1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,64оценок: 14

Схема водоснабжения временно неотапливаемого дома

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Вячеслав, 16.05.06.

  1. powershot720
    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    321

    powershot720

    Живу здесь

    powershot720

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну у меня антологичные условия...прям все так же...но часть трубы находится на открытом пространстве не в доль забора котрый зарос и не трогается, а на открытом месте пока трава не зарастет летом и не укроет ПНД от ультрафиолета. Ни где не порвало и не лопнуло кроме того куска ПНД что в U вода затекла по запаре. Не представляю что было бы если я другие части от попадания воды не закрывал...лопнули бы так же...странно. Видимо у Вас ПНД правильный. Так вывод то какой.
     
    Последнее редактирование: 15.05.19
  2. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.006

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.006
    Адрес:
    Орел
    А можно я тоже в ваше обсуждение немножко влезу?
    "Волшебных" труб не разрываемых льдом, пока не попадалось. Рвёт все виды. Если какая-то труба и не порвется ("вот у меня уже 10 лет замерзает и ничего"), то не факт что при этом у неё останутся прежние прочностные характеристики.
    ПНД труба (черная) уже изначально защищена от воздействия ультрафиолета, в разделе по трубам информация есть.
    Что касается процесса замерзания трубы. Заморозьте баклажку воды. Потом разморозьте только по краям. Еще раз заморозьте. И так несколько раз. В результате (если постараться для наглядности) можно получить не цилиндрическую бутылку, а конусообразную. Принцип, думаю, понятен. Лёд в объеме не уменьшается, а в образовавшуюся из-за оттаивания щель поступает часть оттаявшей воды и снова замерзает, и т. о. растягивает и рвет трубу. Специально натурных экспериментов не проводил, но несколько раз замечал что порывы образуются в верхней части лежащей на земле трубы. Хотя может и просто совпадение. Опять же, штангенциркуль с собой не возил для замеров, но по ощущениям в фитинг оставшиеся соединяемые (после выреза поврежденного участка) части садятся труднее. Это что касается ПНД, которая становится хрупкой где-то примерно к -50*С (может быть и другой, нужно смотреть данные на конкретную трубу/партию). Другие типы труб становятся хрупкими при большей (ближе к плюсовой ес-сно) температуре. Тот же полипропилен с температурой стеклования -20*С вообще может порвать по всей длине, даже без всяких циклов заморозки/разморозки. Ну и раз начал с полипропиленом, закрепляем достаточно жестко концы трубы, убираем полностью из неё воду, и при хорошем морозе её скорее всего может разорвать даже без льда - хрупкость самой трубы при минусах плюс температурное удлинение, а в случае мороза - укорачивание. Так что учитывать следует не только воздействие льда.
     
  3. powershot720
    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    321

    powershot720

    Живу здесь

    powershot720

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так все таки вывод какой по временно неотапливаемому дому? Думаю если человек вложил свой труд в копку пусть и не глубокой траншеи изначально зная что труба сможет промерзнуть есть ли смысл делать наружный китайский или какой любой другой наружный самогрей? Который или расплавит трубу или просто со временем выйдет из стоя что приведет или к разрыву трубы с водой в магистрали которую зимой невозможно выкопать...или отремонтировать? Думаю самый правильный выход это или самогрей в трубу, или пустая магистраль. Надеяться что ПНД не разорвет думаю не стоит.
     
  4. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    11.347
    Благодарности:
    15.769

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    11.347
    Благодарности:
    15.769
    Адрес:
    Москва
    так и сделал. но U образная труба в дом не выдувается полностью и спасает самрег внутри. а проверяю что труба оттаяла сначала тем же компрессором а не водой сразу. 8м. самрег в случае неполадки поменять не проблема если конечно труба не замерзла...
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.704
    Благодарности:
    14.819

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.704
    Благодарности:
    14.819
    Адрес:
    Новая Москва
    "Сухой ввод".
    Или - армированные стальной спиралью шланги. Есть и для пищевых продуктов.
     
  6. AndyK77
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Екатеринбург
    проложить трубу ПНД в другую трубу, которая защищает от давления земли.
    При этом ПНД можно легко вытянуть и заменить, если надо.

    Причем диаметр трубы ПНД нужно выбрать минимальный, для того что бы продувка была успешнее.
    Воздушный пузырь будет как поршень вытеснять воду тщательней. А когда труба большого диаметра, воздух не сможет вытеснить воду, он просто пройдет поверху пузырями.
    Для того и берут канализационные трубы большого диаметра (не меньше Ф40), что бы воздушных пробок не было.
     
  7. voenkabaza
    Регистрация:
    27.11.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0

    voenkabaza

    Участник

    voenkabaza

    Участник

    Регистрация:
    27.11.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Как решили вопрос по сливу воды?
     
  8. AndyK77
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Екатеринбург
    Поставить обратный клапан чуть выше уровня воды, в скважине.
    электрическим моторизированым краном шунтировать этот ОК, когда нужно слить воду.
     
  9. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    11.347
    Благодарности:
    15.769

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    11.347
    Благодарности:
    15.769
    Адрес:
    Москва
    скажу как с этим вопросом решилось у себя. ОК на насос прикрутил без подмотки просто по резьбе. те нет 100 проц. герметичности. хотел переделать пока не понял что это то что надо..Сразу после оголовка стоит тройник с краном. после продувки оставляю этот кран открытым и вода медленно уходит сама до зеркала. на работу системы водоснабжения никак не влияет (не заметил) ЭТО не рекомендация - знаю что не правильно. только личные впечатления с 2012г.
     
  10. Гае4ка21
    Регистрация:
    26.07.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Гае4ка21

    Участник

    Гае4ка21

    Участник

    Регистрация:
    26.07.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Мне как раз и нужна такая система. Только ничего не поняла по вашей схеме на картинке. Поясните ее, пожалуйста, мне на словах.
     
  11. Завхоз
    Регистрация:
    20.05.09
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    45

    Завхоз

    Живу здесь

    Завхоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.09
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    @zmarchak, @igor28111966, вы написали про использование незамерзайки в сифонах для консервации. Полностью согласен, использую этот способ более 10 лет в уличном туалете("домике),где установлен унитаз со сливом в бетонные кольца.
    Сейчас стоит задача монтажа системы водоснабжения в доме с частичным зимним проживанием. Так вот, продавцы септиков, как один, утверждают, что незамерзайка для бактерий в АОС (буду устанавливать)-ЗЛО. Что скажете по этому поводу?
     
  12. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    11.347
    Благодарности:
    15.769

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    11.347
    Благодарности:
    15.769
    Адрес:
    Москва
    за всех не скажу. использую незамерзайку с АУшкой лет пять точно. все норм. покупаю дешевку на обочине (авто). Возможно вам говорили подразумевая под незамерзайкой различные антифризы. ВОТ это точно не надо. там в большинстве недорогих основа этиленгликоль. т. е. сильнейший яд который может погубить бактерии АУ.
     
  13. AndyK77
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Екатеринбург
    Незамерзайка - это омыватель стекол. Там нет этиленгликоля. В нем, в основном, изопропиловый спирт. Что бы не замерзал, не очень летучий, мог испаряться, не вонючий.
    Некоторые производители добавляют метиловый спирт, а он вонючий и ядовитый.
    Антифризы - этиленгликоль или пропиленгликоль.
    Что бактериям вредно и в каком количестве? Как у них спросить?

    Некоторые советуют сыпать соль.
    Я откачиваю с сифона унитаза воду насосиком, можно помпой. можно тряпкой.
    Можно сунуть туда пупырчатую пленку, что бы она вытеснила воду. Правда, при приезде, сложновато её вытащить из льда. Зато просто.
    Той весной почему-то оказалась вода в унитазе, унитаз порвало. Хотя точно сливал воду. Склеил эпокситкой. Норм.
     
  14. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    Соль и незамерзающая жидкость для омывателя работают нормально. Если соль, то ее надо много до насыщения практически. У незамерзающей жидкости недостаток-она красится. Синий ободок остаётся от нее.
    Но в целом, для уличного туалета-ок.
    Кстати, а что происходит в городских туалетах-кабинках? Там всю зиму вода без отопления работает. В сильные морозы наверное их закрывают? Последняя зима была теплая, а вот до того?
    У меня уличный туалет пережил две зимы с солью и незамерзающей жидкостью
     
  15. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    11.347
    Благодарности:
    15.769

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    11.347
    Благодарности:
    15.769
    Адрес:
    Москва
    это понятно. почти все так делают.@Завхоз, спросил о том как себя все это поведет с
    про свой опыт ответил выше.