1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь не греет

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Brummen, 22.06.11.

  1. kvadrat13
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224

    kvadrat13

    Живу здесь

    kvadrat13

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Елена. Давайте для начала разберёмся, что вы подразумеваете под словом низ? Какое колличество рядов печи остаётся холодными?
     
  2. Еlена
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    3

    Еlена

    Живу здесь

    Еlена

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Хотьково
    еси считать кирпичами то рядов 10 может больше.Чую надо будет ее разбирать а потом собирать, частично вот я и пытаюсь понять что должно быть в идеале
     
  3. kvadrat13
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224

    kvadrat13

    Живу здесь

    kvadrat13

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё раз перечитал всё выше изложеное. всё одно не понял:|:
    У вас отопительно-варочная печь. В эту печь вставлена, по всей вероятности, чугунная батарея из нескольких секций. Я правельно предполагаю?
     
  4. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.036
    Благодарности:
    6.749

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.036
    Благодарности:
    6.749
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Если уж разбирать, то в идеале лучше разобрать полностью и построить новую печь подходящего типа и конструкции, может быть это будет даже проще, чем капитальный ремонт или переделка.
     
  5. Еlена
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    3

    Еlена

    Живу здесь

    Еlена

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Хотьково
    Ну да, машина лучше-новая, квартира в новостройке и печь ( чего мелочится)разобрать вместе с домом и собрать как надо. а потом долго думать что с ней не так.
    Это эмоции.
    А по делу , я не буду разбирать и собирать печь силами печника( в московском регионе, я так поняла , цены зашкаливают), я буду разбирать середину и вытаскивать батарею- я ( если нужна будет сила - помогут мои мужчины), поэтому мне надо знать что я должна получить, увидеть и т.д. когда батарею вытащу,потом как это все правильно заделать .
    Я на форум пришла советы получать как сделать правильно, а не как выбрать печника.А если уж придется разобрать то куплю буржуйку или котел поставлю и все.Но пока я хочу печь, если ее сделаем , батареи срежем, если не сделаем то разберем.
     
  6. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.036
    Благодарности:
    6.749

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.036
    Благодарности:
    6.749
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Елена, Вам никто не предлагает, а тем более не навязывает своих услуг, просто все дружно пытаются разобраться, поставить диагноз и помочь найти наиболее подходящее решение проблемы. Это сделать затруднительно по причине отсутствия фотографий или какой-нибудь схемы.
     
  7. enycha
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716

    enycha

    Живу здесь

    enycha

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Россия

    С фото будет понятней об чём речь..Вот ваша печь.
    ПЕЧКА ЛЕНЫ.JPG ПЕЧКА ЛЕНЫ2.JPG
    Попробую предположить , что у вас какой то вариант вот этой печи.
    ПЕЧКА 1.jpg ПЕЧКА.jpg
    Слово за гуру.
     
  8. Еlена
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    3

    Еlена

    Живу здесь

    Еlена

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Хотьково
    Просто Вы постоянно предлагаете ее разобрать( я уже создавала тему), а сюда я "примазалась" .
    А моему опекуну спасибо за фотографии.:)
     
  9. roman07
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.131

    roman07

    Живу здесь

    roman07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Кострома
    я не печник, просто сложил пару-тройку печей, и сломал столько же старых печей...
    правильно вам советуют - "Если уж разбирать, то в идеале лучше разобрать полностью и построить новую печь подходящего типа и конструкции, может быть это будет даже проще, чем капитальный ремонт или переделка."

    Лучше не разбирайте печь, если не можете сами переложить и нанимать печника не хотите
     
  10. Еlена
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    3

    Еlена

    Живу здесь

    Еlена

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Хотьково
    я не собираюсь ее разбирать, я не настолько самоуверенна, я хочу вытащить пару кирпичей и достать батарею, почистить изнутри все дымоходы и правильно все заделать, но мне надо знать как правильно . каким составом и что внутри у нее должно быть( а вдруг нет)
     
  11. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.036
    Благодарности:
    6.749

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.036
    Благодарности:
    6.749
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Чтобы грелся низ печи, поток горячих газов из-под плиты должен направляться вниз по одному или лучше нескольким каналам, потом через подвёртку вверх. Поскольку низ не греется, можно предположить, что газы идут сразу вверх, может быть неправильно сделано, а может где-то прогорели и вывалились кирпичи. Будете вынимать батарею, посмотрите, можно посмотреть, просто сняв плиту. Скорее всего парой кирпичей дело не обойдётся.
     
  12. Еlена
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    3

    Еlена

    Живу здесь

    Еlена

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Хотьково
    надо вынуть кирпичи где вмурована батарея - их пять- семь.плиту поднимали там не видно.. а кстати, можно ли эту плиту вообще убрать, и чем ее заложить?
     
  13. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.036
    Благодарности:
    6.749

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.036
    Благодарности:
    6.749
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Если не видно, так надо фонариком посветить или рукой пошарить наощупь. Если убрать плиту совсем и заложить, то вместо варочной камеры получится колпак, повысится КПД печи, а так же пожароопасность, которой у вас уже хватает. Закладывать надо не просто стенкой сбоку, но с хорошей перевязкой швов, а перекрышу переделывать полностью, обязательно убирать железные уголки и перекрывать кирпичом в 3 ряда, кроме того очень желательна футеровка шамотом (хотябы первый ряд перекрыши). Получается, что надо разбирать полпечи, если не больше, причём так, чтобы остальное при этом не развалилось, и если вы всё это попытаетесь проделать, то поймёте, что проблем будет больше, чем если просто построить заново в соответствии с выбранным проектом.
     
  14. Еlена
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    3

    Еlена

    Живу здесь

    Еlена

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Хотьково
    О это уже по делу!, а если заложить половину плиты, тогда вроде колпака не будет только чем закладывать( хочу прямо сверху нынешней положить кирпичи( какие?)и сверху плитку. т.е плита будет с одной комфоркой, кстати почему то вода сейчас вскипает через полдня-муж эксперементировал)
    а почему хватает пожароопасности ? можно объяснить?
     
  15. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.036
    Благодарности:
    6.749

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.036
    Благодарности:
    6.749
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Нет противопожарной разделки, деревянные перегородки с обоями вплотную к печке, это нарушение ППБ. Зачем закладывать плиту таким образом, вообще непонятно, чайник от этого не будет закипать быстрее. Чем и как вы полдня топили? От нормальной охапки нормальных сухих дров вода закипает быстро, а если полдня топить непрерывно, то печь просто развалится, а упомянутые перегородки загорятся.