1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 25

Утепленная "шведская" плита - 11

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем baus, 30.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.657

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.657
    Адрес:
    где-то за городом
    :hello:Газобетон - правильный выбор, а отговорить не удалось по причине того , что человек уже имеет своё мнение, которое сложилось, возможно под влиянием ваших постов в первых темах:|::|:, люди к вам прислушиваются.. И теперь спустя 2 года, керамзит оказался лучше:):no:? Лично для меня газобетон на первом месте, керамзит на третем, он подойдёт если хочется сильно сэкономить в ущерб другому..(в полемику не вступаю). Себе выбирал материал для коробки дома, не слепо читая посты первых строителей на УШП:super:, и следующий свой дом буду строить исходя из финансовых возможностей, найду чемодан денег, можно и из кирпича:no:, не найду, - газобетон. Выбор стенового материала, личный выбор каждого, и зависит от множества разных факторов. Но фундамент, только УШП!:super:
    Или его производные..::
    Кстати гараж я тоже из керамзита буду очевидно делать, но только из экономии денежных средств, хотя не факт, может и из газобетона. Много не сэкономлю, обьемы не те.
     
  2. Denisuk
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
     
  3. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.798
    Благодарности:
    40.175

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.798
    Благодарности:
    40.175
    Адрес:
    Эстония
    Weest...:hello:
    Я попробую объяснить позицию Бауса.Мы как-то долго говорили с ним на эту тему...И если я правильно помню.:|:...Просто есть КББ: Керамзито Бетонные Блоки.А FIBO- блоки...Тоже сделаны и шариков керамзита, но они залиты не бетоном...а цементным раствором.*может не совсем правильно объясняю*:flag:.И FIBO- блоки намного легче...и более правильные...
    Может Баус это и имел ввиду.:|:
    У меня дом...первый этаж.построен из FIBO.:|::hello:
     
  4. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.657

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.657
    Адрес:
    где-то за городом
    Владимир, я уважаю мнение Олега, как лучшего специалиста:super:, но в некоторых вопросах, я имею собственное мнение, уж извините;). Имею право:) . Всё законно!!:super:
     
  5. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    Эта мысль уже проскакивала. Если стены утеплять, то строить их из любого доступного (но прочного и качественного) материала. В каком-то регионе это кирпич, где-то - шлакоблок, газобетон или ещё что-то. Толщина стены (дом в 1 этаж) 350-450мм. Для себя выбрал шлакоблок + полублок. Толщина стены 375мм. Цена за куб шлакоблока у нас 330 грн (41 доллар) . Газобетоны более 100 долларов, теплая керамика пока где-то в космосе.
     
  6. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.730
    Благодарности:
    9.306

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.730
    Благодарности:
    9.306
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Утепленная "шведская" плита - 10

    1. Какой смысл в таком утеплении бруса нижней обвязки, если все последующие стойки каркаса такого утепления не имеют?
    Как же расположить брус нижней обвязки на плите? Мне не трудно ответить, но замечу, что если бы Вы ВНИМАТЕЛЬНО посмотрели бы на ЧЕРТЕЖ, то не потратили бы столько времени, на ожидание ответа на свой вопрос.
    Так как Вы изобразили, делать не надо, хотя бы потому, что утеплять дерево пенопластом с внешней стороны нельзя. Происходит влагонакопление в пограничном слое из-за того, что паропроницаемость эппс значительно ниже чем у дерева.

    2. Пеностекло и керамзит исключает букву "Ш" из словосочетания "УШП". Первое по причине неимоверной дороговизны относительно пенопласта, второе по причине большого влагонакопления относительно пенопласта. "Ш" (шведская)- в данном случае это оптимальная стоимость и отсутствие конструктивных проблем в эксплуатации.


    Вот оказывается где собака порылась!:)]


    Теплопотери дома, в 60Вт/кв.м. это уже преступно много, с свете текущих реалий. Счет за отопление должен быть не выше оплаты за мобильный телефон и интернет, а для дома в 300 кв.м. по другому этого не добиться.

    Клеим клеем, фото ниже:)
     

    Вложения:

    • IMG_2204.JPG
    • IMG_2158.JPG
    • IMG_7375.jpg
    • IMG_2370.jpg
  7. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629
    Адрес:
    Минск
    Утепленная "шведская" плита - 10

    Спасибо! Собственно так я и думал:um:

    Писал неоднократно. У меня под боком Гомельское пенностекло. Пеннокрошка стоит 24 долл. США за 1 м.куб., что в разы дешевле самого дешевого ППС, а при засыпке с уплотнением слоя 300мм толщины мне нужно 24 м.куб. Вот и считайте...:hello:

    Не расслышал ответа на вопрос по термовкладышу в ребре, если будет открытая веранда - он обязательно должен быть по центру ребра и соответственно под подошвой стены, или его можно сместить наружу, за пределы стены. Заранее спасибо:hello:
     
  8. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.879

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.879
    Адрес:
    ffm
    Утепленная "шведская" плита - 10

    Спорный вопрос! :) Скорее вопрос должен звучать по другому= обязательно должна быть открытая веранда на УШП. По моему :flag: это не жизнеспособный ... симбиоз. :hello:
     
  9. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    18.210

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    18.210
    Утепленная "шведская" плита - 10

    Согласен. Что мешает залить отдельно, даже по той же схеме что и УШП, но отделив термошвом из 50ки ЭППС.
     
  10. ДРЕНЧЕР
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    ДРЕНЧЕР

    Участник

    ДРЕНЧЕР

    Участник

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Открытая веранда (или любое закрытое неотапливаемое помещение) - это место, в котором температура воздуха = температуре внешней среды. Иначе говоря это улица! А вот выводить плиту за пределы пятна дома или нет, ответить сложно. УШП - это Утепленная плита, которая всегда имеет плюсовую температуру, а если вы выводите плиту за пределы пятна дома, то плита автоматечески становится НЕутепленной. Хотя и может оставаться Шведской) А про "термовкладыш" могу сказать, что с его наличием плита тоже станет НЕутепленной (мост холода всерпавно остается).
     
  11. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.879

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.879
    Адрес:
    ffm
    Утепленная "шведская" плита - 10

    Было уже утверждение что УШП не что иное как ЛФ+ пол по грунту. Не представляю как отделить "кусок" ЛФ. Другое дело если выполнить полноценный плитный фундамент ( утепленный ), но это уже не УШП, да и расходы не те. Мешает еще и замалчивание этого вопроса ( как бы второстепенного ) корифеями :) этого дела. УШП хороший фундамент, но ему должна соответствовать и планировка дома. :hello:
     
  12. sanycs
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    21

    sanycs

    Пора домой

    sanycs

    Пора домой

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Сахалин
    Плита под дом отдельно, под веранду отдельно, впритык к домовой. Под дом - УШП, под веранду - не-а, а ЭППС в 10 см.на торце УШП вряд ли будет мостиком холода.
     
  13. boatmaster
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038

    boatmaster

    Живу здесь

    boatmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Утепленная "шведская" плита - 10

    А я вот так сделал фундаменты для отдельно стоящих опор террасы\балкона.
    ПС: в дальнейшем ВСЁ всё пространство между плитой и опорами застелю ЭППС и засыплю щебнем...
     

    Вложения:

    • IMAG0316.jpg
    • IMAG0323.jpg
    • IMAG0325.jpg
  14. sanycs
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    21

    sanycs

    Пора домой

    sanycs

    Пора домой

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Сахалин
    Утепленная "шведская" плита - 10

    Я конечно извиняюсь, я не волшебник, я только учусь :|:, но зачем тумбы на ЭППС? Почему не в грунте? И потом заложить все свободное пространство ЭППС, засыпать щебнем , это ж сколько денег под ноги положите? Залить сваи на глубину промерзания мне кажется было бы и дешевле и проще (по совокупности выполняемых операций). Но может быть я и не прав:|:.
     
  15. boatmaster
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038

    boatmaster

    Живу здесь

    boatmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Утепленная "шведская" плита - 10

    УШП дома и фундаменты пристройки и опор (это все имеет одну крышу) предпочел делать так-чтобы принцип работы у всех элементов был один...
     
Статус темы:
Закрыта.