1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос-картинка про обвязку/перекрытие

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем dillinger, 02.06.11.

1. dillinger
    Благодарности:
    0

dillinger

Участник

dillinger

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Очень хочется построить домик самому, но так как опыта абсолютный ноль столкнулся с проблемами еще на этапе хотения. Конструктивных решений в инете масса, чем больше читаю - больше путаюсь. Поэтому решил до составления проекта дома в целом разобраться с отдельными элементами - отрисовать их и посоветоваться с людьми грамотными в этом вопросе.
    На рисунке мое виденье узла обвязка/перекрытие/каркас. Пожалуйста поправьте если что не так. Пленки/мембраны пока специально не отображены.
    Домик в два этажа для ПМЖ, планируется примерно 100 квадратов на этаж.

Вложения:

• house_10-10.jpg
    dillinger , 02.06.11
    #1 + Цитировать
  2. ewp
    Благодарности:
    895

ewp

Живу здесь

ewp

Живу здесь

Благодарности:
    895
    Не так уж много конструктивных решений, больше отсебятины. Стройте все из доски 50(40)*200, коль вы такую толщину стен выбрали, зачем бруса навпихали?

ewp , 02.06.11
    #2 + Цитировать
  3. sov1178
    Благодарности:
    3.105

sov1178

Строю домик

sov1178

Строю домик

Благодарности:
    3.105
    Ваше виденье немного эээ. нетрадиционно, и некоторые моменты могут создать проблемы. Вот что я увидел:
    1. Стойки 100х200 - лишний расход дерева. 50х200 более, чем достаточно, возможно лучший вариант 50х150+перекрестный каркас (я так делаю у себя). Помните, что со стойками из доски 50х200 уже работать тяжеловато, а у Вас 100х200 - это ппц какая неподъемная хрень...
    2. Лаги - при Вашем сечении 100х200 пролет 5.5м без дополнительной опоры не перекрыть. Так что лаги делайте 50х200 и опору где-нить в виде огромной составной балки или столбиков, или еще чего-нить - вобщем думаю Вы меня поняли (как вариант сделать лаги из I-балок - вобщем посчитайте калькулятором балок - думаю просто деревом вменяемого размера не перекрыть).
    3. Обвязки хватит 200х50 (фундамент как я понял лента или столбы с ростверком).
    4. "Шняга между лагами" это неправильно - там должна быть сплошная доска, лаги прибиваются к ней через нее гвоздями в торец лаг.
    5. Край стены я бы пустил вровень с фундментом (или вобще сделал западающий цоколь. В Вашем варианте надо что-то доделать, чтобы вода по фундаменту не затекала под обвязку (может просто не дорисовали, вобщем задумайтесь об этом).
    6. По всей видимости Вам понадобится добавить укосины, ибо я сомневаюсь, что гринбонда в 10+12мм будет достаточно чтобы обеспечить необходимую жесткость каркаса.

А вобще есть две замечательные книги - переводная финская что-то типа "Дом - платформа" и английская Graphics Guide to Frame Construction (книга мегазачетная - чертежи узлов каркасников на все случаи жизни :super:) - в них найдете ответы почти на все вопросы.

Удачи Вам! :hello:

sov1178 , 02.06.11
    #3 + Цитировать
  4. dillinger
    Благодарности:
    0

dillinger

Участник

dillinger

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо огромное за ответы! "Больше, толще и дальше" дурацкое желание запаса от незнания:) - про толщину стойки понял.
    По лагам считал, поэтому читаю сейчас про балки ХТС и Домма, склоняюсь пока к первым.
    Фундамент лента.
    Про "шнягу между лагами" тоже понял, но возникает вопрос: "А уменьшать площадь опоры лаги - это хорошо? Если можно не уменьшать."
    Ну да, не дорисовал. Сейчас живу в каркаснике 66 года постройки, фундамент с выступом наружу, все отштукатурено и покрашено до отмостки, прямой угол стена/верхняя часть фундамента скошен на 45 градусов, видимо просто штукатуркой. Такое решение выглядит очень приятным, на мой вкус, хочу так же сделать.
    За книжки отдельное спасибо, буду искать.

dillinger , 02.06.11
    #4 + Цитировать
  5. Алексей812
    Благодарности:
    205

Алексей812

Живу здесь

Алексей812

Живу здесь

Благодарности:
    205
    Гринборд как силовая обвязка не годится в принципе, либо дополняете укосинами, либо замените на ОСП, а в остальном поддержу предыдущего оратора:), не усложняйте себе жизнь, "посидите на ветках", почитайте, через месяц-другой о себе нынешнем будете вспоминать с улыбкой, да и денег, поверьте сэкономите, не торопитесь - дело серьезное, удачи Вам и терпения.:)

Алексей812 , 02.06.11
    #5 + Цитировать
  6. A27
    Благодарности:
    4.381

A27

Живу здесь

A27

Живу здесь

Благодарности:
    4.381
    На вскидку вижу возможную проблему: у Вас нижняя доска-брус (на фундаменте)- 150 х 200 мм. Найти такую сухую и строганую сложно (или дорого). Когда будете ее укладывать "потеряете" уровень пола, стены пойдут кривые. Таким брусом трудно работать - размеры страдают. Замените на 2 ровные доски 200-150 х 50-40 мм.
    Выступ на фундаменте зачем? Собираетесь кирпичом обкладывать? Если так, то должна быть ступенька с отливом. Если отделке выступ не нужен - убирайте его - это возможная проблема с гниением нижней балки.
    Плита платформы заходит на лаги пола, у Вас - нет.
    Для перкрытия 5,5 м - надо посмотреть в штатовских книжках - скорее всего нужны доски 300 х 40 мм с шагом 40 см. Но такие у нас редкость. Попробуйте пересмотреть направление лаг в проекте, может быть найдется более короткое по пролетам решение.
    И еще - посмотрите фильм Лари Хоуна - там все очень наглядно по перекрытию платформы.

A27 , 02.06.11
    #6 + Цитировать
  7. sov1178
    Благодарности:
    3.105

sov1178

Строю домик

sov1178

Строю домик

Благодарности:
    3.105
    Вот цитата из СП31-...:
    "6.2.8.1 При опирании прогонов и балок перекрытия на каменную кладку опорные площадки под прогонами и балками должны быть достаточного размера для восприятия передаваемой нагрузки. Длина площадки опирания прогонов на каменную кладку или бетон должна быть не менее 89 мм, балок перекрытия - не менее 38 мм. Длина площадки опирания прогонов и балок, прибиваемых по торцам к обвязочным балкам, на деревянные элементы каркаса стен должна быть не менее 38 мм."

У Вас при любом раскладе будет с запасом.

Кстати СП31-105-2002 полезный документ - стоит изучить.

Если не найдете напишите - выложу куда-нить.

Удачи! :hello:

sov1178 , 04.06.11
    #7 + Цитировать
  8. BBS
    Благодарности:
    272

BBS

кустарь-одиночка

BBS

кустарь-одиночка

Благодарности:
    272
    Вся эта литература ищется в Гугле "на раз". Человек почитает и большинство вопросов просто отпадут.

BBS , 04.06.11
    #8 + Цитировать

Смотрите также: