1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Домик Thermo Wood

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Mik_Udm, 12.06.11.

1. Mik_Udm
    Благодарности:
    23

Mik_Udm

Иду своим путем

Mik_Udm

Иду своим путем

Благодарности:
    23
    Доброго времени суток. Меня зовут Михаил, статуса «представитель компании» получить я не смог, поэтому постараюсь реабилитировать технологию строительства из 2й доски с утеплением в теме деревянные дома.

Все что идет дальше – лишь субъективное мнение автора))

Начнем с определения – для строительства используется сухая строганная шпунтованная доска сечением 45х130 (без учета шпунта) – в общем обычная половая. Но) ) дом из доски – не звучит, так что для себя используем термин «мини-брус», можете считать это маркетинговым ходом, впрочем, так и есть.

Общая толщина стены 220 мм – 2х45 мини-брус + 130 мм утеплителя «Эковата». Отсюда видно что расстояние по центрам наружной и внутренней доски 175 мм, соответственно наша система модульная, габаритные размеры домов кратны 175 мм.

По теплотехнике – могу скинуть теплотехнический расчет, если в 2х словах то принимая коэф. теплопроводности 0.042 Вт/(м х С) (такое же значение имеет ROCKWOOL плотностью 145 кг/м3), а плотность древесины примем 650 кг/м3 с коэф. теплопроводности 0.15 Вт/(м х С) – то значение сопротивления теплопередаче будет 3.85 м2 х С/Вт, по СНиП для Ижевска требуется 3.23. Так что даже с запасом. Теплопотери на уровне каркасных домов.

По технологии производства: доску половую производим давно и успешно, так что делать такие дома нам сам бог велел (5 сушилок, полуавтоматическая пилорама в теплом цеху, производство евроокна деревянного). Так же серьезное производство оцилиндровки.

Конструктивные особенности:
    - про усадку. Она есть, в тех же пределах что и для клееного бруса 1-1.5% в зависимости от сезона и влажности соответственно. На вертикальные конструкции все равно устанавливаем винтовые опоры. В конструкции кровли скользящих заделок не применяем.
    - что мне нравится так это скорость сборки – на фотоотчете видна скорость – дата не верна в реальности все было сделано в майские праздники 2010 года, но разрывы в днях посчитать можно. Сборка комплекта не более 10 дней на дом 110 м2 с учетом задувки эковаты. Самый длительный процесс – это антисептирование, если оно делается на площадке а не на производстве.
    - транспортный объем, на тот дом что на фото – 34 м3 (стены + балки), в оцилиндровке по предварительному расчету 63 м3 , что в свете изменений в лесной кодекс весьма существенно.
    - перекрытия (см.фото) собираются в составе комплекта из 2х «досок» - общей высотой 260 мм, понятно что как цельная балка высотой 45х260 такая конструкция не работает, но исходя из прогиба 1/250 перекрывать пролеты до 4.5 метров с шагом 525 мм, или до 5.25 метра с шагом 350 мм можно без проблем. Большие пролеты перекрываются с врезкой бруса см. последнее фото. Так же может возникнуть вопрос о перерасходе доски на балки перекрытия при малых пролетах. Тут ничего не поделать, но в такую схему удачно вписывается прокладка скрытых коммуникаций за счет просверливания отверстий в балках и протяжки кабелей – такие схемы есть для каркасных домов.
    - Перерубы – пожалуй самое слабое место технологии. Суть в чем – свободный пролет стены на которую опирается кровля не более 3.5 метров – тут я исходил из расчета – шарнирно опертая однопролетная балка загруженная реакциями опор в местах опирания стропил. Это для кровель с уклонами от 30 градусов, без затяжек.
    С другой стороны удобно тянуть вертикальные коммуникации (стояки гвс,хвс, канальи и вентиляции). Так же необходимо усиливать оконные и дверные проемы при их удалении от стен.
    Прочитал вопрос Бурята – о том что неплохо было бы ставить вертикальные стойки в стены с шагом метр – такое по мне целесообразно делать лишь у окон, но тогда надо надо продумывать экстерьер дома, чтобы потом это не бросалось в глаза это раз. Во-вторых выйдет мостик холода 220 мм чистой древесины + металл, возможно можно использовать стеклоарматуру но я не заморачивался об том пока.
    - дыхание и прочие плюсы деревянного дома присутствуют, обсуждать состав «Эковаты»
    И качество септиков думаю в этой теме излишни. По умолчанию покрываем дома «Пирилаксом-3000».
    - низкую теплоинерционность стен лично я не считаю ни недостатком ни достоинством. В любом случае всегда можно сделать монолитную плиту пола/пол по грунту или сборных плит положить добавив тем самым инертности.
    - По поводу появления трещин в доске – они могут появиться из-за физико-механических свойств доски или из-за неверной пространственной схемы т.е избыточных нагрузок. От первого явления вас защитит добросовестность производителя – требуйте гарантию) половая шпунтованная доска испытывает куда больший коплекс нагрузок – в том числе и динамические и т.п – но ведь не трещит на каждом шагу. От второго ваш проектировщик.
    - Доску в целом может слегка «подкрутить» но на свойствах это не сказывается, а если закрывать торец доски декоративной накладкой то и не заметно.
    - По долговечности таких зданий – СНиП не делит деревянные по технологиям) так что здесь больше зависит от режима эксплуатации и регулярности повторных пропиток, так что от 50 лет. Я видел 20 летние дома, общался с хозяевами – особо нареканий нет, правда, утеплены они еще были минватой. Утепленные «Эковатой» дома видел 7-10 лет. По поводу применимости минваты в данных конструкциях – видел сечения стен 120 минваты+10 мм зазор, ветрозащита с наружи – при такой схеме по логике зазор должен вентилироваться для удаления конденсата – как например в многослойной кладке с утеплением, но тогда мне не нравится такое решение.

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
    Mik_Udm , 12.06.11
    #1 + Цитировать
  2. Mik_Udm
    Благодарности:
    23

Mik_Udm

Иду своим путем

Mik_Udm

Иду своим путем

Благодарности:
    23
    В общем как всегда – истина где-то посередине) считаю что дом по такой технологии подойдет тем кто – хочет дом из клееного бруса но не имеет финансовой возможности, - хочет деревянные дом (рубка/оцилиндровка) но не готов выжидать окончания усадочных процессов, да и просто считает деньги) по Удмуртии отдаем домокомплект по 4500 р/м2, дом под ключ (с разводкой коммуникаций, котлом, окнами/двери) в районе 22 000.

Внешность у дома своеобразна, сейчас можно закрывать переубы сплошной накладкой – тогда и не понятно что дом из 2х отдельных досок.

Еще раз по поводу фото: ДАТА НА ФОТИКЕ НЕ ВЫСТАВЛЕНА БЫЛА , машина с комплектом пришла 3 мая. Но временным интервалам верить можно.

Вложения:

• 9.jpg
    • 10.jpg
    • 11.jpg
    • 12.jpg
    • 13.jpg
    • 14.jpg
    • 15.jpg
    • 16.jpg
    Mik_Udm , 12.06.11
    #2 + Цитировать
  3. Mik_Udm
    Благодарности:
    23

Mik_Udm

Иду своим путем

Mik_Udm

Иду своим путем

Благодарности:
    23
    Вот еще, последние 2 фото - фото этой зимы и дата верна))

Вложения:

• 17.jpg
    • 18.jpg
    • 1.JPG
    • 2.jpg
    Mik_Udm , 12.06.11
    #3 + Цитировать
  4. WAB57
    Благодарности:
    25.322

WAB57

Живу здесь

WAB57

Живу здесь

Благодарности:
    25.322
    Стропила у вас красивые:super: Какое сечение и на чем делаете?

WAB57 , 12.06.11
    #4 + Цитировать
  5. Mik_Udm
    Благодарности:
    23

Mik_Udm

Иду своим путем

Mik_Udm

Иду своим путем

Благодарности:
    23
    Сделал я и каталог проектов) кое-кто из конкурентов уже успел сканировать и выложить у себя на сайтах) но это их дело, а у меня и договора с типографией и исходники на руках)

Вложения:

• мини 1.jpg
    • мини 2.jpg
    • мини 3.jpg
    Mik_Udm , 12.06.11
    #5 + Цитировать
  6. Mik_Udm
    Благодарности:
    23

Mik_Udm

Иду своим путем

Mik_Udm

Иду своим путем

Благодарности:
    23
    Спасибо) Это не всегда стропила - при длинне стропильной ноги больше 6 метров это могут быть и кобылки - делаем из доски 50х200, рисунок вырезается по фанерному шаблону лобзиком.

Mik_Udm , 12.06.11
    #6 + Цитировать
  7. dusha82
    Благодарности:
    207

dusha82

Живу здесь

dusha82

Живу здесь

Благодарности:
    207
    Щитаю лучшая технология на севодняшний день!:super:
    Автору респект, расказав о примуществах не умолчал о недостатках.
    Вопрос тока по стоимости домокомплекта - щитаете всё-таки по кубам а не по квадратам?
    Подписываюсь.

Имено поэтому и нравица двойной брус.:)

dusha82 , 13.06.11
    #7 + Цитировать
  8. Павел Т.
    Благодарности:
    3.386

Павел Т.

Живу здесь

Павел Т.

Живу здесь

Благодарности:
    3.386
    Есть более точное и намного популярнее название данного строения в России "барак"

Павел Т. , 13.06.11
    #8 + Цитировать
  9. dusha82
    Благодарности:
    207

dusha82

Живу здесь

dusha82

Живу здесь

Благодарности:
    207
    :)]Улыбнуло. Вы видели "барак" то хоть раз.

dusha82 , 13.06.11
    #9 + Цитировать
  10. Янов
    Благодарности:
    60

Янов

Живу здесь

Янов

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Уже где то на форуме такая технология обсуждалась, она называлась - "Домик для животных"..

Янов , 13.06.11
    #10 + Цитировать
  11. Mik_Udm
    Благодарности:
    23

Mik_Udm

Иду своим путем

Mik_Udm

Иду своим путем

Благодарности:
    23
    Спасибо. Считаю по кубам, так привычнее 3 года работаю с рубкой и оцилиндровкой и как то стойко закрепилось в кубах. Но средний расход 0.3 м3 на 1 м2, так что цена домокомплекта около 4500 р/м2.

Имеете право на свое мнение, и если оно отлично от моего - это не хорошо и не плохо) это безразлично, как мне ваше - не аргументированное, так и вам мое. каркасная технология тоже с большим скрипом начиналась. Но благодаря вам - умнею я) буду рад услышать что не так?

Mik_Udm , 13.06.11
    #11 + Цитировать
  12. Вася Пупкин
    Благодарности:
    2.004

Вася Пупкин

Живу здесь

Вася Пупкин

Живу здесь

Благодарности:
    2.004
    Михаил, у меня 2 вопроса.
    1. Почему Вам не предоставили статус представителя компании и какой компании?
    2. Почему Вы используете понятие Thermo Wood? Ведь термомодифицированная древесина (ТМД) это несколько из другой оперы, термодревесину, как я понял, Вы не используете.

Вася Пупкин , 13.06.11
    #12 + Цитировать
  13. Mik_Udm
    Благодарности:
    23

Mik_Udm

Иду своим путем

Mik_Udm

Иду своим путем

Благодарности:
    23
    1. ООО "УралПромЛес" uralpromles.ru, ну и ИП у меня свое, я оба указал в письме к администрации, не знаю что сделал не так.
    2. Не используем, Thermo Wood и двойной-минибрус наши понятия, маркетинг мать его( смысл в угоду красоты названия) притянуто но тепло+дерево.

Mik_Udm , 13.06.11
    #13 + Цитировать
  14. Вася Пупкин
    Благодарности:
    2.004

Вася Пупкин

Живу здесь

Вася Пупкин

Живу здесь

Благодарности:
    2.004
    Спасибо. Прогуглил фирму. Она занимается оцилиндровкой, но ладно, назрел еще один вопрос. Последний...
    Вам ничего не говорят ники PowerBroker и PwBr?

Вася Пупкин , 13.06.11
    #14 + Цитировать
  15. Mik_Udm
    Благодарности:
    23

Mik_Udm

Иду своим путем

Mik_Udm

Иду своим путем

Благодарности:
    23
    Тему его читал, поэтому и создал эту, показалось что человек дискредитирует технологию. Сайт его посмотрел - заполнение все что связано с технологией сделано не им, а с копированно с более ранних сайтов, либо получено по диллерскому договору. Кто он лично понятия не имею, но волнуте один вопрос) мне грозит его судьба?) быть заблокированным я не хочу) потому никаких контактов и названий фирм не давал)) ссылок на свой сайт с описанием технологии тоже)

Mik_Udm , 13.06.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также: