1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,69оценок: 13

Личный опыт изготовления солнечной батареи. Она работает

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем adoronkin, 03.06.11.

  1. schagry
    Регистрация:
    15.05.18
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    schagry

    Участник

    schagry

    Участник

    Регистрация:
    15.05.18
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Температура в акб 18650 конечно не такая - но принцип работы устройства достаточно похож - по подборке (калибровке и проверки токов/емкостей 18650) - а так же по соединению в группы (имею ввиду - 2s,3s,4s) больших не делал - за не надобностью. :)
     
  2. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Впечатляющий АКБ для шурика коли в него приходится ставить ячейки в параллель. Правда подозреваю это вместо того чтоб использовать высокоёмкие и довольно дорогие соньки VTC5
    ставится старьё типа саньёшек на 1500mA :)
     
  3. schagry
    Регистрация:
    15.05.18
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    schagry

    Участник

    schagry

    Участник

    Регистрация:
    15.05.18
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    :) конечно, я читал, но напряжение это лишь сигнал воздействия, а вот ток, это сигнал отклика - меня так учили:) (без обид!) поэтому проверку буду делать не по напряжению - я уже проверял их, под лампой энергосберегающей, сделал сортировку по напряжению (были элементы на 0,2 в. 0,15в. 0,1 в.) привёз сюда - решил проверить на солнце из двух групп - взял на 0,2 и 0,1 - по току одинаковы. Проверка будет только для одной цели - доверяй, но проверяй китай:aga: брак никто не отменял!
    :) нет. Раньше старые ставил - но сейчас, во первых прибором замеряю ' реальную ёмкость, вплоть до сотых мА, а во вторых, акб использую новые, ёмкость по 2,2 а/ч. (опять же ставлю схожие ячейки по емкости), суммарная ёмкость акб получается 5 а/ч. :)
    Последний Шурик, делал для работы - там ёмкость была 7,6 а/ч. Работы много предстоит. (3s по три акб в параллель)
     
  4. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    крайне надеюсь не опусом или литокоалой :aga:

    Первое что на ум приходит - не выдоишь за день устанет рука!
    2 года назад когда у родителей строил каркасник сарай (но всё как полагается с утеплителем и обшивкой как внутри так и снаружи) переделал старую металгидридную макиту 9,6V на липоль 3s 2,8а*ч (вынутые из джампстартера карку) так вот за целый день не удавалось разрядить АКБ в ноль.
     
  5. schagry
    Регистрация:
    15.05.18
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    schagry

    Участник

    schagry

    Участник

    Регистрация:
    15.05.18
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Опять же нет. :) с али заказывал юсб тестер (меряет до 24 в.) + к нему нагрузочная вилка (активная на транзисторе) ставлю ток разряда - 2 ампера - и вперёд :) когда напруги к 3, 5 вольта подходит - начинает пищать. Так же есть память (при отключении питания) замер сохраняет (время разряда, ёмкость, отданный ток в нагрузку). :)
    Батарея тестер Мощность Вольтметр Амперметр емкость 18650 литий-полимерный NiMH цинковые никель-кадмиевые щелочные Mercury
    https://s.aliexpress.com/Yzy67BzY?fromSns. Вот такой зверёк.
     
  6. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    круто. электронная нагрузка называется :)
    жаль только она наверняка не меряет ещё один крайне важный для последовательного соединения АКБ параметр.
    ой ну надож. точно такой же комплект я использую для проверки на вшивость USB шнурков :aga: и да оно не меряет архиважный параметр ;)
     
  7. schagry
    Регистрация:
    15.05.18
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    schagry

    Участник

    schagry

    Участник

    Регистрация:
    15.05.18
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    ☺️ за день, это вообще достаточно тяжело! Я делал, что бы уменьшить количество циклов заряд /разряд, но при этом была хорошая ёмкость (выполнение работ связанных со сверлением металла 1 мм.) :)
    Ммм... Какой именно параметр? Количество циклов заряд/разряд?
     
  8. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Циклы это чисто потребительский параметр не имеющий отношения к много S сборкам.
    Угадывайте дальше :aga:
     
  9. schagry
    Регистрация:
    15.05.18
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    schagry

    Участник

    schagry

    Участник

    Регистрация:
    15.05.18
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Так, тут чего гадать?  меня интересуют 4 параметра - (форм-фактор, вольтаж, ток отдачи, и собственно ёмкость элемента) остальное, имхо, от лукавого. :)
    А на счёт циклов заряд/разряд - опять же, не соглашусь - подумайте сами, почему производитель, очень не советует в сборку (от 2 до 14s) ставить новые и старые ' банки'? Ибо после определённого количества циклов, а так же качества элементов - зависит ёмкость. А это важный параметр. Собственно таскать вес в шуруповерте, ради количества элементов - с низким качеством (ёмкость) - совсем лишнее. (для примера - возьмите контроллер 18650 от ноута) - его обмануть простой заменой ячейки не удастся. :) ладно, мы с вами ушли от одной темы в другую- форумчанам это вряд ли будет интересно - для это есть своя ветка.
     
  10. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я клинические случаи не рассматриваю :)
    именно так, по той причине что всё это было обсосано не раз в соответствующих топиках.
     
  11. schagry
    Регистрация:
    15.05.18
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    schagry

    Участник

    schagry

    Участник

    Регистрация:
    15.05.18
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    :) по акб узнать сколько циклов пройдено не возможно - а соответственно и деградацию элемента - поэтому сказать клиника, или нет сложно. :)
     
  12. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такс... если отвлечься от обсуждения АКБ и вернуться к теме топика.

    Граждане коллеги самодельщики из Питера и его окрестностей... я нашёл контакты Московской конторы где 3 года назад приобретал плёнку EVA 0,38мм. Позвонил и с огорчением узнал, что нонче на отрез у них ОТ 10 погонных метров (при ширине полотна 2,2м) зато по 250р за квадрат. Мне такое количество явно избыточно, но в то же время жаба душит покупать на Алиэкспрессе по цене от550р за квадрат.

    Да возможно и из Москвы выйдет чутка дороже 250р за квадрат (комиссия Сбера за оплату счёта и стоимость транспортной), но один фиг раза в 2 выгоднее чем с Китая и главное куда быстрее :)
    Если кого заинтересует сиё предложение то в середине июня можно устроить групбай.

    зы. я бы очень хотел попробовать и 0,76мм (вроде по 400р за квадрат) но её тоже надо 10 погонных брать :(
     
  13. schagry
    Регистрация:
    15.05.18
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    schagry

    Участник

    schagry

    Участник

    Регистрация:
    15.05.18
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Voron, лично я, ещё буду читать, на счёт данной плёнки, технологии, +/- при изготовлении панелей - и если решусь - обязательно напишу. :) я здесь на форуме, в частности, читал, что бывают пузыри остаются, где то возможен перегрев, и т. д. Поэтому побаиваюсь, если честно - как говорят, не зная броду - не лезь в воду:aga:
    Коллеги, есть вопрос по эксплуатации контроллеров - сам вопрос - (к отношению по обоим контроллерами и шим и другому) кто нибудь, при эксплуатации - подключал минус акб к точке заземления в частном доме? Как контроллеры ведут (будут)? Мозг не съедет? / поясню от чего такой вопрос - хочу организовать (в идеале) зарядку акб от трех различных вводов питания (13,7в.) и подключить по нагрузке gsm контроллер (на 16 выходов-коммутация нагрузки) - замечено, что при эксплуатации последнего, периодически из за всплесков в сети 230 в. Контроллер gsm зависает. Хочу предусмотреть эту проблему заранее.
    Или стоит спросить в другой ветке (более) профильной по контроллерам? Боюсь, у братьев наших меньших (китайцев) спрашивать бесполезно... Интересует именно подключение к шине PE (земля) - не глухо заземленная нейтраль - а к контуру земли.
    Всё что необходимо по описанию схемы (заряд/разряд) марку приборов установленых сейчас - могу написать, с целью ознакомления с тех. документацией.
     
  14. Lenta10
    Регистрация:
    14.11.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Lenta10

    Новичок

    Lenta10

    Новичок

    Регистрация:
    14.11.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    А случаем никого нет в Киеве, чтоб заламинировать 6 блоков солнечных панелей по 6 элементов (125*125), пленка eva скоро будет, tpt, pet найду .
     
  15. DenTumanov
    Регистрация:
    06.09.17
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    205

    DenTumanov

    Живу здесь

    DenTumanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.17
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    205
    Тонировщики в автосервисах. Искал бы бронепленку для фар.