1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Трещина в новом доме, подскажите

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем amper, 06.06.11.

1. amper
    Благодарности:
    0

amper

Участник

amper

Участник

Благодарности:
    0
    Доброго времени суток. В новом доме пошла одна трещина от фундамента до окна. Причем направление трещины именно такое. Фундамент вроде целый. Дом строился так: в октябре был залит фундамент (буронабивной с монолитным ростверком. Размеры фундамента 9,4 на 10,1. На стороне 9,4м посередине перегородка. На него забурены 23 сваи диаметром 0,38 м, глубиной 2,1м. Армирование свай 4 прутка 12мм арматурой связанной каждые 40-60 см. Грунт глинистый. Дальше монолитный ростверк 0,5х0,5м. Армирование 12мм арматурой в 8 продольных прутков, 4 сверху 4 снизу, плюс связка этой арматуры квадратами кажрые 60 см из арматуры 10 мм. Бетон В15 М200. Заливали при отрицательных температурах с добавками. Фундамент по сравнению с проектным усилил дополнительными 2 мя сваями и дополнительной арматурой в ростверке, для возможности строительства второго этажа. Схемку выложу) Фундамент простоял до февраля, в период с февраля по апрель был построен одноэтажный дом из 38см керамоблок плюс облицовка из кирпича. До июня было все нормально. Я начал строить рядом пристрой (гараж с прихожей), заказал проект, пробурил 22 сваи диаметром 0,36м, на 1,8- 2,2м залил по старой схеме (бетон В20 М250). Начал делать опалубку и обнаружил трещину. Схему пристроя прилагаю. Трещина внизу размером 3мм к окну сходится. Вопрос чем страшна эта трещина, пойдет ли она дальше, можно ли продолжать строить пристрой. Фундамент целый. Может это из за просадки дома?

Вложения:

• Схема фундамента.png
    • Фундамент пристроя.png
  2. moning
    Благодарности:
    10.456

moning

Михаил

moning

Михаил

Благодарности:
    10.456
    По поиску на форуме можно найти аналогичные темы и в них можно найти решение проблемы:)

3. amper
    Благодарности:
    0

amper

Участник

amper

Участник

Благодарности:
    0
    Я честно перечитал много на эту тему, но там сколько проблем столько и мнений. Думаю может мне кто то подскажет. Для этого я подробно описал.

4. harley56
    Благодарности:
    1.048

harley56

Живу здесь

harley56

Живу здесь

Благодарности:
    1.048
    А на ростверке трещина есть?
    Или только на стене?

Дело в том что свайно ростверковый фундамент, если ростверк лежит на земле или песчанной подушке, очень хитрое изобретение... его обязательно нужно нагружать в зиму, т.к. на ростверк зимой действуют силы пучения, пытаясь оторвать ростверк от свай.

Так у меня нагружен был сразу фундамент (полтора этажа в КББ 40см+ облиц), и по периметру все нормально, но порог гаража видать все таки пострадал, т.к. по середине порога заметил трещинку толщиной не более 0.5мм.

5. amper
    Благодарности:
    0

amper

Участник

amper

Участник

Благодарности:
    0
    Нет на ростверке пока нет.(тьфу тьфу тьфу) Ростверк лежит на песчаной подушке и получается с почти всю зиму простоял без нагрузки. Но по идее если из за пучения то треснуть должно было раньше, как только оттаял грунт, а не в июне?

6. urail
    Благодарности:
    797

urail

Живу здесь

urail

Живу здесь

Благодарности:
    797
    Ростверк лежит на песчаной подушке или висит над ней?Насколько мне известно ростверк не должен опираться на грунт - иначе это может вызвать трещины в стенах и/или фундаменте: когда грунт начинает пучить он давит снизу и толкает вверх ростверк, а свая ростверку подниматься не дает. Если фундамент стоял без нагрузки, то силам давления не нужно было преодолевать вес дома.

7. harley56
    Благодарности:
    1.048

harley56

Живу здесь

harley56

Живу здесь

Благодарности:
    1.048
    Собственно, могу предположить такой вариант -
    По зиме силами пучения чуток приподняло ростверк в том месте где трещина, далее по весне на место не встал. Положили стену на него - нагрузили, ростверк встал на место чуток опустившись и поэтому и образовалась трещина в стене.

Так чисто теоретические выкладки.

8. amper
    Благодарности:
    0

amper

Участник

amper

Участник

Благодарности:
    0
    Конечно возможно и такое, но фундамент нагрузили то зимой стены возвели в феврале

9. moning
    Благодарности:
    10.456

moning

Михаил

moning

Михаил

Благодарности:
    10.456
    Может попробовать сделать доп ленту арматуру ф12 в 2-ва ряда толщиной в 20см:)

10. harley56
    Благодарности:
    1.048

harley56

Живу здесь

harley56

Живу здесь

Благодарности:
    1.048
    Тоже вариант - в январе вспучилась земля и подняла ростверк, на него в феврале поставили стены а летом он обратно сел на место и трещина пошла...

Я думаю что дальше дело не пойдет, всмысле трещина, но можно понаблюдать, если будет расти то искать причину и устранчять.

Смотрите также: