя полезное :)


    Дополнение к п.9 Окна мансардного этажа по 2 на запад и на восток, как на 2м эскизе.
     
  6. OBEH
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    100

    OBEH

    Живу здесь

    OBEH

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Красноярск
    Точно, привет!
    Место в районе Таскино. Там деревня Погарелка(именно, погАрелка). Это за Солнечным. Дорога до участка шикарная. Несколько пространств под ИЖС куплено. Довольно крупных. Нарезали по 10-15 соток. Народ полез за город. Причем, не просто "на дачи", а на постоянное жительство. Я тоже хотел бы там построиться и жить, как и многие другие, купившие там участки.
    По поводу цокольного этажа. Был у нас мужик, как говорится, проездом. Сказал, нафига цоколь строить? Такие пространства и делать цоколь. Лучше потратиться на нормальные стены. Но это было уже, когда для меня этот вопрос был не актуальным. Фундамент уже стоял.
    Теперь по поводу "столбиков под стены". У меня этот фокус не пройдет. На стяжку, которая сейчас имеется, столбики ставить нет смысла. Надо думать что то другое.
    Не совсем понял по поводу постоянного проживания. - Предполагается жить там круглый год? Если да, то толщина бруса 150х150, по моему, маловата
     
  7. Баир
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009

    Баир

    мини-девелопер

    Баир

    Заблокирован

    мини-девелопер

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Бурятия
    Для установки межкомнатных стен Вам придеься, видимо, заливать бетонные тумбы, месторасположение которых Вам укажет подядчик. По моему плохо, что грунт глинистый, да и глиной забит весь периметр. Вам надо будет бороться за утепление периметра фундамента, чтобы земля под домом не промерзала.
    15х15, конечно, маловато однозначно. :hello:
     
  8. MrFIX
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    77

    MrFIX

    Строю дом

    MrFIX

    Строю дом

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Красноярск
    Естественно будет утепление со временем. Пока не для постоянного проживания, но и оно возможно в будущем :)
    На стяжку тумбы конечно не надо ставить, а на те места, где полноценная лента, то почему бы нет. Если 10 метров разделено пополам, то получается пролет 5 метров.
    На плиту брус я бы не стал класть (из этих соображений сделал тумбы на плите, все таки 80 см от уровня земли это лучше чем брус практически на уровне земли).
    Тоже цоколь не хотел, но отец настоял, и теперь не жалею, не надо будет городить на участке дополнительные постройки. Есть стремление к минимализму - ничего лишнего на участке. :)
     
  9. OBEH
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    100

    OBEH

    Живу здесь

    OBEH

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Красноярск
    Почему местоположение будет указывать подрядчик? Наверное, я должен указывать в местах, где предполагается быть стенам.
    Допустим, бетонные тумбы устанавливать. Тогда как будет выглядеть конструкция пола? Если теплый пол будет, то эти тумбы будут торчать под стенами. А если ложить лаги для пола, то это нормально на бетонный пол?
    Насчет глины мне сказали "специалисты", что она само то для заполнения.


    А сколько, по времени, до участка ехать?
     
  10. Баир
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009

    Баир

    мини-девелопер

    Баир

    Заблокирован

    мини-девелопер

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Бурятия
    Я имел в виду, что когда Вы дадите планировку дома, то подрядчик или конструктор определит места установки тумб в зависимости от конструкции коробки дома и крыши. Практика укладки балок на бетонный пол есть, конечно ("хрущевки", например), но это не айс. Да и что даст Вам такая укладка, ведь все равно надо будет иметь силовые опоры вне вашей ленты. Надо будет откапывать глину , предварительно отбив плиту в этих местах, и заливать тумбы на глубину фундаментной ленты. Такие мысли. :hello:
     
  11. OBEH
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    100

    OBEH

    Живу здесь

    OBEH

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Красноярск
    Мда... Интересные перспективы.
    А если, все же, не трогать стяжку? Или, на крайняк, просверлить столбики под стены и залить?
     
  12. Баир
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009

    Баир

    мини-девелопер

    Баир

    Заблокирован

    мини-девелопер

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Бурятия
    Не помню, выкладывали Вы планировку или нет? Может, цоколю дома немного подрасти в дереве? Тогда можно решить силовую часть опор сдвоенными-строенными брусьями, опирающимися на ленту фундамента. И можно тогда с инженеркой покумекать попроще; разводка над плитой, но под полом. И уже более-менее все классически пойдет, продухи, утепление цоколя... .:hello:
     
  13. OBEH
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    100

    OBEH

    Живу здесь

    OBEH

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Красноярск
    Была такая мысля. Положить одним или два кольца бруса по периметру и на них лаги для пола
     

    Вложения:

    • P1010367_.JPG
  14. OBEH
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    100

    OBEH

    Живу здесь

    OBEH

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Красноярск
    Но это по полу. А как со стенами внутренними?
     
  15. Баир
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009

    Баир

    мини-девелопер

    Баир

    Заблокирован

    мини-девелопер

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Бурятия
    В том то и идея, что внутренние стены будут опираться на стянутые между собой 3 бруса примерно, а еще лучше бруса четыре, тогда можно будет и ползать под полом. А эти стянутые 4 бруса будут как бы силовыми прогонами. Но межэтажные перекрытия надо будет опирать на стены, лежащие на фундаментах. :hello: