1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как обманывают при строительстве колодца. Наблюдения

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем Vikotors, 26.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vikotors
    Благодарности:
    454

Vikotors

Живу здесь

Vikotors

Живу здесь

Благодарности:
    454
    Решил поделится своими наблюдениями (одна копка и две докопки).
    1. Высота кольца 0.8, а не 0,9. На 10 кольцах 1 метр. Существенно.
    2. При докопке колодца кольцами меньшего диаметра - копают 1 кольцо, а опускают 2 или три. Т.е. углубляют на рупь, а просят три. Грязь размазывают по поверхности земли - типа вот, нарыли.
    3. Недокоп колодца. Хронический 100% встречающийся обман. Рабочие не хотят копать. Начинают рассказывать сказки о том, что колодец разработается, ключи "пробьют" дорогу, что "встали" на реку и пр. бред. Им пофиг - а вам светит пункт 2. Ни у одного знакомого не вырали нормальный колодец. Рядом старые общественные с нормальным уровнем - а у нас пересохли.
    4. Вымогательство "за скобы" (которыми скрепляют кольца), разгрузку колец и пр.
    5. Докапывают колодец не первым ремонтным размером, а сразу втором (который гораздо уже первого см на 10). Копать-то меньше.
    6. При второй докопке - вообще сплошной развод. Вынули 1 кольцо, второе разбили, засунули три кольца назад. Денег просили за 4(!), потом за 3. Вытаскивали кольца 2-го ремонтного размера, чтобы запихнуть первый.

Рекомендации по докопке. Приехала бригада - мерьте глубину шахты прям при ней, записывайте цифру. Мерите высоту кольца. Перед расчетом - мерите снова. Совпало - платите. Не совпало - начинаете слушать сказки и снимать лапшу с ушей.

P.S. На днях докапывали. Итог за две докопки за два года при оплате 5 колец, глубина увеличилась на ... 1 (один) метр. Какой же я дурак, что людям верил и нифига не измерял. Вскрылось, когда достал веревку, которой изначально мерил колодец (там узелок был).
    Могу выложить все телефоны. Истринский и клинский район окучивают. Эдуард за главного. Он объяснить причину столь странного явления не смог (не захотел).

Vikotors , 26.06.11
    #1 + Цитировать
  2. Skvoznik
    Благодарности:
    363

Skvoznik

Живу здесь

Skvoznik

Живу здесь

Благодарности:
    363
    Добрый вечер.
    В любом деле где нанимается рабочая сила нужны глаза, уши, холодное сердце и мерить да считать.

Skvoznik , 26.06.11
    #2 + Цитировать
  3. IrisA
    Благодарности:
    3.053

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.053
    Да, нам тоже привезли кольца меньшей высоты, машина была с пензенскими номерами - 58 регион. :mad::mad:
    Муж их пересчитал, а мерять не стал...
    Мерить, взвешивать и колупать (трещины были)!! :aga:

IrisA , 27.06.11
    #3 + Цитировать
  4. ГМП
    Благодарности:
    24

ГМП

Живу здесь

ГМП

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Может у Вас в колодце грунт намыло и глубина уменьшилась?

Ну а то, что дурят нашего брата как на колодцАХ так и на скважинАХ.:aga:
    это факт...

ГМП , 27.06.11
    #4 + Цитировать
  5. Vikotors
    Благодарности:
    454

Vikotors

Живу здесь

Vikotors

Живу здесь

Благодарности:
    454
    Если вы правы - еще один способ (возможного) обмана - вытаскивают лишь намыв - говорят -вот углубили еще на кольцо. Плати, хозяин, за работу по углублению, а не очистке.
    P.S. Веревка с узлами-метками "создавалась" сразу после копки колодца и второй раз - после докопки. Сейчас глубина якобы выкопанного +1 кольцо равна уровню (+10 см) первой докопки. Все было бы проще, если бы я мерил ДО начала работы при бригаде и ПОСЛЕ. Но для таких случаев действуют др. способы обмана (например, вытаскивать кольца начинают - ведь не вытаскивая новых не опустишь - в итоге, вытаскивают два кольца, запихивают назад три, а денег платишь как за копку 3-х колец, хотя копали только одно, если копали).

На рисунке примерно изобразил как у меня сейчас. Как видно, можно основную шахту еще долооого заполнять ремонтными размерами.

Вложения:

• 11.jpg
    Vikotors , 27.06.11
    #5 + Цитировать
  6. Ximka
    Благодарности:
    28

Ximka

Живу здесь

Ximka

Живу здесь

Благодарности:
    28
    А когда мы копали, нам первая бригада привезла битые по краям кольца, с торчащей из них арматурой. Долго ругались с их бригадиром - он все уверял, что это фигня, и что когда копатели приедут, они там все замажут и доделают... Был выгнан с полным возвратом денег...

Ximka , 27.06.11
    #6 + Цитировать
  7. Vikotors
    Благодарности:
    454

Vikotors

Живу здесь

Vikotors

Живу здесь

Благодарности:
    454
    У серьезных людей (которые массово разводят, нас лохов, при копке колодцев) свои самопальные кольца. Там и арматуры-то м.б. и не быть вовсе или пара проволочек для понтов. М.б. нарушено все, что угодно: от состава и структуры смеси, марки бетона/цемента. Зато можно мухлевать диаметрами, высотой и толщиной колец.

Кстати, видел как выглядит арматурина (верней проволока диам.6мм),которая 2года контактировала с водой на нижнем кольце (его мне разбивали). Она стала диаметром в 1см (увеличилась за счет ржавчины) и ломалась простым рывком.

Vikotors , 29.06.11
    #7 + Цитировать
  8. Dima-i-Misha
    Благодарности:
    0

Dima-i-Misha

Участник

Dima-i-Misha

Участник

Благодарности:
    0
    Не знаю куда писать но для успокоения совести пишу здесь-----То что дурят это я знал -- Про радиоактивные кольца которые льют типа на заводе сами знаете кто- знал Поэтому не поленился съездил на очаковский ЖБИ и купил там с сертификатом Позвонил по номеру 8-******
    Договорился о копке по 3000 за закопку кольца Он приехал посмотрел потом прислал бригаду детей -гастарбайтеров лет 17-18 Я у них спросил У вас опыт то есть А у них ни то что опыта -пара кривых лопат по 100 руб Звоню типа начальника-Виктору и интересуюсь не появится ли он лично для контроля -обещал В итоге выкопаная кривая яма и они больше не появились не забыв прихватить с собой мой уровень
    А УЖ сайт какой у них про колодцы --Звоните и заказывайте ему колодцы ---------Москва-Обнинск 2011 год

Dima-i-Misha , 29.06.11
    #8 + Цитировать
  9. tambur
    Благодарности:
    741

tambur

Григорий Петрович

tambur

Григорий Петрович

Благодарности:
    741
    Строительство колодцев - это самое темное и непонятное строительство. Как правильно строить колодец, мало кто знает и понимает тонкости этого ремесла.
    Заказчик вообще ничего не понимает - полный нУль! Он удобная мишень для мошенника, а если на кону деньги и не малые, обман будет процветать как на дрожжах.
    Есть районы, такие как Дмитровский, Солнечногорский, Каширский, там мастеров по колодцам целые стаи. По объявлениям на столбах и заборах можно определить, где именно скапливаются такие "мастера" по колодцам. Объяснить это просто: где легкие и мелкие колодцы, там и толпы "колодезников" грызутся за заказ. Кто ценой выигрывает тендер на радость наивному заказчику, кто говорит, что он супермастер и переделывает за всех халтурщиков колодцы, многие договорами трясут с гарантией на 5 лет. Кто во что горазд, благо уши у заказчика огромные.
    Среди потомственных мастеров мошенников не меньше. Примерно 2 из 10 профессиональных бригад переживают за то, что у них получится, большинству наплевать, главная цель - деньги.
    Месяц назад в Сергиевом Посаде на одном бетонном заводе я специально для профессионалов потомственных мастеров сделал площадку с кольцами для питьевых колодцев, разработанные Школой мастеров колодезников. Думаю, много же мастеров профессионалов, которые по разным причинам не сотрудничают с нами. Пусть, думаю, тоже используют наши разработки для питьевых колодцев. В Пушкино, Александрове, Дмитрове, Талдоме, Сергиевом Посаде работают более 20 профессиональных бригад, будет справедливо, если и другие мастера, потомственные колодезники, будут использовать наши разработки. Всех я обзвонил и сообщил, что специально для них я поставил площадку с кольцами, приезжайте и берите.

Для справки: Сегодня повсеместно можно приобрести кольца с замками. С 2008г. мы строим колодцы только такими кольцами. Безопасность и качество работы повысились. Но кольцами для питьевых колодцев их назвать нельзя! Два года нам понадобилось разгадать загадку, откуда берётся в некоторых колодцах еле заметная нефтяная плёнка на поверхности воды.
    Выяснилось, что в производстве колец с замками нижнюю матрицу из металла нужно обязательно смазывать маслом, все заводы без исключения смазывают отработкой. После того, как бетонное кольцо затвердеет, металлическая форма должна отделиться от кольца без особых усилий. В каждом кольце с замком присутствует примерно 50-100 граммов отработки.
    Гильдия колодезников разработала технологию для производства экологически чистых колец с замками для питьевых колодцев. Такие кольца уже выпускают в Сергиево-Посадском и Рузском районах Московской обл. С 2011 года будет выпускать в г. Сафоново Смоленской и Калужской области. На кольцах ставят печати нашей Гильдии.

Каково же было мое удивление, когда через месяц я приехал и увидел, что 50 колец, для питьевых колодцев стоят не тронутые, а 2000 мазутных колец, которые стояли рядом, разобрали и кто? Мастера, потомственные из д. Бестянка.
    Причина банальна и проста – кольцо с печатью стоит на 200 рублей дороже. Производитель поднял цену, так как время для производства питьевого кольца затрачивается значительно больше.
    Мастер зарабатывает и с колец, платить больше, даже деньгами заказчика никто не будет. Зачем покупать кольца дороже, можно купить дешевые и впарить как дорогие.

Сегодня практически все колодезники по телефону Вам скажут: Смоленские питьевые кольца! Если бы кто видел как их делают.
    В Смоленской обл. в г. Сафоново всего 1 завод делает на заказ кольца с печатями для питьевых колодцев, мы скоро о нем расскажем.

Вот думаю, что скажут мастера, если у них спросить про кольца, пропитанные отработкой вперемежку с соляркой? Не знать они этого не могут.
    Например: если возьмем 10 колечный колодец, то в нем примерно 1 л отработки. А если в отработке замешана солярка, то мастера носом чувствуют аромат гремучей смеси, иногда в кольцах человеку невозможно работать, глаза от солярки режет.

Вот я и думаю, что говорит мастер, когда он бравирует своими орденами перед заказчиком, а за спиной держит фигу и завозит солярочные кольца на питьевой колодец.

tambur , 29.06.11
    #9 + Цитировать
  10. Banker
    Благодарности:
    51

Banker

Живу здесь

Banker

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Во всем согласен, кроме этого. Копать в кольце 60 см внутренний диаметр это такая камасутра... Проще 5 обычных колец загнать в землю, чем одно такое.

Banker , 29.06.11
    #10 + Цитировать
  11. Vikotors
    Благодарности:
    454

Vikotors

Живу здесь

Vikotors

Живу здесь

Благодарности:
    454
    Так они и не копали там!
    Сперва копали под основной шахтой - она осела на полкольца.
    Потом выкопали под ремонтное кольцо не много (пока грунт позволял). А как он перестал позволять или им надоело копать (более вероятно) - скинули туда два кольца, залепив шов (см 15 вроде в ширину), камнями, куском раствора (т.к. я выбрасывал грунт сам - видел этот пломбу: 15см колдобина вся в здоровых воздушных раковинах).

Vikotors , 29.06.11
    #11 + Цитировать
  12. Banker
    Благодарности:
    51

Banker

Живу здесь

Banker

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Тут тоже не все так однозначно. У нас копают либо (10%) ГОСТовскими кольцами (армированные) - высота 0,9 внутр. диаметр 1 метр, либо (90%) самодельными - (без арматуры) - высота 0,7 внутр диаметр 80 см.

Цена работы = цене кольца
    Первое стОит $60, второе - $30, соответственно столько же и работа.
    Кроме того, большое кольцо весит 750 кг, значит нужен манипулятор/кран для разгрузки, что удорожает доставку в 2-3 раза.

Поэтому в пересчете на метр маленькими кольцами у нас дешевле.
    Правда, углубить потом сложнее, чем колодец из ГОСТовских колец

Banker , 29.06.11
    #12 + Цитировать
  13. Vikotors
    Благодарности:
    454

Vikotors

Живу здесь

Vikotors

Живу здесь

Благодарности:
    454
    Я Вам "Спасибо" нажал.

Но без обид - так про свою профессию может сказать любой!
    Например, юрист так сказать может :) и врач, и учитель.

Просто заказчикам не удобно лезть в колодец.Да и не возможно это иногда.
    вот этим и пользуются

Цена колец 0,8 и 0,9 у нас ... одинакова. 0,9 - это стандарт. 0,8 - это обман.
    Наличие манипулятор на стоимости разгрузки никак не сказывается.У меня друг на такой машине ездит (владелец) - манипулятор просто его конкурентное преимущество: т.к. очень быстро погрузка/разгрузка. И заказчику хорошо (на кран иногда не надо тратится) и другу (успевает больше окучить).

Vikotors , 29.06.11
    #13 + Цитировать
  14. Sektor
    Благодарности:
    4.359

Sektor

Живу здесь

Sektor

Живу здесь

Благодарности:
    4.359
    Мне вчера строитель рассказал, что видел как два украинца за сутки вдвоем выкопали колодец из 11 колец.
    Начали в обед и на следующий день в обед закончили.

Это так для информации...

Sektor , 29.06.11
    #14 + Цитировать
  15. Banker
    Благодарности:
    51

Banker

Живу здесь

Banker

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Социализм - это учет и контроль. В.И.Ленин, "Государство и революция".

Социализма уже нет, а учет и контроль остались

Подтверждаю. 1 день - с утра до неглубокого вечера - 10 колец. Правда, маленьких (0,7 высота, 0,8 - вн. диаметр)

Banker , 29.06.11
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.