1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Медный змеевик в топке кирпичного камина

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Tramp1980, 02.07.11.

1. Tramp1980
    Благодарности:
    0

Tramp1980

Участник

Tramp1980

Участник

Благодарности:
    0
    Уважаемые форумчане, профессиональные печники и каминных дел мастера, помогите сделать наверно самый ответственный шаг в строительстве моего дома!
    Речь вот о чем! Строю сам каркасник достаточно утепленный (200мм роквула с низу до верху). Вот подходит очередь определятся с организацией системы отопления. Газа нет говорю сразу.
    Собственно я определился что топить буду трехфазным электрокотлом на ночном тарифе и думаю что этого должно хватать в несильно морозные дни. В дни когда морозы хочу использовать дровяное отопление от камина т.к. фундамент под него есть.
    Дело в том что я хочу чтобы этот камин отапливал не только гостиную и спальню второго этажа где проходит труба, но и весь дом. Прежде чем создавать тему прочитал все похожие темы, но как то все немного не мой случай.
    В общем хочу кирпичный камин со встроенным медным змеевиком в топке, подключенному через байпас к основной системе отопления. В морозные дни после протопки ночью электричеством в 2 часа дня планирую протапливать камин, чего как мне кажется должно хватать до вечернего включения электрокотла.
    Вопросы:
    1. Прочитал что наличие водяного контура в топке приводит к образованию конденсата. Как с ним бороться и надо ли?
    2. Камины с водяным контуром дымят! Так ли это и как избежать?
    3. Какой размер камина мне нужен и площадь змеевика (дом 150 кв 15 ал. радиаторов)?
    4. Можно ли топить камин если слить теплоноситель из змеевика и разгерметизировать его (к примеру прошел ледяной дождь и света на 2-3 недели тютю или началась война и электростанцию разбомбили). Это я к тому что если циркуляционный насос не работает можно ли топить такой камин?
    5. И последний вопрос кто бы взялся за такую работу и сколько она бы стоила?
    Не оставьте без внимания друзья:hello:

2. Хазад
    Благодарности:
    581

Хазад

Живу здесь

Хазад

Живу здесь

Благодарности:
    581
    Сделайте водяной теплоаккумулятор. В топку без циркуляционника можно поставить, но для насоса лучше акум. с переходником иметь:hello:
    Или как вариант-воздушное отопление

3. vova230
    Благодарности:
    815

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    815
    А я бы в кирпичный камин не совал всякие трубки-радиаторы. Если уж так очень надо, то лучше взять металлический камин с водяным котлом и (или) воздушным обогревом.

4. cantexnik
    Благодарности:
    1.148

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.148
    Как вариант умелые руки возможен. только теплообменник сталь не медь,желательно нержавейка.побочные ефекты при запуске конденсат-лужа в камине.при отключении ел закипание аварийный зброс воды.:hello:

5. А.М.
    Благодарности:
    324

А.М.

Живу здесь

А.М.

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Очень сильно сомневаюсь в работоспособности рассматриваемого прибора. Камин отапливает излучением, и в малой степени конвекцией. Из-за конструкции топки и дымохода. Сколько топишь, столько и греет. Можно сделать теплоаккумулирующую обкладку камина и перекрывать дымоход после протапливания (у меня так). Тепло снимается циркулирующим воздухом. Но у воды-то теплоемкость гораздо выше. Охладит она камин за полчаса. Ведь котлы-то топятся с ПВ не менее 30% (при запасе мощности). Так что, думаю, Вам лучше рассмотреть какую-либо отопительную печь с высоким щитком, и пристроить к ней камин - для модности или эстетики.

6. Tramp1980
    Благодарности:
    0

Tramp1980

Участник

Tramp1980

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответы ребята!
    С разводкой воздуха по комнатам возится точно не буду, да и не эстетично это весь дом коробами завешивать!

Очень сильно сомневаюсь в работоспособности рассматриваемого прибора. Камин отапливает излучением, и в малой степени конвекцией. Из-за конструкции топки и дымохода. Сколько топишь, столько и греет. Можно сделать теплоаккумулирующую обкладку камина и перекрывать дымоход после протапливания (у меня так). Тепло снимается циркулирующим воздухом. Но у воды-то теплоемкость гораздо выше. Охладит она камин за полчаса. Ведь котлы-то топятся с ПВ не менее 30% (при запасе мощности). Так что, думаю, Вам лучше рассмотреть какую-либо отопительную печь с высоким щитком, и пристроить к ней камин - для модности или эстетики.

Мало что понял в написанном т.к. чайник разъясните пожалуйста:faq:

А я бы в кирпичный камин не совал всякие трубки-радиаторы. Если уж так очень надо, то лучше взять металлический камин с водяным котлом и (или) воздушным обогревом.

Я думал над этим, но эта система не будет работать без электричества! Как я понимаю если из вод. рубашки спустить теплоноситель и начать топить то тепла вообще не будет т.к. там воздух и получится нечто вроди термоса!
    Сделайте водяной теплоаккумулятор. В топку без циркуляционника можно поставить, но для насоса лучше акум. с переходником иметь

Сделайте водяной теплоаккумулятор. В топку без циркуляционника можно поставить, но для насоса лучше акум. с переходником иметь

Тоже маленько не понял что это за теплоаккомулятор :|: Если можно поясните!
    Вот наткнулся в интернете на такой вариант как вам?
    teplo-uiut.ru (извините что пишу сайт нет пока 55 сообщений чтобы сделать ссылку)

Единственное что не нравится это гравитац. отопление т.к. очень портит интерьер. Все равно очень хочу услышать ваше мнение

7. vova230
    Благодарности:
    815

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    815
    Постараюсь ответить на свою часть. Система будет работать и при естественной циркуляции, хотя конечно при наличии насоса эффективность выше, но это справедливо и для вашего электрокотла. Что касается топки без воды, то это запрещено для любого водяного котла, в том числе и для вашего кирпичного камина с медными трубками.
    Что касается воздушного отопления, то воздуховоды можно развести по чердаку или внутри деревянного перекрытия. Если брать плоские воздуховоды, то у них высота всего 50 мм и их вполне можно обыграть дизайнерскими приемами, например спрятать под разноуровневым потолком, что тоже красиво смотрится.
    Теплоаккумулятор для водяного отопления это можно сказать просто емкость с горячей водой. Честно сказать сам с трудом представляю зачем держать в доме бочку на тонну воды, которую еще и греть надо. Я уже не говорю про занимаемую ею площадь и необходимость ее утепления.

8. Tramp1980
    Благодарности:
    0

Tramp1980

Участник

Tramp1980

Участник

Благодарности:
    0
    Да видимо вся моя затея печальна:faq:
    Как как на счет предложения на сайте про который я написал в прошлом сообщении? Говорят что сама топка стоит 55000р. Хочу услышать мнение спецов на этот счет.
    Я их к себе не вызывал пока т.к. за выезд они объявили 3000р!
    Нашел контакты 4-х мастеров в округе хочу послушать что они скажут!
    Результаты отпишу!
    Пожалуйста прокоментируйте написанное на сайте :)

9. shurikk1
    Благодарности:
    0

shurikk1

Новичок

shurikk1

Новичок

Благодарности:
    0
    Tramp1980 решили вы как будете делать свой камин?, тоже есть желание такое сделать. по поводу того чтобы топить камин со спущенной с системы воды, то такое очень опасно, змеевик так нагреется, что расплавит трубы к нему подведенные, а если везде металл, то возможно возгорания предметов которые соприкасаются с системой отопления, я так делать точно уже не буду(топить камин без воды в змеевике), раньше были такие мысли. надо в таком случае обзаводиться автономным электричеством, чтобы хотя б насос циркуляционный работал, а иначе без света ни котел работать не будет и камином не согреться

Хочу сделать над топкой,перед дымоходом, небольшое пространство, куда разместить теплообменник и его последовательно включить в систему отопления (газовый котел с насосом), может кто пробовал такое реализовать? Будет ли капать конденсат с теплообменника? теплообменник думаю сделать с стальных круглых труб 25 или 32, может еще какие минусы есть кроме конденсата?

Добавлено через 17 минут
    теплообменник думаю сделать в форме змеевика, вода там будет нагреваться от горячих проходящих газов, когда камин не будет гореть, данный змеевик в будет греться от газового котла, что думаю должно исключить конденсат.

10. cardiosoma
    Благодарности:
    3.283

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    3.283
    Если дрова в М.О планируете покупать, то у Вас не получится отапливатся днем недорого, никак .

Да и цены на кладку каминов, печей в подмосковье просто УЖОС :close: .

Если еще не начали делать, гляньте темку на форуме про авт.пеллетные камины.
    Высокий кпд,
    к водяному контуру подключите без проблемм, покупка с установкой тоже похоже дешевле обойдется.

По цене топлива, стоимости квт*ч конечного тепла, получается вровень или рядом с ночным тарифом э.э. :hello:

11. andyru23
    Благодарности:
    1

andyru23

Новичок

andyru23

Новичок

Благодарности:
    1

12. andyru23
    Благодарности:
    1

andyru23

Новичок

andyru23

Новичок

Благодарности:
    1
    Змеевик попробуй сварить из швеллера-14-16мм!не прогорит точно! сделай 2-3 кассеты да и разместить удобно в любом месте топки! сам такое сейчас мастерю! а топку камина я сделал из старой чугунной ванны! пополам перерезал поставил на попа прорезал отверстие под дымотоводящую трубу. 4 отверстия просверлил под фланец трубы и скрепил болтами через прокладку термостойкую! контур завалил мелким камнем а с наружи полевым крупным булыжником! получилось что затеял! всю зиму топил на макса комнату 32м прогревает моментально а за 4 часа топки тела отдает до утра при закрытой заслонке! а сейчас буду ставить кассеты из швеллера для разводки отопления дальших 3 комнат-пробуй и у тебя получится! для кладки используй хорошие клеевые термосмеси!

Смотрите также: