1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Канализация+вода на глубине 30см - реально?

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Thistle, 25.06.11.

1. Thistle
    Благодарности:
    0

Thistle

Участник

Thistle

Участник

Благодарности:
    0
    Ситуация: Из-за конструктивных особенностей глубина заложения канализации возможна почти у уровня земли - 30 см. Регион - Новосибирск...
    Длина участка канализации с такой глубиной - 3 м - от дома до дома.
    Я хочу сделать так: канализацию (пластмассовые трубы), холодную и горячую воду (металлопластик 16) провести вместе, утеплить пенопластом толщиной 10см по кругу. У канализационной трубы предусмотрена вентиляция, сама канализация - выгребная яма. Возникла дилема: что замерзнет и замерзнет ли?
    Если пустить тонкой струйкой воду, замерзнуть вода не должна, т.к. под давлением, но не замерзнет ли таким образом постепенно канализационная труба?
    Если не пускать струйку, то может замерзнуть труба воды, отогреть ее представляется мне возможным, если лить горячую воду в канализацию, воду брать в соседнем доме (не очень совершенный способ). Есть какие-то идеи по этому поводу? может быть, насос повышения давления воды на участке 3 м? Сделать плиту из пенобетона над коммуникациями? Тогда какого размера? Еще варианты?

Thistle , 25.06.11
    #1 + Цитировать
  2. Stan_1
    Благодарности:
    826

Stan_1

Живу здесь

Stan_1

Живу здесь

Благодарности:
    826
    Сразу по поводу лить горячую воду: если ледяная пробка длинная и первая порция кипятка не растопит ее - то эта порция удлинит пробку. :) Но канализация замерзать вроде не должна, там нет полного заполнения трубы.

По поводу "тонкой" струйки для незамерзания - посмотрите мой опыт в теме "Щит защиты от замерзания".

Stan_1 , 25.06.11
    #2 + Цитировать
  3. осс
    Благодарности:
    350

осс

Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

осс

Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

Благодарности:
    350
    Я хочу сделать так: канализацию (пластмассовые трубы), холодную и горячую воду (металлопластик 16) провести вместе, утеплить пенопластом толщиной 10см по кругу. У канализационной трубы предусмотрена вентиляция, сама канализация - выгребная яма. Возникла дилема: что замерзнет и замерзнет ли?

Обязательно замерзнет, только не канализация а металлопластик. Делайте с канальей что хотите. она в Ваших условиях не замерзнет ( утеплите) 3 метра не расстояние. А вот уж водопровод отдельно и поглубже. Вы собираетесь подключиться к магистрали ( холодная и горячая вода )? Это гораздо важнее!:)

осс , 26.06.11
    #3 + Цитировать
  4. Thistle
    Благодарности:
    0

Thistle

Участник

Thistle

Участник

Благодарности:
    0
    Подключение хол. и гор. воды от соседнего дома (водонагреватель),а к тому дому подходит только холодная вода.

Thistle , 26.06.11
    #4 + Цитировать
  5. дом2010
    Благодарности:
    247

дом2010

Смотрящий

дом2010

Смотрящий

Благодарности:
    247
    Здравствуйте. Вы как будто не знаете какие у нас морозы..:aga: 30см это реально мало! Каналью может и можно проложить не глубоко(1-1.5м) с утеплителем(ЭППС) сверху трубы(вкруговую не стоит оборачивать, мороз давит сверху)! А вот водопровод перемёрзнет однозначно..! Этой зимой у многих промерзали трубы на глубине более 2м(2.2-2.5м)(не одну тему встречал на форумах, по проблеме от таяния труб) заложите хотя бы на 1.5-1.7м и упакуйте в термофлекс+греющий кабель(на всякий случай! если перемёрзнет включите) и сверху(ЭППС)

дом2010 , 26.06.11
    #5 + Цитировать