1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Самостоятельная установка кондиционера-2

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем uranman, 23.06.11.

1. uranman
    Благодарности:
    83

uranman

Живу здесь

uranman

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Начало там. :hello:

Если ЛЖ Корейский, тогда его. Но скорее всего Турция, и поэтому - брать ГК.

Думаю даже при кислом фреоне за сезон не поломается. А Если переделывать трассу так чего гадать - всё равно будете перезаправлять, вот и проследите чтобы сделали на совесть.

Думаю что это не критично. главное хорошенько закрыть торцы с зазором, например нейлоновыми стяжками.

uranman , 23.06.11
    #1 + Цитировать
  2. NOSOROGSS
    Благодарности:
    0

NOSOROGSS

Участник

NOSOROGSS

Участник

Благодарности:
    0
    доброе утро уважаемые ГУРУ с 22 газом разобрался а про 410 не нашёл , если кому не тяжело подскажите какие должны быть значения газа минимальные ( что явно указывает на необходимость дозоправки) и максималиные (более которого явно указывает на переизбыт) и каким образом осуществляете дозоправку 410 газом стравливая всё что было и заново по весам или какая то хитрость существует?

NOSOROGSS , 24.06.11
    #2 + Цитировать
  3. BOB691774
    Благодарности:
    735

BOB691774

Директор

BOB691774

Директор

Благодарности:
    735
    NOSOROGSS
    410 это 3-х компанентный газ.
    Его надо заправлять только по весам и в жидком состоянии.

BOB691774 , 24.06.11
    #3 + Цитировать
  4. Dmitrytt
    Благодарности:
    0

Dmitrytt

строю дом

Dmitrytt

строю дом

Благодарности:
    0
    Уважаемый AlexSurf, подскажите пожалуйста пошагово, как вы продували систему фреоном? Я запутался. Некоторые говорят так: открыть подающий кран на тонком трубопроводе на десять секунд, ЗАКРЫТЬ, нажать на сервисный клапан на толстом трубопроводе и удерживать 3 секунды, затем открыть оба и пользоватся... Другие так: открыть подающий кран на тонком трубопроводе и СРАЗУ нажать на сервисный клапан на толстом и удерживать 10 секунд, открыть оба и пользоватся. Что правильно? Трасса у меня такая же как у Вас!

Dmitrytt , 24.06.11
    #4 + Цитировать
  5. uranman
    Благодарности:
    83

uranman

Живу здесь

uranman

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Какие 10 секунд, бог с вами! Выпустите весь запас фреона.

uranman , 24.06.11
    #5 + Цитировать
  6. romany43
    Благодарности:
    0

romany43

Участник

romany43

Участник

Благодарности:
    0
    с каким еще балоном?? в каждом кондее уже заправлено нужное колличество хладагента!

не вздумайте продувать на 410-м фреоне! :no:

romany43 , 24.06.11
    #6 + Цитировать
  7. AlexSurf
    Благодарности:
    1

AlexSurf

Автомастер

AlexSurf

Автомастер

Благодарности:
    1
    kond-portsnum[1].jpg

Шестигранником немного приоткрыл верхний порт (3) на пол-оборота и одновременно нажал отверткой на клапан заправочного порта (5). 3-5 секунд спускал воздух. Потом открыл полностью верхний порт и еще раз коротко пшикнул (не более 1 сек.) клапаном на нижнем порту. При этом стало видно как уже пошел фреон с маслом. Потом еще раз проверил на утечки все возможные места мыльным раствором. И в конце открыл оба вентиля до упора.
    Народ, не увлекайтесь сильно самостоятельной установкой. Я 2 дня с кондеем промучился, пока поставил. При том что у меня был весь инструмент, кроме вакуумного насоса, расположение блоков мегаудобное и руки откуда надо растут :)]. К тому же есть расширенная гарантия на 3 года на кондер, типа даже если чего сломаю по неосторожности, мне все равно его починят. У меня просто руки чесались самому все сделать, люблю с техникой возиться.
    Вот даже вспомнил, что по профессии техник-электромеханик рефрижераторного подвижного состава. :)

AlexSurf , 24.06.11
    #7 + Цитировать
  8. Dmitrytt
    Благодарности:
    0

Dmitrytt

строю дом

Dmitrytt

строю дом

Благодарности:
    0
    Спасибо Вам за быстрый ответ, а у меня руки зачесались когда я пообщался с установщиками кондиционеров на работе. Они мне часа два талдычили об обязательной вакуумизации, в течении не менее 2 часов, о серной кислоте, которая образуется, если не использовать вакууматор, гордо его показывали, рассказывали как дорого он стоит, и что надо "много лет учится" чтоб правильно им пользоватся. Короче жути нагнали :ogo: После этого я решил специально за ними проследить, благо есть система видеонаблюдения. :|: И что бы вы думали? Они свой ваккуматор из сумки достали только один раз - когда мне его показывали, затем положили обратно, и забыли о его существовании. :)] Может он у них бутафорский был?:)]

Dmitrytt , 25.06.11
    #8 + Цитировать
  9. Dmitrytt
    Благодарности:
    0

Dmitrytt

строю дом

Dmitrytt

строю дом

Благодарности:
    0
    у меня R22!:)

Dmitrytt , 25.06.11
    #9 + Цитировать
  10. smtiv
    Благодарности:
    0

smtiv

Участник

smtiv

Участник

Благодарности:
    0
    всем привет.
    из кондея медные трубки выходят примерно на 30-35 см, толщина стены - 70 см.
    то есть, подразумевается, что соединение труб будет находится внутри сквозного отверстия в стене.
    есть ли в этой ситуации какие-то тонкости при установке?

smtiv , 26.06.11
    #10 + Цитировать
  11. vovhsi28
    Благодарности:
    43

vovhsi28

Живу здесь

vovhsi28

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Я так стараюсь не делать. Ну разве от крайней необходимости. Это если отв. для трассы в левой стороне вн. блока никак не попадает куда нужно. Если отв. с права и сразу в стену, то сразу 2 проблемы. 1 гайки в стене (за редким исключением с большими блоками и длинными трубками от вн. блока или тонкими стенами, когда гайки уже на улице) и 2 если сразу за стеной трубы поворачивают, или просто хозяева за пенили отв с трассой то в случае надобности вн. блок не получается оттопырить от стены. Если уж совсем ни как трубы оставить в полости за вн. блоком (как они с завода загнуты) то по моему лучше вместо гаек паянное соединение. Во первых при нормальном исполнении надежнее, во вторых проще в отверстие вытолкать. Ну а если за стеной еще прямой участок оставить чтоб трубы потянулись если понадобиться вн. блок отвести от стены то еще лучше.

vovhsi28 , 26.06.11
    #11 + Цитировать
  12. smtiv
    Благодарности:
    0

smtiv

Участник

smtiv

Участник

Благодарности:
    0
    vovhsi28, спасибо.
    у меня из комнаты трасса пойдет на застекленную лоджию, и дальше наружу через еще одно отверстие в стене. оставить прямой участок трубы за стеной (на лоджии) в моем случае как раз удобно, если первое отверстие делать слева от внутреннего блока (см изнутри).
    таким образом, я смогу и соединение труб сделать не в стене, а внутри внутреннего блока, и оставить небольшой кусок прямолинейной трубы за первой стеной.
    надо же, первым и, как казалось самым логичным, решением было отогнуть эти трубки и сразу в стену запустить...) ан нет...)

кстати говоря, теперь вопрос про диаметр отверстия.
    производитель в инструкции рекомендует 65 мм.
    я попробовал две трубы с гайками в единой изоляции (в которой они выходят из кондея) и дренажный шланг просунуть в трубу 50мм (внутр 48) - с натягом, но проходят.
    если же гаек у меня не будет внутри стены, то значит, можно делать еще меньший диаметр. кто опытом поделится, какой минимальный можно сверлить для более-менее комфортной работы?

перфоратор в наличии обычный, sds+. планирую брать коронку на ?40-42-45-50? и удлинитель на 700. стена - 70 см, красный кирпич с полыми вертикальными каналами. из буров на sds+ в магазе видел только на 35 мм, но это видимо мало.

а как вы рекомендуете поступить с этим отверстием?

smtiv , 26.06.11
    #12 + Цитировать
  13. ualexj
    Благодарности:
    68

ualexj

Живу здесь

ualexj

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Кто-то может дать в аренду Адаптер AD87? У меня заправочный шланг раздобылся но на порт под 410 фреон он нэлэзэт ( кстати есть некоторое количество медной трубы, осталось от установки.

я сверлил 3 отверстия по 25мм, стена 45см жедезобетон. тоже сдс+. сверлилось тяжело, стена твердая, но поставилось все хорошо.

ualexj , 26.06.11
    #13 + Цитировать
  14. uranman
    Благодарности:
    83

uranman

Живу здесь

uranman

Живу здесь

Благодарности:
    83
    У СДС+ мощи не хватит на 40-50. В кирпиче коронка вязнет, рискуете поломать Ваш перфоратор. Кроме того, коронкой с удлинителем пилюхать очень долго и не очень удобно. Рекомендую взять СДС-макс и приличный бур, хотя бы 32 на 850 - например, напрокат.

uranman , 27.06.11
    #14 + Цитировать
  15. smtiv
    Благодарности:
    0

smtiv

Участник

smtiv

Участник

Благодарности:
    0
    спасибо. с точки зрения поломать - тут только осторожное обращение. и все диаметры более 24 мм, которые прописаны в инструкции, - только на свой страх и риск. однако, под розетки коронка 80 мм вполне нормально использовалась. со сквозным отверстием вижу пока только увеличение времени прохода, именно из-за того, что вязнет.

smtiv , 27.06.11
    #15 + Цитировать