1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Новый дом вокруг старого 2

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем Samolovoff, 22.06.11.

1. Samolovoff
    Благодарности:
    9

Samolovoff

Участник

Samolovoff

Участник

Благодарности:
    9
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Хотелось бы у васпопросить совета. Суть:
    Имеется 4-летний кирпичный домик, 5х6м. Крышу пора перекрывать, да и по стенам есть небольшие трещины... Вынашиваю идею укрепить и расширить строеньице, без демонтажа. Фундамент монолитный, глубина около 70 см.
    Можно ли сделать вот так:
    Окопать старый фундамент, вырыть примыкаю щиетраншеи для пристройки (5х5м и гаража 4х5м) закрепить арматуру и хорошенько залить бетоном. Затем по старым стенам сделать опалубку из ОСП и между стеной и ОСП постепенно заливать бетон, чтобы получились сразу готовые стены, а внутри пусть стоит старый дом, тем более, что раствор должен его только укрепить. А после поднятия стен утроить мансардный этаж над старым домом, с опорой на теперь уже единые кирпично-монолитные стены. Пристройка будет одноэтажная (гараж тоже, естественно). Можно ли сделать по той же технологии, только проливать теперь просто между двумя листами ОСП?
    Если это все возможно, оставьте, пож-ста, свое мнение по этому вопросу:
    Как усилить фундамент, какова должна быть толщина бетона в "прилепке" и возводимых "с нуля" строениях, ну и прочие комментарии тоже важны.
    Ломать дом не хочется, внутри меня он устраивает, стоит русская печка - идиллия, блин.
    Или подскажите, пож-ста, другие варианты реставрации с надстройкой мансарды и пристройкой, а также Ваше мнение по поводу дороговизны/дешевизны того или иного способа.
    Спасибо.

Прошу прощения за ошибки - пишу с ребенком на одной руке, как редактировать - не разобрался еще.
    Дому 40 лет.

Samolovoff , 22.06.11
    #1 + Цитировать
  2. Samolovoff
    Благодарности:
    9

Samolovoff

Участник

Samolovoff

Участник

Благодарности:
    9
    Может быть, я не понятно объяснил мое видение строительства или не понятно сформулировал вопросы? Или вообще придумал такую ерунду, что даже отвечать не хочется? Или не в той ветке спрашиваю?
    Задавайте, пожалуйста вопросы - я подробней объясню... В тему - то заходят, но молчат.

Samolovoff , 23.06.11
    #2 + Цитировать
  3. Samolovoff
    Благодарности:
    9

Samolovoff

Участник

Samolovoff

Участник

Благодарности:
    9
    200+ просмотров, ни одного замечания или высказывания по теме.
    Тут строителей нет, что-ли?

Samolovoff , 29.06.11
    #3 + Цитировать
  4. Silver112
    Благодарности:
    0

Silver112

Новичок

Silver112

Новичок

Благодарности:
    0
    Давайте я попробую покритиковать!
    Копать до подошвы существующего фундамента, делать подушку из ПГС, утрамбовать и вперед. Копать лучше захватками, например по сторонам. Ширину нового фундамента принять 600 , можно с ступенькой 150x150. В принципе монолитные стены это хороший вариант, только нужно с арматурой повозиться чтоб все углы завязать. И такой массив бетона требует ухода на период бетонирования. Опять же их нужно утеплять/обшивать. Да и толщина должна быть не меньше 200, чтоб стена не была слишком гибкой. Большой сразу не сделаешь т.к. давление жидкого бетона может и стены деформировать. Ну и этож целая скользящая опалубка нужна )) В целом для дома 5x6 думаю такой варрант прокатит. Вообще лучше бы эскизик, чтоб более предметно критиковать )) А вариантов не так мнего, если старый дом трескается, то для второго этажа нужно уширять существующий фундамент, а понему или кирпич или брус (как вариант).

Silver112 , 04.07.11
    #4 + Цитировать
  5. Samolovoff
    Благодарности:
    9

Samolovoff

Участник

Samolovoff

Участник

Благодарности:
    9
    Silver112, вот спасибо, я уже перестал сюда заглядывать.
    Толщина стен не менее 200? Я рассчитывал поменьше, дом будет обвязан по кругу арматурой. С фундаментом геморрой тоже.

Со ступенькой не совсем понял в фундаменте. Можно чуть подробнее?

Samolovoff , 05.07.11
    #5 + Цитировать
  6. Silver112
    Благодарности:
    0

Silver112

Новичок

Silver112

Новичок

Благодарности:
    0
    Нормы на монолитное домостроение предлогают минимальную толщину монолитных стен – 18 см. (СП 52-103-2007 п.7.5)
    На вскидку 200 . Есль более подробно посмотреть что получается может до 150 можно будет сократить. Меньше уже проблематично будет. Не забывайте что у аматуры в стене (как я понимаю будет 8 в двух направленияз с шагом 200) должен быть защитный слой 20 мм. Т.к. при толщине стены 100 меджу стержнями будет где-то 40 мм в свету. Туда и заливать то трудно будет, не точ-что провибрировать (штыковать) нормально. Какая общая высота монолитной стены? Я так понимаю что на два этажа? Как хотите сделать перевязку в уровне перекрытия?
    По фундаменту т.е. ширина ленты по подошве 600 мм потом ступенька 150x150 и выше лента толщиной 450 до верха цоколя, а дальше стена соответственно.

Silver112 , 06.07.11
    #6 + Цитировать
  7. Samolovoff
    Благодарности:
    9

Samolovoff

Участник

Samolovoff

Участник

Благодарности:
    9
    Все ясно, подробно и с аргументами. Тогда стена будет 200. Высота монолита будет до верха кирпичной стены, и сверху по кирпичу и монолиту - общий армированный бетонный пояс (подскажите оптимальные размеры его). А мансардный этаж будет деревянный, лаги как раз на этом бетонном поясе будут лежать. Пояс тоже хочу лить. Или кирпичом сделать? Или как?

А может быть, для такого небольшого строения подойдет армирование 10-кой, с шагом в 600, а по всей площади к арматуре закрепить сетку? Так не делают? я так хотел, но лучше сделаю, как надо.

Samolovoff , 06.07.11
    #7 + Цитировать
  8. Silver112
    Благодарности:
    0

Silver112

Новичок

Silver112

Новичок

Благодарности:
    0
    По армированию шаг 600 это слишком много. Максимум - шаг 400 (это конструктивное требование) диаметром 10. Это вертикальная и горизонтальная арматура по наружной и внутренней поверхности стены (можно сетку с таким шагом или стержни вязать). Еще поперечная арматура (между наружной и внутренней) шаг тоже 400 (по горизонтали можно 800) диаметр 6-8. Она тут нужна и в том числе, чтобы при бетонировании у вас рабочая арматура не деформировалась и не прижалась к опалубке. Ну и повторю, что главное грамотно завязать углы(с отгибами, перехлестами..). Ну и не забывать про дополнительное армирование (обрамление) проемов.
    Не совсем понятен смысл армопояса, дом то у нас в обойме получается. Для чего добовлять жесткости армопоясом. Если цель передать нагрузку от перекрытия на кирпичные стены то максимум это распределительная плита в пределах кладки. Разбираем два верхних кирпича и делаем подушку 150 x500 например (внизу сетка ессесно..). Возможно конечно сделать и армопояс (толщины 100 думаю хватит) как вы говорите ( тем более, если учесть что в стенах есть трещины) из соображений - крепче будет! Но минус такого решения, вы объединяете две конструкции на разных фундаментах, у которых возможно появление разных деформаций и при осадке нового фундамента нагрузка от перекрытия и всей мансарды перейдет на кирпичные стены, чего нам необходимо избежать.
    Тут возможно несколько правильных (на мой взгяд) вариантов:
    1. В идеале нам необходимо передать всю нагрузку от перекрытия на монолитную стену. Но если стена из бруса 150x150 (это оптимальный размер на мой взгляд) то остается всего 50 мм. Можно зарубится в нижний венец еще на 50 мм и получить площадку опирания 100. Для деревянных балок пролетом 5 метров этого теоретически мало (хотя на практике может и хватить), а вот для металлических достаточно. Это где-то швеллер 16-18. Вполне можно с парой товарищей закинуть… Да и еще бы в этом варианте я оставил деформационный зазор 5-7 см между низом перекрытия и верхом кирпичной кладки.
    2. Опереть балки перекрытия только на кирпичные стены через подушку или пояс(только по верху кирпичной стены), а венцы на новую стену естественно. Тут пожалуй нужно смотреть чтоб балками на надоконные перемычки не попасть. Но и это решаемо, если что..
    Кстати, а какая толщина наружных стен? Кладка колодцевая? Дом из керамического (красного) кирпича?
    Еще если я правильно понимаю то длинная сторона будет 6.4 м. У нас в городе проблематично найти брус длиннее 6 м..
    Да и советую цоколь и отмостку утеплить, чтоб меньше «колбасило».

Silver112 , 06.07.11
    #8 + Цитировать
  9. Samolovoff
    Благодарности:
    9

Samolovoff

Участник

Samolovoff

Участник

Благодарности:
    9
    Silver112, спасибо, некоторые вещи меня смущали (на уровне интуиции). К примеру, пояс поверх стен. Материалы разные, их свойства тоже, значит, возможна деформация. А если без пояса можно обойтись - так это отлично. По деньгам выходит приличная для меня сумма, да и трудозатраты немалые. Думаю, в этом году осилю только фундамент, чтобы по весне начать ремонт.
    Теперь более-менее вижу фронт работ и с материалами уже можно определиться - осталось начать и кончить.
    Еще раз Вам большое спасибо за консультацию.

Да, по поводу стен: красный кирпич, длинная сторона 6м., насчет толщины и кладки не уверен, но похоже, что в 2 кирпича. Наверное, колодцевая (не понимаю в терминах, больше с металлом работаю).
    Это, кстати, одна из причин, по которой хочу армировать сам, и, возможно, делать перекрытия из швеллера. Сварка, естественно, есть.

Samolovoff , 07.07.11
    #9 + Цитировать
  10. Silver112
    Благодарности:
    0

Silver112

Новичок

Silver112

Новичок

Благодарности:
    0
    По деформации: природа не в разных материалах стен, а в осадке фундамента. У существующего фундамента все осадки уже прошли (т.к. он стоит 40 лет), а у фундамента рядом возможно доуплотнение грунта под подошвой и осадка. Отсюда и разность деформаций. А то что не бюджетно и многодельно – это да. Зато лет на 200 вам хватит )) Обычно кирпичом обкладывают(тем более что если под отделку, можно и самому пораскладовать кирпичики по шнурку..).
    Рад если смог чем-то помочь.

Silver112 , 07.07.11
    #10 + Цитировать

Смотрите также