1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,38оценок: 8

Как удалить пень?

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Гость София, 24.01.06.

  1. iproger
    Регистрация:
    13.11.19
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    iproger

    Участник

    iproger

    Участник

    Регистрация:
    13.11.19
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Ого, не думал что так быстро можно управится! Спасибо! Буду искать технику! А еще такой вопрос, может Вы тоже подскажите. На месте этого участка был лес и много маленьких корней осталось от поросли, и всякого прочего. Лучше перед началом строительства как то вспахать землю и убрать все корни, чтобы земля прям чистая была, или в этом нет смысла? И если стоит вспахивать - то чем это делают?
     
  2. Гераsим
    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    390

    Гераsим

    Живу здесь

    Гераsим

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Замкадье
    Я нанимал китайский трактор большой. Выдирал свободно. Вы сфотографируйте дерево рядом с собой, чтобы масштаб был понятен и покажете это трактористу, чтобы он сооценил мощность своего трактора для этой работы.
    Что касается корней, то тут не подскажу. Я ж не понимаю, что планируется на участке. Конечно перед строительством желательно зачиститься по максималу. А то потом, к примеру, понадобится техника на участок для пахать, а тут уже забор поставлен, материалы соскладированы, фундамент выкопан. После пеньковой зачистки участка я 2-й год, когда пашу мотоблоком, корни выбираю вручную и утилизирую. Уже не осталось. А вот конкретно у Вас вспахать землю - это вопрос аграрникам. Много противоречивых мнений по поводу глубины вспашки, переворота земли и вообще вспашки как таковой - извините, не подскажу. А то Вы загоните пахотный тягач, поднимете землю сантиметров на 30, чтобы корней больше взять, а плодородку подзагубите. Я мотоблоком ниже 10 см не лезу.
     
  3. iproger
    Регистрация:
    13.11.19
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    iproger

    Участник

    iproger

    Участник

    Регистрация:
    13.11.19
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    @Гераsим, Добрый день, а еще такой вопрос. Не будут ли получившиейся корни от тополей 40-60см настолько тяжелыми что их нужно будет вывозить по одному-два? И в итоге только за вывоз корней получится тысяч 100-200 ? А то меня напугали, что недавно за 2 пня тополя отдали 12 тысяч, весели якобы 4 тонны.

    Что -то толком не могу найти информацию по размерам этих корней которые выходят после корчевания. Если у кого-то есть опыт - буду благодарен!

    А по поводу мелких пеньков, корней кустарников, если завезти грунта сантиметров 10 по всему участку, корни будут проростать через этот слой?
     
  4. Гераsим
    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    390

    Гераsим

    Живу здесь

    Гераsим

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Замкадье
    Дорогой софорумник! Я транслировал свой опыт на Ваш ранее заданный вопрос. Причем не претендуя на его исключительность.
    Как в какой-то художественной литературе было про изобретателя, который предлагал елки корчевать вертолетом - накинул петлю, дернул и сразу понес куда надо.
    К чему это я? К тому, что Вам требуется результат. В части метода извлечения пеньков, возможно, Вы определились. А в части утилизации - да, объемы могут быть большими. От этого зависит - оставите Вы свою затею или нет? Если оставите - то экспериментируйте с одним пнем (практикой - окапыванием или теорией - сбор инфы в инете).
    Если задача очистить участок - то либо вывоз, либо жечь (растворение в кислоте и пр. экзотику не рассматриваем). Жечь, простите, окуеешь. Вместе с соседями) Корень перед сжиганием еще разделать надо. Хотя, если дача в тундре, можно и спалить.
    Поэтому тут вопрос в финансовых личных возможностях и в отношениях к ним - а это вопрос к Вам.
    Что касается прорастания - как он себя поведет?... Тополь живуч собака. У меня в теплице с 50-см фундаментом с уличного тополя периодически ростки появляются. Выдираю и не заморачиваюсь. А 10 не 10 см - это ни на что не повлияет. Грибы асфальт взрывают, а тут корни. Как вы корневую систему полностью удалите с Вашей аллеи?
    Вот с просторов инета: "Тополь - имеет весьма широкую и мощную систему корней. В зрелом возрасте, корни располагаются в радиусе 20 м. вокруг дерева. Также, тополь выпускает очень много отпрысков от основных корней".
    Так что спокойствие и разумное финансирование мероприятия. С последующей профилактикой:)
     
  5. krendell48
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.729

    krendell48

    Живу здесь

    krendell48

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.729
    Адрес:
    Lipetskaya Oblast
    действительно, напугали так напугали :)]
    учитывая плотность тополя получается 8 кубометров, эт чейта не товойта... даже учитывая эти величины это ОДИН рейс камаза, то есть как писали выше 2тыр.
    не, можно, конечно, и на тачке возить по кусочку, тада да, и в 12 можно не уложиться :)]
    а вообще дерево - оно горит так себе вполне неплохо, жгли колоды см60-70, за сутки сгорают.
    вообще есть довольно простые способы, например сверлим отверстие, заливаем в него глифосат...
    но подозреваю что те, кто пашет землю на 10см так делать остерегутся ;)
     
  6. Оформитель2020
    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.321
    Благодарности:
    136

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.321
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Московская область
    Почему?
    Вы с производителем глифосата советовались на эту тему?
     
  7. krendell48
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.729

    krendell48

    Живу здесь

    krendell48

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.729
    Адрес:
    Lipetskaya Oblast
    пишут что вреден он людям...

    а я его лью, еще крыши шиферные у меня есть, и землю пашу на 30см...
     
  8. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.909
    Благодарности:
    64.404

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.909
    Благодарности:
    64.404
    Адрес:
    Москва
    Он вреден, если употреблять его внутрь.

    Глифосат не удаляет корневую, а убивает. При этом древесина корней остаётся в почве и разлагается долгие годы.

    Косите и обрящете.

    Я наверное что-то пропустила. Зачем вам вот прямо корчевать эти огромные пни? Что предполагается на этом месте?
     
  9. Гераsим
    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    390

    Гераsим

    Живу здесь

    Гераsим

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Замкадье
    агроприемы в другой ветке. Если вы в черноземном регионе с метром чернозема - завидую.
    А если в Подмосковье - запретить вам переворачивать глину с 30-сантиметровой глубины наверх при пашке не имею права. Сам иногда чудачу)
    Что касается химии - убежден, влияние на организм несомненное. Тема большая, нет возможности и времени углубляться.
     
  10. Оформитель2020
    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.321
    Благодарности:
    136

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.321
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Московская область
    Ещё такой нюанс по фото по собственному опыту.
    Если планируете корчевать экскаватором, то пни надо было срезать на уровне земли, чтобы выдернутые пни были поменьше.
    Высокие пни оставляют если планируют корчевать вручную для удобства их раскачки.
    Я недавно нанимал вот такой трактор, см. тему https://www.forumhouse.ru/threads/513944/
    Те пни, что на вашем фото, он вынул бы за полчаса.
    В 10 км от МКАД стоимость 1500 р за час, но мин. смена 7 часов + час подача, т. е. минимум цена 12.000 р. за всё.

    Теперь вопрос - как быстро их все сжечь :cool:
     
  11. Гераsим
    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    390

    Гераsим

    Живу здесь

    Гераsим

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Замкадье
    С-Посадский р-н. У нас 1700 - 2000 руб/час, по подаче можно торговаться. И никаких смен! Частников туева хуча, почасово нормально работают.
     
  12. Оформитель2020
    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.321
    Благодарности:
    136

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.321
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Московская область
    Как вы их находите?
    На Авито только посменно 7+1 или очень редко 3+1, но не в моём районе (
     
  13. Гераsим
    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    390

    Гераsим

    Живу здесь

    Гераsим

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Замкадье
    Вы мне льстите)
    Если у вас поместье не далеко от частного сектора или пригорода - пообщайтесь с тамошними аборигенами приличного типа (не синяками). В частном секторе всегда необходима работа тяжелой техники. Местный не пойдет на Авито. Он пойдет к соседу, у которого брат-сват работает на ЗИЛке, на тракторе, на гунокачалке и т. д. А брат-сват не прочь подработать. Вот тут-то вы и сладко запоёте наёмнику, что работу надо сделать не сложную, что рядом, что вы не Ротшильд, сами когда-то ПТУ заканчивали и вам близки чаяния простого рабочего люда... Типа: "Брат, давай по Божески, чтобы и тебе и мне было хорошо!".
    Брат пойдёт навстречу. Если вы, конечно, во время разговора:
    - не будете сверкать массивными золотыми болтами на пальцах и курить сигару размером с полено,
    - оставите свой Майбах подальше от места разговора,
    - не наденете на лицо маску пренебрежительного омерзения к этому крестьянину.
    Иначе скидки вам не видать :)]
    Имейте ввиду - при наступлении хороших морозов трактористы уходят с копки на чистку дорог в СНТ, в коммерч. структурах. Т. е., при снегопаде они ВСЕ нарасхват, причем заранее.
    И не всякий ковш возьмет голую землю после 15-градусных бесснежных морозов.
    Сейчас неплохое время для найма на разовые работы.
    Удачи вам :hndshk:
     
  14. krendell48
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.729

    krendell48

    Живу здесь

    krendell48

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.729
    Адрес:
    Lipetskaya Oblast
    это запрещенные приемы :)]
     
  15. WMsVlad
    Регистрация:
    25.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5

    WMsVlad

    Участник

    WMsVlad

    Участник

    Регистрация:
    25.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5
    Уже писал, что лучше трактора - большой трактор.
    Очередные берёзовые пни.
    Целый котлован приходилось выкапывать.

    ЗЫ За 4 года пни не гниют. По крайней мере эти пни как свежие были. Десятка полтора пней довольно крепко сидели и времени много ушло на них. Проблема ещё в том, что под грунтом глина и в ней как якоря корни держатся. Потом приходится всю эту кучу (корень + глина) доставать из ямы.
     

    Вложения:

    • pen1.jpg
    Последнее редактирование: 23.05.21