1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Я - "блондинка", мне можно! кабель в штукатурке

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Эва, 16.06.11.

1. Эва
    Благодарности:
    2.439

Эва

Жизнь одна. Это не репетиция. Другой не будет.

Эва

Благодарности:
    2.439
    Сразу скажу: поиском пользовалась и прочитала очень много тем, а вопросы остались. Точнее 1 маленький и ничтожный вопрос. Но сначала условия задачи: СНТ. Хозблок, состоящий из 4 помещений: прихожка (маленькая), кладовка (маленькая), комната 3х4 и душ+туалет 2,55х3. Постройка этого года из керамзито-бетонных блоков (200х200х400). Стены планируется штукатурить, проводку делать скрытой. Марку кабеля с помощью форума определила быстро, а вот с маркировкой - засада, ничего конкретного не нашла. Я поняла, что кабель мне надо покупать ВВГнг. По планируемым электроприборам: ТВ, холодильник, в душе - накопительный нагреватель со временем, остальное по-мелочи: чайник, фен, вентилятор...
    Вопросы:
    1. Кабель ВВГнг - правильно?
    2. Его маркировка?
    3. Правильно поняла, что можно без металлорукава, кабель-канала или пластиковой гофротрубы?

Эва , 16.06.11
    #1 + Цитировать
  2. slavka8
    Благодарности:
    296

slavka8

Живу здесь

slavka8

Живу здесь

Благодарности:
    296
    ВВГ это жилы в хлорвиниловой изоляции и сверху еще оболочка из такого же материала; НГ - не поддерживает горения , могут быть еще английские буквы про малодымный, без галогенов и т.д. Далее количество жил и их сечение 3х1.5 это на 2.5 кВт (автомат 10 ампер, обычно идет на свет ) 3х2.5 на 4 квт (автомат 16 ампер, обычно на розетки) Если проводка скрытая и вокруг кабеля материалы которые не горят можно без гофр, хотя рекомендуют типа для сменяемости проводки.

slavka8 , 16.06.11
    #2 + Цитировать
  3. Эва
    Благодарности:
    2.439

Эва

Эва

Благодарности:
    2.439
    Простите меня, у меня появился еще один вопрос :|:
    На свет и розетки рекомендуется разное сечение провода, это чтобы не тратить лишних денег или можно взять как для розеток, но использовать и для розеток и для выключателей? :|:

Эва , 17.06.11
    #3 + Цитировать
  4. slavka8
    Благодарности:
    296

slavka8

Живу здесь

slavka8

Живу здесь

Благодарности:
    296
    Главное что бы провод был защищен соответствующим автоматом. Можно и на розетки 1.5 кв.мм если автомат защищающий эту линию будет 10 ампер. Больше 10 амперных автоматов ставить на свет не рекомендуется изза тонких проводов внутри самих светильников. Можно конечно и 2.5 вести свет но не целесообразно, да и труднее с толстыми проводами.

slavka8 , 17.06.11
    #4 + Цитировать
  5. Эва
    Благодарности:
    2.439

Эва

Эва

Благодарности:
    2.439
    Спасибо большое!

Эва , 17.06.11
    #5 + Цитировать
  6. astn
    Благодарности:
    0

astn

Участник

astn

Участник

Благодарности:
    0
    А зачем Вам за маркировку НГ переплачивать.
    1,5 или 2,5 разница в цене не большая, но есть. правда при ваших объемах она не значительная, просто оцените метраж кабеля. Может Вам хватит по одной бухте кабелей 1,5 и 2,5. По нагрузкам Вам выше написали. Оцените сколько у Вас будет потребителей, например под водогрейный накопительный бак 1,5 хватит с лихвой и висеть он будет скорее всего на одном автомате. И не сочтите за рекламу, но оптимальный производитель ВВГ - Севкабель. Изоляция не плохая и гнется легко.
    А что бы толстый слой штукатурки не набрасывать проложите кабель в швах между блоками и штробить не надо.

astn , 17.06.11
    #6 + Цитировать