На конкурс

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем lusien2005, 06.01.08.

1. lusien2005
    Благодарности:
    902

lusien2005

Дизайнер.

lusien2005

Дизайнер.

Благодарности:
    902
    О важности хорошо продуманного проекта.

Когда соседи по даче стали редко появляться, и трава выросла выше забора, я стала задумываться о том, что было бы неплохо купить этот участок и построить на нем новый большой дом. Дальнейшие обстоятельства сложились именно так, что участок был нами куплен.

Пересмотрев множество журналов, я нашла неплохой проект двухэтажного дома с эркером 5на 6, показала мужу …
    Надо сказать, что в то время муж у меня болел «гигантоманией», он мне ответил, что на фоне комплекса «баня –летняя кухня» размером 6 на 11,домик 5 на 6 будет смотреться куцевато. Специально с проектировщиком съездил на дачу для того, чтобы измерить, какого размера дом может поместиться между 40- летними шикарными елями, которые мы, конечно же, не хотели убирать. Получилось расстояние 10 на 10. (слава богу, что больше не вошло!)
    Вскоре проект дома был готов. К сожалению, он не сохранился.
    Забегая вперед, скажу, что мало чего от этого проекта осталось при воплощении из-за различных препятствий и причин. Может, кто-то прочитав мою эпопею строительства, избежит некоторых ошибок или еще на этапе проектирования что-то изменит.

С самого начала мы собирались строить деревянный дом. Исходя из бюджета выбрали брус 15 см.

План первого этажа выглядел примерно так . Рисунок .
    В гостиной должна была находиться лестница, ведущая на 2 этаж, на втором этаже три комнаты и туалет, второй этаж со стенами из бруса до середины, а выше – скошенный потолок. На общем плане участка видно, как располагаются строения. Так вот, на крышу гаража по проекту можно было выходить из одной комнаты, там планировалось что-то типа огромного балкона со столиком, лежаками для загара и т.д. Правда, при взгляде на этот балконище, первой моей мыслью было: »Как я буду его убирать?» Тем более, что рядом растет маньчжурский орех.

Начали мы строительство, как и полагается, с фундамента и рытья котлована. Соседи с интересом заглядывали, что же у нас творится и высказывали различные предположения. Многие сошлись во мнении, что это будет бассейн….На самом деле яма нужна была для подвала, в котором впоследствии поставили различную технику для водоснабжения и отопления.

Далее встал вопрос, кому доверить кладку бруса и где купить этот самый брус по более низкой цене.
    Брат мужа как раз занимался строительством деревянных домов, он предложил сложить сруб дешево, но для этого мой муж должен был договориться о предоставлении участка под вырубку деревьев . Все «срослось», работа пошла .

.В процессе строительства были произведены некоторые изменения .Например, перед скошенным входом в дом появились так называемые» сени», так как дверь сразу на улицу в наших сибирских условиях – это неразумно, по этой же причине мы отказались от «второго света», так как прогреть столько кубометров воздуха – это и дорого и долго. Всвязи с этим лестница на второй этаж теперь будет проходить в прихожей.
    Появился второй вход в дом, из огорода, так как из «парадного» неудобно ходить в баню, на летнюю кухню и в гараж. Перед «черным» входом пристроили небольшую уютную веранду для тепла, а также, чтобы «не тащить грязь в дом». Также на ней можно выйти посидеть вечером, полюбоваться на цветники и озерко.

Однажды, когда я приехала на дачу посмотреть, как идет строительство, меня ждал неожиданный сюрприз: эркера, который я так хотела, не было. Как ответил «начальник»: »так невозможно сделать». Я подняла тревогу, пригласили проектировщика, который придумал, как возможно и поэтому вместо трапециевидного эркера у нас треугольный.
    Затем в целях значительного удешевления строительства у нас «развернулась» крыша, вместо скошенных потолков – обычная мансарда, есть балкон с видом на сад.
    Жизнь тоже внесла свои коррективы .На втором этаже планировалась спальня, детская и гостевая комната. Всвязи с рождением второй дочери теперь вместо гостевой комнаты тоже будет детская.

Высота потолков в 1 уровне - 4.20, во втором -3.00.

Строительство дома продолжается уже 7 лет, 3 года мы живем в доме на первом этаже без лестницы на второй, продолжая строительство. 1 этаж обшит гипсокартоном, проведено отопление на солярке(котел),автономное водоснабжение и канализация. Есть запасное электричество от бензинового генератора.

До этого лета наш местами почерневший дом стоял страшненький и несуразный какой-то. Но сейчас, обшитый виниловым сайдингом, объединенный крышей с гаражом, он стал вполне презентабельным. Но всегда он был самым любимым и родным. Тем более, там так много всего сделано «своими руками».

Между прихожей и столовой существует перепад пола, ступеньки там сделаны по моей задумке, а потом лично мной отшлифованы и покрыты лаком. Кое –что из мебели, стоящей в доме, отреставрировано или сделано мной. Дизайн комнат тоже делается самостоятельно. Много еще есть задумок, дожидающихся своей очереди.

Что касается денежного вопроса …В течение 7 лет без учета инфляции на строительство дома, его электрификацию, отопление, канализацию и водоснабжение, а также внутреннюю и внешнюю отделку уже истрачено примерно 2 миллиона рублей.

Россия, Новосибирск, Нижняя Ельцовка, общество Ивушка.

Вложения:

• я проект дачи.JPG
    • проект 1 этажа..jpg
    • CIMG0027.JPG
    • CIMG0040.JPG
    • CIMG0055.JPG
    • CIMG0060.JPG
    • CIMG0062.jpg
    • CIMG0323.JPG
    • CIMG0366.JPG
    • CIMG0443.JPG
    lusien2005 , 06.01.08
    #1 Цитировать
  2. lusien2005
    Благодарности:
    902

lusien2005

Дизайнер.

lusien2005

Дизайнер.

Благодарности:
    902
    Фотографии.

Вложения:

• CIMG0591.JPG
    • CIMG0663.JPG
    • IMG_1431.JPG
    • дачные 156.jpg
    • дачные 293.jpg
    • дачные 310.jpg
    • дачные 399.jpg
    • дачные 670.jpg
    • дачные 680.jpg
    • Изображение 057.jpg
    lusien2005 , 06.01.08
    #2 Цитировать
  3. lusien2005
    Благодарности:
    902

lusien2005

Дизайнер.

lusien2005

Дизайнер.

Благодарности:
    902
    Еще фотографии.

Вложения:

• я в квартирный вопрос..jpg
    • моя дача073.jpg
    • моя дача064.jpg
    • Изображение 849.jpg
    • Изображение 845.jpg
    • Изображение 735.jpg
    • Изображение 597.jpg
    • Изображение 324.jpg
    • Изображение 318.jpg
    lusien2005 , 06.01.08
    #3 Цитировать
  4. HukTo
    Благодарности:
    37.163

HukTo

давно живу

HukTo

давно живу

Благодарности:
    37.163
    Привет землякам! С Рождеством!!
    Рад за Вас, у меня все еще только начинается!
    Делают стропила, но в связи с морозами и праздниками перерыв..))
    Хотелось бы услышать, какие были проблемы и как решались?
    Удачи!!

HukTo , 06.01.08
    #4 Цитировать
  5. lusien2005
    Благодарности:
    902

lusien2005

Дизайнер.

lusien2005

Дизайнер.

Благодарности:
    902
    Вас тоже с Рождеством!
    Хоть это дело и хлопотное, но все-равно приятное...
    У нас еще очень много впереди!
    Проблем было вагон и маленькая тележка...
    Например, сначала бруса хватило только до середины.. Пока подготовили остальное, прошло полтора года...Заминка, но с другой стороны, опять же плюс - хорошо дерево выстоялось и произошла усадка, остальное перед гипсокартоном достаточно долго стояло, поэтому стены практически не трескаются да и обои тянутся, ничего не видно. Но все равно, если кто в деревянном доме хочет делать гипсокартон, лучше оставлять припуск под потолком, а прикрыть можно плинтусом. У меня был план сделать только в гостиной 2 гипсокартоновые стены, а остальное просто из струганного бруса, но мне не понравилось качество оного и решено было все "загипсокартонить".
    "По-знакомству" купили подешевле сосновые половые доски, толще, чем обычные, но при укладке оказалось, что толщина разная выше пазов, поэтому получились большие перепады. Казалось невозможным выровнять пол, но так хотелось именно сосновый...Нашли рабочих, которые справились с этой задачей, конечно, за немаленькие деньги...(аренда шлифовальных машинок + работа) Так что, стоимость сровнялась, но зато одна маленькая мечта сбылась, у нас в доме настоящий сосновый пол...
    Еще была проблема воров...
    Я, наивная, думала, что в дом без особой мебели и прочего, они не полезут,тем более, мне казалось кощунством лезть через пластиковые окна...Но одно из них было разбито и все что можно было украдено, я срочно поставила решетки и, конечно, не такие как хотелось бы (муж как раз был в командировке). В общем, в нашей стране это нужно делать сразу, а то опять появилась статья непредвиденных расходов по замене стеклопакета...
    Что мы все о проблемах, да о проблемах? Сегодня Рождество!
    Всех с праздником!
    Продолжим позже.

На фото присутствует столик на верандочке, полностью сделанный мной, гаражные ворота тоже красила я.

В правом дальнем углу гостиной планировался угловой камин, даже сделан под него мощный фундамент, но пока это еще одна маленькая мечта...

lusien2005 , 06.01.08
    #5 Цитировать
  6. Yury
    Благодарности:
    172

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    172
    На фотографиях, к сожалению, практически не видно конструктивных решений. А что это у Вас под внешней обшивкой - не пергамин ли? И где вензазор, через который будет уходить лишняя влажность из утеплителя?

Yury , 14.01.08
    #6 Цитировать
  7. lusien2005
    Благодарности:
    902

lusien2005

Дизайнер.

lusien2005

Дизайнер.

Благодарности:
    902
    Пергамин? Это что? Если вы про что-то черное, то это такая специальная штука, которую подкладывают под виниловый сайдинг, она в той же фирме продавалась. :) А если это пергамин, это очень плохо, да?

lusien2005 , 15.01.08
    #7 Цитировать
  8. masha120776
    Благодарности:
    305

masha120776

Прикидываюсь гурой

masha120776

Прикидываюсь гурой

Благодарности:
    305
    Lusien, как это приятно строить свой домик, именно таким каким хочется! Молодец!

masha120776 , 15.01.08
    #8 Цитировать
  9. lusien2005
    Благодарности:
    902

lusien2005

Дизайнер.

lusien2005

Дизайнер.

Благодарности:
    902
    Да, потихоньку воплотим все свои мечты...
    Хочу на втором этаже для старшей дочери полностью "белую" комнату с крашенными потолком и стенами, а для маленькой -" розовую"- "комнату Барби"с пологом над кроватью...

lusien2005 , 15.01.08
    #9 Цитировать
  10. lusien2005
    Благодарности:
    902

lusien2005

Дизайнер.

lusien2005

Дизайнер.

Благодарности:
    902
    Yury ,так что же там про пергамин? Я же волнуюсь!

Хочу добавить, что "дизайн" (если это потянет на это слово)помещений, арок, потолков и т.д. я придумывала сама.
    Балки в прихожей планировалось отпилить, но так как там высота почти 5 метров, я решила их оставить, облагородив и покрыв колерованным антисептиком. На них поместим светильники, которые будут светить в разных направлениях. Они уже были куплены, но так в упаковке (сладкие) и достались ворам.

lusien2005 , 21.01.08
    #10 Цитировать
  11. Valentina_P
    Благодарности:
    5

Valentina_P

Новичок

Valentina_P

Новичок

Благодарности:
    5
    Приятное впечатление от описательной и показательной частей.
    Меня сразу заинтересовала высота потолков. У меня квартира с потолками в 4 метра. В комнатах двери старинные двустворчатые распашные высотой 2,8 м. И я заинтересовалась какие же у вас двери при потолках в 4,7м и поняла, что вы просто ошиблись.
    По фото видно, что двери типовые высотой 2,2м и если, зная высоту старинной машинки "SINGER" (80см), примерно высота помещений первого этажа у вас не более 3-х метров. Возможно, я немного ошиблась.
    Такие высокие потолки оправданы при больших площадях.
    Вопрос высоты потолков меня интересует, так как предстоит пройти такой же путь, как и вы.

Valentina_P , 22.01.08
    #11 Цитировать
  12. lusien2005
    Благодарности:
    902

lusien2005

Дизайнер.

lusien2005

Дизайнер.

Благодарности:
    902
    Может быть, я непонятно написала? Писала я про высоту уровней, а не этажей, может, это вас смутило?
    В прихожей высота 4.70, а в следующем уровне - столовой, гостиной -3.50.
    Так как площадь прихожей достаточно большая, но не огромная, я и решила оставить балки, чтобы не было эффекта "колодца".
    В гостиной площадь 36 квадратных метров и потолок опущен в виде квадрата с вырезанной серединой.

lusien2005 , 22.01.08
    #12 Цитировать
  13. lusien2005
    Благодарности:
    902

lusien2005

Дизайнер.

lusien2005

Дизайнер.

Благодарности:
    902
    Была сегодня на даче. Измерила высоту. Действительно, немного ошиблась, по 50 см:|:прибавила.
    В прихожей 4.20, в остальных помещениях - 3 с копейками.

lusien2005 , 27.01.08
    #13 Цитировать
  14. lusien2005
    Благодарности:
    902

lusien2005

Дизайнер.

lusien2005

Дизайнер.

Благодарности:
    902
    Снимки зимней дачи.

Вложения:

• я маша возле дома.jpg
    • я дом с улицы.jpg
    • я дом зимой.jpg
    lusien2005 , 02.02.08
    #14 Цитировать
  15. lusien2005
    Благодарности:
    902

lusien2005

Дизайнер.

lusien2005

Дизайнер.

Благодарности:
    902
    В личном сообщении меня спросили про водоснабжение нашего дома. Я решила ответить здесь, вдруг еще кому-нибудь будет интересно.
    Подход к скважине с электромотором находится внутри колодца, от него прокопана траншея длиной примерно 11 метров (так как пришлось обходить ель) ,глубиной полтора метра (такова температура промерзания), внутри шланг в трубе со стекловатой (от мышей), который заходит в подвал. Там накопительный бак на 1000 литров, 2 фильтра (до и после). Этим летом , наконец- то сделали автоматику наливания, а то пару раз прозевала:[.
    Ну, дальше - насос, медные трубы.Вода хорошая, даже стираю белое белье в "автомате". Когда кончается бутилированная, то эту кипятим и пьем, а также варим на ней.

lusien2005 , 13.02.08
    #15 Цитировать