1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасный туалет+душ с прозрачной крышей

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем Taler, 17.06.11.

1. Taler
    Благодарности:
    60

Taler

Участник

Taler

Участник

Благодарности:
    60
    Ну, просто в качестве идеи - может быть, кому-то будет полезно:

Построил себе на даче в прошлом году такой вот душ+туалет.

Построен, в основном, из бруса 100х100, пол - лиственница доска, обшивка внутри ПВХ панели, снаружи ПВХ вагонка. Крыша - прозрачная кровля (тоже вроде ПВХ), сама крыша откидная на петлях, чтобы можно было обслуживать бочку. Бочка ТЭНом, на входе стоит клапан от унитаза с поплавком, чтобы можно было заливать, не опасаясь перелива (при наполнении сам отсекает подачу воды). На выходе - гибкая подводка внутри бочки, на конце которой поплавок. Это позволяет всегда забирать воду из верхнего, теплого слоя. Трубочка на крыше - уровень (надо переделать и поставить трубку потолще).

В общем, ничего особенного, кроме прозрачной крыши (такого еще не встречал). Бочка, вопреки опасениям, под такой крышей греется лучше, чем просто стоящая открыто - нет охлаждения от ветра. Остывает тоже медленнее. Прошлым летом столитровая бочка воды из скважины за день прогревалась более чем достаточно (но и погодка была соответствующая).
    Заодно и внутри светло. Потолок я пока не делал, но думаю тоже сделать прозрачным.

Taler , 17.06.11
    #1 + Цитировать
  2. Андрейчик80
    Благодарности:
    78

Андрейчик80

Дачник

Андрейчик80

Дачник

Благодарности:
    78
    Все красиво,акуратно,но мало понятно! Можете фоток добавить?

Андрейчик80 , 18.06.11
    #2 + Цитировать
  3. Taler
    Благодарности:
    60

Taler

Участник

Taler

Участник

Благодарности:
    60
    Фоток сейчас нет, к сожалению. Но там все, в общем-то, вполне обычно, никаких откровений. Я же говорю, в качестве идеи может сгодиться разве что откидная прозрачная крыша, под которой установлен бак, нагревающийся на солнце. Ну и, может быть, внешняя отделка ПВХ вагонкой, которая на удивление неплохо выглядит (на мой вкус).

Крышу я хотел сначала традиционно сделать из сотового поликарбоната, но с ним неудобно - его не продают листами, нужны специальные профили, надо обрабатывать кромки и т.п. Решил попробовать сделать из прозрачного кровельного материала (кажется, это ПВХ) - и пока не пожалел. Солнца пропускает достаточно, за год не помутнел, бочка под ним исправно греется. Вопреки опасениям, запачкаться такая крыша тоже особенно не запачкалась за год, я, правда, весной все-таки вымыл ее, но больше для очистки совести - видимого результата это не дало.

Taler , 18.06.11
    #3 + Цитировать
  4. Taler
    Благодарности:
    60

Taler

Участник

Taler

Участник

Благодарности:
    60
    Да, и кстати - в качестве собственно душевой насадки я использовал универсальную многорежимную поливальную насадку, на отрезке обычного садового шланга 1/2 (все коннекторы - тоже от системы полива). Получилось что-то вроде обычного домашнего душа - не жестко закрепленный под потолком, а на гибком шланге.
    Плюс такой насадки - экономия воды. Нажал на "курок" - вода идет, отпустил - не идет. То есть, впустую она не льется. Кроме того, можно легко наполнить теплой водой какую-нибудь емкость, например - ванночку для ребенка или тазик, если надо. Причем длина шланга позволяет наполнять даже емкость, которая находится снаружи, за дверью. Еще удобно из такого душа при необходимости обмыть биотуалет или помыть пол и стены.

Правда, пока не придумал какого-нибудь удобного кронштейна, чтобы можно было душ в руках не держать, а при необходимости закрепить его на стене на нужной высоте (ну, как это обычно в домашних душах делается).

В общем, такая система мне кажется более удобной, чем жестко закрепленная под потолком душевая насадка. Впрочем, ничего не мешает сделать и такую тоже.

Кроме того, на выходе из бочки стоит тройник с кранами, и вторая магистраль подведена к кранику над раковиной (на фотке видно). То есть, можно и руки помыть теплой водой. В качестве раковины пока использовал пластиковый рукомойник (не нашел подходящего размера раковины).

Сейчас вот думаю, как бы сделать световой индикатор работы ТЭНа. То есть, чтобы лампочка, видимая снаружи, загоралась, когда ТЭН работает, и отключалась, когда ТЭН автоматически отключается собственным термостатом. Это, во-первых, позволит увидеть, согрелась ли вода (если используется электрический подогрев), а во-вторых, не даст забыть выключить нагреватель.

Taler , 18.06.11
    #4 + Цитировать
  5. Андрейчик80
    Благодарности:
    78

Андрейчик80

Дачник

Андрейчик80

Дачник

Благодарности:
    78
    Я домашний накопительный разбирал,там в принципе простая схемка а лампочка от старого эл.чайника подойдет,а там и схема похожая!

Андрейчик80 , 20.06.11
    #5 + Цитировать
  6. ИльинД
    Благодарности:
    0

ИльинД

Участник

ИльинД

Участник

Благодарности:
    0
    хороший санузел:super:

ИльинД , 22.06.11
    #6 + Цитировать
  7. Ptitsa Govorun
    Благодарности:
    467

Ptitsa Govorun

Живу здесь

Ptitsa Govorun

Живу здесь

Благодарности:
    467
    Да возьмите обычный крючок двойной и сточите верхний "загибон", на него и повесите.:|:

Ptitsa Govorun , 23.06.11
    #7 + Цитировать
  8. DarkweiD
    Благодарности:
    2

DarkweiD

Участник

DarkweiD

Участник

Благодарности:
    2
    С крышей идея супер!
    У меня только вопрос : не жарко ли там после летнего солнечного дня ?
    Сейчас задумался в след. году такую крышу в туалете сделать, но потом вспомнил как жарко там (покрытие крыши - руберойд, но буду делать простенькое светоотражение).

DarkweiD , 23.06.11
    #8 + Цитировать
  9. Taler
    Благодарности:
    60

Taler

Участник

Taler

Участник

Благодарности:
    60
    Да вроде никто не жаловался. Впрочем, прошлым летом жарко было везде одинаково.

Taler , 26.06.11
    #9 + Цитировать

Смотрите также