РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Здравствуйте Столкнулся с проблемой по перекрытию из плит, помогите советом Можно ли плиту ПБ 65-15-8 (техноспан) опереть на три точки а именно -- по краят по 100 мм на несущие стены, а где-то на треть под углом 45 градусов также на перегородку. на фото показаны крестами - предлагаемая раскладка плит синей линеей перемычки проемов две зеленые - плиты над которыми ломаю голову. ps может еще что не так покритикуйте
Опирать на 3 точки плиты ПБ нельзя (смотри ГОСТ 9561-91). Класть их как на раскладке можно. Т.е. просто уберите промежуточные перемычки (синие) и либо оставьте зазор в местах пересечения с внутренними стенами, либо сместите (купите более узкие) плиты, а щели между плитами залейте бетоном.
Согласен опирать нельзя, а что мешает опереть на 2 стороны (раствора побольше) а в третей точке будет минимальный зазор (потом замажете)?