1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Печь Булерьян. Разводка тепла по комнатам с помощью гофротрубы

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем rusl, 31.12.07.

Метки:
  1. rusl
    Благодарности:
    4

rusl

Участник

rusl

Участник

Благодарности:
    4
    Здравствуйте.У меня двухэтажный дом хотелось бы с помощью гофро труб развести тепло по комнатам от печи Бурельян с первого этажа на второй.Холелось бы узнать подробности такой разводки и ее особенности.Зарание благодарю за советы и с наступающим всех НОВЫМ ГОДОМ!

rusl , 31.12.07
    #1 + Цитировать
  2. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

Печь Бурельян. Разводка тепла по комнатам с помощью гофро трубы

Я делал отводы от обогревающих труб печи Бренеран-01 таким образом. Замерил внешний диаметр труб. Он составил 78 мм. Поехал на строительный рынок. Купил там 6 штук алюминиевых гофрорукавов внутренним диаметром 80 мм. Почему купил именно 6 штук? Объясняю. По инструкции один рукав, после его растяжки вытягивается на 3 метра. Я попробовал его растянуть на эту длину. После растяжки он стал каким то неказистым, мятым и некрасивым. У меня общая длинна рукава от печи до ввода в стену не превышала 4-х метров. Таких отводов я сделал 2 штуки. То есть два рукава по 4 метра длинной каждый. Поэтому я решил: для того, что бы общий вид отводов от печи был эстетичным (небыли бы они сильно смяты) – я решил сделать их составные. На каждый отвод пустил по три штуки этих алюминиевых рукава. Так и получилась цифра 6. Для соединения между собой этих рукавов – был использован специальный термо-скотч с алюминиевой плёнкой-фольгой с внешней его стороны. Место ввода в стену (деревянная стена из помещения, в котором установлена печь в комнату) было сделано таким образом. Куплена круглая фреза-насадка на дрель диаметром 80 мм для сверления крупных отверстий в дереве. Просверлил стену насквозь сначала длинным сверлом на 8 мм. А потом по этому отверстию уже сверлил фрезой с одной и с другой стороны стены. Получилось два аккуратных отверстия диаметром 80 мм. С одной стороны отверстия закрыл обычными металлическими решетками с тонкой сеткой внутри.
    А с другой стороны подвел гофрорукава. На рынке были куплены специальные жестяные стыки для труб диаметром 80 мм. Эти стыки одной стороной были вставлены в отверстия стены и их края прикручены к вагонке стены. На другой конец этого торцевого стыка одевался гофрорукав.
    С обеих сторон каждого гофрорукава на их концы были одеты обжимные хомуты для закрепления на трубах самой печи и на вводе в стену. Вертикальное место вывода гофрорукава удерживается на самодельном устройстве сделанном из уголка и сантехнических хомутов-стяжек.

Ну и к потолку эти гофрорукава так же крепятся этими же сантехническими хомутами – стяжками. Только из всех этих хомутов – стяжек изъяты резиновые прокладки. Планирую после над печью сделать вентиляционный короб (наподобие как у вытяжек) и в него завести эти гофрорукава. А пока что вот так как есть. Тепло передаётся очень хорошо в соседнее помещение. Ну а нагрев в месте прохода через стену – не более 60-70 градусов. Так что пожароопасности нет никакой.

Хищный_Мышь , 31.12.07
    #2 + Цитировать
  3. kaminfan
    Благодарности:
    236

kaminfan

конструктивная оппозиция

kaminfan

конструктивная оппозиция

Благодарности:
    236

снип 41-01-2003.
    6.4.4.
    трубопровод с теплоносителем выше +105С с расстоянием 10 см. до конструкций из горючих материалов. При меншем расстоянии предусматривать тепловую изоляцию поверхности этих конструкций.

чтобы спать спокойно надо обворачивать специальной рулонной термоватой с фолией , простая может дать запах при нагреве.
    Как писал ранее ,видел одних погорельцев у которых от камина такие гофротрубы были заложены у балок перекрытия без должной изоляции.
    Некоторые из таких труб внути ,, сдобрены ,, техническим маслом при изготовлении, ищите сухие . Иначе долго будете запашок выжигать.
    Одной лентой скручивать гофротрубы рискованно, клей этот от нагрева со временем пересыхает, некотоые даже сразу пригорают. Нужны соединения
    с хомутами ,а поверх лента.

kaminfan , 31.12.07
    #3 + Цитировать
  4. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

Я чуть выше написал, что на выходе у гофорорукава была температура воздуха около 70 градусов. Это не критичная температура. При работе с печью Бренеран вообще горючие материалы не должны быть ближе 30 см.

Фольга, в виде ленты, которую я использовал, - расчитана для склеивания гофрорукавов, которые работают в том числе и с теплым воздухом. Клей за срок использования - ни сколько не рассохся. А хомутами - тоже можно стягивать, но придётся тогда в гофрорукава вставки делать в виде металлических кусков жестяных труб диаметром 80 мм и длинной 20 см (что бы хомуты при стяжке не пережали гофрорукав).

Хищный_Мышь , 01.01.08
    #4 + Цитировать
  5. KMA
    Благодарности:
    62

KMA

Живу здесь

KMA

Живу здесь

Благодарности:
    62

2 Хищный Мышь есть пара уточняющих вопросов:

1. если я правильно понял, то ввод теплого воздуха в отапливаемую комнату(где мет сетки) практически под потолком? - теплый воздух и так вверх идет, не холодно ли у пола?
    2. Если рукова теплоизолировать не станет ли обогрев эффективней, за счет меньших тепло потерь?

KMA , 01.01.08
    #5 + Цитировать
  6. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

1. Да - есть такое. Приходится при нагреве ещё и двери открывать в соседние помещения для циркуляии воздуха и более быстрого прогрева всего здания. Это не только у Бренерана, это у любой печи - снизу у пола всегда вздух холоднее. Для того, что бы по полу тепло шло - надо будет сделать нижнюю отточную вентиляцию (из помещений) и ввод этого нижнего воздуха в Бренеран в нижние входы труб у печи). Думаю - как то приспособить вентилятор, который будет снизу воздух из помещений принудительно гнать в засасывающие нижние входы труб у печи. То-есть повысить циркуляцию и обмен слоев воздуха (верхний на нижний и т.д..),
    2. Думаю - смысл есть, но только если делать гофрорукав более длинный, чем 7-10 метров. Хотя, даже если метров 10 будет длинна рукава - то всё равно на выходе есть тёплый воздух.

Хищный_Мышь , 01.01.08
    #6 + Цитировать
  7. kaminfan
    Благодарности:
    236

kaminfan

конструктивная оппозиция

kaminfan

конструктивная оппозиция

Благодарности:
    236

Если рукава идут в верхние помещеня без особых изгибов или в соседние помещения , но не более 3 метров то вентилятор не нужен. Гланое не делать крючком вниз. Как иногда ведут в подвесных потолках , а из них крючком вниз выводят .
    Вентилятор начинающим нужен ещё и если вторая загрузка на угли получилась слишком большая ,тогда чтобы избежать перегрева корпуса включаешь вентилятор для ускоренного отвода горячего воздуха.

kaminfan , 01.01.08
    #7 + Цитировать
  8. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

Нее-ет. Вы немножко не поняли. Я хочу вентилятор поставить не на вытяжку тёплого воздуха из печи в гофрорукав и далее в помещения. Я хочу сделать заборы холодного воздуха из помещений снизу (ну как-то сделать отдшины в стенах вытяжные, и к ним другой гофрорукав подсоединить). А потом эти заборы подвести к вводным трубам в печь снизу. То-есть принудительно забирать при помощи вытяжного вентилятора из помещений холодный воздух снизу от пола и гнать его на нагрев в печь. Вентиляторы думаю поставить прямо в гофрорукав - есть такие тихие на подшипниках компьютерные на 12 вольт. И питать их через маломощный б/п.

Хищный_Мышь , 01.01.08
    #8 + Цитировать
  9. kaminfan
    Благодарности:
    236

kaminfan

конструктивная оппозиция

kaminfan

конструктивная оппозиция

Благодарности:
    236

Ищу тихий и термостойкий на 220в, если такой найдёте, сразу давайте картинку, будем внедрять.

kaminfan , 01.01.08
    #9 + Цитировать
  10. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

Термостойкий, на 220 вольт и ещё тихий? Не реально найти...

А зачем на вдув термостойкий? Какая разница - где ставить (на вдув или на вытяжку)? Сила воздушного потока в трубе и гофрорукаве будет одинаковая. Только вот приустановке на вытяжку - да, нужен жаростойкий вентилятор, а если установка на вдув - жаростойкости от вентилятора уже не требуется...

Вот ещё подумал: если ввод сделан так же и под половой настил (в межпотолковое перекрытие), то для второго этажа это будет большим плюсом для прогрева пола. Так обычно тепло само-собой пойдёт вверх, и если ничего не мешает - тёплый воздух раньше нагреет второй этаж через открытые двери. Соответственно, сделав один всего лишь отвод отпечи в межпотолковое пространство - позволит обогревать и пол второго этажа. Надо просто ввод сделать с одной стороны пола, а на другом конце пола (с противоположной стороны помещения) сделать вывод. Что бы тёплый воздух проходя под настилом пола в этом пространстве мог выходить с другой стороны. Тем самым будет достигаться циркуляция.

Хищный_Мышь , 01.01.08
    #10 + Цитировать
  11. kaminfan
    Благодарности:
    236

kaminfan

конструктивная оппозиция

kaminfan

конструктивная оппозиция

Благодарности:
    236

Если над булем сделать кожух, то этот горячий воздух эффективнее транспортировать наверх мощным вытяжным вентилятором.

kaminfan , 02.01.08
    #11 + Цитировать
  12. KMA
    Благодарности:
    62

KMA

Живу здесь

KMA

Живу здесь

Благодарности:
    62

2 Хищный Мышь - а почему вы не сделали ввод теплого воздуха у пола - имхо так рациональней будет.

KMA , 02.01.08
    #12 + Цитировать
  13. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

Хм... Это у меня такой ввод на первом этаже. Второй этаж пока ещё не доделан до ума (надо вагонкой обшивать и т.д...).
    А вот на первом этаже делать ввод снизу - как то не получается в моём случае из-за расположения комнат. У меня помещение комнат, в которые заведены гофрорукава - отделено от печи коридором...

Хищный_Мышь , 02.01.08
    #13 + Цитировать
  14. rusl
    Благодарности:
    4

rusl

Участник

rusl

Участник

Благодарности:
    4

Я так понимаю что приток теплого воздуха можно сделать с нижней части помещения и следовательно оно будет быстрей отапливатся.Правильно? а если решетки притока сделать в полу второго этажа а не в стене?

rusl , 20.01.08
    #14 + Цитировать
  15. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

Я не понял вопроса. :(

Хищный_Мышь , 20.01.08
    #15 + Цитировать