1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Стал обладателем фундамента

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем ВМГ, 11.06.11.

1. ВМГ
    Благодарности:
    314

ВМГ

Живу здесь

ВМГ

Живу здесь

Благодарности:
    314
    Здравствуйте, граждане строители. Прошу совета.

История такая.
    Задумали с супругой строиться. Изначально задумали двухэтажный дом 8х8, из газосиликата, на плитном фундаменте. Максимально бюджетно.
    В результате посков участка, случилось так, что стали обладателями фундамента 10.4х10.4. Четыре ряда блоков, плиты-пустотки, над плитами девять рядов кирпича колодезной кладки.

Итак.
    1. Два этажа плюс цоколь, мне много. Одного, вроде, мало. Что делать? Строить один, с "перспективой второго этажа" в мансарде?

2. Кладке, по непроверенным данным, пять лет. Сильно ли она испортилась, под открытым небом, за это время? С виду кирпич как кирпич..

3. Если, допустим, кирпич сохранился. Продолжить как есть, из силикатного кирпича, или все-таки разобрать до плит, и выложить газосиликат с облицовкой?

это для начала.

2. ВМГ
    Благодарности:
    314

ВМГ

Живу здесь

ВМГ

Живу здесь

Благодарности:
    314
    Фото фундамента:

Вложения:

• IMG_8747.jpg
    • IMG_8748.jpg
    • IMG_8751.jpg
    • IMG_8752.jpg
  3. ВМГ
    Благодарности:
    314

ВМГ

Живу здесь

ВМГ

Живу здесь

Благодарности:
    314
    Когда-то небедный колхоз наделал таких фундаментов, три улицы домов по двадцать каждая. Деньги кончились, видимо. И стояли эти недострои, в разной степени готовности.

Сейчас часть уже живут, часть активно строятся. Есть и заброшенные.
    Прокт был типовой. В двух вариантах - с двускатной крышей полтораэтажный, и двухэтажный, с четырехскатной.

Все кто построился в начале 2000-х, достроили из кирпича. Сейчас кто как, есть и из газосиликата. Есть и такие, что первый этаж кирпичный, как досталось, второй кто во что горазд.

На фото вид на соседей с моего участка. Все фундаменты одинаковые, дома разные.

Вложения:

• IMG_8754.jpg
  4. Дмитрий Донской
    Благодарности:
    2

Дмитрий Донской

Участник

Благодарности:
    2
    Вот видите: в эфире тишина, т. к. ничего плохого нет в таком фундаменте. Есть несколько нюансов эксплуатации- вода в подвал может пойти, а здесь даже гидроизоляции нет(обмазки), которая весеннюю воду все равно не удержит, нужна широкая отмостка и дренажная канавка с верхней стороны склона, потом важно чтобы дом был тяжелым, на блоки нужна нагрузка иначе пойдут гулять, особенно внутрь подвала. Впрочем если подвал отапливаемый, отмостка и цоколь утеплены то нормально

5. дима липецк
    Благодарности:
    33

дима липецк

Живу здесь

дима липецк

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Как видно из представленных фото - начинали строить добротно ("на века").
    По цокольному этажу: присоединяюсь к посту выше по-поводу обязательной гидроизоляции. По строительству стен: Вы написали что хотите построиться достаточно недорого, то я считаю (если дом для ПМЖ) что лучше всё-таки аккуратно (по-возможности) разобрать это кирпич и выстроить стены из газобетона. А кирпич пустите в дело - например дымоход с гильзой из оцинковки внутри, или поднять цоколь веранды (если я правильно понял по фото). Но это лично моё мнение, которое основанно на цене стройматериалов в нашем регионе.

6. ВМГ
    Благодарности:
    314

ВМГ

Живу здесь

ВМГ

Живу здесь

Благодарности:
    314
    Да, в подвале сейчас достаточно сыро, тем более, дождевая вода стекает в щели плит.
    Гидроизоляцию сделаю обязательно. И отмостку. А коли все равно раскапывать фундамент, то наверно и утеплить его надо, хоть и не совсем понимаю пока, зачем это делают. Я строителем был лет 15 назад, тогда об утеплении фундаментов никто и не слышал.

7. ВМГ
    Благодарности:
    314

ВМГ

Живу здесь

ВМГ

Живу здесь

Благодарности:
    314
    а если продолжать из кирпича, и точно по проекту, получится вот такое. Плюс слева гараж а справа веранда.

Вложения:

• IMG_8767.jpg
    • IMG_8766.jpg
  8. Pashid
    Благодарности:
    30

Pashid

Живу здесь

Pashid

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Я бы разобрал нафиг, тем более после пяти лет погодных воздействий он будет разбираться легко. Можно бичей каких-нибудь нанять за 50 копеек кирпич плюс пара бутылок в день - у меня корефан так трехэтажный дом разобрал в бывшей военной части.

9. Баир
    Благодарности:
    996

Баир

мини-девелопер

Баир

Заблокирован

мини-девелопер

Благодарности:
    996
    Разобрать и залить армопояс поверх блоков. Береженого бог бережет. Тем более, если стройка планируется каменная. :hello:

10. ВМГ
    Благодарности:
    314

ВМГ

Живу здесь

ВМГ

Живу здесь

Благодарности:
    314
    Это вот так вот прямо снять плиты-пустотки, потом залить пояс, потом опять плиты положить??

В тех домах что стоят уже, по этому проекту, никакого армопояса.

11. ВМГ
    Благодарности:
    314

ВМГ

Живу здесь

ВМГ

Живу здесь

Благодарности:
    314
    После долгих размышлений, приняли решение продолжать стены из силикатного кирпича.
    Кладка под окна была уже выведена. Но со странностями. Она была колодезной, в кирпич снаружи и в кирпич внутри. Между ними 50 мм. пустота. Судя по залежам плит 15-=го пенопласта в подвале, старый хозяин планировал заложить в пустоты именно его.
    Пустоты залили раствором, и приступили к поискам кирпича.
    Стройка началась в марте этого года...

12. ВМГ
    Благодарности:
    314

ВМГ

Живу здесь

ВМГ

Живу здесь

Благодарности:
    314
    Пару слов о себе, в качестве знакомства.
    Зовут меня Владимир, 43 года. Основная работа - занимаюсь прокатом инструмента в Н. Новгороде.
    Всё бы ничего, но есть у меня еще и хобби, несколько своеобразное. Строительство металлических лодок. Вот это-то хобби и привело к мысли о частном домовладении. Мечта! Выходишь из дому, и вот оно, в двух шагах, и хобби и работа, всё в одном месте, в СВОЁМ ангарчике, тёплом и уютном.

13. kkkkk5
    Благодарности:
    8.658

kkkkk5

Живу здесь

kkkkk5

Живу здесь

Благодарности:
    8.658
    Ужасс! Разбирай нафиг всё до ФБС, Армпояса нет, если продолжать силикатным-лопнет 100%.
    Стены из силикатного ужасно холодные, я уже на этом погорел, Как уже писал в своей теме, будем полностью общивать своё 1-ое здание пенопластом. Газа не напасётесь, кирпич минимум в 4 раза холоднее газосиликата, трудоёмкость выше, вес больше, нагрузка на фундамент больше, Разобрать и пустить кирпич на внутренние стены.
    Куча ошибок, между блоками надо было бетон заливать, в край-цокольным кирпичём. Кладка ужасная, зато разобрать будет легко. То что вы не видите у соседей трещин, это не значит, что их нет, просто изнутри их замазывают, а снаружи надо вплотную приглядываться.

14. ВМГ
    Благодарности:
    314

ВМГ

Живу здесь

ВМГ

Живу здесь

Благодарности:
    314
    Поздно, стены уже есть. :)

Итак, кирпич.
    Оказалось, чем кирпич белее, тем дороже. Купили серый, т. к. дом снаружи все-равно задумали утеплять.
    18 вагонеток привезли на китайском самосвале, за три приёма. С достакой обошлось в 84 т. р.
    Как этот самосвал провалился, и мы его ёргали китайским же погрузчиком, это отдельная песня. Так или иначе, март, снег, и в снегу три огромные тёплые кучи кирпича...
    Вот тут прикольно повёл себя каменщик, который оказался вовсе не каменщиком, а "менеджером". Нашел я его на нашем, нижегородском строительном форуме... План его был таков - взять аванс на материалы, закупить кирпич, напарив меня процентов на 40, на оставшиеся, попытаться найти работников, а если не получится, вернуть мне деньги за работу, и материалы, купленные по "его ценам". Еще пара таких же специалистов, и наступило прозрение - надо искать местных, интернет не рулит.
    Местным не надо бытовки, и это большой плюс, бытовки у меня не было.

Выше старой кладки выложили в два кирпича. Изнутри стены сделали вровень, а ступеньку снаружи. Центральная стена в кирпич.
    Всего, около 40 кубов, не особо торопясь, сделали втроём, недели за две. Работа, цемент, песок, сетка - на круг еще тысяч 80 вышло.
    Что удивительно, а может так и надо - братва не носила кирпич из куч. Они привезли десяток поддонов, складывали кирпич на них, и подавали краном, со словами, что лучше отдадут за кран, чем таскать кирпич.
    Позже, когда сам ложил перегородки, пришло понимание, как они были правы. :)

Наступил апрель, и деньги закончились совсем.

15. ВМГ
    Благодарности:
    314

ВМГ

Живу здесь

ВМГ

Живу здесь

Благодарности:
    314
    План был такой. В отсутствии финансов, в этом сезоне раскопать фундамент и заизолировать. Обустроить вход в подвал. По возможности, при удачных обстоятельствах, к осени устроить кровлю, чтобы это всё, наконец, перестало мокнуть.

Смотрите также: