1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 1

Что выбрать, ручную дисковую электропилу или станок?

Тема в разделе "Деревообрабатывающий инструмент, обор-е, станки", создана пользователем maxim ekb, 28.06.11.

1. maxim ekb
    Благодарности:
    8

maxim ekb

Участник

maxim ekb

Участник

Благодарности:
    8
    Добрый день, господа!
    У меня возник вопрос, что целесообразнее приобрести дисковую пилу или станок (типа Hitachi C10RE)? В очередной раз вышла из строя циркулярная пила (уже третья за несколько лет). В основном отец использовал их стационарно, для распиловки досок. Пилы были Rebir (2 шт) и Темп. Возникло желание купить что-нибудь понадежнее, но оказалось, что приличные фирмы не выпускают пил для стационарного крепления (дорабатывать и делать самодельную установку как-то не хочется). Снова брать дешевую пилу нет желания. Вот и возник вариант со станком. Разница в цене (по сравнению с хорошей пилой) 1.5-2 раза. Не смертельно, кроме того, получаешь какой-никакой стол для пиления. Вроде все хорошо, но меня терзают сомнения, потянет ли этот станок (или подобный) доски 50 мм? Я в курсе, что заявлена максимальная толщина доски до 70мм, но в реальных условиях будет ли без проблем распускать сухую 50-ку на бруски? Масштабы не промышленные, неспешно идет стройка дома. Необходима, в первую очередь, продольная распиловка не толстых досок (до 50-ти мм максимум, как правило - тоньше). Если честно, станок выглядит игрушечно по сравнению с 3-х метровой 50-кой.:)

П.С.
    Кроме того, у этого станка коллекторный двигатель. Не крякнет ли он быстро в режиме циркулярной пилы? Хотя у нашей цепной пилы тоже коллекторный - второй год пилит на ура (в "деревенском режиме", т.е. круглый год).

maxim ekb , 28.06.11
    #1 + Цитировать
  2. Струнин
    Благодарности:
    149

Струнин

Живу здесь

Струнин

Живу здесь

Благодарности:
    149
    В моих условиях выгоднее покупать обрезную доску нужной ширины, чем получать ее самостоятельно.
    Есть и дисковая (уже вторая, первую роспуском досок и сожгли) и станок.
    Обрезной лес изводить на детали удобнее ручной пилой.
    На станке чтоб качественно распускать, надо приделать длинные стол и упор, и мощность не меньше 3 кВт.

Струнин , 28.06.11
    #2 + Цитировать
  3. maxim ekb
    Благодарности:
    8

maxim ekb

Участник

maxim ekb

Участник

Благодарности:
    8
    Купил таки станок Hitachi C10RE. По внешнему виду - вполне нормальное бытовое исполнение. Столик литой, но тонковат. Направляющая крепится в одной точке. В выходные соберем и опробуем. Постараюсь написать отчет что и как.

maxim ekb , 01.07.11
    #3 + Цитировать
  4. Бегемот
    Благодарности:
    727

Бегемот

Живу здесь

Бегемот

Живу здесь

Благодарности:
    727
    Пишите, пишите, мне интересно.

Бегемот , 03.07.11
    #4 + Цитировать
  5. Olegych
    Благодарности:
    13.579

Olegych

Модератор

Olegych

Модератор

Благодарности:
    13.579
    Да всем интересно, я думаю...

Olegych , 03.07.11
    #5 + Цитировать
  6. дом2010
    Благодарности:
    247

дом2010

Смотрящий

дом2010

Смотрящий

Благодарности:
    247
    Здравствуйте. Я всё таки склоняюсь к Дисковой пиле(ручной цыркулярке) Так как есть возможность снять(с самодельной установки из фанеры или сварной стол) и действовать рукой(кистью) там где станок не подлезет(более мобильней):super: К то муже HITACHI C10RE стоит порядка 8000р. с глубиной пропила 73мм. Мой выбор пал на HITACHI C9U2 так как мощней, глубина пропила 86мм, легче и цена порядка 7000р...
    Как то так...:hello:

дом2010 , 03.07.11
    #6 + Цитировать
  7. maxim ekb
    Благодарности:
    8

maxim ekb

Участник

maxim ekb

Участник

Благодарности:
    8
    Добрый день, господа!

Ниже опишу первые впечатления от этого станка. Купил в магазине "Мастер" в Екб, обошелся в 8800 рублей. Упакован в одну большую картонную коробку, которая нормально вошла в багажник моей легковушки. При сборке основная проблема - это понять что и куда надо прикрутить. Столик-подставка собирается из довольно тонких штампованных угольников и планок. Первоначально не смогли установить одно колесико на ножку. Уже пошли за напильником, а потом оказалось, что нужно протянуть внутреннюю гайку на колесе. Кстати, ножки уже после покраски дорабатывали (на заводе). Видимо китайцы промахнули положение или диаметр отверстия и сверлили уже по живому. Металл там за ночь тронулся ржавчинкой. После полной сборки и установки на подставку (станиной эту конструкцию назвать нельзя) жесткость и устойчивость станка вполне приемлимые. На земле нет и намека на качание, на досках конструкция немного скользит. Прибили пару ограничивающих брусков. Насчет регулировок писать пока не буду, в инструкции все расписано нормально. Положение расклинивающего ножа регулируется подкладками (есть 3 шт. в комплекте). Нам потребовалось установить 2 шт. Диск стоит практически перпендикулярно столу. Чуть-чуть наклонен влево. Пока не разбирались с этим. Читал, что стол хлипкий и гнется при нажатии. Так вот, по моему это не так. Нет, конечно, если со всей дури прижать край - он прогнется (или сломается), но при обычной эксплуатации этого не происходит. Стол удлиняется сантиметров на 40 пластмассовым лотком. Лоток крепится упорами и стоит довольно прочно. В будующем надо будет придумать съемный удлинитель стола (в сторону выхода доски). Хотя, при работе в 2 человека, проблем нет никаких и сейчас. За счет высоких оборотов и качества диска, пил довольно хороший. Я не могу сказать "очень хороший" или "идеальный", поскольку сравнить могу только со старым Ребиром. У Ребира (со штатным диском) пил был существенно более рваный. Сам процесс работы был более тяжелый. Здесь - сопротивления пилы практически нет. Только слегка изменяется звук работы двигателя. Пилить - очень приятно, доска идет "мягко", по рукам почти нет вибрации. Самодельная обрезная дюймовка выходит вполне красиво, ровные края и практически параллельные грани. По моему есть немного "волны", хотя при складывании досок зазор маленький (я не знаю какое качество может быть при ручной подаче на таких пилах).
    Что успели попилить.
    Примерно 15 квадратов дюймовой 2-х метровой необрезной доски для чернового пола и потолка (делали обрезную, разной ширины и длинны), примерно 10 штук 3-х метровой 50-ки (из 200 мм делали 150 мм). Ну и по мелочи. Во всех случаях мощности мотора вполне хватает. Пилу не зажало, не заклинило ни разу (на том же Ребире такое периодически случалось). Работать с направляющей очень удобно. Точность на встроенной линейке нормальная. Можно по ней ориентироваться. Сама направляющая сделана из металла и покрашена в серый металлик, придающий сходство с аллюминием, но там точно сталь ("магнитится"). Жесткость направляющей - достаточная. Чуть-чуть ходит в конце, если приложить заметное усилие. Но я думаю, это скорее хорошо. При перекосе доски что-то должно начать гнуться, либо направляющая, либо диск. Пусть уж направляющая. Приспособы для углового пиления мы не пробовали. Также не пробовали режим выбора четверти, хотя регулировка высоты диска над столом так и подмывала это сделать (для этого необходимо снять расклинивающий нож с защитным кожухом). Кстати, регулировка по высоте довольно приятная - плавная, ручкой. Вниз опускается легко, вверх идет чуть потруднее. Попробовали одну доску распилить под углом (дюймовку 1.5 метра, вдоль). Все нормально, только указатель градусов на корпусе станка не точный. Лучше воспользоваться внешним измерителем. Питание на пиле было ниже 220 В, поскольку по местным условиям применялась куча удлинителей. И тем не менее мощности хватало. Этот станок не расчитан на круглосуточное пиление. В параметрах двигателя указан режим S6 25% 10 min. Это нужно учитывать. В быту это не создает проблемы, поскольку всегда есть паузы на поиск новой доски и прочее.
    Еще одна особенность. В станке предусмотрено 2 точки подключения пылесоса, над диском, и сзади в корпус. Пылесоса нет и не будет :). Дно станка прикрыто перфорированным листом. Вот на нем то и собираются куча опилок. В конце дня опилки занимают половину внутреннего объема, при этом нет никакой возможности их толком оттуда удалить. Только постукиванием в течении 5 минут по этому листу. Снять лист можно только сняв станок с ножек (4 соединения винт-гайка). На мой взгляд тут недоработка, надо было сделать лючок для очистки внутренностей станка. Это не сложно сделать и самим, но пока не хочется. Другой вариант - не устанавливать эту пластину совсем. Чем это может быть плохо - не знаю. Кстати, опилки весьма мелкие и летят в глаза и в горло. На старой пиле они были более крупные и такой проблемы я не замечал. Еще есть вопрос по защитному кожуху над диском. Какой-то он бестолковый. Там две детали и зачем вторая - я так и не понял. Лучше бы они сделали одну, но прозрачную. Иногда полезно. В заключении скажу, что по итогам нескольких дней, станок весьма приятный и удобный. Доски, до 50-ки включительно, пилить на нем вполне удобно. Толще, наверное, не надо. При желании можно занести в помещение и пилить на месте. Хочется пилить и пилить :). Вопрос надежности остается, поживем - увидим.

maxim ekb , 04.07.11
    #7 + Цитировать
  8. maxim ekb
    Благодарности:
    8

maxim ekb

Участник

maxim ekb

Участник

Благодарности:
    8
    Наверное удобно иметь и тот прибор и другой. Конечно, запас мощности и мобильность иногда удобно, но готовый столик на ножках - это вещь.

maxim ekb , 04.07.11
    #8 + Цитировать
  9. Бегемот
    Благодарности:
    727

Бегемот

Живу здесь

Бегемот

Живу здесь

Благодарности:
    727
    Короче так себе, конструкция не продумана.

Бегемот , 04.07.11
    #9 + Цитировать
  10. дом2010
    Благодарности:
    247

дом2010

Смотрящий

дом2010

Смотрящий

Благодарности:
    247
    Да если сравнивать бывший Rebir и новую Hitachi то она конечно лучше(ну как вы и описали) Но название темы "Что выбрать, дисковую пилу или станок?" и Ваше приобретение трудно назвать станком...Станки были при СССР в 60-70г. которые весят 150-200кг и 3фазы забетонированные в пол...что если не обрезной сырой доской 6м как дал торцом по станку(случайно) и он не шелохнулся:aga: Вот это да станок а Ваш так станочЕг:aga: с мощностью 1600 Вт как путная/хорошая низкооборотистая дрель:hello:

п.с. Без обид...

дом2010 , 04.07.11
    #10 + Цитировать
  11. maxim ekb
    Благодарности:
    8

maxim ekb

Участник

maxim ekb

Участник

Благодарности:
    8
    Не соглашусь. Станки бывают разные. Речь шла о бытовом станке. Нахрена в частном владении монстры 200 кг? Это только если жить с этого, а я живу с другого. Нормальный прибор. Если не рассматривать фактор мобильности, то распускать вдоль нем существенно удобнее, чем ручной циркуляркой. А главное - практически ничего дополнительного городить не надо.Купил - и работай. Так что, если не сломается в короткий срок (2-3 года) - приобретение достойное.

Все зависит от точки зрения. Это как стакан может быть наполовину пуст, или наполовину наполнен. :)

maxim ekb , 04.07.11
    #11 + Цитировать
  12. Ltybc14121980
    Благодарности:
    6

Ltybc14121980

Участник

Ltybc14121980

Участник

Благодарности:
    6
    "Интерскол" ручная из переделок только сняты пружина защиты и часть защитного кожуха, так как опилку падать некуда. Ну и само сабой столешница от какоито щвеиной машины из "совка", крепление использовал "стационарное" там три отверстия для каких то приблуд на них и прикрепил к столешнице интересно выложу более подробно

Вложения:

• Снимок2.JPG
    Ltybc14121980 , 22.11.12
    #12 + Цитировать
  13. slavyansk
    Благодарности:
    30

slavyansk

Участник

slavyansk

Участник

Благодарности:
    30
    Как станочек? живой?

slavyansk , 24.02.13
    #13 + Цитировать
  14. СергейМагниткаа
    Благодарности:
    1.320

СергейМагниткаа

Верю только фактам!

СергейМагниткаа

Верю только фактам!

Благодарности:
    1.320
    По мне так удобнее ручной. если доски длинные то геморно выставлять линейку на столе, пока отладишь 5-6 досок в брак пустишь, да и в однго на станке с длинной...то ли дело- бросил ее на верстак, и воль нее с ручной...ну чуть медленнее может получается...А то что ручные горят, так вон даже в интерсколе тепловое реле стоит- не прегреешь

СергейМагниткаа , 04.03.13
    #14 + Цитировать
  15. alex_k11
    Благодарности:
    3.460

alex_k11

Живу здесь

alex_k11

Живу здесь

Благодарности:
    3.460
    В этом классе полно станков с похожими характеристиками
    http://market.yandex.ru/guru.xml?hi...=1620323-BPOS=10-EXC=1-PG=10&greed_mode=false

Есть и с более жесткой конструкцией рабочего стола

Интерскол например
    http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7716156&hid=91657

Или jet
    http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1631260&hid=91657

У jet привод через ремень - более тихий и меньше дребезга на диске

alex_k11 , 03.05.13
    #15 + Цитировать