1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Чем лучше поштукатурить нар. стен из газобетона: Тепловер-Вермоизол-Умка - что лучше?

Тема в разделе "Сухие строительные смеси", создана пользователем Swede, 05.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Swede
    Благодарности:
    5

Swede

Участник

Swede

Участник

Благодарности:
    5
    Нужен совет по применению тёплой штукатурки. Стены из газобетона Аерок 375мм , внутри штукатурка Кнауф (машинного нанесения) , с наружи планируем штукатурить Тепловером. Но изучая тему узнали, что в Украине под Киевом был завод Укрвермикулит. Позже было разделение на 2 конкурирующие фирмы. И сейчас одни рассыпают в мешки под торговой маркой Тепловер и выставили их в сети маркетов Эпицентр, а вторые рассыпают под маркой Вермоизол. Есть ещё под маркой Умка. Вопрос к форумчанам: возможно кто то сталкивался с реалиями. Что реально насыпано в этих мешках? Кому верить? Возможно там в мешках только перлит + цемент , а производители утверждают, что там ещё и вермикулит. И друг друга обливают грязью, утверждая, что у конкурентов в мешках одна пыль перлита + цемент. Так же интересует возможность нанесения машинным способом. Дело в том, что у Тепловера в мешках с верху насыпан лёгкий , как они утверждают перлит с вермикулитом, а ниже смесь похожа на цемент. На этом форуме можно найти темы где пишут, что есть смеси на основе вспененных кремниевых шариков с добавлением латекса (Умка), или пеностекло. Возможно производители просто всех дурят? Берут просто на заводе в Украине "Будперлит" обычный перлит и преподносят его как свою научную разроботку. Сейчас цена Тепловера в Эпицентре мешок 9кг. = 70грн.=9$
    Возможно кто то из форумчан испытал эти смеси? и поделится инфо.
    Буду благодарен за подсказку.

Swede , 05.07.11
    #1 + Цитировать
  2. Swede
    Благодарности:
    5

Swede

Участник

Swede

Участник

Благодарности:
    5
    Чем лучше поштукатурить нар. стен из газобетона: Тепловер-Вермоизол-Умка - что лу

Вот прикрепил фото из разных ссылок в инете.
    На них люди штукатурили тёплыми штукатурками.
    Но отзывов в инете очень ограничено. Те кто поштукатурил себе дом Перлитом или Вермикулитом и перезимовал хоть одну зиму, пока на этом форуме не рассказывали о своих наблюдениях.
    Надеюсь кто то из мастеров , кто работал с такими штукатурками прочтёт эту тему и даст своё представление как с ними надо работать и какие проблемы могут возникнуть.

Вложения:

• a1.JPG
    • IMG_0526.JPG
    • IMG_0527.JPG
    • IMG_0529.JPG
    Swede , 05.07.11
    #2 + Цитировать
  3. Swede
    Благодарности:
    5

Swede

Участник

Swede

Участник

Благодарности:
    5
    Чем лучше поштукатурить нар. стен из газобетона: Тепловер-Вермоизол-Умка - что лу

Вот конкретно штукатурка Тепловер, она представлена в Украине в торговых сетях "Эпицентр".
    Но на мешках не указан состав. Хотя бы в % соотношении.
    На сайте Тепловера они то рекламируют и обещают, что там в мешке : вермикулит % - ? коммерч. тайна; перлит % - ? коммерч. тайна; цемент - пол мешка ; + добавки для пластичности - коммерч. тайна.
    Заявлено, что Тепловер использует перлит , который поставляется из России ( Мурманская обл.), хотя не исключено, что его могут просто покупать наш под Киевом в селе Калиновка на "Будперлит" заводе.

Вложения:

• P1070270.JPG
    Swede , 05.07.11
    #3 + Цитировать
  4. Swede
    Благодарности:
    5

Swede

Участник

Swede

Участник

Благодарности:
    5

Сравнение с другими теплоизолирующими штукатурками Характеристика продукта Тепл.штук.см.УМКА Тепл.штук. на основе перлита на основе вермикулита

Экологическая чистота Абсолютная Абсолютная Абсолютная

Теплопроводность, Вт/м*К 0,065 0,085-0,09 0,09

Гидроизоляция Да (гидрофобный) Нет (необходим защитный слой) Нет

Водопоглощение 3% 75% 80-85%

Шумоизоляция Да Да Да

Рекомендуемый слой нанесения 2 см 5 см 5 см

Swede , 05.07.11
    #4 + Цитировать
  5. Swede
    Благодарности:
    5

Swede

Участник

Swede

Участник

Благодарности:
    5

Есть несколько вариантов наружного декора фасада из газобетона, применяя тёплую штукатурку . Короед, камешковая штук., или окрасить силиконовой паропроницаемой краской ( Caparol или др.)

Вложения:

• P1020486.JPG
    Swede , 05.07.11
    #5 + Цитировать
  6. Swede
    Благодарности:
    5

Swede

Участник

Swede

Участник

Благодарности:
    5

В прилож. фото я прикрепил "Умку" и мешок с обычным перлитом.
    Производители Умки утверждают, что в их состав входит:
    вспененные кремниевые шарики
    основа - пеностекло ( шарики вспененного пеностекла образуются при вспенивании в вакууме при t-900 C из отходов стекла.
    По отзывам из инета можно найти заявления, что в Умку добавляют латекс, а это уже хуже способствует паропроницанию. Стоимость Умки на сег. день 125грн/1мешок. = 16$
    Тепловер - 70грн/1мешок = 9$ . но он впитывает влагу. Если прогрунтовать штукатурку Тепловер ( смесь вермикулита и перлита) и нанести защитный слой краски, то в 125грн = 16$ можно вложиться в финишную отделку фасада за 1м.кв. и выйти на формулу свойства Умки.
    Вопрос в качестве того и другого материала и в объективности заявленных производителями формул составляющих их продукт.
    И те и другие утверждают, что и Умка и Тепловер нарушают технологию и в мешках может быть насыпано совсем не то, что мы думаем.

Вложения:

• 327590_w640_h640_umka.jpg
    • IMG_6644.JPG
    Swede , 05.07.11
    #6 + Цитировать
  7. Swede
    Благодарности:
    5

Swede

Участник

Swede

Участник

Благодарности:
    5

Для информации форумчане могут почитать по ссылкам , что пишут и заявляют производители в Украине или России.
    Эта инфо не секрет и её легко можно найти в инете.
    Но вот хотелось бы услышать отзывы реально испытавших эти материалы или мастеров которые работали с тёплыми штукатурками.
    Весь смысл - это то, что пора отходить от применения пенополистирола и т.п. материалов которые пажароопасны и т.д.
    Штукатурки на основе вермикулита и перлита всё равно больше и больше будут применятся . Поэтому прошу делиться своим опытом по этой теме.
    Не зависимо где вы проживаете, в Украине или России, Прибалтийских странах или других .

В моём случае стены выложены из Блок газобетон Аерок, 375мм но нет гарантии, что заявленные Украинскими производителями тепловые характеристики соблюдены при изготовлении этих блоков. Плюс стены в любом случае придётся штукатурить и это будут минимум 30грн./1м.кв. = 4$ за работу. так почему бы не применить тёплую штукатурку.
    Ведь не за горами когда газ в Украине будет как в Европе и тогда сумма 70грн = 9$ , за мешок Тепловера покажется смешной , но будет приятно , что предусмотрели и сделали правильное утепление.

Swede , 05.07.11
    #7 + Цитировать
  8. Swede
    Благодарности:
    5

Swede

Участник

Swede

Участник

Благодарности:
    5

Вот фото, реально люди сделали утепление дома пенопластом, а потом приняли решение всё снять и поштукатурить тёплой штукатуркой.

Вложения:

• DSC01840.JPG
    • PB170284.JPG
    Swede , 05.07.11
    #8 + Цитировать
  9. Swede
    Благодарности:
    5

Swede

Участник

Swede

Участник

Благодарности:
    5

Дом построен из газобетона Аерок 375мм. С наружи боюсь, что если поштукатурить пеностеклом Умкой или Турецким вариантом, то мои старания для паропроницания стен окажутся напрасными. Весь смысл то в том, что бы газобетон дышал. Штукатурка Тепловер на основе перлита, боится влаги. Но! Можно же её защитить. Всё равно будут грунтоватся стены и красить, так можно же применить вариант:
    Оптимальной грунтовкой считаю Капароловскую, ее можно будет использовать вместо цементного набрызга. Т.е. мы наносим эту грунтовку, после чего выставляем маяки, наносим штукатурку. А сверху - ту грунтовку, которая нужна будет под финиш. Оптимальным финишем считаю силикатную структурную краску в цвете, ведро которой в Капароле стоит около 1000 грн = 125$, плюс колеровка. Но силикатная краска - самая "дышащая" краска из всех существующих. Вот такая у меня задумка.
    Мешок Тепловера стоит 70грн./на 1м.кв. = 9$ (при слое 2,5см.) , а мешок Умки (пеностекло) - 125грн/1м.кв. = 16$
    т.е. с Тепловером (перлит+вермикулит) можно вложится в 16$/1м.кв. уже с финишным слоем Капарола.
    Ещё меня "атакуют" менеджеры Кнауфа, предлагают поштукатурить их КНАУФ Эдельпутц Ляйхт Роял . Тоже штукатурка, но я пока сомневаюсь. Поэтому и пытаюсь посоветоваться с теми кто уже имеет опыт в этом вопросе. Буду признателен если будет и у вас информация.

Swede , 05.07.11
    #9 + Цитировать
  10. Swede
    Благодарности:
    5

Swede

Участник

Swede

Участник

Благодарности:
    5

Добрый день всем форумчанам!
    Сегодня потратил целый день на "разбор полётов" :)
    Вот делюсь инфо с теми, кому эта тема интересна.

1)Звонил на завод Будперлит (Украина): :lol::\"\": там менеджеры меня развеселили.
    Они посадили в отдел сбыта на тел. девочку которая в разговоре со мной, рассказала всё что надо и не надо...
    А именно, раскрыла тайну , что у них покупает перлит предприятие фирмы Кнауф, они или в Донецке или в Днепре рассыпают их перлит в мешки со своим логотипом и выдают за тёплую штукатурку.
    Рассказала что сейчас у них на предприятии проблемы и они выпускают перлит только Марка-100 ( это более крупной и тяжёлой фракции), а М-75 который подходит больше для штукатурных смесей, его пока нет. Поэтому сыпят то, что есть. :lol:
    Итог разговора был, что мне предложили на Будперлите купить у них эти неликвиды М-100 и самому мешать с цементом методом проб и ошибок и штукатурить свои стены. Менеджер так и сказала, что у них многие "мастера" покупают просто в мешках перлит и сами "химичат" (мешают лопатой с песком и цементом) и штукатурят людям дома, выдавая это за высоко технологический продукт. Как Турки, продают свой "Termover" по 160грн за мешок. "Умка" - 130грн/мешок.
    А "Будперлит" продаёт - 11 мешков своего перлита за 335грн., Но! дальше, что бы сделать раствор надо "химичить" самому ))
    Производители тёплых штукатурок добавляют какие то связующие, фибру и т.д. Менеджер "Будперлита" так и сказала, что сейчас у них проблема, нет этого самого связующего и они сами его ищут :unknown::lol: Ну короче она всё рассказала, как в анекдоте ..самое - самое.. С таким менеджментом им ещё долго придётся сидеть в селе Калиновка и "ПЕРЛИТИТЬ" )

2) Позвонил на "Вермоизол" (Украина) vermiizol.com
    Там мне пытались аргументировать, что у них в состав смеси входит вермикулит и цемент. Делают они всё под заказ. Раньше они были в единой Украинской вермикулитовой группе, но лет 5-7 назад директора разбежались и теперь две фирмы - Вермоизол и Тепловер. Вот и конкурируют они. Убедительно и утвердительно обосновать и рекомендовать свою продукцию менеджеры Вермоизола мне не смогли. Много говорили не о чём, рассказывая о хороших вермикулитовых месторождениях в Индии и т.д. Но чётко убедить, что их тёплая штукатурка реально лучше всех, и это обосновать фактами они не смогли. На мой вопрос: почему так много надо добавлять воды, в состав при приготовлении смеси? Цитирую из их сайта: uvg.org.ua/products
    Порядок работы:
    Содержимое одного мешка сухой смеси весом 10кг высыпать в чистую емкость объемом не менее 35 л. Затем влить около 15-17 литров воды и перемешать электрическим смесителем до получения однородной массы. По мере необходимости добавить небольшое количество воды.
    Менеджер не смогла мне ответить, сказав что так надо :)
    Предложили мне самому купить мешок, замешать, проверить...

3) На "Тепловере" teplover.com.ua
    Приготовление: Содержимое одного мешка сухой смеси весом 9 кг позволяет получить около 25 литров штукатурного раствора. Для этого в чистую емкость объемом не менее 30 л влить около 8 литров воды.

Мне на удивление чётко и понятно всё объяснили, рассказали.
    Сказали, что их предприятие делало экспертные анализы штукатурок "Умка" и "Вермоизол" и антимонопольный комитет вынес предупреждение тем компаниям, что те не соблюдают свои заявленные характеристики.
    Даже пообещали показать мне копии этих документов.
    Ещё обосновали тем, что их торговая марка представлена в торговой сети Эпицентр, и они гарантируют качество своей продукции. У них на производстве дествительно большой ассортимент, представительства по всей Украине. В случае если штукатурка проявит себя не так как заявлено, то при наличии чека и сертификата, можно потребовать компенсацию. Технолог Тепловера рассказал приблизительно состав штукатурки, грамотно всё детально объяснил.

Вот такой мини тест-драйв! получился :)
    Каждый из производителей конечно же предлогал купить именно их товар и уверял, что это будет самый верный выбор :)
    Окончательное решение я ещё не принял, но выводы сделал.
    Возможно кому то из форумчан эта инфо тоже поможет с выбором.

Swede , 07.07.11
    #10 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.