1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Результаты испытаний котла сверхдлительного горения на химсостав и КПД с фотографиями

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Анестезиолог, 12.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Результаты испытаний котла сверхдлительного горения на химсостав и КПД с фотограф

    Нe могу нe соглaситься.
     
  2. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.082

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Киев
    Результаты испытаний котла сверхдлительного горения на химсостав и КПД с фотограф

    После выходных постараюсь получить комментарии от производителя газоанализаторов. Меня лично не устраивает альфа в плане её высчитывания путём вычитания от 21% измеренный О2. Не сходится. А выхлоп по СО кто сказал, что завышенный ? От 0,3 % до 1,5. Это хорошо. И я его дожгу. Скоро поствлю туда устройство нехитрое и будет ещё меньше этого СО.
    Алисану. Архив анализатор ведёт. Буду подключать к компу, чтоб график был.:hello:


    Принцип сжигания, как я неоднократно говорил только основан на НТКС. А в моём котле сжигание очаговое низкотемпературное НОС. :)]
    А на Ваш вопрос о влиянии пониженной температуры котла на эффективность сжигания отвечает картинка с данными анализатора, где при мощности 6 кВт КПД лучше, чем при 13.


    Если Вы имеете в виду мощность рассеяния корпуса котла, то я отключал охлаждающий вентилятор и на теплосчётчике мощность падала на 5-6 кВт в зависимости от температуры. Т. е. фактически котёл выдавал 20 кВт, что и показывл теплосчётчк при включенном охлаждении. Как охлаждение отключал, вода охлаждалась только стенками корпуса котла. И эта разница была 5-6 кВт.

    В КПД можно сколько угодно сомневаться, и в приборах и в существовании вселенной. :)] Комментарии, как я уже написал получу у производителей анализаторов и отвечу.
     
  3. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Результаты испытаний котла сверхдлительного горения на химсостав и КПД с фотограф

    Как по мне дать бы такую дотошнсть на популярные модели::.А анастезиолог молодчага даже в том что повелся на все это, хотя для него и спроса мне кажется хватило бы.Хотя вопрос маркетинга.И это значит человек уверен в своих силах.Заметте , никто , не пошел на поводу знатокоов форума, и ни кому не предьявлялись такие требования как к автору темы.Как говорил Д.Нагиев счастья ,удачи и терпения.Золотые слова.Вот и Автору тогоже в полной мере.
     
  4. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.082

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Киев
    Результаты испытаний котла сверхдлительного горения на химсостав и КПД с фотограф

    На некоторые сомнения могу уже сейчас ответить. Что касается альфы, я был не прав, усомнившись в приборе. Она математически высчитывается делением 21% на величину избытка и получается альфа. Прибор в этом не врёт. Что касается замечания о "байде" Шунина, то на неконкретное замечание и ответ будет такой же. Замерял показания двух газовых котлов ещё неделю назад (невтерпёж было прибор проверить) и КПД на одном показан был - 93,7 %, а на втором около 91 %. Естественно выбор топлива на приборе поставил на "природный газ". По СО было намного меньше, чем на угле, остальное не помню, но похоже, что прибор работает нормально.

    Единственный вопрос к изготовителю анализаторов у меня будет: правильно ли я выбрал вид топлива на анализаторе - "коксохимический газ" ? Другого более подходящего для угля в приборе нет. Но есть ручная настройка коэфф. А и Б для неуказанных в анализаторе топлив. Может здесь какая-то собака зарылась ? :)]
     
  5. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Результаты испытаний котла сверхдлительного горения на химсостав и КПД с фотограф

    Нe совсeм удaчно конeчно. Коксовый гaз содeржит под сотню горючих соeдинeний и поэтому прибор пeрeсчитывaeт дымовыe гaзы под зaпрогрaмировaнный состaв. Вполнe рeaльнa погрeшность в пяток процeнтов. Но всe рaвно нe кисло.
     
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    Результаты испытаний котла сверхдлительного горения на химсостав и КПД с фотограф

    Ты хочешь сказать, что в этом газоанализаторе нет такого топлива как уголь?
    Который кстати, должен бы еще на марки разбиваться. Тогда зачем ты его купил? :faq:
     
  7. ing
    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262

    ing

    советский инженер

    ing

    советский инженер

    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Троицк (МО)
    Результаты испытаний котла сверхдлительного горения на химсостав и КПД с фотограф

    Добрый день..
    Лроведена некоторая работа(на мо згляд довольно сумбурная) и нет умения провести анализ зделаного.
    1. У же много раз говорил, и внимательнее читайте инструкции к газоанализатору, гзоанализатор не определяет КПД установки!
    Данный порцент означает только потери тепла с отходящими газами.
    Меньше температура выхлопа -выше КПД?!

    Потому КПД на котельных установках даже газовых определяют по показанию теплоччетчика и расходу доплива! Средний КПД за период и мгновенный для режимов работы.
    Потому если желаете говорить о КПД скажите сколько топлива (и какого) ушло на производство полученого за период тепла в Дж, Квт*час или Ккал. Какая при этом была средняя за ериод мощность установки.
    2.Показания газоанализатора свидетельствуют о существенном недожеге
    СО у того же карборобота много меньше.

    Вот типичные показания для карборобота.
    Луганские товарищи на антраците добивались снижения О2 до 6% при той же картине по СО.
    ing
     
  8. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.082

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Киев
    Результаты испытаний котла сверхдлительного горения на химсостав и КПД с фотограф

    Так не проблема ввести данные, соответствующие углю. Их только знать надо. Узнаю, и запрограммирую. Я думаю, они не сильно отличаются от коксогазовых.


    В нём также нет дров, торфа, пеллет и покрышек от КАМАЗа :)]. Но есть возможность ввода вручную коэффициентов, соответствующих любым видам топлив. Так что не зря купил :)
     
  9. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.330

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.330
    Адрес:
    Москва
    Результаты испытаний котла сверхдлительного горения на химсостав и КПД с фотограф

    Молодец Анестезиолог, так держать ! Такой котелок интересен и думаю нужен очень многим..

    P.s.
    Ну а то, что конкуренты немного колбасятся и нервничают - ничего страшного ), не принимайте близко к сердцу !
    Удачи Вам! :hello:
     
  10. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.082

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Киев
    Результаты испытаний котла сверхдлительного горения на химсостав и КПД с фотограф

    1. Нет умения провести анализ сделанного ? Ну выдаёте. А вы то что умеете делать, кроме стучать по клавишам нелепые комментарии ?

    2. Газоанализатор определяет эффективность сжигания смеси (КПД). Который следует скорректировать на мехнедожог.

    Вот вы долдоните про недожог СО. Да и пусть будет недожог, если КПД приемлем. К тому же недожог СО поправим. А гораздо более вредные свойства имеет окись азота, которого в моём котле намного меньше, чем в ваших мех.автоматах. Почему про это молчите ?
     
  11. ing
    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262

    ing

    советский инженер

    ing

    советский инженер

    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Троицк (МО)
    Результаты испытаний котла сверхдлительного горения на химсостав и КПД с фотограф

    КПД отла отался неизветен,вы не предоставили данных.
    То что вы выдаете за КПД есть потери с отходящими газами и показывает только эффективность теплообмена.
    КПД угольного котла складывается из "кпд" потерь с отзодящии газами, "кпд" неожега, потери с грячей золой и твердыми частицами и т.д.
    Уже произведение ваших 0.9 на недожег сожрут более 10%
    Потому газоанализатор используется как прибор для настройки в первую очередь по выбросам. При разумных выбросах (особенно на газовых и жидкостных котлах) потери с дымогазами служат ориентиром еличины КПД котла. В вашем варианте КПД мягко говоря неизвестен.
    На кой черт вы ставили теплосчетчик если не можите или не хотите дать его данные?
    ing
     
  12. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Результаты испытаний котла сверхдлительного горения на химсостав и КПД с фотограф

    Увaжaeмый, Анeстeзиолог! Обьяснитe! А корпус нaхрeнa охлaждaть вeнтилятором?
     
  13. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.082

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Киев
    Результаты испытаний котла сверхдлительного горения на химсостав и КПД с фотограф

    Это не я выдаю за КПД, а производитель газоанализаторов. В инструкции сказано, что величина n это КПД, который равен: 100-Q2

    Q2 вычисляется по формуле:

    Q2=((AT-VT)(A\(21-O2)+B))

    AT - температура дымовых газов
    VT - температура окружающего воздуха
    A.B- факторы выбранного топлива
    21-концентрация кислорода в воздухе
    O2- измеренная концентрация кислорода

    Так что потери тепла с отходящими газами вместе с химнедожогом в моём котле равны около 10 %. Остаётся скорректировать на мехнедожог и будет КПД установки. Который я замерял теплосчётчиком и выкладывал данные здесь. Но и тогда вы традиционно умудрились "скорректировать" на его снижение, выбравнекое усреднение на разжигание-угасание, которого мой котелок не требует. И вы это знаете. Так что заканчивайте эти необъективные придирки и переходите на честный диалог.


    Вы опять умолчали про окись азота.

    Уходя от угарного газа, вы получаете ещё более ядовитый продукт - окись азота. Хрен редьки чем слаще ?


    Не корпус охлаждается вентилятором, а радиатор, который есть на фотке. раиатор от САГа, мощностью, судя по размерам киловатт на 50. Но когда вент. выключен его мощность рассеивания равна 1-2 кВт.
     
  14. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Результаты испытаний котла сверхдлительного горения на химсостав и КПД с фотограф

    угу...да еще и на мощности 12 квт, при "полезных" 7 и при заявленных 40.
    :faq::faq::faq:
     
  15. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.082

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Киев
    Результаты испытаний котла сверхдлительного горения на химсостав и КПД с фотограф

    Здравствуйте, здравствуйте. И как вы время находите от своей печки оторваться ? Или к вам тоже лето пришло ? :)]

    Поясняю. Фактически я этот котёл, что на фото разгонял до 26 кВт по теплосчётчику. и КПД во время разгона было 85-87 %, но несмотря на мощный радиатор, вода закипала. Видимо вентилятор слабоват. И это исправим.
    И котелок пока без кожуха, из-за его 5-6 кВт рассеивается, но при чём тут "полезная" мощность, уважаемый ?
     
Статус темы:
Закрыта.