1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Предбанник

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем кундала, 02.06.11.

1. кундала
    Благодарности:
    110

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    110
    здравствуйте.собрался построить предбанник,т.к. старый (баня не пятистенок) совсем гнилой и холодный.планирую так-строить буду из бруска 70х70,баня сезонная,весна-осень.на фундамент хочу положить венец из бревен.по углам поставить вертикально бревна с пропиленными под брус пазами и в эти пазы вставить бруски.сверху опять же бревно,дальше стропила и крыша.хотелось бы узнать у специалистов-собственно,не развалится ли такая конструкция?как лучше соединить между собой бруски-деревянными шкантами,или можно просто стянуть саморезами?и еще-сначала хотел сложить предбанник просто из бруса,но боюсь,что такая тонкая стенка не выдержит веса крыши + зимой снег.

кундала , 02.06.11
    #1 + Цитировать
  2. кундала
    Благодарности:
    110

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    110
    нашел,почему нельзя стягивать саморезами.и даже узнал,что шканты эти наз-ся нагелями.тогда хотелось бы узнать,как вообще такой способ-бруски в пазы бревен?и как все это лучше сделать.если есть уже такие темы,дайте буду благодарен за ссылку.

кундала , 02.06.11
    #2 + Цитировать
  3. кундала
    Благодарности:
    110

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    110
    у меня осталось 4 дня,а я так и не увидел ни одного совета...

кундала , 06.06.11
    #3 + Цитировать
  4. Seal
    Благодарности:
    421

Seal

Повествователь

Seal

Повествователь

Благодарности:
    421
    Я такой способ встречал в старых книжках (это наверное когда гвозди с саморезами еще не придумали) и люди занимались деревянным зотчеством строя замки без единого гвоздя и это круто, но.
    сорри, но в применении к пристройке мне такая конструкция не нравится:no:
    А что будет между брусками? не конопатить же брусок 70 мм. будут щели, будет дуть, если этим принебречь, то можно просто досками и тоже будет дуть, и если утеплять изнутри опять вроде как смысл теряется этаких брусочков, но хозяин барин! А вообще конечно лучше детальней пообщятся, может есть какой то скрытый смысл данной идеи:hello:

Seal , 07.06.11
    #4 + Цитировать
  5. 257
    Благодарности:
    121

257

БалБес

257

БалБес

Благодарности:
    121
    257 , 07.06.11
    #5 + Цитировать
  6. кундала
    Благодарности:
    110

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    110
    смысл есть,причем не скрытый,а самый что нинаесть явный-построить предбанник из бруска 70х70.данная конструкция не панацея,а то,что я смог придумать.если есть другие идеи,буду рад их услышать.кстати,почему нельзя проконопатить 70и мм-ый брусок?

кундала , 07.06.11
    #6 + Цитировать
  7. kulmaro
    Благодарности:
    5.722

kulmaro

Живу здесь

kulmaro

Живу здесь

Благодарности:
    5.722
    Странный выбор материала... Бревно и брусок...:faq:
    Сделайте каркасную пристройку из доски 50х100мм. С шагом стоек под плитный (не рулонный) утеплитель в два слоя. Снаружи хоть оргалитом для начала. Потом сайдингом облицевать.
    Зачем Вам для этого в банную тему? Вот целая рубрика: http://www.forumhouse.ru/forum260/ .
    Берите любой, что покажется по силам, подгоняйте под свои размеры.

kulmaro , 08.06.11
    #7 + Цитировать
  8. кундала
    Благодарности:
    110

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    110
    улыбнуло!спасибо за совет,конечно...оргалит,сайдинг...сколько это в килорублях?у меня вся баня столько не стоит.я же не спрашивал,из чего.мне хочется узнать,как сделать из того,что есть у меня.а у меня есть брусок-тонны полторы и бревна.я не стремлюсь сделать КРУТОЙ предбанник,обшитый сайдингом и всякой прочей модной ныне ерундой.не хочу этого в деревне.если бы я каркасную пристройку делал,я б даже не заморачивался что и как.не понимаю,чем плохи бруски и бревна и почему это "странный выбор".неужели ни кто не знает,как сделать из того что есть,а не бежать в магазин за "конструктором" типа "собери предбанник".вы когда-нибудь в деревне настоящей были?у меня,между прочим,двор так построен-в пазы вертикальных бревен вставлены распиленные пополам бревна.и нормально.если уж ни кто не может сказать ни чего хорошего о моей задумке,скажите тогда-почему это плохо?делать то мне все-равно больше не из чего...

кундала , 08.06.11
    #8 + Цитировать
  9. tohins
    Благодарности:
    6

tohins

Живу здесь

tohins

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Если вопрос стоит в том, чтобы собрать предбанник из "того что есть" то гвозди или саморезы вам в руки. Теплым предбанник из бруска на 70 по определению теплым не будет. Так зачем забивать голову.

tohins , 08.06.11
    #9 + Цитировать
  10. кундала
    Благодарности:
    110

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    110
    я думаю,весной и осенью его будет достаточно.зимой я в деревню не езжу.ну ладно,буду думать сам.

кундала , 08.06.11
    #10 + Цитировать
  11. kulmaro
    Благодарности:
    5.722

kulmaro

Живу здесь

kulmaro

Живу здесь

Благодарности:
    5.722
    Вы не огорчайтесь, Брат-самозастройщик!:hello:! (не "привет", а "Приветствую!"). Конечно, свою идею из головы мужика колОм не вышибить, Некрасов еще отметил...:)! Если заявленный набор материалов у Вас уже в наличии - спору нет, дерзайте! А, если закупать, то по бюджетности это несравнимо с каркасником! Взять, даже , одну палку 70х70=49 00, а 50х100=50 00. Так стоек вразбежку через 500 мм на 3 метра стены надо всего 7 штук! Считая две угловых!
    Вот у нас с сыном каркасное крылечко 3.5х1.8м. Снаружи вертикалки из "дюймовки (22-25мм)" - уже обрешетка под сайдинг (добавить еще три штуки). Изнутри, за рубероидом прикрутим оргалит, как плиту для жесткости без всяких укосин. Прижмем его изнутри горизонтальными прогонами из дюймовки. Даст Бог копейку, - изнутри по оргалиту пенофол. И оставим до "лучших времен", пока на внутреннюю обшивку не накоплю... :|:...Хм! Так уже при зимнем наезде меж банными заходами пиво под сигаретку уже будет без сквозняков! :super::::hello:!
    А материалу-то ушло только на стропила да кровлю. Дюймовка еще от опалубки фундамента...:|:

Вложения:

• DSC04345.JPG
    kulmaro , 08.06.11
    #11 + Цитировать
  12. кундала
    Благодарности:
    110

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    110
    в том то и дело,что ЭТО у меня уже есть.а бревна,так вообще года три лежат.боюсь сгниют.буду строить сам,по своим мыслям.так же и двор строил,и дом с баней поднимал.думал,может что то посоветуют,как лучше сделать.но людям,видимо,проще все готовое купить.через два дня в отпуск...если успею за две недели предбанник сделать,обязательно отпишусь,что получилось.

кундала , 08.06.11
    #12 + Цитировать
  13. кундала
    Благодарности:
    110

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    110
    В продолжении темы-чем мне утеплить потолок в предбаннике? потолок из ДВП. просто положил горбылёвые доски и обшил их снизу двп. хотел по старинке насыпать на потолок земли, как в бане, но потом решил, что утеплителем будет лучше. но по скольку доски горбылёвые,то плотно прижать утеплитель к потолку я не смогу. вопрос-нужно ли утеплителем повторять все неровности, плотно прижимая его, что бы не оставалось пустот между ним и потолком, или это не обязательно? и достаточно просто положить утеплитель поверх горбыля?

кундала , 09.05.12
    #13 + Цитировать
  14. Kromanon
    Благодарности:
    1.992

Kromanon

Живу здесь

Kromanon

Живу здесь

Благодарности:
    1.992
    Ежели у Вас бруса куры не клюют, то постройте предбанник из двойного бруса. А ежели между ними проложите утеплитель хотя бы 1 см, то это будет монументально тёплая постройка. По углам срубите сруб в лапу. А сверху последний венец срубите из брёвен, так же в лапу, раз брёвна надо куда то использовать.
    Ежели у Вас брус давно лежит (года два), то можете стянуть его саморезами, только верхний венец из брёвен нагилями скрепите.
    Постелите на потолок пергамин, а на него утеплитель.

Kromanon , 10.05.12
    #14 + Цитировать
  15. кундала
    Благодарности:
    110

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Спасибо за совет, но предбанник я построил еще в том году. сейчас мне нужно утеплить потолок. если я постелю пергамин на горбыль, то между ним и ДВП останется пустое пространство, потому что горбылевые доски с верху круглые и лежат далеко не впритык. это главное, что я хочу узнать-можно ли оставить эти пустоты, или утеплитель должен плотно облегать весь потолок? или может засыпать между досками что-нибудь типа опилок, земли, а потом уже утеплитель?

кундала , 10.05.12
    #15 + Цитировать