1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Всегда урожайный огород - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 09.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.615

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.615
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Гуми-хорошая штука, особенно паста. Огурцы всегда сажаю с Гуми-Оми. Этот год росли на одном навозе, подкормил ещё и настойкой Гуми-Оми, сразу повеселели.:super:


    А 99,9% урожая в России и мире и сейчас как то без них растут.:aga:
     
  2. Карина7
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    259

    Карина7

    Живу здесь

    Карина7

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вообще золу как раз и используют для раскисления почвы, значит она дает щелочную реакцию в любом случае. А переборщить это в чем мерить? ;)


    На Соловецких островах в монастыре то ли Зосим то ли Саватий, кто-то из них огородничал, именно так и поступали, хранили мешок земли зимой при плюсовой темпаратуре, а весной рассыпали его по грядкам. Так как лето там холодное и короткое, то микробы размножатся естественным путем только к концу сезона, а таким образом они ускоряли этот процесс, что сказывалось на урожае. Чтобы не хранить мешок земли, можно купить весной баночку ЭМок, так как естественным образом бактерии разведутся в необходимом количестве только к июлю.
     
  3. Карина7
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    259

    Карина7

    Живу здесь

    Карина7

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Зерно было основной экспортной статьёй России. Так, в 1913 удельный вес зерновой продукции составлял 47 % от всего экспорта и 57 % от экспорта сельхозпродукции. На экспорт шло более половины всего товарного зерна (1876—1888 — 42,8 %, 1911—1913- 51 %). В 1909—1913 зерновой экспорт достиг максимальных размеров — 11,9 млн т всех зерновых, из которых 4,2 млн т пшеницы и 3,7 млн.т ячменя. 25 % экспорта давала Кубань. На мировом рынке зерновой экспорт из России составлял до 28,1 % всего мирового экспорта.

    В чем миф?

    Порховский уезд, для справки, находится в нынешней Псковской области, климат которой больше располагает к выращиванию льна, чем зерна. Если посмотрите справочку, которую я привела, то там написано про экспорт пшеницы и ячменя, которые в Псковской области не произрастали.[/QUOTE]

    А как численность населения связана с избытками хлеба?
    Численность кроме того, что хлеб выращивает, еще его и кушает.

    Большой экспорт зерна не говорит о том, что сами крестьяне ели его от пуза. Одно с другим не очень связано. Конечно, если белый хлеб привозной, то стоит он дороже и баловались им по праздникам. Потому что в основном кушали ржаной и к нему привыкли. Где-то читала, что во время войны, когда наши солдаты были на территории Европы, очень страдали пищеварением, ввиду отсутсвия черного хлеба, нету его там, а организмы к нему привыкли. Сама, кстати, практически не ем белый хлеб, хотя средства вполне позволяют такую роскошь :)]

    Текста много, что пытались доказать, лично я не поняла :hello:


    Тоже прикупила Гуми, буду пробовать.

    Если Вы любите пластмассовые помидоры, то у вкусах не спорят :hello:
     
  4. НастёнаСластёна
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    НастёнаСластёна

    Участник

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сургут
    Всем, добрый день! Помогите понять что с моими огурцами, чем их порадовать чтоб росли? В парничке растут,листья маленькие,побольше ладони, светло зеленые, с края чуть закручены и желтая каемка. Цветут но боюсь не вызреют. Вчера обнаружила засыхающие пятна меж жилок, беспорядочные. Что это? :faq:Читала про признаки нарушения минерального питания огурца, там что на переизбыток, что на недостаток всё одно и тоже. Поливала настоем золы(1стак на 10л воды) это мало? Огородник я начинающий, опыта нет помогите пожалуйста советом.
     
  5. Карина7
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    259

    Карина7

    Живу здесь

    Карина7

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Огурцы любят органику во всех ее проявлениях. Залейте водой сорняки, пусть неделю постоят, потом 1л этого настоя на ведро воды, или удобрение Гуми, например. Если есть навоз, то его также можно настоять и полить и поставить мисочку в парничок, при брожении вырабатывается углекислый газ и идет ускоренное образование огурцов. Зола для огурцов не актуальна, ее надо для свеклы и капусты, если почвы кислые.


    К вопросу об освоении целины. Есть у меня кусочек целины, который в этом сезоне решила освоить. Копать мне не хотелось, решила полить его Байкалом, закрыть картоном, и посадить кабачки. Гораздо лучше размером кабачки на грядке, где эта операция была проведена осенью. Прочитала сейчас в книжке, что сразу сажать не надо, потому что, что-то там плохое при гниении органики получается, только через 1,5 - 2 месяца можно сажать растения. Поэтому, если кто-то планирует освоить цеоину в следующем году, пора об этом задуматься. Можно пролить участок Байкалом 1:100 и накрыть его или картоном или плотным полиэтиленом, не пропускающим свет. Другой вариант посадить сидераты. Пролить Байкалом, чуть-чуть потяпать, а через пару недель засадить седератом, который заглушит сорняки и подготовит почву.
     
  6. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Да, с ЭМками не все так просто, как кажется на первый взгляд…:no: Бактерии, в благоприятных для них условиях, способны делиться примерно 1 раз в 20 минут. Это 3 раза в час и 72 раза в сутки. В одном грамме чернозема находится примерно 5 млрд. бактерий. Допустим, они весят всего лишь 1 миллиграмм. Так вот, за сутки они, теоретически, могут достичь веса 2 360 триллиона тонн… :ogo:Т.е. купив «бутылек» 30 мл у «надежного» продавца можно за сутки иметь миллион ж/д составов «чудотворных» бактерий.:super: Но этого же не происходит, и никогда не произойдет, т.к. живая природа, даже на уровне бактерий и вирусов, настолько сложна, что мы не скоро узнаем даже сотую часть правды о ней. :(Поэтому такие коэффициенты размножения можно достичь только в специально созданной среде и то на короткий период времени (всякие там «посевы» на агар-агар и другую «вкуснятину»). А как же наши ЭМки? Да с ними тоже все более-менее ясно. Несколько предприимчивых людей поняли, что наступил удобный момент для выхода на рынок со «специально» подобранными группами бактерий для получения максимальной денежной выгоды, своей в первую очередь, а попутно и потребителей «зелья». Ну так что? Ату их? :mad:А за что?:faq: Люди честно зарабатывают на своей идее, как и миллионы других: фармацевты, диетологи, стоматологи, химики-минеральщики, певцы, и прочая и прочая… Они продают многим веру и надежду и берут за это денежку… А личное дело каждого это покупать или не покупать, применять или не применять, верить или не верить ну и т.д. В наше время недостатка информации нет, даже чувствуется ее чрезмерность, так что каждый может решить для себя сам, каким путем идти, а в случае неудачи всегда есть возможность свернуть на «запасную» тропинку… Удачи всем!:hello:
     
  7. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Да нет, пока не свернул, хотя кое-какие взгляды пересмотрел (во сказанул:|:) и не все так на самом деле плохо, как казалось ранее. Есть еще о чем думать и чего изменять у лучшему. Три экспериментальные грядки с картохой по методу Миттлайдера-DANEV'a (от него- форма грядок и расстояния, от меня - виды и способы подкормки) пока радуют глаз буйным ростом зелёнки, посмотрим, что будет с урожаем... Картофель под соломой - пока аутсайдер в росте, его обогнала даже традиционная посадка...:( Ну будем посмотреть, цыплят на компьютере теперь считают.:um:
    А по поводу ЭМок, так я ничего супротив них не имею, но проведя элементарные матподсчеты (см. выше) понял, что и тут надо держать ухо востро, а если учесть "добросовестность" наших производителей - то и подавно...:aga: Но в том, что к земле надо бережно относиться, как к живому организму - вне всякого сомнения!::
     
  8. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.537
    Благодарности:
    69.487

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.537
    Благодарности:
    69.487
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    "Конгениально!! (С)
    У нас тоже всё буянит, и при этом вполне плодоносит, невзирая на очередное сокращение объемов посадок в пользу экзотов: дыни в первый раз.
    Тоже прикольно, что ж получится-то?
    Уже найдена куча ошибок, в первую очередь - загустили. Они какие-то агрессоры по скорости роста в сравнении даже с огурцами, которые тоже фиг удержишь.
    Помидоры наливаются, всё прочее - супер, редиски 4-й урожай уже, зеленью хрускаем, но всю всё равно не съедаем.
    Вообще, отдача каждого метра кв радует.
    Проблема раздачи огурцов, кстати, остроту не утратила, невзирая на уменьшение посадок в два раза :)
    Земля под мульчой - пух.
    В этом году весь розарий Натка замульчировала, ещё несколько клумб. Результат радует несказанно.
    И началось первое плодоношение в саду: свои вишни первый год, алыча поспевает, даже первые яблоки на 4-хлетнем (!) Богатыре. Он самый старший, ему и начинать было. в очередной раз убедился. что советы Курдюмова, профильтрованные с учетом климата, приносят реальную пользу. По справочнику Богатырь должен плодоносить на 6-7 годы, у нас - на 4-й начал.Для пробы оставлено три яблока, чтоб не перегрузить в первый раз.
    А ягод типа кулубники-земляники, крыжовников-смородин - куча, ежевика вообще обнаглела с цветением и завязями... столько тоже не съесть, наверное, не поделившись.
    И только сливы расстраивают в саду: цветение обильное, завязи - куча, но вся осыпалась; а ещё баклажаны в огороде: как-то не хотят они у нас расти нормально.
    Загадочный овощ. И чего ему надо...
     
  9. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Замечательные советы. Пролить, предположительно, аэробными бактериями, и накрыть, что б задохнулись.

    Мне интересно, люди, дающие подобные советы, сами это делали?

    "Целину пролить Байкалом, чуть чуть протяпать и посадить сидераты." Заглушит какие сорняки? Если это целина и есть многолетники однозначно- гербициды, если вы конечно не мазохист. Предложить перекопать целину, выбирая коренья порея, например, может только враг. Т.к любой кусочек корня-саженец.

    Тут в этой теме предлагали потяпать сидераты плоскорезом, провезти бороздки и посеять что-либо между седератами. "Пипец".

    Вот мое поле. Сидераты скошены тримером, леской. Посечены вчетверо, что б на культиватор не наматывались. Запахано. Полито. Через 2 недели- посадка. От мелких листов к тому времени- только воспоминание. К концу лета и от стерни. И почва подкормлена органикой, есть что поесть бактериям, и бактерии, замечу, свои- родненькие, и воздухом насыщена.

    И заработают сейчас все обитатели почвы. Пленкой накрыть- лишить утренней росы, воздуха? Сами то себе бы пожелали?
    сидер1.jpg

    укосина2.jpg

    пахота1 jpg.jpg
    Вскоре постараюсь рассказать, как проходит посадка и полив. Если замечу интерес.
     
  10. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.587

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.587
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Алла, мне тоже это очень интересно, здесь я с Вами полностью согласна.
    Но здесь я с одной стороны с Вами опять согласна, т.к. после того как пролили надо дать время чтобы бактерии сделали свою работу, а это не меньше месяца, и конечно ничего сажать нельзя, бактерии все съедят.
    А вот по вопросу "однозначно - гербициды" согласится не могу, т.к. на наших участках (не на полях конечно) можно обойтись ЭМ препаратами.
    Я пишу об этом, т.к. имею опыт уже несколько лет. Я проливаю такие участки препаратом "Возрождение-компост" и накрываю любой тканью, пропускающей воздух. После этого проливаю этот участок ещё раз или два, после этого это заросшее место представляет из себя участок перепревшего компоста, что мы и хотим иметь.
     
  11. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Карина7, абсолютно правильно! Накрывая землю материалом, не пропускающим воздух, мы запускаем в работу анаэробные бактерии, о существовании которых ув. Алла Иванова, видимо, не догадывается, но которые также присутствуют в составе "Байкала" и других ЭМ-препаратов. Сами производители "Байкала" рекомендуют два способа производства компоста, аэробный и анаэробный, когда компостная куча тщательно накрывается полиэтиленом. "Сияние" также рекомендует накрывать кучу полиэтиленом. При этом отмечается, что компост, полученный таким образом, лучше по качеству, хотя производство его занимает больше времени. Но если стоит задача подготовить почву к следующему сезону, то вопрос времени не стоит. Желательно, всё же, добавить на этот участок как можно больше органики.
    Насчёт сидератов, тоже согласен, одно из их преимуществ заключается в том, что они помогают бороться с сорняками. Являясь сами по себе очень быстрорастущими мощными однолетниками, они, при достаточно густой посадке, очень быстро обгоняют многолетники и практически давят их. В то же время сами сидераты не отрастают после скашивания, как все известные сорные растения. Полностью проблему сидераты, конечно, не решат, ведь в почве остаётся великое множество семян сорняков, которые могут всходить ещё на протяжении многих лет, но существенную помощь в борьбе с такими живучими "злыднями", как, например, пырей или осот, окажут.
     
  12. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я не догадываюсь, знаю. В природе аэробные бактерии живут в более низких слоях почвы, для них губителен кислород. При частых поливах, мой случай, они способствуют закислению почвы. Я высаживаю сидераты каждый год по осени. Там где не успеваю, делаю это весной. И все именно с целью не дать почве засолонцеваться и закиснуть.

    То есть у меня получается компост непосредственно на участке, только не быстро гниющий, а естественно, как это и происходит в природе.

    Если есть возможность поднимать целину- 5-6 лет сидераты помогут. Я так когда-то делала. Засеивала люцеркой, она лет 5 живет, и постоянные укосы, около 5 за лето. Но если участок надо поднять за год, не поможет.

    Мне до осени надо подготовить 4 сотки под теплицу. Весной не успела. Раньше там был сад и теперь букет многолетников- пырей, березка, одуванчики и еще много чего. Помогли дожди, он опять зарастает. Как только установиться сухая погода, обработаю раундапом. Через пару недель все засохнет. Запашем и посадим горчицу. Посечем и опять запашем. Обязательно пришлю фотографии.
     
  13. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    И Ваш многолетний опыт, и рекомендации садоводов-органистов отличаются лишь в деталях. Но детали эти весьма существенны. Вместо того, чтобы травить сорняки, органисты их просто вытесняют. Возможно, для конечного результата это не так уж и важно, главное - интенсивное внесение органики в виде зелёной массы и корней сидератов и оставшихся сорняков. А с помощью родных почвенных бактерий это происходит или привнесённых, не так уж и важно. Если результат виден и в том и в другом случае, значит работают оба способа. Но для меня как-то неестественно выглядит протравливание растений в том месте, где я в будущем желаю получить хороший урожай пищевых культур. Хоть я и знаю, что этот раундап, вроде бы как, распадается через время, что он не опасен для человека, но в подсознании глубоко засело убеждение: травить - только в самом крайнем случае, когда все другие способы не помогают. Это относится и к растениям, и к насекомым, потому что все мы произошли когда-то из одного сгустка протоплазмы, и все элементарные жизненные процессы имеют для нас сходную природу.
    Как обычно, я не применяю и в этом году ядохимикаты у себя на участке. И что я наблюдаю? Вредители, конечно, есть, но они как-то не особо вредят. Всегда листовёртка на дикой яблоне, культурная ещё маленькая, на ней нет. Возможно, в будущем и придётся серьёзно заняться листовёрткой, но пока она мне не мешает. Кругом полчища муравьёв и кузнечиков, но ни одной тли, почему-то. Кузнечики просто так, но их что-то очень много, особенно в теплице. Из тлей появилась только красногалловая на одном кусте красной смородины, точнее, она была там с того момента, как кустик был куплен на рынке два года назад. Но муравьи к ней не имеют отношения. Нашёл одну! огнёвку, и то в той ягоде, что лежала вместе с веткой на земле. Какие-то гусеницы попадаются, давлю, когда найду. Крестоцветная блошка облепила хрен, от которого я не могу избавиться, но на капусте нет, странно... Ну, проволочник, конечно, попадается. В общем-то, больше я никого не знаю, если кто и есть, то я с ними не знаком. Жуков каких-то разнообразных полно, как и пауков и ещё не понять кого, но вредные они или полезные, судить не берусь, растения, вроде, не жалуются. Так что, выходит, вполне можно обходиться и без пестицидов, за исключением каких-нибудь особых случаев, вроде нашествия саранчи или горностаевой моли! Так же могу сказать и про гербициды.
     
  14. XuMuKaT
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    185

    XuMuKaT

    Живу здесь

    XuMuKaT

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Оренбургская обл
    Поделитесь опытом, плиз, ранних огурцов или ткните, где можно прочесть! Интересует именно ваш опыт! И про мульчу.
     
  15. Карина7
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    259

    Карина7

    Живу здесь

    Карина7

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Не совсем понятно, кто способствует закислению почвы бактерии или поливы?
    Это из серии сами создаем себе проблемы и сами же их героически решаем. Частыми поливами способствуем засолению почвы и вымыванию всех питательных веществ, которые успели скопиться к весне, в нижние слои почвы, где растения не могут их достать. Не легче ли замульчировать почву, чтоб устранить причину многих проблем, частые поливы. Или капельный полив сделать, экономия воды опять же.
    Не подскажете, кто в природе органику запахивает?

    А что конкретно понимается под поднятием участка, чем измерить поднялся он за год или нет? Если у меня на том месте, где в прошлом сезоне была целина, нынче растут огурцы, кабачки, подсолнухи и капуста, то она поднялась или нет? :)] Даже без сидератов.


    Любой сорняк, каким бы злостным он не был, умирает без фотосинтеза. Поэтому, если накрыть участок чем-то, не пропускающим свет, то их гибель неизбежна:super: Я понимаю, что осуществить это на 4 сотках достаточно проблематично, но для одной двух грядок вполне. Пролить ЭМками (если есть), закрыть картоном или плотной пленкой (можно прозрачной, тогда сверху сено накидать). Оставить все это на 1,5 - 2 месяца. Дальше, если не лень, засеваеем яровыми быстрорастущими сидератами, оставляем их на грядке в зиму, не запахиваем. Они будут задерживать снег и способствовать более раннему таянию снега на грядке и удержанию воды на грядке. Если не планируете в следующем сезоне использовать этот участок, тогда посадите озимую рожь. Она лучше всех распушит почву, так как у нее мощная корневая система, и оздоровит почву. Есть одно но, она выделяет вещества, подавляющие рост других растений, поэтому сразу после нее другие культуры плохо растут,надо или зиму переждать или обработать Байкалом.
     
Статус темы:
Закрыта.