1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Стал обладателем фундамента

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем ВМГ, 11.06.11.

1. ВМГ
    Благодарности:
    272

ВМГ

Живу здесь

ВМГ

Живу здесь

Благодарности:
    272
    Здравствуйте, граждане строители. Прошу совета.

История такая.
    Задумали с супругой строиться. Изначально задумали двухэтажный дом 8х8, из газосиликата, на плитном фундаменте. Максимально бюджетно.
    В результате посков участка, случилось так, что стали обладателями фундамента 10.4х10.4. Четыре ряда блоков, плиты-пустотки, над плитами девять рядов кирпича колодезной кладки.

Итак.
    1. Два этажа плюс цоколь, мне много. Одного, вроде, мало. Что делать? Строить один, с "перспективой второго этажа" в мансарде?

2. Кладке, по непроверенным данным, пять лет. Сильно ли она испортилась, под открытым небом, за это время? С виду кирпич как кирпич..

3. Если, допустим, кирпич сохранился. Продолжить как есть, из силикатного кирпича, или все-таки разобрать до плит, и выложить газосиликат с облицовкой?

это для начала.

ВМГ , 11.06.11
    #1 + Цитировать
  2. ВМГ
    Благодарности:
    272

ВМГ

Живу здесь

ВМГ

Живу здесь

Благодарности:
    272
    Фото фундамента:

Вложения:

• IMG_8747.jpg
    • IMG_8748.jpg
    • IMG_8751.jpg
    • IMG_8752.jpg
    ВМГ , 11.06.11
    #2 + Цитировать
  3. ВМГ
    Благодарности:
    272

ВМГ

Живу здесь

ВМГ

Живу здесь

Благодарности:
    272
    Когда-то небедный колхоз наделал таких фундаментов, три улицы домов по двадцать каждая. Деньги кончились, видимо. И стояли эти недострои, в разной степени готовности.

Сейчас часть уже живут, часть активно строятся. Есть и заброшенные.
    Прокт был типовой. В двух вариантах - с двускатной крышей полтораэтажный, и двухэтажный, с четырехскатной.

Все кто построился в начале 2000-х, достроили из кирпича. Сейчас кто как, есть и из газосиликата. Есть и такие, что первый этаж кирпичный, как досталось, второй кто во что горазд.

На фото вид на соседей с моего участка. Все фундаменты одинаковые, дома разные.

Вложения:

• IMG_8754.jpg
    ВМГ , 11.06.11
    #3 + Цитировать
  4. Дмитрий Донской
    Благодарности:
    2

Дмитрий Донской

Участник

Благодарности:
    2
    Вот видите: в эфире тишина, т. к. ничего плохого нет в таком фундаменте. Есть несколько нюансов эксплуатации- вода в подвал может пойти, а здесь даже гидроизоляции нет(обмазки), которая весеннюю воду все равно не удержит, нужна широкая отмостка и дренажная канавка с верхней стороны склона, потом важно чтобы дом был тяжелым, на блоки нужна нагрузка иначе пойдут гулять, особенно внутрь подвала. Впрочем если подвал отапливаемый, отмостка и цоколь утеплены то нормально

Дмитрий Донской , 11.06.11
    #4 + Цитировать
  5. дима липецк
    Благодарности:
    34

дима липецк

Живу здесь

дима липецк

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Как видно из представленных фото - начинали строить добротно ("на века").
    По цокольному этажу: присоединяюсь к посту выше по-поводу обязательной гидроизоляции. По строительству стен: Вы написали что хотите построиться достаточно недорого, то я считаю (если дом для ПМЖ) что лучше всё-таки аккуратно (по-возможности) разобрать это кирпич и выстроить стены из газобетона. А кирпич пустите в дело - например дымоход с гильзой из оцинковки внутри, или поднять цоколь веранды (если я правильно понял по фото). Но это лично моё мнение, которое основанно на цене стройматериалов в нашем регионе.

дима липецк , 11.06.11
    #5 + Цитировать
  6. ВМГ
    Благодарности:
    272

ВМГ

Живу здесь

ВМГ

Живу здесь

Благодарности:
    272
    Да, в подвале сейчас достаточно сыро, тем более, дождевая вода стекает в щели плит.
    Гидроизоляцию сделаю обязательно. И отмостку. А коли все равно раскапывать фундамент, то наверно и утеплить его надо, хоть и не совсем понимаю пока, зачем это делают. Я строителем был лет 15 назад, тогда об утеплении фундаментов никто и не слышал.

ВМГ , 11.06.11
    #6 + Цитировать
  7. ВМГ
    Благодарности:
    272

ВМГ

Живу здесь

ВМГ

Живу здесь

Благодарности:
    272
    а если продолжать из кирпича, и точно по проекту, получится вот такое. Плюс слева гараж а справа веранда.

Вложения:

• IMG_8767.jpg
    • IMG_8766.jpg
    ВМГ , 11.06.11
    #7 + Цитировать
  8. Pashid
    Благодарности:
    28

Pashid

Живу здесь

Pashid

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Я бы разобрал нафиг, тем более после пяти лет погодных воздействий он будет разбираться легко. Можно бичей каких-нибудь нанять за 50 копеек кирпич плюс пара бутылок в день - у меня корефан так трехэтажный дом разобрал в бывшей военной части.

Pashid , 14.06.11
    #8 + Цитировать
  9. Баир
    Благодарности:
    1.061

Баир

мини-девелопер

Баир

Заблокирован

мини-девелопер

Благодарности:
    1.061
    Разобрать и залить армопояс поверх блоков. Береженого бог бережет. Тем более, если стройка планируется каменная. :hello:

Баир , 14.06.11
    #9 + Цитировать
  10. ВМГ
    Благодарности:
    272

ВМГ

Живу здесь

ВМГ

Живу здесь

Благодарности:
    272
    Это вот так вот прямо снять плиты-пустотки, потом залить пояс, потом опять плиты положить??

В тех домах что стоят уже, по этому проекту, никакого армопояса.

ВМГ , 14.06.11
    #10 + Цитировать
  11. ВМГ
    Благодарности:
    272

ВМГ

Живу здесь

ВМГ

Живу здесь

Благодарности:
    272
    После долгих размышлений, приняли решение продолжать стены из силикатного кирпича.
    Кладка под окна была уже выведена. Но со странностями. Она была колодезной, в кирпич снаружи и в кирпич внутри. Между ними 50 мм. пустота. Судя по залежам плит 15-=го пенопласта в подвале, старый хозяин планировал заложить в пустоты именно его.
    Пустоты залили раствором, и приступили к поискам кирпича.
    Стройка началась в марте этого года...

ВМГ , 22.12.12
    #11 + Цитировать
  12. ВМГ
    Благодарности:
    272

ВМГ

Живу здесь

ВМГ

Живу здесь

Благодарности:
    272
    Пару слов о себе, в качестве знакомства.
    Зовут меня Владимир, 43 года. Основная работа - занимаюсь прокатом инструмента в Н. Новгороде.
    Всё бы ничего, но есть у меня еще и хобби, несколько своеобразное. Строительство металлических лодок. Вот это-то хобби и привело к мысли о частном домовладении. Мечта! Выходишь из дому, и вот оно, в двух шагах, и хобби и работа, всё в одном месте, в СВОЁМ ангарчике, тёплом и уютном.

ВМГ , 22.12.12
    #12 + Цитировать
  13. kkkkk5
    Благодарности:
    7.745

kkkkk5

Живу здесь

kkkkk5

Живу здесь

Благодарности:
    7.745
    Ужасс! Разбирай нафиг всё до ФБС, Армпояса нет, если продолжать силикатным-лопнет 100%.
    Стены из силикатного ужасно холодные, я уже на этом погорел, Как уже писал в своей теме, будем полностью общивать своё 1-ое здание пенопластом. Газа не напасётесь, кирпич минимум в 4 раза холоднее газосиликата, трудоёмкость выше, вес больше, нагрузка на фундамент больше, Разобрать и пустить кирпич на внутренние стены.
    Куча ошибок, между блоками надо было бетон заливать, в край-цокольным кирпичём. Кладка ужасная, зато разобрать будет легко. То что вы не видите у соседей трещин, это не значит, что их нет, просто изнутри их замазывают, а снаружи надо вплотную приглядываться.

kkkkk5 , 22.12.12
    #13 + Цитировать
  14. ВМГ
    Благодарности:
    272

ВМГ

Живу здесь

ВМГ

Живу здесь

Благодарности:
    272
    Поздно, стены уже есть. :)

Итак, кирпич.
    Оказалось, чем кирпич белее, тем дороже. Купили серый, т. к. дом снаружи все-равно задумали утеплять.
    18 вагонеток привезли на китайском самосвале, за три приёма. С достакой обошлось в 84 т. р.
    Как этот самосвал провалился, и мы его ёргали китайским же погрузчиком, это отдельная песня. Так или иначе, март, снег, и в снегу три огромные тёплые кучи кирпича...
    Вот тут прикольно повёл себя каменщик, который оказался вовсе не каменщиком, а "менеджером". Нашел я его на нашем, нижегородском строительном форуме... План его был таков - взять аванс на материалы, закупить кирпич, напарив меня процентов на 40, на оставшиеся, попытаться найти работников, а если не получится, вернуть мне деньги за работу, и материалы, купленные по "его ценам". Еще пара таких же специалистов, и наступило прозрение - надо искать местных, интернет не рулит.
    Местным не надо бытовки, и это большой плюс, бытовки у меня не было.

Выше старой кладки выложили в два кирпича. Изнутри стены сделали вровень, а ступеньку снаружи. Центральная стена в кирпич.
    Всего, около 40 кубов, не особо торопясь, сделали втроём, недели за две. Работа, цемент, песок, сетка - на круг еще тысяч 80 вышло.
    Что удивительно, а может так и надо - братва не носила кирпич из куч. Они привезли десяток поддонов, складывали кирпич на них, и подавали краном, со словами, что лучше отдадут за кран, чем таскать кирпич.
    Позже, когда сам ложил перегородки, пришло понимание, как они были правы. :)

Наступил апрель, и деньги закончились совсем.

ВМГ , 22.12.12
    #14 + Цитировать
  15. ВМГ
    Благодарности:
    272

ВМГ

Живу здесь

ВМГ

Живу здесь

Благодарности:
    272
    План был такой. В отсутствии финансов, в этом сезоне раскопать фундамент и заизолировать. Обустроить вход в подвал. По возможности, при удачных обстоятельствах, к осени устроить кровлю, чтобы это всё, наконец, перестало мокнуть.

ВМГ , 22.12.12
    #15 + Цитировать