Беспроблемное, не напряжное, малозатратное, но полезное содержание небольшого участка

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем БОС Константин, 20.06.11.

  1. Bernka
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    629

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Москва, живу на даче
    Беспроблемное, не напряжное, малозатратное, но полезное содержание небольшого уча

    Прошу прощения за оффтопик, но мне очень интересно, как в таком случае будет вести себя вода при сильном ливне? Я хотела так сделать тропинки вокруг клумб, но боюсь, что при таком ливне, как у нас сегодня, вода, которая на этих тропинках будет застаиваться, сами клумбы смоет.
     
  2. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.383

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.383
    Беспроблемное, не напряжное, малозатратное, но полезное содержание небольшого уча

    Несколько дней назад шёл проливной дождь. Три дня подряд. Ничего не затопило.
     
  3. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Тверская область
    Беспроблемное, не напряжное, малозатратное, но полезное содержание небольшого уча

    Заасфальтировать - хорошее дело. Я считаю, что лучше бетонирования. Асфальт годами лежит и самоуплотняется (если на фурах не гонтяь! :aga:).
    Лет пять назад вечрком ко мне подъехали два большегруза полные асфальтом (по 25 т.). Говорят:
    - Мужик, возьми не дорого, за сколько не жалко. Мы дорожникам везли, а они уже домой разошлись. Нам назад не довезти - застывает уже.
    - Ну валите на центр двора.
    Они быстро свалили и быстро смылись. И тут я понял свою ошибку. Куча в 2 раза больше моей ГАЗели, горячая, но лопатой уже не возьмешь... И дождик надвигается. Я помчался в соседний поселок, думал шабашников собрать. А суббота вечер... уже все расслабились. А тут возле ЮМЗ экскаватора мужик скучает. Я его подхватил и он за 2 часа за 200 р. укатал эту кучу по двору, еще и на дорожки ма-мал хватило. Душевно!
    Я уже неоднократно сталкивался с тем, что на старых объектах, снимаешь дерн, грязь, а там асфальт 20-30 летней давности. Зачистишь, а он как новый. трещины - ерунда. Бетон вообще рассыпается в труху.
     
  4. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Тверская область
    Беспроблемное, не напряжное, малозатратное, но полезное содержание небольшого уча

    У меня до бетонирования и асфальтирования дорожек пока руки не доходят. Раньше я подсыпал дорожки песком, ПГС, щебнем. Но у нас плоская местность, суглинок и все подсыпки "тонут", хоть КАМАЗ насыпь.
    Сейчас я делаю так. Вдоль дорожек справа и слева копаю дренажные канавки (траншеи). Вдоль пешеходных дорожек поменьше, вдоль проездов - побольше.
    Верхний плодородный слой кидаю в сторону грядок (клумб), нижние слои на центр дорожки. Потом на центр дорожки еще подсыпаю рыхлый грунт (строительный мусор, битый кирпич, песок, гравий...). Дорожка приподнимается и приобретает овальный профиль. Канавкам вдоль дорожек постепенно придаю форму с пологими краями. Их соединяю в один ливнесток и за пределы участка или в отстойник (пруд). Во время ливней вода с дорожек смывает прежде всего легкие фракции. Они в канавках также расслаиваются. Периодически канавки чищу - верхний слой опять на грядки, а нижний, с большим содержанием песка, на дорожки. Со временем, дорожки сформированные с выпуклостью по центру можно и забетонировать (заасфальтировать).
     
  5. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Тверская область
    Беспроблемное, не напряжное, малозатратное, но полезное содержание небольшого уча

    Лет 15 назад, только купив участок, я, как и многие новоиспеченные дачники обнес все забором. Участок был большой, деревенский и поэтому я прибег к простейшему варианту. Сосновые столбы, к ним жерди, на них рабица. Лет 12 простоял забор, потом упал. На приличный пока нет сил и средств, а на такой же примитивный - нет желания.
    Я пришел к мнению. что по периметру можно создать живой забор.
    Великолепная, непреодолимая, очень полезная, даже лечебная живая изгородь вдоль наружного периметра участка может получиться из сочетания трех Дальневосточных растений.

    1. Шиповник морщинистый (морской шиповник, роза ругоза).


    2. Элеутероккок


    3. Аралия маньчжурская (шип-дерево, чёртово дерево).


    Все эти растения очень декоративны, полезны и очень лечебны. Шиповник создает нижний ярус. Элеутероккок и аралия становятся направляющими. Формировать изгородь можно выкапывая крайние отростки. Их можно рассаживать, продлевая изгородь, продавать как саженцы. Или использовать как лечебные средства. :super:
    Но горе тому кто рискнет преодолеть эту изгородь. Шипы этих растений трудно вытащить из кожи и они со временем образуют нарывы. :no:

    За семенами на Дальний Восток ехать не нужно. Их, и еще много чего, можно купить здесь.
     
  6. madd_maxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    19

    madd_maxx

    Живу здесь

    madd_maxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    неМосква
    Беспроблемное, не напряжное, малозатратное, но полезное содержание небольшого уча

    Не знаю, в тему ли.. Все зависит от того, что Вы хотите увидеть в итоге.

    У меня сейчас участок, к которому лет 20 никто рук не прикладывал. Половина - одичавшая малина с какими-то цветами крупными вперемешку, половина - нормальный такой луговой злак. Вдобавок все оченно неровно - борозды, ямы, канавы.

    Придумал для себя такой план:

    1. Выкашивается все бензокосой в течение сезона по необходимости. По периметру оставляется всякий дикий кустарник в качестве естественного ограждения. Что скошено - складывается в неровности рельефа.

    2. Потихоньку ямки заваживаются песком из кустарного "карьера" неподалеку. На своем прицепе, без фанатизма. Имха это лучше, чем трогать дернину.

    3. Осенью по периметру же с отступом от границы сажаю деревья с "поля" - сосны и лиственницы. Растут быстро и красивые. Также можно добавить "декоративных" кустов. Спереи там и пузыреплодники всякие.

    Т.о. стремимся к простому полевому (далее - лесному) варианту. Трава дикая вперемешку с сорняками (все покошено естественно) меня не напрягает, дорожки в дернине не особо нужны - нет грязи :hello:
     
  7. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Тверская область
    Беспроблемное, не напряжное, малозатратное, но полезное содержание небольшого уча

    Продолжая тему, затронутую в предыдущем посте, хочу затронуть (а может поднять :aga:) тему полезного использования сорняков.
    Например, на дорожках, не асфальтированных...
    Чисто по природе дорожки зарастают такими растениями:
    Ромашка душистая — Matricaria discoidea (Less.) DS


    и Подорожник


    Вот и нужно дорожки засевать этими растениями. Они растут повсеместно. Семена покупать не нужно. Косить не нужно. Не прихотливые. Да еще и лечебные! Сплошная польза!
     
  8. astra1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318

    astra1

    учиться никогда не поздно

    astra1

    учиться никогда не поздно

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Беспроблемное, не напряжное, малозатратное, но полезное содержание небольшого уча

    Кстати, как вы предлагаете ими засевать? (ромашкой и подорожником). Где-то выкапывать и у себя сажать среди дернины или как-то по-другому? Между прочим, такая ромашка, как на фото-классная вещь для бани!
     
  9. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Тверская область
    Беспроблемное, не напряжное, малозатратное, но полезное содержание небольшого уча

    Согласен. Только не нужно путать эту ромашку с аптечной! Эта ромашка хорошо для косметических целей (именно для бани, компресс по всему телу, с интенсивным массажем! :aga:). А для внутриутробного применения лучше аптечная ромашка.


    Она более высокорослая. Для дорожек не пойдет. Только по обочинам.

    По поводу размножения?!? :aga: Это элементарно! Ватсон! ;)
    Существует два традиционные способа размножения... растений! :|::love: НЕБЮДЖЕТНЫЕ!
    1. Вегетативный. Выкапываете корневища со всем остальным... там где вам не надо и бросаете это на дорожки... присыпаете (мульчируете) чем не жалко, культивируете (загребаете граблями :aga:), орошаете животворительной жидкостью :aga:... И все!
    2. Семенной. Ожидаете созревания семян... Особенно у симпатичной соседки! :)] Ручкой... срываете... ссыпаете в мешочек... незаметно пробираетесь к своим дорожкам и... сеете... сеете... налево, и мал-мал направо... загребаете... орошаете... И все! :)] Быстро-быстро домой! ::
     
  10. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Тверская область
    Беспроблемное, не напряжное, малозатратное, но полезное содержание небольшого уча

    Заметьте! Все в рамках заявленной темы! У меня еще 3 с половиной мысли по этому поводу есть! :)]
    Но это завтра. :son:
     
  11. astra1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318

    astra1

    учиться никогда не поздно

    astra1

    учиться никогда не поздно

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Беспроблемное, не напряжное, малозатратное, но полезное содержание небольшого уча

    Я не о способах размножения, а о подготовке места, куда сажать, то есть, допустим о тех же дорожках. Ведь речь идет о малотрудоемком освоении участка. Допустим у меня неухоженный участок без сформированных дорожек. Я нашла полянку с искомой ромашкой. Беру лопату, пытаюсь с этой полянки выкопать, сколько смогу. Перевожу эту драгоценность к себе, выгружаю. Вероятно дальше я должна этой же лопатой снять дерн со всей намечаемой дорожки и положить туда свои ромашки. Не сказала бы, что нетрудоемко :no: Или вы предлагаете, например, разметить дорожку, уложить на дернину геотекстиль, если об экономии, то картон, на него насыпать земли (где взять), уложить ромашки, полить живительным раствором и т.д.
    То есть поясните, плиз, "бросаете это на дорожки... присыпаете (мульчируете) чем не жалко".
    Семена тоже наверное надо раскидывать в подготовленную почву. Вряд ли что взойдет, если их покидать по дернине и сорнякам.
    Ну а потом выкладывайте следующие мысли.
     
  12. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Тверская область
    Беспроблемное, не напряжное, малозатратное, но полезное содержание небольшого уча

    Ромашка и подорожник, как истинные сорняки, обладают высокой степенью живучести, и вегетативной и семенной.
    Поэтому, в рамках данной темы, в посте выше я имел ввиду следующее.
    Вы заметили полянку заросшую нужным для вас "сорняком ". Лопаткой выкапываете корневища вместе с комочком земли и с растениями, сколько не жалко, бросаете (это не рассада огурцов которую нужно укладывать! :aga:) в ведро или ящик и к себе. Отбирать нужные вам сорняки можно и при прополке. Посадку и посев можно совместить, если выкапывать и пересаживать растения с созревшими семенами.
    С посевом так. Видите, что семена созрели - собирайте их. Перед посевом их неделю-две можно подсушить и неделю-две подержать в холодильнике, чтоб прошла стратификация. Сеять можно в августе, начале сентября - озимые!
    Подготовка почвы под посадку или посев:
    Хорошо бы опрыскать дорожку гербицидом сплошного действия (Раундап и аналоги), чтоб убить все ненужные растения, а потом уже заносить новые. Для того чтоб гербицид начал действовать и не повредил новые растения подождите 3-4 дня после обработки, до очередного дождика. Далее обработанные гербицидом растения продолжат отмирать, а новые посеянные или посаженные вами будут прирастать. Проходите по поверхности граблями, разравниваете, убираете лишнее. Если садить подорожник или ромашку, то просто укладываете выкопанные вами корневища к земле, а листиками вверх. Сверху мульчируете песком (землей) и поливаете. С посевом также. Сеете семена по поверхности, мульчируете, разравниваете граблями, поливаете.
    Если вам жалко убивать предыдущих обитателей дорожек гербицидом, то можете просто подсаживать (подсевать) новые. Они сами вытеснят аборигенов.


    А вы думаете в реальности траву сеют как морковь, приклеивая семена на бумажные ленточки. :aga:
    Я например улучшаю состав травостоя на своих лугах нужными видами трав так. Весной, как только сойдет вода и можно будет проехать по полю, еду на грузовике, груженом семенами, а 2-3 чел лопатками веером вверх сыпят с кузова на ходу семена. Езжу так, чтоб более-менее равномерно распределить семена. Потом прохожу трактором со сцепкой борон. Все всходит нормально!
     
  13. madd_maxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    19

    madd_maxx

    Живу здесь

    madd_maxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    неМосква
    Беспроблемное, не напряжное, малозатратное, но полезное содержание небольшого уча

    Не знаю как у кого, а у меня дорожки мною самим и натаптываются. И подорожник подозрительным образом по ним разносится. Затрат практически нет :aga:

    Повторюсь, что лишний раз копать не буду. Не хочу грязи на участке. А ведь какой кайф - на улице дождь идет, а ты по участку бродишь и ноги чистые. В наших вездесущих глинах это просто откровение какое-то ::
     
  14. Dillil
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.911

    Dillil

    Живу здесь

    Dillil

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.911
    Адрес:
    Красноярск
    Беспроблемное, не напряжное, малозатратное, но полезное содержание небольшого уча

    Мы как косить бурьян свой начали - клевер объявился сам собой. Теперь по дорожкам клеверные коврики. Все остальное вытаптывается. Но есть одна проблема: по сторонам тропинки, там где не топчут, трава вырастает высокая и после дождя ходить неприятно. Тот же клевер там выше, чем на тропинке. Как это исправить без косы?


    >> деревья с "поля" - сосны и лиственницы. Растут быстро и красивые.

    Береза быстрее растет. И палые листья удобно для мульчи использовать.


    >> Что скошено - складывается в неровности рельефа.

    Мы кошеную траву кидаем туда, где в следующий сезон грядки делать будем. Она заглушит сорняки и удобрит почву. Весной дерн снимать не придется.
     
  15. Экономка
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2

    Экономка

    Новичок

    Экономка

    Новичок

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кодинск
    Беспроблемное, не напряжное, малозатратное, но полезное содержание небольшого уча

    Может и я пригожусь со своими советами:|:. На моем участке небольшой огородик - травки для приправки и так, мелочь вская. Грядки огорожены доской, в проходы между ними уложена старая пленка ( в ней лопатой дырок "насверлили" для стока воды), сверху песок. Третий год ничего не рассыпается и не заплывает. Вогруг кустов жимолости уложили черный нетканный материал и засыпали мелкий гравий, с южной стороны этой "взлетки" посадила ряд ремонтантной земляники (смотрится не плохо). На 3ий год единичные сорняки все-же пробиваются - но труда на 5 минут. А между кустами смородины и крыжовника-просто засыпали старые опилки толстым слоем. Старые потому-что цвет темный - более естественный. Осот конечно пробивается - но никакого сравнения с тем травостоем, что без опилок. Газон только в планах - с какой стороны подойти-еще не знаю, может тоже укрывным материалом закрыть и новой земли насыпать:faq: