1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,32оценок: 31

Тренировка на кошечках... Строительство гаража

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем Stan_1, 25.06.11.

Метки:
  1. Stan_1
    Благодарности:
    826

Stan_1

Живу здесь

Stan_1

Живу здесь

Благодарности:
    826
    Вот и наступило время расширения жилплощади. В городе переплачивать за квартиру неохота, решили с супругой переселиться за МКАД. В прошлом году купили участок.

Опыта строительства нет, поэтому, прочтя пословицу "Первый дом - разрушь, второй - продай, а в третьем живи", и оценив эту народную мудрость, решил начать не с дома, а с гаража.

Во-первых, это хорошая тренировка для понимания, во что мы влезаем.
    Во-вторых, это хорошая возможность отработать технологию строительства будущего дома, поэтому гараж будет из поризованной керамики. :)
    В-третьих, когда будет строительство дома, в гараже можно держать много стройматериала.
    В-четвертых, можно приехать, пожарить шашлык.
    В пятых, все-равно 3-4 года поселок будет строиться, и жить будет некомфортно, поэтому дом слишком рано и не нужен.

В результате начал обустройство участка 15 соток, который показан на приложенной фотографии.

Кроме того, за зиму был разработан проект. Здание 130 м2, гараж на две машины, хозяйственный блок, газовая камера, электрощитовая и некий тамбур общего назначения. На чердаке - склад старых ненужных вещей.

Вложения:

• 01 - Границы участка.jpg
    • 02 - План гаража.jpg
    • 03 - План гаража без крыши.jpg
    Stan_1 , 25.06.11
    #1 + Цитировать
  2. Stan_1
    Благодарности:
    826

Stan_1

Живу здесь

Stan_1

Живу здесь

Благодарности:
    826
    Сегодня с утра доставили и установили бытовку. Появилась точка, в которую хотя бы можно затащить электропровод. Это основа работы.

Бытовку привезли с утра. Дорогу доделать не успели, поэтому ему на моноприводной машине пришлось пересекать вырытую под дорогу траншею. Сделал шофер это только после того, как я пообещал взять на себя поиск трактора для его вытаскивания.

Бытовку поставили на бетонные столбики. В целом, заказ бытовки у него мне понравился. Заказать удалось без предоплаты. Просто в ту субботу он сказал: приеду, расплатитесь. И все было четко и вовремя. Стоимость бытовки с доставкой (14 км от МКАД) и установкой, с электрикой внутри и камнями составила 44 тыс. руб. Я осенью считал 39, так что почти уместился. Если кому интересно, его телефон спрашивайте.

Первым делом повесил замок навесной на дверь (проушины заказал заранее). Не догадался только сразу ручку купить, открывать пока неудобно. Затем повесил заранее купленную вешалку. После этого хоть можно было рубашку снять и сумку с фотоаппаратом повесить.

Затем занялся электрикой. Возиться с ней люблю, поэтому решил узел учета поставить сам. Просверлил дырку, вытащил наружу провод АВВГ 2х6,0. Повесил на стенку металлический ящик со счетчиком и автоматом на 20А. Существующий автомат IEK снял и выкинул сразу. От ящика завел провода на розетку и освещение, и на розетку, в которую уже будет включаться удлинитель для инструментов на улице.

С ящиком пришлось помучаться, поскольку держать его и вворачивать саморез было одному несколько неудобно. Зато я оценил прелесть намагниченных бит для шуруповерта. Без этого быстро бы не повесил.

Теперь осталось только завести электричество в бытовку. Пока кабеля на границе участка нет, приходится бросать времянку 380 метров. Купил кабель, АВВГ 2х6,0, но попросили еще и гофру. Съездил с электриком на рынок, купил все необходимое, включая лампочки для бытовки (сами лампы были установлены, но лампочек не было). Обещали сегодня после обеда бросить провод по забору и все подсоединить.

Итог сегодняшнего дня: промокшие и грядные брюки и ботинки, три пореза, усталость и море удовольствия. :)

Вложения:

• 01 - Прибытие на участок.jpg
    • 02 - Разворот для разгрузки.jpg
    • 03 - Зрители.jpg
    • 04 - Зацепили.jpg
    • 05 - Подняли.jpg
    • 06 - Опустили.jpg
    • 07 - Бытовка на камнях.jpg
    • 08 - Бытовка на участке.jpg
    Stan_1 , 25.06.11
    #2 + Цитировать
  3. Stan_1
    Благодарности:
    826

Stan_1

Живу здесь

Stan_1

Живу здесь

Благодарности:
    826
    Еще несколько фотографий. Первый этап - бытовка с электричеством, обошелся в 80,5 тыс. руб. Это дешевле, чем планировалось осенью, поскольку я предполагал купить генератор для электричества.

Вложения:

• 09 - Бытовка внутри.jpg
    • 10 - Вешалка - первая вещь.jpg
    • 11 - Ящик электроучета.jpg
    • 12 - 380 метров провода.jpg
    Stan_1 , 25.06.11
    #3 + Цитировать
  4. Stan_1
    Благодарности:
    826

Stan_1

Живу здесь

Stan_1

Живу здесь

Благодарности:
    826
    Электрику вчера сделали, сегодня уже в бытовке был свет. Это приятно. Как сделал электрик - понравилось. Все очень аккуратно. Я думал, что он провода скрутит и изолентой замотает. Но на месте стыка кабеля он поставил распаечные коробки, скрутил в них, и еще колпачки СИЗ надел.

Начал покупать разные штучки для фундамента. Сначала подъехал в Леруа. Мне нужны были пластиковые трубы и шпильки для стягивания опалубки. В Леруа шпильки М16 стоили 99 руб., но их было мало. Поэтому поехал на рынок и купил... по 160. :(

В общем, для себя сегодня выработал алгоритм: сначала - Леруа, если позиция там есть - брать по максимуму. Если нет - добирать на рынках.

Надеюсь, что на следующей неделе начнем делать оплубку.

Вложения:

• 01 - Да будет свет.jpg
    • 06 - Ввод электричества в бытовку.jpg
    • 07 - Переход кабеля на забор.jpg
    • 09 - Трубы для шпилек опалубки.jpg
    • 10 - Шпильки для опалубки.jpg
    Stan_1 , 26.06.11
    #4 + Цитировать
  5. stella stih
    Благодарности:
    320

stella stih

Живу здесь

stella stih

Живу здесь

Благодарности:
    320
    Вот Вы сказали что строить будете из поризованной керамики, а на какую пал Ваш выбор и чем собираетесь облицовывать? Или я рановато задаю Вам эти вопросы?

stella stih , 27.06.11
    #5 + Цитировать
  6. Stan_1
    Благодарности:
    826

Stan_1

Живу здесь

Stan_1

Живу здесь

Благодарности:
    826
    На самом деле, площадь непосредственно под машины - 56,7 м2. Все остальное - стены, хозяйственная пристройка (27 м2) и котельная с электрощитовой.

Керамика, скорее всего - Poroterm, а облицовка - штукатурка с окраской.

Stan_1 , 27.06.11
    #6 + Цитировать
  7. Stan_1
    Благодарности:
    826

Stan_1

Живу здесь

Stan_1

Живу здесь

Благодарности:
    826
    Эти выходные - знаковые. Если раньше можно было еще сомневаться и думать, а надо ли оно... То вчера уже въехали рабочие и дороги назад уже нет. Ребята русские, впечатление произвели хорошее. Сегодня к вечеру уже приделали к бытовке навес с душем, ступеньки, сделали себе кровати, то есть обживаются активно.

С утра успел установить систему видеонаблюдения, собранную еще осенью. Она описана в моем блоге, вот здесь. Апробировал ее, вроде работает. Сейчас увидел, как выглядит участок ночью. Рабочих, естественно предупредил, показал угол обзора камеры. Не получилось всю площадку углом обзора накрыть, вижу ее на 3/4. Но для удовлетворения любопытства - достаточно.

Вчера начал покупать и завозить материалы. Многое шокирует. Откровенный развод, удачная попытка всучить гнилую проволоку для вязки и многое другое. Два дня - а впечатлений негативных море. Доставка отдельная песня. В первую доставку не мог понять, почему водитель не хочет внимательно слушать, куда ехать, а потом сам начинает скандалить, что оказывается, это на три километра левее той деревни-ориентира, и цену надо пересмотреть. Первый раз - повелся. На второй доставке я понял - что эта невнимательность - система, и способ заработать дополнительные пару стольников. Поэтому в третий раз открыл iPhone, ткнул пальцем в озеро и сказал: "едем сюда". Теперь так и буду.

Плюс убивает, что пытаются всучить полную фигню в стиле "проектировщик ничего не понимает, мы предлагаем намного более ценный мех", а потом еще суют визитные карточки с напутствием: "если что, сразу ко мне, сделаю в лучшем виде". Но ничего, научусь.

Кстати, очень негативное впечатление оставил "Владимирский тракт". "Тракт-терминал" на Ярославке, наоборот, оставил впечатление более спокойного и не суетного места. Правда пока по ценам не определился, что дешевле. Но 10% минимум скидывать тоже уже научился.

В целом, засада с материалами. Например, хотел купить трубу ПНД на заводе. Мне радостно сказали, что очередь большая, и раньше чем через месяц трубу не сделают. Я серьезно напрягся. Такие сроки как-то совсем не устраивают. На рынке удалось купить сразу. Причем "умощненную", то есть SDR 13,6, которая не везде есть. Причем трубу принесли какую-то фирменную. Заглушки на концах, ровные и четкие оранжевые буквы маркировки, брендированная перевязочная лента. Попросил еще трубу самую дешевую для кабеля. Продавцы сказали, что газовой нет, и продали по ее цене питьевую. Вот, сразу была наглядная разница. Какая-то пыльная, надпись бледно-серая, кривая...

Ладно, посмотрим еще, как удасться для канализации и дренажа закупиться.

Плюс немного напрягает ситуация с поризованными блоками. Слышал, что они в дефиците, и быстро их не доставляют. На неделе займусь этим вопросом.

А пока у рабочих есть все, чтобы приступить к работе. Они уже разметили периметр, и завтра начнут копать.

Фотографий по делу не так много, закопался. На неделе поеду, и сделаю что-то более конкретное.

Вложения:

• 01 - Видеонаблюдение.jpg
    • 02 - Настройка видеонаблюдения.jpg
    • 03 - Видеонаблюдение ночью.jpg
    • 05 - Разгружают основу опалубки.jpg
    • 06 - Первые стройматериалы на участке.jpg
    • 07 - Отстаю от соседей.jpg
    • 10 - Колосится участок.jpg
    • 12 - По дороге домой.jpg
    Stan_1 , 04.07.11
    #7 + Цитировать
  8. Stan_1
    Благодарности:
    826

Stan_1

Живу здесь

Stan_1

Живу здесь

Благодарности:
    826
    Во вторник взял песок и щебень. Завтра поеду покупать много всего.

Вложения:

• 03 - Песок подвезли.jpg
    • 05 - Разгрузка песка.jpg
    Stan_1 , 07.07.11
    #8 + Цитировать
  9. Stan_1
    Благодарности:
    826

Stan_1

Живу здесь

Stan_1

Живу здесь

Благодарности:
    826
    Сегодня завершили траншею и начали засыпать ее песком.

На участке проблема, перебит магистральный кабель. Строители без электричества уже 3 дня. Ни поесть, ни мобильники зарядить. Поскольку эксплуатирующая организация меня по срокам ремонта два раза продинамила, пришлось ехать, брать в аренду генератор. Генератор 5 кВт, Хонда, обошелся в 40000 залога и 1500 руб. в день. :( Так что вот такие возникли непредвиденные траты. И канистра с бензином потянула на 1800 руб.

Купил кабель АВБбШв 4х16. С ним была проблема. В Электромонтаж, где я беру всю электрику, такой кабель был только на Кунцевской, но у них доставка только от 100 тыс. рублей. :( Неудобно. А у меня 150 м, вес килограмм под 90. Пришлось заказывать на рынке. Сначала пихали какой-то брянский, смоленский, но я заказал или МКМ, или Северкабель, или Кальчугино. Нашли Кальчугино. Кабель весьма приятный. Видно, что новый. На концах - пломбы, чтобы быть уверенным, что по дороге не отрезали кусочек.

Владимирский тракт разочаровал совсем. Даже при его удобном расположении стало даже противно ехать туда за арендой генератора. Поехал на Тракт-терминал, который дальше, там посоветовали, к кому обратиться на Мытищинской Ярмарке.

На Владимирском тракте надо было купить трубу дренажную, чтобы отвезти ее вместе с кабелем. Пришел в одну точку. Нет, говорят, нужной длины. Пришел во вторую. Назвали цену 170 за метр, хотя везде за 160. Причем потом вышел парень из кассы, и на весь ангар, спокойно спросил: "по какой цене отдаем?". Я четко это интерпретировал: "ты по какой цене сегодня трубу впарил?". Но дождь, бегать неохота, плачу деньги. Ищу машину, забираем кабель, идем в ангар. Парень спокойно отправляет грузчика в первую точку, потом так же спокойно говорит, как будто ничего не случилось: "ошибся, кабеля нет". протягивает деньги. В общем, достало такое отношение.

Если говорить о рынках, то у меня пока такой табель о рангах.

На первом месте - рынок в Серково (Щелковский р-он). Все цены висят около кассы, цена доставки фиксированная, и не зависит от внешнего вида покупателя. То есть я прихожу в кассу, называю все, что мне надо (по разным ларькам!), мне из компьютера печатают накладную, спрашивают, куда везти, и все. Фактически, Интернет-магазин. Плюс все цены можно на сайте посмотреть. Молодец, хозяин. Не просто на аренде живет, а выстроил централизованную логистику и бухгалтерию.

На втором месте - Тракт-Терминал на Ярославке. Ощущения развода пока не было. И водители вменяемые, а не такие, которые сначала не слушают, куда ехать, а потом кричат: "Вах-вах! Это на 500 метров дальше, чем я думал. Дай еще тысячу".

На минус сотом месте - Владимирский Тракт. Разводы, некачественный товар, безответственность, дорогие цены. Никому не порекомендую.

Пока все. Рабочие теперь со светом, совесть моя чиста. Начали делать фрагменты опалубки. Надеюсь, завтра начнут трамбовать песок.

Вложения:

• 01 - Канализационные трубы.jpg
    • 03 - Траншея под ленту готова.jpg
    • 04 - Началась подсыпка песком.jpg
    • 06 - Вид из траншеи.jpg
    • 07 - Доски и арматура.jpg
    • 08 - Стройматериалы.jpg
    • 09 - Кабель Кальчугино.jpg
    Stan_1 , 10.07.11
    #9 + Цитировать
  10. Stan_1
    Благодарности:
    826

Stan_1

Живу здесь

Stan_1

Живу здесь

Благодарности:
    826
    Сегодня пришлось срочно ехать, докупать щебень. Это тоже заслуживает отдельного рассказа. Первую машину с щебнем (5 м3)я брал просто "с дороги" и заплатил 9500 руб. Это было пару недель назад. Сегодня стало понятно, что надо еще. В субботу я договорился с застройщиком поселка, что он подвезет мне 20 кубов (сразу на все) во вторник с утра. Но утром он вернул мне деньги и сказал, что ажиотаж такой, что своевременную поставку прогарантировать не сможет.

Сел за Интернет. Везде, где находил - 20 кубов либо не скоро, либо не везут. Машина 5 кубов стоит, самое дешевое, 13500! Ладно, поеду к хапугам с дорого, решил я, и там уже решу. Подошел к ним, спросил - 12000. Я сразу и согласился.

Дали, наконец, электричество вместо перерубленного кабеля. Завтра буду возвращать арендованный генератор. За эти дни придется заплатить 6 тыс. :( Незапланированные расходы.

Подушку под ленту почти закончили делать. В соответствии с проектом заложили под ленту 14 дренажных перфорированных труб с галькой. Я об этом задавал вопросы здесь, но ответы так и не получил. :(

В течение дня сегодня засыпали весь гравий и трамбовали виброплитой. Завтра начнут опалубку делать. Я еще дополнительно передам строителям альбом закладных, чтобы они сразу делать начали.

Вложения:

• 01 - Видеонаблюдение.jpg
    • 02 - Дренаж под лентой.jpg
    • 03 - Схема дренажа.jpg
    • 04 - Лента с дренажом.jpg
    • 05 - Докупка щебня.jpg
    Stan_1 , 13.07.11
    #10 + Цитировать
  11. Stan_1
    Благодарности:
    826

Stan_1

Живу здесь

Stan_1

Живу здесь

Благодарности:
    826
    Наконец-то начали делать опалубку. Пока сделали только нижнюю часть, выверили ее по нивелиру. Но уже начинаем понимать, что залить ленту и потом делать закладные, скорее всего - не получится. Придется их делать сразу.

Все закупки материалов почти подошли к концу. На днях еще привезут оставшийся гравий и песок. После этого мне останется привезти только дренажную трубу и все. С дренажной трубой - засада какая-то. Купить 160 мм в диаметре так и не смог.

Сегодня был на Тракт-Терминале, пару рынков в Щелково, потом поехал на рынок на Носовихинском шоссе. Там мне вообще заломили цену 200 рублей за метр. Даже торговаться не стал, просто развернулся, и ушел. Этот рынок мне тоже не понравился.

На Тракт-Теримнале пробовали развести со стаканчиками под арматуру. Назвали цену 5,50 за штуку. Это при том, что мне нужно 1000 штук под плиту основания. После моего недоумения, почти сразу сторговались на 3, хотя, наверное, можно было бы умять до 2,50 без проблем.

Вложения:

• 01 - Шахты дренажных колодцев.jpg
    • 02 - Груда стройматериалов.jpg
    • 03 - Чугунная крышка колодца.jpg
    • 05 - Низ опалубки.jpg
    • 06 - Низ опалубки.jpg
    Stan_1 , 16.07.11
    #11 + Цитировать
  12. Stan_1
    Благодарности:
    826

Stan_1

Живу здесь

Stan_1

Живу здесь

Благодарности:
    826
    Решил в масштабе прорисовать дренаж и канализацию. В проекте схема нарисована примерно, поскольку тогда мы не представляли расположение колодцев и самого гаража на участке. Теперь же надо давать конкретные указания строителям.

Кстати, немного о рисовании. Пару раз пробовал рисовать нужные мне схемы в графических редакторах, и как-то не угадывал с размерами, выносками и прочим. А перенос и масштабирование всего - уже долго. Теперь практикую такой подход. Рисую схему сначала от руки на листе бумаги, потом фотографирую, и переношу фотографию на слайд в KeyNotes. После чего уже спокойно обвожу рисунок с нормальной геометрией, подписями, стрелками и пр.

Вложения:

• 01 - Схема дренажа и канализации.jpg
    Stan_1 , 17.07.11
    #12 + Цитировать
  13. Stan_1
    Благодарности:
    826

Stan_1

Живу здесь

Stan_1

Живу здесь

Благодарности:
    826
    Уф. Сегодня насыщенный день, наполненный как приятными, так и неприятными впечатлениями и результатами.

Пришлось заказать генератор (незапланированные траты. :(). Перебои с электропитанием бывают, поэтому проблему надо решать кардинально. Брать в аренду - дорого. Поэтому решил купить. Либо продам потом, либо оставлю, как резервный. Поэтому выбрал с электрическим стартером.

Платить много - не хотелось, поэтому взял недорогой Kipor KGE6500E на 5 кВт. Комплектация мне понравилась. Две стандартных розетки, одна на 32А, влагозащищенные розетки в комплекте, вольтметр. Неплохая инструкция. Мы заполнили его маслом (1,1 л), бензином, начали крутить стартер. Генератор долго не заводился, потом завелся, но начал работать крайне нестабильно, а потом заглох.

Позвонил в техподдержку, сказали - возможно свечи. И действительно! Сколько мы крутили его на холостом ходу? Выкрутили свечу (ключ был в комплекте), она черная. Почистили, вставили, бодро завелся и весело закрутился. Дали нагрузку (болгарку на 2 кВт), так он даже не заметил ее. В общем - хорошая машинка, и цена с маслом, с доставкой - всего 29100 руб. Хотя это и незапланированные траты.

Также заказал и при мне изготовили закладные под электрокабель. Начитавшись, как ленточные фундаменты рвут ПНД-трубы, решил делать закладные не под плитой основания, а непосредственно в ленте, и выводить трубу сбоку, из ленты. Поэтому получившиеся конструкции имеют длину под 7 метров и смотрятся устрашающе. Сами трубы стальные, 50 мм (кабель - 21,5 мм). Со стороны улицы планирую вставить в них отрезки ПНД-труб, длиной сантиметров 30, диаметром - 40 мм. Они будут защищать кабель от острых краев стальной трубы (хотя их и спилят). Герметизация будет с помощью термоусадочных муфт производства 3М. Одна муфта будет герметизировать трубу и вставленную в нее ПНД, вторая - ПНД-трубу и кабель.

В гараже будет главный щиток и стабилизаторы напряжения. Поэтому вводной кабель пойдет в дом, а потом из дома три кабеля по 220 вольт пойдет в дом. Дом будет строиться потом, и кабель года два пролежит в земле. Чтобы с ним ничего не было, на концы купил термоусаживаемые концевики.

Пока грузил трубы, меня поцарапала фура, которая решила просочится по узким дорогам Мытищинской ярмарки. Это еще одни незапланированные траты. :(

ГАИ ждали с 11.15 до 13.00. Мне уже было интересно, как нас найдет ГАИ по хлипкому ориентиру "контейнер Z 406". :) В 13.00 отловил проезжавший по территории патруль. Это отдельная песня. Вышли, посмотрели: "Мы сейчас beep сфотографируем, и убирайте beep машины. Сейчас у нас обед, а потом, beep, мы подъедем и beep, оформим". Обедали часа полтора, потом еще минут 40 оформляли бумажки. Причем в протоколе, где "время заполнения протокола", поставили 12.00. Так что когда Нургалиев (или кто там?) докладывает, что патрули приезжают быстро, в общем-то, не врет. Ведь статистика не может врать, не так ли? :)] Полдня потеряли. Теперь со страховкой надо разбираться. :( Тоже незапланированные траты. Причем - времени.

Рабочие начали вязать арматуру. Вяжут в шахматном порядке, через 1 клетку. Не знаю, насколько это правильно. :faq: Задал вопрос здесь, и еще проектировщику. Ответ нужен быстро, поскольку в субботу уже планируют заливать. Бетон буду покупать на Ивантеевском ЖБИ, завтра постараюсь заказать. Если у кого-то есть соображения по вязке - с удовольствием выслушаю.

Что еще? Какая-то засада с щебнем. Цена - как у самолета, еще и не купишь вовремя. Жду уже второй день 20 кубов. Как засыпем - сразу кладем стеклоизол, и ставим арматуру. Единственное, надо купить хозяйственные крышки для консервирования, чтобы стаканчики не продавливали гидроизоляцию.

Для фундамента и коммуникаций почти все купил, осталось только еще немного досок и линолиума для лотка спуска бетона.

Вложения:

• 02 - Изготовление закладных.jpg
    • 05 - Фура процарапала бок.jpg
    • 06 - Фура процарапала бок.jpg
    • 12 - Арматура подошвы и закладные под электрику.jpg
    • 13 - Вязка арматуры в шахматном порядке.jpg
    • 14 - Основание перемычки.jpg
    • 15 - Закладные под электрику.jpg
    • 19 - Закладная под кабель к воротам.jpg
    Stan_1 , 19.07.11
    #13 + Цитировать
  14. Stan_1
    Благодарности:
    826

Stan_1

Живу здесь

Stan_1

Живу здесь

Благодарности:
    826
    Ну, и коротко, обновленный персональный табель о рангах рынков.

1. 1 место - рынок в Серково за централизованную бухгалтерию и логистику, открытые цены, вменяемый сайт с ценами.
    2. 2 место - Тракт-терминал на Ярославке за спокойный уклад жизни, удобные транспортные артерии внутри.
    3. 3 место - Мытищинская ярмарка, за то - что все есть, по приемлемым ценам.
    4. 4 место - Леруа, за удобство и цены, но маленький ассортимент продукции.
    5. 5 место - Владимирский тракт - за постоянный развод и низкокачественную продукцию.
    6. 6 место - Рынок на Носовихинском шоссе - за нереально высокие цены.

Stan_1 , 19.07.11
    #14 + Цитировать
  15. Stan_1
    Благодарности:
    826

Stan_1

Живу здесь

Stan_1

Живу здесь

Благодарности:
    826
    Вчера положили гидроизоляцию, на ней начали собирать арматуру. Чтобы не продавить стаканчиками с острыми ножками гидроизоляцию - купили хозяйственные крышки для консервирования. Вроде все легло нормально. Перевязали углы и перемычку в соответствии с проектом.

Завтра ко второй половине дня должны лежать закладные под коммуникации, и будет готовность к заливке. Сегодня поехал оплачивать бетон на Ивантеевский ЖБИ. Выяснилось, что завтра они работают до второй половины дня, а в воскресенье не работают. Поэтому решили заливать в понедельник. Заказал три машины по 7 кубов на ленту с интервалом 40 минут.

На заводе в сбыте высказали большое удивление тому, что в проекте написан бетон B30. Говорят, такой берут под фундаменты 9-и этажных домов. Высказали предположение, что проектировщик указал его, зная, что покупка в непонятных точках 400-го бетона, на самом деле приводит к тому, что везут 200-ый. Плюс по их мнению, B30 лучше не заливать порциями в связи с его очень быстрым твердением. Порекомендовала выяснить у рабочих, с каким бетоном они работали.

Я вспомнил, что проектировщик действительно что-то такое говорил, плюс, не зная геологии мы считали исходя из худших условий, плюс рабочие сказали, что работали максимум с бетоном 300. Исходя из этих предпосылок решил заказать B22,5 (М300). Сейчас хочу сам посчитать нагрузки, и понять достаточность бетона. Если что - завтра перезакажу.

Вложения:

• 01 - Вязка угла.jpg
    • 01 - Схема вязки углов.jpg
    • 02 - Стаканчик.jpg
    • 03 - Опалубка.jpg
    • 04 - Арматура на стаканчиках.jpg
    Stan_1 , 22.07.11
    #15 + Цитировать