1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,64оценок: 14

Схема водоснабжения временно неотапливаемого дома

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Вячеслав, 16.05.06.

  1. belva

    belva

    belva

    Гость

    Yury, поясните, пожалуйста, какой производительности должны быть воздухоотводчики (и, если можно, назовите их марку), чтобы не продавить столбом воздуха обратный клапан в системе? Ведь его объем составит 5-6 литров (это, конечно, зависит от длины и сечения подводящего трубопровода).
     
  2. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    1.212

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    1.212
    Адрес:
    Москва
    Их количество (а значит и пропускная способность), зависят от давления срабатывания обратного клапана и от производительности насоса. Да и от диаметра их выпускного отверстия. Марку я не помню, какие-то итальянские. А количество я подбирал экспериментально, собрав сначала систему на улице. Запускал насос и смотрел, сколько их нужно, чтобы не приоткрывался обратный клапан пока стравливается воздух. Если он открывается только водой, значит все в порядке. Моему приятелю, который пошел по этому же пути, хватило 2-х клапанов. Лучше ставить на 1 больше, чем требуется.
     
  3. belva

    belva

    belva

    Гость

    Спасибо, еще один вопрс. Зачем на входе в систему у Вас стоит кран?
     
  4. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    1.212

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    1.212
    Адрес:
    Москва
    Он совершенно лишний.:) Лучше будет через кран сделать обратку в обход обратного клапана. Тогда можно будет спускать систему для ремонта. Да, и еще есть маленький нюансик. Когда стравливается воздух при включении насоса, раздается довольно громкое шипение. Я даже поначалу делал плавный запуск насоса. А потом привыкли и даже нравится - слышно, что все работает. Но если не нравится, убрать можно.
     
  5. dnd

    dnd

    dnd

    Гость

    Здрасте всем.
    Интересная тема! Сам ломаю голову над вопросом какую систему поставить для пользования водой в зимний период наездами на выходные. С/узел - унитаз, раковина, душевая кабина. Есть мысли про установку пластиковой бочки в с/узле (место позволяет), далее набор воды в бочку и питание станции из бочки. На помыть посуду и руки-ноги хватит. Система, правда, геморройная, но простая в исполнении и самая дешевая для такой ситуации, на мой взгляд. Про солиноид интересно. Разъясните кто знает.
    Кипяточком расколотую сантехнику смысла отмораживать нет:) - она же треснет при замерзании. Некоторые сливают воду, но как это делать из унитаза?... мерзость:mad: Я засыпаю в унитаз пчку крупной соли и все. Соленая вода, как известно, не замерзает. Сифоны под раковинами и душ.поддоном либо откручиваю и сливаю, либо, когда лень, засыпаю ту же соль... примерно стакан. Накладок не было.
     
  6. дачница

    дачница

    дачница

    Гость

    Вечер добрый!
    Вопрос очень актуальный и, наверное, действительно индивидуальный!
    В продолжении этой темы - "Очищать воду из колодца и до какой стапени, если вода используется только в душе и раковине? И чем лучше нагревать?"
    Посоветуйте, пытаемся использовать баню зимой на выходные. Отопление электрическое, вода из колодца:(
    Заранее благодарна за совет и помощь!
     
  7. njdfhbcx

    njdfhbcx

    njdfhbcx

    Гость

    После размораживания керамического крана, смонтировал систему воздушного продувания всех мест водопользования. Отдельно - холодная и горячая (после бойлера) вода. В качестве компрессора использовал китайский насос для яхт (питание 220В.).
     
  8. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    1.212

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    1.212
    Адрес:
    Москва
    Если бываете зимой наездами на выходные, то самое простое и удобное -биотуалет. Приехали, "наполнили", вылили перед отъездом в отведенное место, уехали. Пользуюсь на даче уже 5 лет - и нет желания поменять на что-нибудь другое.
    А если хотите что-то более солидное, нужно поддерживать дом при плюсовой температуре постоянно.
     
  9. dnd

    dnd

    dnd

    Гость

    Биотуалет рассматривал, как вариант, но не устроило. Неудобно. Ходишь как в ведро:mad: или есть еще модели в виде унитаза и смыва, дак там смыв не ахти какой. Да еще и сливать ЭТО периодически надо.. куда-то... Неудобно...

    Я себе уже поставил локальную канализацию, в дачном варианте. Нареканий нет, обслуживать почти не надо. Унитаз в доме, все как дома. Но только летом, когда водопровод работает. А вот зимой хочется пользоваться тоже полноценно - не из ведра смывать. Вот и думу думаю, что делать.


    Если вода используется только для технических целей, мое мнение, достаточно только установка фильтра типа "аквафор" со сменными катриджами... для предварительной очистки воды. Я лично себе именно так сделал и, как показывает практика, этого достаточно. Питьевую воду привожу. Если уж вода совсем грязная, то можно поставить два подряд таких фильтра.

    А как баню зимой водой питаете?
     
  10. legith
    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.714
    Благодарности:
    4.064

    legith

    Живу здесь

    legith

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.714
    Благодарности:
    4.064
    Адрес:
    Обнинск
    Поделитесь, пожалуйста, какую локальную канализацию Вы установили себе. Спасибо.
     
  11. Сомов

    Сомов

    Сомов

    Гость

    Нацелился тоже на "бочку":) . Идея с воздушными клапанами понравилась, но требует более частого включения насоса в колодце или скважине. Включать же наполнение бочки можно гораздо реже. Опять же излив воды в верхней ее части можно сделать не таким шумным. Бочка-бак у меня уже сварен из нержавейки 1,2х0,3х0,3 м, предполагаю его водрузить на тепловой щиток, отделяющий санузел от большой комнаты. Для повышения давления пока планирую поставить ближе к полу повысительный насос типа UPA 15-90. Профессионалов, я так понял,
    от такой схемы просто корчит, ну что ж делать..
     
  12. belva

    belva

    belva

    Гость

    В прошлом году поставил ЛОС (установка глубокой биологической очистки) модельного ряда ЮБАС "Астра-5" (прототип более известного в народе ТОПАСа). Удовольствие конечно не самое дешевое, но по совокупным стоимостным затратам ИМХО любая другая более-менее серьезная очистная система не далеко уйдет вперед.

    Сначала, какие минусы: 1) энергозависимость; 2)наличие электронной системы управления, а значит имеется вероятность выхода ее из строя.

    Теперь перейдем к положительным моментам: 1) компактность: занимает на участке чуть больше 1 кв.м площади. 2) умеренный объем земляных работ (котлован копается вручную, вынимается ок.5-6 куб.м грунта). 3)процесс установки со всеми подводящими-отводящими коммуникациями у меня занял 2 дня. 4) энергопотребление - 75-100Вт. 5)отвод из системы "практически чистой" воды в придорожную канаву.

    Так получилось, что ввод в эксплуатацию системы пришелся на конец осени. Были опасения, как она поведет себя в сильные морозы? Ничего, выдержала. Каких-либо специальных мер по утеплению не принимал, кроме того, что просто засыпал крышку снегом, счищенного с дорожек и со стоянки авто.

    Если у кого-либо есть опыт более продолжительной эксплуатации аналогичных установок, поделитесь, буду очень благодарен.
     
  13. Лифтовик

    Лифтовик

    Лифтовик

    Гость

    Делюсь своим опытом водоснабжения из колодца. Дом отапливается наездами. Вода есть всегда, но только для технических нужд.

    Колодец от дома -30м. Рядом с колодцем 10 лет назад я сварил стальной бак-накопитель (2000л). Он стоит на каркасе высотой 3м. Из колодца в бак вода очень быстро поднимается дренажным насосом за 1500р.

    Процесс наполнения бака автоматизирован из-за того, что дебит воды в колодце мал: в баке вертикально стоит пласм труба (ее дно залито смолой) В трубу опущены 2 геркона -мин/мах. Вокруг трубы пенопластовое кольцо с магнитом - стандартное решение. Насос имеет свой поплавковый выключатель. Так что вода в баке всегда есть. Но этот бак использую только для полива теплой водой летом, а осенью сливаю.

    Для дома другая система: второй дренажный насос закачивает воду в пластмассовый бак 500л. Бак стоит в гараже и утеплен обрешеткой с минватой. Под баком стоит насос , который гонит воду в дом.
    Труба пластиковая синяя с желтой полосой (не размораживается). Труба закопана неглубоко - 0,4м. В доме стоит бак аккумулятор 100л, далее грубый "веревочный" фильтр - и на расход: электроводонагреватели, душ и пр.

    Место ввода трубы в дом, сам насос под баком я грею кабелем (только при -10) -этого достаточно.
    В эту зиму совсем не замерзал трубопровод, а в прошлую да. Хочу закопать трубу глубже.
     
  14. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.626
    Благодарности:
    988

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.626
    Благодарности:
    988
    Адрес:
    Москва
    Такую систему сделал я. Сливной шланг выходит на улицу. Используется для слива всей системы и для подачи воды вне дома.
    Существуют здесь следующие возможности:
    1. Слить горячую, холодную магистраль, водонагреватель и гидробак.
    2. Пустить на улицу горячую воду (пока не знаю зачем )
    3. Пустить на улицу фильтрованную холодную,
    4. Пустить на улицу нефильтрованную холодную, например для полива.:)
     

    Вложения:

    • Voda.jpg
  15. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.626
    Благодарности:
    988

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.626
    Благодарности:
    988
    Адрес:
    Москва
    Это для погружного насоса.
    А для насосной станции по этой схеме.
    Да, кстати, дренаж с группы безопасности выведен в тот же сливной шланг через обратный клапан, который открывается при 0,02 бар.
     

    Вложения:

    • Voda_2.jpg