1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Танк или Тритон-мини?

Тема в разделе "Септики", создана пользователем miclucho, 13.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Владимир для того что бы знать что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов не обязательно каждый раз нырять в доказательства. Есть норматив СНИПа, он опирается на серьезную литературу, которую нет необходимости читать. И как число Пи не меняется с того момента как его посчитали, так и биохимические и механические процессы с 85 года ни чуть не изменились, и ни какая перегородка в септике любой замысловатой формы их значительно не поменяет. Так что я при своем мнении остаюсь - три к одному. Есть другая доказательная база - предоставьте. Особенно мне интересно как Вы будете доказывать что через септик объемом 750 литров можно прогонять 400 - 500 литров в сутки.
     
  2. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    Да что мне доказывать?
    Вы предоставляете подтвержденные данные по необходимой степени очистки септика, а я вам предоставляю данные по работающему септику Тритон-Мини параметры очистки которого будут как минимум соответствовать необходимым параметрам.
    А ваши заявления типа квадрата гипотенузы и личного мнения оставим при себе, только факты.
     
  3. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну так предоставьте сейчас, а я пока поищу. Будет все нормально, и Вы не подгоните данные и я источник укажу.
     
  4. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    У меня таких данных сейчас нет, да и откуда им взяться? По степени очистки самого септика ни кто ни когда данные не запрашивал, потому что не нужны эти данные для сброса в грунт ни по какому септику с почвенной доочисткой.
    Даже гигиену не выдают сейчас, только отказное письмо, что не подлежит сертификации.
    Поэтому, вы предоставляете данные по требуемой степени очистки, а я беру пробу на анализ с работающего Тритона-мини, заодно и с Танка-1 и Танка-2, а результаты выкладываю в студию.
     
  5. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так с чего Вы взяли что через септик объемом 750 литров можно прогонять 400-500 литров в сутки если у Вас НИЧЕГО нет? Ни расчетов ни анализов, а только собственное трактование снипа?
     
  6. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    Все рассчеты у меня есть и третий год работающие Мини есть, а у вас кроме голословных утверждений ничего нет.
    А если хотите, что то сказать, то зачем голословно? Вы утверждаете, что это не возможно или скорее не по СНИПу и не укладывается в вашей голове, значит предоставьте мне факты опровергающие все мои заявления. Если нет, тогда зачем вообще ..
     
  7. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть, люди добрые помогли цитатой.

    "Об эффективности работы септика свидетельствуют результаты исследований, проведенных Е.И. Гончаруком. Так, в септиках, оборудованных с соблюдением строительно-монтажных требований, при условии правильной эксплуатации, задерживается 80—95% взвешенных веществ, 100% жизнеспособных яиц гельминтов; перманганатная окисляемость снижается на 30—40%; на 20—40% повышается содержание NH3; на 60—80% уменьшается количество сапрофитных микроорганизмов (микробное число и коли-индекс). Сточная вода, выходящая из септика, имеет молочно-зеленый оттенок, легкую опалесценцию, прозрачность 5 см, содержит не более 10—15 мг/дм3 взвешенных веществ.
    В ней нет плавающих примесей, заметных невооруженным глазом."

    Так что Владимир жду от Вас хотя бы с трех тритонов мини воды на выходе по этим показателям. Оттенок уж роли не играет. Только давайте так - Вы льете в Тритон мини 500 литров и только после этого берете воду на анализ, это будет справедливо, хотя более показательно в начале этого сброса, в середине и в конце и так 2 дня подряд. Иначе не показательно будет.


    Так об чем речь то, есть мнение что септик объемом 750 литров через который прогоняют 500 литров не соответствует строительным нормам и режиму эксплуатации.


    Для справки
    Гончарук Е. И.

    доктор медицинских наук (1968), профессор (1969), действительный член ака-
    демии медицинских наук Советского Союза (1988), академик Российской акаде-
    мии медицинских наук (1991), академик НАН Украины (1992), академик АПН
    Украины (1992), академик АМН Украины (1993), академик Международной
    академии наук высшей школы (1995), академик академии естественных наук
    общероссийского объединения ученых (1995), академик Польской академии ме-
    дицины (1997), академик Всемирной академии медицины Альберта Швейцера
    (1999), дважды лауреат Государственной премии Украины в области науки и
    техники (1997, 2002), заслуженный деятель науки и техники УССР (1990).
     
  8. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    Ну да, если бы вы во времена святой инквизиции показали современный смартфон, то вас с вероятностью в 200% сожгли на костре.
    И где ссылка на первоисточник? И где ссылка на официальный документ?
    А то ведь я сам себе Гончарук, щас такого наворочу, что и открытый сброс на рельеф по результатам моих исследований будет возможен.
     
  9. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Владимир, не хотите делать не надо. Просили - сделал. Источник указал (Гончарук Е.И.). Можете уличить меня во лжи, что я это выдумал - вперед, не можете - давайте результаты анализов.
     
  10. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    Результаты я сделаю, только с чем сравнивать? Я просил официальные данные, а их нет?
    А по поводу професоров я вам уже ответил (я сам себе профессор), и в данном случае без официального нормативного документа его слова ни чем кроме голословного заявления про молочно зеленый цвет воды я не вижу.
    Ведь вы ж сами сделали ставку на СНИП и правила, а тут просто заявление Гончарука, я сейчас из интернета надергаю кучу заявлений об том, что скоро септики в космос запустят с космонавтом на борту.
     
  11. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Владимир, ну я же говорю, не хотите не надо, если фраза Вам не аргумент, то и бог с ним

    "Так, в септиках, оборудованных с соблюдением строительно-монтажных требований, при условии правильной эксплуатации, задерживается 80—95% взвешенных веществ, 100% жизнеспособных яиц гельминтов; перманганатная окисляемость снижается на 30—40%; на 20—40% повышается содержание NH3; на 60—80% уменьшается количество сапрофитных микроорганизмов (микробное число и коли-индекс). Сточная вода, выходящая из септика, имеет молочно-зеленый оттенок, легкую опалесценцию, прозрачность 5 см, содержит не более 10—15 мг/дм3 взвешенных веществ.
    В ней нет плавающих примесей, заметных невооруженным глазом."

    Человек (Гончарук) брал воду с правильно сделанных септиков, по тому как Вы хотите дискридетировать эти данные, я понимаю что показателей

    "задерживается 80—95% взвешенных веществ, 100% жизнеспособных яиц гельминтов; перманганатная окисляемость снижается на 30—40%; на 20—40% повышается содержание NH3; на 60—80% уменьшается количество сапрофитных микроорганизмов (микробное число и коли-индекс)." В Вашем тритоне мини при нагрузке даже наверное литров 300 не будет таких показателей. И чего Вы прицепились к цвету, цвет на срок жизни полей не влияет - влияют как раз взвешенные вещества и прочее.


    А Владимир, я понял, понятное дело что официальных данных нет, септики не сертифицируют, потому то Вы так легко и согласились, что знали что делать Вам ничего не придется. Поздравляю, Вы победили в этом споре.

    Официальных данных нет, выходная вода ни кем не контролируется. Есть требования СНИП к септикам, но он же морально и физически устарел, а Гончарук который участвовал в написании СНИПов и судя по всему все требования к септикам писались в том числе и по результатам его исследований, для Вас не аргумент.
     
  12. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    Результаты я сделаю (потом будете говорить про показатели), нормативных данных действительно нет, заявления Гончарука в данном случае действительно не аргумент, ну и все остальные разговоры продолжим после получения результатов анализов.
    До тех пор рекомендую не порочить наше доброе имя своими сомнениями.
     
  13. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сомнения не обвинения, так что ничего порочащего нет. Тем более что Вы всегда можете развеять аргументированно и с доказательствами эти вполне обоснованные сомнения.

    Тем более что в отношении конкурентов Вы лично себя ни когда не ограничиваете в праве высказывать сомнения и предположения, чего уж тогда ждать от остальных?


    Слово "заявления" не совсем подходит. Правильнее было бы написать
    "Результаты многолетней научной работы в данном случае не аргумент". Он всего лишь собрал и систематизировал данные анализов воды на выходе из работающих и сделанных в соответствии со СНИП септиков.

    Заявления Владимир у нас с Вами. Так как у нас ни научных работ ни результатов анализов.

    Мои заявления в отношении того что через септик объемом 750 литров нельзя пропускать 500 литров, это тоже не аргумент. Приношу свои извинения.

    Правильнее будет сказать, что исходя из имеющихся нормативов и данных, я могу только предполагать это.
     
  14. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нашел я вот такой текст, только пока не установил источник (ФИО кто это написал). Это к моим предположениям относительно повышенной нагрузке на септик (уменьшению объема и увеличению водопотребления). И какую роль играют взвешенные вещества в сроке жизни полей фильтрации.

    Известно, что в септике задерживается в среднем 70—80% взвешенных веществ и значительное количество коллоидных частиц, поступающих со сточными водами на очистные сооружения. Остальная часть их выносится, задерживаясь в слое грунта, непосредственно прилегающем к подземным оросительным трубам, заполняя его поры и уменьшая фильтрующую способность. Процесс этот протекает сравнительно медленно, так как основная мас_са задержанных грунтом взвешенных и коллоидных веществ уменьшается в объеме (до 70%) за счет распада их органической части. Кроме того, под действием филь_трующейся жидкости происходит вымывание и передви_жение указанных веществ от оросительных дрен в глуби_ну грунта. С течением времени в порах илистые вещест_ва накапливаются в таком количестве, что фильтрация через грунт практически прекращается, требуется его перекопка и перекладка оросительных дрен.

    Опыт эксплуатации сооружений с подземными ороси_тельными системами показывает, что при правильном содержании промежуток времени между очередными перекопками грунта и перекладками дрен составляет 15—18 лет. При незначительном нарушении эксплуата_ционного режима (повышении нагрузок в 0,5—2 раза против допустимых норм, несвоевременной, нерегулярной и неправильной чистке септика) время между очередной перекопкой грунта сокращается до 8—10 лет, т. е. в 2 раза по сравнению с нормально эксплуатируемыми очист_ными сооружениями. При значительных нарушения (полном отсутствии чистки септика с момента пуска в эксплуатацию очистных сооружений) это время сокращает_ся до 3—4 лет в случае круглосуточной эксплуатации очистных сооружений и до 4—6 лет — в случае периоди_ческой (сезонной). Наконец, в тех случаях, когда не чи_стится септик и.одновременно имеют место повышенные нагрузки, оросительная сеть при круглогодичной эксплуа_тации очистных сооружений практически выходит из строя через 1,5—2 года.
     
  15. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    Так какие же все таки данные будем брать за основу?
    Общеизвестные 50—60% взвешенных веществ или 70—80%?
    И где все таки написано что такое правильная эксплуатация и что такое не правильная?
    Что за понятие "нормально эксплуатируемые очистные сооружения"?
    Ну и в общем и целом я полностью согласен с приведенным вами текстом.
    Но тем не менее это опять таки просто выдержки из интернета, а не официальный нормативный документ.
    Если бы этот текст был написан мной, а я полностью с ним согласен (поэтому мог и написать) вы бы сами сказали "подтверди" потому что я ж не профессор, как же мне можно на слово верить?
     
Статус темы:
Закрыта.