1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,23оценок: 13

+huvilat Оригинальный проект летнего дома

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем anetz, 20.06.11.

  1. mallory
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    1.975
    Благодарности:
    5.024

    mallory

    Живу здесь

    mallory

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    1.975
    Благодарности:
    5.024
    Адрес:
    Череповец
    А зачем внутри фанера? Я бы лучше внутри вагонку сделала, сейчас есть очень хорошая вагонка (правда не дешевая). А УШП в классическом варианте будете делать (с теплым полом) или без ТП, только сама плита? И чем ТП топить планируете?

    Снаружи как вариант недавно видела металлический сайдинг, окраска под дерево, на обычном доме вид мне не очень понравился, а вот на такой домик думаю должно неплохо выглядеть (причем уложен был интересно, не вертикально, а горизонтально), но не знаю как по цене, практичности и т.п. Ну или вагонка изнутри и снаружи деревянная с пропиткой.
     
  2. anetz
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    1.419

    anetz

    Живу здесь

    anetz

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Троицк
    Ув., mallory,
    отделка внутри дома может быть любой - это дело вкуса. В стандартном комплекте идет вагонка, мне не нра. Фанера на мой взгляд интереснее. А так можно и ГКЛ зашить и заняться всеми последующими декорами на стенах (повторяет квартирный вариант).
    УШП без теплого пола не имеет смысла вообще. Отопление электрическое, скорее это будет котел Галлант. Если не потянет тогда автономное газовое (привозные баллоны). Плюс печка (под вопросом).
    Есть мысль вдоль витражной стены смонтировать напольные встраиваемые радиаторы, но бюджетными их не назовешь. О целесообразности такого отопления на УШП ничего сказать не могу.

    Сайдинг любой не нра, металлический возможно еще и грется будет как металлочерепица. Это негуд.
    Если бы не бюджет, снаружи вместо вагонки пришила бы планкен, потому в планах вагонка с пропиткой заложена.
    Вертикальное расположение обшивки для этого дома на мой взгляд не эстетично.
     
  3. anetz
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    1.419

    anetz

    Живу здесь

    anetz

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Троицк
    Немного изменена планировка первоначального варианта.
    В одну из спален добавлена детская двухъярусная кровать
    В зале разместилась русская печь
     

    Вложения:

  4. tayson
    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    tayson

    Участник

    tayson

    Участник

    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владимир
    Что-то не понимаю, летний дом и русская печь..
    Если ВЫ приехали и ВАМ надо быстро тепло в доме, то это совсем не вариант...
    Есть неплохие печи чугунные, поставив между дверями в спальню, можно и туда тепловые отводы сделать, но считаю, что отдельные помещения лучше подтапливать эл. конвекторами, а зал печь-камин.
    этот проект дома рассматривал, даже с него всё и начиналось, но сейчас делаю свой...а этот очень хорош.
     
  5. anetz
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    1.419

    anetz

    Живу здесь

    anetz

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Троицк
    Печь действительно вызывает много сомнений. Габариты русской печи велики для такого дома, она разрушает пространство зала. Подобрали самую малую 1070х1300 . Была попытка отнести печь к простенку между спальнями (для зимних визитов хорошо), но спать там летом после протопки печи, вероятно, будет невозможно. Камин не то. Нужна именно русская печь, а не отопительная, чтобы начать осваивать исконно русскую кухню. Хобби у нас есть: готовить в печи, в казане и тп Выносить печь на летнюю кухню… Таковой не планируется. Пока ищу варианты
     
  6. seecat
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    70

    seecat

    Живу здесь

    seecat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    70
    Смотрю в сторону таких домов после посещения "баньки" одного местного нувориша построенной в таком стиле. В готовом виде такой дом поражает своей просторностью при сравнительно малых объемах. Но есть одна очень необходимая деталь, все преимущества данного дома можно прочувствовать только тогда когда у вас есть в наличии участок с видом на лес/реку иначе весь кайф от такого дома нивелируется видом на соседей в позе "по грибы" :hello:

    Для сеья решил строить что то подобное но двухэтажное (6 соток селяви) и с меньшей площадью остекления. Кстати может кто встречал проекты небольших двухэтажных домов в таком стиле? Буду благодарен за наводку.
     
  7. obcerwator
    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    36

    obcerwator

    Участник

    obcerwator

    Участник

    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Топить русскую печь летом - не лучшая идея. В принципе, в реальности, печь летом топится в исключительных случаях - пироги там испечь (далеко не ежедневная еда), или по какому либо событию (не всегда радостному). Национальная кухня, имхо, имеет ярко выраженную сезонность. Любая, кроме тропической.
     
  8. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.698
    Благодарности:
    17.999

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.698
    Благодарности:
    17.999
    Адрес:
    Россия, Москва
    Если дом временного проживания, то Вам важно его быстро прогреть. Кирпич - теплоемкий материал - прогреваться будет долго. Тем более с УШП. ДЕлайте на сваях (столбах) каркасник с утеплением и воздушным отоплением (либо конвекторы) будет проще.
    Душный - это не характеристика каркасника, а качество устр-ва вентиляции и конструктивных решений.
    Экологичность экологичностью но сначала определитесь с конструктивом. А то может и выбранный утеплитель не подойдет.
    БЫстрей проще дешевле. Меньше скрытых, сложных и "мокрых" работ. Тем более сейчас. Если начинать строиться зимой-весной.
     
  9. anetz
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    1.419

    anetz

    Живу здесь

    anetz

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Троицк
    С приблежением строительного сезона, возвращюсь к начатой теме. Для тех кому интересен проект, выкладываю наработанные материалы по проектированию.
    plan.png fasad-1.png fasad-3.png fasad-a.png fasad-B.png ferma.png
     
  10. anetz
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    1.419

    anetz

    Живу здесь

    anetz

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Троицк
    Технические карты по укладке кровельной мембраны ТПО для кровли с уклоном 1:15 без парапета.
    01.png 02.png 03.png
     
  11. Krilov1978
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Krilov1978

    Участник

    Krilov1978

    Участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Сам хочу такой строить. Фундамент винтовой. Есть вопрос по фермам крыши, там используются доски больше 9 метров, я так понимаю нужно делать из 6-ти метровых, как правильно соединить? Не могу до конца определится с остеклением, планирую 6 (каленое) - 20аргон - 6i стоимость пакета 2.5х1.25 7500 рублей. Буду вставлять в ал. систему ТАТ профиль, так сейчас делают многие ТЦ. Нашел диллера в Питере. Отапливаться буду конвекторами плюс печь камин в большой комнате с отводами в спальни. Наружные стены думаю сделать из СИП панелей, нашел производителя, панель стоит 2500 руб. Внутр. стены по каркасной технологии. Достаточно ли теплым получится такой дом?
     
  12. Bee1972
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    132

    Bee1972

    Живу здесь

    Bee1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Электросталь
    Отличный "видовой" дом. У Вас от дома просматривается долина реки? И даль в сизой дымке километров на 10-15?
    Живу в восточном замкадье- ровно, как стол. Выезжаю на "малую Родину предков" - в Пензенскую область и наслаждаюсь просторами лесостепи. :)
     
  13. anetz
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    1.419

    anetz

    Живу здесь

    anetz

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Троицк
    К сожалению все более прозаично (участок ровный стол, но места вокруг прекрасные, сосновый бор, река Киржач, черника, брусника в лесу, что для МО вообще диковинная редкость) Видовой участок в МО - нонсен, пока строится дом с видом на опушку или луг, последнее уже оказывается продано под коттеджи в лучшем случае, а то и под промзону, и наслаждаться прийдется совсем другим видом (это из практики 20-ти летноего проектирования малоэтажного домостроения
     
  14. Bee1972
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    132

    Bee1972

    Живу здесь

    Bee1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Электросталь
    Поезжайте в рязанскую обл., минимум- за Касимов, в район Елатьмы. Что мы все забыли в этом болоте? :)]
    250км. на юг - там все, все другое. Работать только негде. Согрешила, видать, моя пра-пра- прабабка с сыном степей, лес без края не люблю.
     
  15. merckuri
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    412

    merckuri

    Живу здесь

    merckuri

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Одинцово
    Когда стройку начнёте?
    Хочется посмотреть как оно всё в живую будет, конструктив особенно.
    Сам задумываюсь о таком варианте.
    Красота-в простоте форм)