1.  Создать заказ

Найдите проверенных строителей на Бирже FORUMHOUSE. Размещайте свой заказ, читайте отклики и выбирайте исполнителя. Биржа FORUMHOUSE - строительство рекомендованными профессионалами.

Скрыть объявление
  2.  Стать исполнителем

Работайте с Биржей FORUMHOUSE. Становитесь исполнителем и выбирайте заказчика. Биржа FORUMHOUSE - строительство дома рекомендованными профессионалами.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос-картинка про обвязку/перекрытие

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем dillinger, 02.06.11.

1. dillinger
    Благодарности:
    0

dillinger

Участник

dillinger

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Очень хочется построить домик самому, но так как опыта абсолютный ноль столкнулся с проблемами еще на этапе хотения. Конструктивных решений в инете масса, чем больше читаю - больше путаюсь. Поэтому решил до составления проекта дома в целом разобраться с отдельными элементами - отрисовать их и посоветоваться с людьми грамотными в этом вопросе.
    На рисунке мое виденье узла обвязка/перекрытие/каркас. Пожалуйста поправьте если что не так. Пленки/мембраны пока специально не отображены.
    Домик в два этажа для ПМЖ, планируется примерно 100 квадратов на этаж.

Вложения:

• house_10-10.jpg
  2. ewp
    Благодарности:
    884

ewp

Живу здесь

ewp

Живу здесь

Благодарности:
    884
    Не так уж много конструктивных решений, больше отсебятины. Стройте все из доски 50(40)*200, коль вы такую толщину стен выбрали, зачем бруса навпихали?

3. sov1178
    Благодарности:
    3.099

sov1178

Строю домик

sov1178

Строю домик

Благодарности:
    3.099
    Ваше виденье немного эээ. нетрадиционно, и некоторые моменты могут создать проблемы. Вот что я увидел:
    1. Стойки 100х200 - лишний расход дерева. 50х200 более, чем достаточно, возможно лучший вариант 50х150+перекрестный каркас (я так делаю у себя). Помните, что со стойками из доски 50х200 уже работать тяжеловато, а у Вас 100х200 - это ппц какая неподъемная хрень...
    2. Лаги - при Вашем сечении 100х200 пролет 5.5м без дополнительной опоры не перекрыть. Так что лаги делайте 50х200 и опору где-нить в виде огромной составной балки или столбиков, или еще чего-нить - вобщем думаю Вы меня поняли (как вариант сделать лаги из I-балок - вобщем посчитайте калькулятором балок - думаю просто деревом вменяемого размера не перекрыть).
    3. Обвязки хватит 200х50 (фундамент как я понял лента или столбы с ростверком).
    4. "Шняга между лагами" это неправильно - там должна быть сплошная доска, лаги прибиваются к ней через нее гвоздями в торец лаг.
    5. Край стены я бы пустил вровень с фундментом (или вобще сделал западающий цоколь. В Вашем варианте надо что-то доделать, чтобы вода по фундаменту не затекала под обвязку (может просто не дорисовали, вобщем задумайтесь об этом).
    6. По всей видимости Вам понадобится добавить укосины, ибо я сомневаюсь, что гринбонда в 10+12мм будет достаточно чтобы обеспечить необходимую жесткость каркаса.

А вобще есть две замечательные книги - переводная финская что-то типа "Дом - платформа" и английская Graphics Guide to Frame Construction (книга мегазачетная - чертежи узлов каркасников на все случаи жизни :super:) - в них найдете ответы почти на все вопросы.

Удачи Вам! :hello:

4. dillinger
    Благодарности:
    0

dillinger

Участник

dillinger

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо огромное за ответы! "Больше, толще и дальше" дурацкое желание запаса от незнания:) - про толщину стойки понял.
    По лагам считал, поэтому читаю сейчас про балки ХТС и Домма, склоняюсь пока к первым.
    Фундамент лента.
    Про "шнягу между лагами" тоже понял, но возникает вопрос: "А уменьшать площадь опоры лаги - это хорошо? Если можно не уменьшать."
    Ну да, не дорисовал. Сейчас живу в каркаснике 66 года постройки, фундамент с выступом наружу, все отштукатурено и покрашено до отмостки, прямой угол стена/верхняя часть фундамента скошен на 45 градусов, видимо просто штукатуркой. Такое решение выглядит очень приятным, на мой вкус, хочу так же сделать.
    За книжки отдельное спасибо, буду искать.

5. Алексей812
    Благодарности:
    205

Алексей812

Живу здесь

Алексей812

Живу здесь

Благодарности:
    205
    Гринборд как силовая обвязка не годится в принципе, либо дополняете укосинами, либо замените на ОСП, а в остальном поддержу предыдущего оратора:), не усложняйте себе жизнь, "посидите на ветках", почитайте, через месяц-другой о себе нынешнем будете вспоминать с улыбкой, да и денег, поверьте сэкономите, не торопитесь - дело серьезное, удачи Вам и терпения.:)

6. A27
    Благодарности:
    4.389

A27

Живу здесь

A27

Живу здесь

Благодарности:
    4.389
    На вскидку вижу возможную проблему: у Вас нижняя доска-брус (на фундаменте)- 150 х 200 мм. Найти такую сухую и строганую сложно (или дорого). Когда будете ее укладывать "потеряете" уровень пола, стены пойдут кривые. Таким брусом трудно работать - размеры страдают. Замените на 2 ровные доски 200-150 х 50-40 мм.
    Выступ на фундаменте зачем? Собираетесь кирпичом обкладывать? Если так, то должна быть ступенька с отливом. Если отделке выступ не нужен - убирайте его - это возможная проблема с гниением нижней балки.
    Плита платформы заходит на лаги пола, у Вас - нет.
    Для перкрытия 5,5 м - надо посмотреть в штатовских книжках - скорее всего нужны доски 300 х 40 мм с шагом 40 см. Но такие у нас редкость. Попробуйте пересмотреть направление лаг в проекте, может быть найдется более короткое по пролетам решение.
    И еще - посмотрите фильм Лари Хоуна - там все очень наглядно по перекрытию платформы.

7. sov1178
    Благодарности:
    3.099

sov1178

Строю домик

sov1178

Строю домик

Благодарности:
    3.099
    Вот цитата из СП31-...:
    "6.2.8.1 При опирании прогонов и балок перекрытия на каменную кладку опорные площадки под прогонами и балками должны быть достаточного размера для восприятия передаваемой нагрузки. Длина площадки опирания прогонов на каменную кладку или бетон должна быть не менее 89 мм, балок перекрытия - не менее 38 мм. Длина площадки опирания прогонов и балок, прибиваемых по торцам к обвязочным балкам, на деревянные элементы каркаса стен должна быть не менее 38 мм."

У Вас при любом раскладе будет с запасом.

Кстати СП31-105-2002 полезный документ - стоит изучить.

Если не найдете напишите - выложу куда-нить.

Удачи! :hello:

8. BBS
    Благодарности:
    274

BBS

кустарь-одиночка

BBS

кустарь-одиночка

Благодарности:
    274
    Вся эта литература ищется в Гугле "на раз". Человек почитает и большинство вопросов просто отпадут.

Смотрите также: