1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Заезд на участок с применением пластиковых труб. Делимся опытом

Тема в разделе "Въезд на участок, площадки для парковки и отдыха", создана пользователем Бурная, 29.06.11.

  1. treal2022
    Регистрация:
    03.02.22
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    5

    treal2022

    Живу здесь

    treal2022

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.22
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    5
    А что если лист металла (с разрезом под трубу) и вбить арматурины в ручную, и сваркой их приварить?
     
  2. malinaizer
    Регистрация:
    03.05.21
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    25

    malinaizer

    Живу здесь

    malinaizer

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.21
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    25
    Здравствуйте. Нужен заезд на участок, решил использовать пластиковые трубы, канава не большая, ширина участка 22метра, заезд хочу сделать шириной 18метров и использовать это местко как доп парковку, что бы гости могли прижиматься к зобору и не перекрывать дорогу, на сколько для такой длины актуально использовать прастикувую трубу ? И такой вопрос, участок имеет не большой перепад по ширине, как лучше начать процесс, сначала расчистить участок и понять какой перепад и потом делать заезд через канаву, или сразу лепить заезд ?
     
  3. Khekhe99
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14

    Khekhe99

    Участник

    Khekhe99

    Участник

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Lobnya
    Я в прошлом году сделал заезд 5,5х4,5 метра и парковку 9х9 метров. Соответственно труба у меня 6 метров (по-моему 315 или 400 мм диаметром, уже не помню), но ее пришлось соединить с АЦ трубой соседа (такова затесненность). Итого получилась импровизированная составная труба примерно 10 метров.
    Лично я опасаюсь трудностей, которые могут возникнуть при прочистке трубы. Поэтому сделал приямок с камнями на входе в свою трубу и планирую сделать приямок на выходе трубы соседа (в мою втекает, из его вытекает). Чтобы меньше тянуло грязи в трубы.
    А 18 метров - это еще больше. Здесь нужно с этой точки зрения подумать. Сами трубы имеют штатные оголовки для соединений друг с дружкой и 18 метров - это три трубы.
    По второму вопросу мне кажется можно сделать и так и так. Разница наверное в том, что второй вариант потребует две смены трактора (второй вариант - это же когда вы делаете сперва заезда, а уже сделав заезд занимаетесь парковкой?).
    И еще обратите внимание на коммуникации - например, у меня рядом с заездом проходит газовая труба, так вот она заглублена была всего на 10 см от дна канавы. Легко трактором было можно повредить...
     
  4. Yamaha426
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Yamaha426

    Участник

    Yamaha426

    Участник

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Виталий приветствую! Поделитесь опытом пожалуйста, как в итоге сделали? у меня аналогичная ситуация, глубина каналы 60см., но сам участок чуть ниже уровня дороги.
     
  5. Siliconheart
    Регистрация:
    21.05.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Siliconheart

    Новичок

    Siliconheart

    Новичок

    Регистрация:
    21.05.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте знатоки! 2 года назад сделал въезд при помощи трубы 6000х400мм SN6 (скупой платит дважды, да), песок, щебень, геотекстиль, как положено. Захотел сделать дорогу до участка тоже как положено, но тракторист снял щебень и песок с трубы, затем кое-как закидал песок обратно, и при проезде грузовика с 20 кубами щебня труба у меня сложилась. Вот теперь думаю, что делать, класть взамен ЖБ трубу, чтоб наверняка, или можно обойтись пластиковой SN8? Старую трубу я так понимаю использовать уже не получится?
    1364-1024 (1).jpg 1364-1024.jpg
     
  6. malinaizer
    Регистрация:
    03.05.21
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    25

    malinaizer

    Живу здесь

    malinaizer

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.21
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    25
    Подскажите. Хочу взять трубу с запасом по прочности, что-то из такой sn10-sn16, я могу испольховать для такой жескости, технологию укладки для трубы sn8 или есть ньюансы по глубине и верхнему слою засыпки ? И правильно я понял что труба должна быть полипропиленновая ?
     
  7. Александр_Ф
    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    19

    Александр_Ф

    Живу здесь

    Александр_Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    19
    Подскажите. необходимо проложить две трубы, одна идет на въездной группе через канаву там можно положить см на 10 ниже уровня земли, вторая труба переток с одной стороны заезда (он выше уровня земли и вода из-за этого идет к дому)., а так трубу диаметром см 20 под площадкой пложить опять таки ну см 10 ниже площаджки будет. Так вот какой тип трубы выбрать бетонную, или железные или пластиковые что бы в случае чего могли 15 тонн авто заехать или бульдозер
     
  8. malinaizer
    Регистрация:
    03.05.21
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    25

    malinaizer

    Живу здесь

    malinaizer

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.21
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    25
    Здравствуйте. Подскажите как быть, заезд на участок через канаву 65-70см, глубина канавы относилтельно дороги 20-25см, участок выше дроги на 20-25см. В поселке установлены нормы по трубе 300мм но они не жесткие! Как лучше обыграть эту канаву? Думал просто найти жб трубу 300мм 5м - так как требует минимум отсыпки сверху, но их нигде нет, только составные. Или купить полипропиленувую двух слойную sn16 с наружным диаметром 290, но все равно получается что она выше уровня дороги, искать трубу еще меньшего диаметра или просто глубже закапывать трубу?
     

    Вложения:

    • photo_2023-07-14_18-01-55.jpg
  9. malinaizer
    Регистрация:
    03.05.21
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    25

    malinaizer

    Живу здесь

    malinaizer

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.21
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    25
    Читаю тему, смотрю вот на такие работы как на фото - и все больше склоняюсь к тому, что, у кого узкие и не гулбокие канавы, проще купить самую дешевую пластикувую трубу нужного диаметра и просто ее забетонировать.
     
  10. malinaizer
    Регистрация:
    03.05.21
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    25

    malinaizer

    Живу здесь

    malinaizer

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.21
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    25
    Подскажите можно ли так сделать. Глубина канавы со стороны дороги 25см со стороны участка 50см - участок выше дороги на 25 см. Дело в том что уложить нормальный слой песка и щебня не получается, канава относительно дороги имеет малую глубина - выйдит не пойми что. Хочу взять пластикувую трубу (300мм или 290мм по наружному диаметру), по краям сделать жб оголовки, засыпать все это дело песком или грунтом с участка и сверху оголовков положить плиту ПАГ14 (6м х 2м). Можно ли та делать, и как лучше связать плиту с оголовками ?
     
  11. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.730
    Благодарности:
    11.110

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.730
    Благодарности:
    11.110
    Адрес:
    Москва
    А зачем тогда труба?
    Проще подрыть канаву, на 10см глкбже хотя бы, геотекстиль (200+), песок, труба, песок все трамбовать и залить поверх. И оголовки. Но тут важно — что будет ездить по этому. Одно дело легковые или газел, другое — миксер с бетоном.
    Имхо.
     
  12. malinaizer
    Регистрация:
    03.05.21
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    25

    malinaizer

    Живу здесь

    malinaizer

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.21
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    25
    Строительная техника будет заезжать, кран тон 30. Делов том что плита паг14 бу в хорошем состоянии 10-14тр, а монолитные работы навреное под 50тр .
     
  13. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.730
    Благодарности:
    11.110

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.730
    Благодарности:
    11.110
    Адрес:
    Москва
    Кран... 30тонн...
    Может вам стальную трубу рассмотреть. Трамбовать.
    Плиту.
    Размеры неизвестны. 1м3 раствора вроде 5-6тр.
    Плита с доставкой и установкой может и дешевле выйдет...
    Тогда я, пасс.
     
  14. malinaizer
    Регистрация:
    03.05.21
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    25

    malinaizer

    Живу здесь

    malinaizer

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.21
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    25
    Как подготовить грунт для укладки плиты, краями она будет заходить на дорогу и участок, снять ну частке плодородный грунт а на дороге углубить полотно (осфальтная крошка)?
     
  15. maledict
    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    31

    maledict

    Живу здесь

    maledict

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    31
    Добрый день.
    У меня такая ситуация, есть неглубокая канава, до 60см. Я хочу вкопать туда трубу S16 290/250. Но соседи предлагают вот что, так как воды бывает много, то чтобы не подтапливало соседей дальше ниже по улице, предлагают часть трубы сделать с перфорацией и сделать её дренажной.
    Т. е. план такой, я беру две трубы по 6м, одна будет под заезд на участок и будет без перфорации, а вторая с перфорацией по кругу. Технология предполагается такая.
    Везде укладываем геотекстиль термоскрепленный, первая труба без перфорации укладывается на подушку из песка и обсыпается песком, а сверху крупным щебнем и сверху мелким с трамбовкой, края геотекстиля остаются по краям канавы. Вторая труба с префорацией по кругу стыкуется с первой, укладывается на щебень фракции 20/40 и им же и обсыпается, края геотекстиля заворачиваются вокруг трубы и сверху тоже обсыпатеся щебнем и сверху ещё мелким щебнем.
    По первой трубе уже может что-то тяжелое проезжать, в будущем сверху будет бетонная плита залита, которая перераспределит нагрузку, а вторая труба будет выполнять некоторую роль дренажной и по ней смогут проезжать легковые машины.
    Это сработает?