Палатка - мой второй дом

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Olegfisherman, 19.12.07.

  1. Игорь_А
    Регистрация:
    26.09.07
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    60

    Игорь_А

    Живу здесь

    Игорь_А

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.07
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Киев
    Я тоже планирую купить себе палатку, правда не для выезда на отдых, на природу, а для дачи. Так как я купил участок в феврале этого года, он не освоен, a все финансы уходят на погашения кредита, так буду жить на выходных пока на даче, а то ездить каждый день и тратить по 3 часа в оба конца напряжно...
    Вот только решаю, покупать самую простую, "бюджетную" палатку или нормальную, двухслойну...
     
  2. Mak_dachnik
    Регистрация:
    23.04.08
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    47

    Mak_dachnik

    Живу здесь

    Mak_dachnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.08
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Киев
    Согласен, приятная палатка. Очень хорошо, что есть тамбур. Топикстартеру: даже если собираетесь покупать палатку для двоих, берите 4-5 местную. Больше места и комфорта внутри. Вещи сушить можно и т.п.
    +1
    Тенты есть в продаже. У меня 2: тот что поменьше имеет размер 2 х 3 м, на долгих (2-5 дней) стоянках растягиваем перед входом в палатку - очень удобно выходить и заходить в случае дождя (см. фото). Большой тент (кажется 3 х 4 м)служит для бивуачной жизни под дождем либо солнцем. (также прилагаю пару фото)
    О фотографиях:
    Фото 1 - палатка (Wenzel) и маленький тент. Палатке уже лет 7. Эксплуатируется примерно 1 мес. в году в общей сложности. Кстати, маленький гамак (умещается в пакете 15 х 15 см.) - тоже очень удобная штука.
    Фото 2 - та-же палатка и маленький тент под дождем. Овчарка немка совершенно комфортно под ним помещается, остается место для коврика, на котором очень приятно сидеть, пить чай и курить под дождем :)
    Фото 3 - большой тент после ночного дождя. Качество снимка поганое, но других у меня нет. Видно, что под ним достаточно места. Такой тент имеет в комплекте 2 разборных опоры и занимает в сложенном виде места примерно как 2х местная палатка.
     

    Вложения:

    • tent1.jpg
    • tent2.jpg
    • tent3.jpg
  3. chernic

    chernic

    chernic

    Гость

    Вот приобрел себе дом! Очень доволен - стоишь во весь рост,москитные сетки и т.д. - после стандартной 2-х местной палатки -полный кайф.
    Палатка Alexika - двухслойная, дуги - фиберглас
     

    Вложения:

    • Палатка.jpg
  4. Латоша
    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    190

    Латоша

    Живу здесь

    Латоша

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Москва, Митино. дача под Ярославлем и Угличем
    Так, может, уже сразу хорошую покупать. Сейчас они не так уж и дороги, зато пригодится не только на даче. Как только появится палатка, сразу потянет в походы...:)
     
  5. kubarik
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.281
    Благодарности:
    2.514

    kubarik

    Архи-проектант

    kubarik

    Архи-проектант

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.281
    Благодарности:
    2.514
    Адрес:
    Tallinn
    Давно мечтаю о хорошей палатке.. только вот не нужна она мне, хотя и путешествую достаточно много. А все потому, что купил машину правильную - VW Caravelle длинная. 5 минут трансформации салона и получается отличная двуспальная кровать. Даже зимой спокойно могу ночевать в машине..
     
  6. Латоша
    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    190

    Латоша

    Живу здесь

    Латоша

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Москва, Митино. дача под Ярославлем и Угличем
    Это здорово, конечно! но не везде ведь на машине подъехать можно... а если остров? на машине, точно, никак!:)
     
  7. Levis
    Регистрация:
    16.09.07
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    13

    Levis

    Осваиваем

    Levis

    Осваиваем

    Регистрация:
    16.09.07
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Королев МО
    Ой, я обожаю отдыхать в палатках! У нас палатка тоже становится периодически вторым домом. Особенно если учесть, что проводим мы там не менее недели обычно. Вообще с разныи палатками дело имели, и всегда оставались довольны отдыхом, но когда встал вопрос о покупке собственной палатки, решили: и на природе должен быть комфорт! А для нас это значило: удобно собирать-разбирать, ходить не нагибаясь (высота палатки), не спотыкаясь (достаточно места внутри), можно было положить надувной матрас (ширина спальных отделений). Поэтому выбрали себе палатку побольше. Ни разу не пожалели.

    Собирать удобно, маркеры на распорках соответствуют по цвету карманам, к которым их нужно прицеплять. Главное - сразу прицепить "крышу", потому что когда её поставишь - уже не дотянешься. :) В шестером спать о-о-оо-чень комфортно: четверо в прицепных отделениях по бокам и двое в тамбуре. Выход предусмотрен с двух сторон, т.е. если с одной стороны сделать выход, то в нише с другой стороны можно сложить рюкзаки. Вот так это выглядит (на той фотке, что сделана в лесу, наша палатка слева):
     

    Вложения:

    • camp.jpg
    • daytime.jpg
  8. Игорь_А
    Регистрация:
    26.09.07
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    60

    Игорь_А

    Живу здесь

    Игорь_А

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.07
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Киев
    Вот и я стал обладателем палатки... Теперь есть временное желище на даче... Провёл все выходные там и почувствовал себя белым человеком... Брал самую простую, бюджетную палатку...
     

    Вложения:

    • S3010001.jpg
  9. sovanik959
    Регистрация:
    04.10.08
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    sovanik959

    Участник

    sovanik959

    Участник

    Регистрация:
    04.10.08
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Жалко не могу фото вставить.Купил палатку кемпинговую *эльбрус-6* 15 кв.м. Спальное отделение 9 кв.м. Предбанник 6 кв.м.Высота по всей палатке 2.2 м. Ставлю в течении 15-20 минут один.Испытал ее этим летом в Норвегии-доволен.Главное .чтобы не в дождь ставить.А Внутри уже непогода нестрашна.В кемпингах всегда и протопить можно электрообогревателем,если столб с розеткой поблизости есть. А то.что 18 кг весит-так ведь не на себе таскаешь... :)
     
  10. Урий
    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    39

    Урий

    Живу здесь

    Урий

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Рязань
    Мои 5 копеек по палаткам:

    Для себя делю палатки на три группы:
    1. Палатки предназначенные для категорийных походов (от 2 категории) сюда отношу также и палатки для горного и высокогорного туризма.

    2. Палатки для ПВД (походов выходного дня) в принципе подходят и для несложных туристических походов - сюда я отношу все недорогие палатки с фиберглассовыми дугами, которые реально переносить на себе (в рюкзаке).

    3. Кемпинговые палатки - огромные палатки с несколькими отделениями которые нереально носить на себе, а можно перемещать исключительно на машине.

    Лично для себя сделал выбор Hobbit Space 3 - отличная палатка побывала и в Заполярье и в Карпатах и на Северном Кавказе.

    На фото - холодный май на Кавказе. Моя палатка ближняя оливкового цвета.

    Если есть вопросы по выбору палатки - обращайтесь, с радостью помогу.
     

    Вложения:

    • IMG_2632.jpg
  11. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    Эта чучундра была в Заполярье?
    Не верю
     
  12. Ёля
    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.719

    Ёля

    самоучка

    Ёля

    самоучка

    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.719
    Адрес:
    Москва, дача в Ярославской области
    Ну надо же сколько здесь героических людей, получающих удовольствие от палаточного отдыха.
    А я терпеть ненавижу. Фу! Грязно, сыро, и противно. Да еще всё потом костром воняет. Не для меня походная романтика.:mad:
     
  13. МАРИ
    Регистрация:
    21.02.07
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    327

    МАРИ

    Читатель

    МАРИ

    Читатель

    Регистрация:
    21.02.07
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Россия
    Сколько людей, столько мнений! Мне палаточный отдых нравится, раньше очень часто с палаткой в поход (выходного дня) ходили по Московской области. А сейчас мужа не затащишь.:) Комфорт нужен.:)
     
  14. Урий
    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    39

    Урий

    Живу здесь

    Урий

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Рязань
    Эта чучундра предназначена для горного туризма ;-) а заполярье - так Кольский за полярным кругом находится - там я два раза был
     
  15. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург

    Хм.. Если честно, то это полностью зависит от того, кто в палатку залазит))

    - Что делает чукча первым делом, когда приходит с охоты?
    - Залазит на жену...
    - А что чукча делает вторым делом?
    - Снимает лыжи..
    (с)

    Резюме - палатка для тех, кто УМЕЕТ в ней жить))

    Я пропел бы оду палатке, но эта тонкая перегородка между враждебной местами природой и горсткой близких друзей вряд ли впечатлит сыроватых и мокрых))


    Понял, не дурак) Мы на Кольский ходили с палаткой из штапеля. Дно было проварено полиэтиленом. Ещё с брезентухой армейской ходили)) Это давно..
    Кольский это не Заполярье, Кольский это просто шанс сказать, что я был в Заполярье) Хотя по градусам - ну чистое Заполярье)
    Хибины? Ошибаюсь?
    А то, что ваша палатка для горняков - согласен..

    Домбай-Ёльген стоит стеною
    и взор туманится слегка.
    Крюки, забитые тобою,
    я достаю без молотка.
    Как благосклонна к нам Фортуна
    в небесной этой вышине!
    Не доверяйте деве юной
    крепить перила на стене.
    (с)