1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Анютёнок строит дом. Очень нужны советы

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Анютёнок, 02.06.11.

1. Анютёнок
    Благодарности:
    13

Анютёнок

Живу здесь

Анютёнок

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Вот как в жизни бывает: хотели каркасник строить простенький, потом на брус перекинулись, в итоге, остановились на газосиликате :) муж шутит, что надо уже начинать поскорее, пока кирпичный замок не захотелось :)] Но это так, в качестве преамбулы...
    Сегодня встречались с будущим прорабом, и чет я его все никак раскусить не могу, с одной стороны многое правильно говорит и правильно делает, а с другой - ну я ж с ним детей не крестила :) Поэтому прошу прокомментировать то, что он предлогает.
    Вводное данные: грунт - суглинок, вода - далеко,дом около 9Х9, материал - газосиликат, денег - мало...
    Что предлагает:
    1. Фундамент. Глубина заложения 1.7м, из них 20 см - песчаная подушка, далее ж/б столбы 40Х40, обвязанные сверху 90-сантиметровым ростверком - для меня звучит страновато, хотя все построенные в нашем товариществе на подобном фундаменте дома стоят...но времени еще мало прошло...пизанская бышня, вон, тоже не сразу..того :: Жду ваших комментариев.
    2. Цоколь из рабочего кирпича. Рабочий, это какой :|: - полнотелый, не пустотный, надеюсь?
    3. Блоки предлагает привезти из Белорусии. Газосиликат. Цена - 2500р за куб...попахивает бесплатным сыром. Фирму умолчал. Никто не знает, что это за газосиликат такой в Белорусии благотоворительно-бесплатный?
    4. 40-сантиметровую стену из газосиликата предлагает обить пеноплексом по принципу вентфасада, т.е. на блоки закрепить направляющие, а на них - Пеноплекс, который получается от стены с зазором. А штукатурить по этой фигне как? Вот это вообще не поддается моему пониманию.
    5. Балки перекрытий странные: 2 спаренные доски 50+200, но скрепленные как-то с зазором, т.е. доска, потом сантиметра 2 зазор и другая доска. Это я у него не уточняла, просто видела на одном из его объектов.
    Короче, ничего не понятно, строить надо...страаааааааааашно :flag:
    Жду комментариев!

Вдогонку. Прораб все-таки советует утеплить 40см стену, хоть дом и не ПМЖ, но наезды зимой будут.
    Так все-таки утеплять или нет? И если утеплять, то чем и как?
    Отопление - газ.

Анютёнок , 02.06.11
    #1 + Цитировать
  2. Ian prodom
    Благодарности:
    0

Ian prodom

Новичок

Ian prodom

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Мы тоже долго искали варианты и остановились на газоселикате. Так что друзья по стройке. Правда дом будет ПМЖ, тоже газовое отопление. Здесь самое главное не пере экономить или потом вылезет боком. производителей есть много и в МО и Калуге и цены тоже в Ваших пределах. Лучше взять заведомо качественный чем привезти за 1000 км и разводить руками.

Ian prodom , 02.06.11
    #2 + Цитировать
  3. kki
    Благодарности:
    42

kki

Живу здесь

kki

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Доброго времени суток
    На мой взгляд:
    1. Фундамент потянет, но ростверк 90х40 кажется великоватым. Для дома 9х9попробуйте рассмотреть мелкозаглублённый плавающий (обязательно с утеплением) фундамент или "плиту"- так надёжнее.
    2. Кирпич полнотелый, потянет 150-й марки
    3. Газосиликат, конечно не лучший материал - но если он сертифицирован, имеет необходимые и достаточные характеристики для Вашего дома, то почему бы и нет за такие то деньги?
    4. Я бы не делал направляющие, крепил бы сразу к стене - газосиликат дышит вполне нормально. Штукатурить - по сетке (в и-нете много информации об этом).
    5. Решение по балкам - перекрытиям, хорошее. Зазор можно увеличить до 50 использовав те же обрезки от доски 50х200. только прежде посчитать на изгиб на "калькуляторе" необходимо

kki , 02.06.11
    #3 + Цитировать
  4. Sergey_SLS
    Благодарности:
    459

Sergey_SLS

От теории к практике :)

Sergey_SLS

От теории к практике :)

Благодарности:
    459
    Анютёнок строит дом. Очень нужны советы! (метания "блондинки")

1. Фундамент получается очень дорогой и тяжёлый, а денег Вы пишите лишних нет. Высоту ростверка можно наполовину убавить, или рассмотрите другие варианты, не менее надёжные. В соответствующей теме подскажут.
    2. Цоколь. Ещё и цоколь? Если прибавить к стоимости фундамента, то точно плита дешевле.
    3. Беларусский газосиликат не видел, судить не буду.
    4. Утепление будет только лишней тратой денег, тем более с зазором. При сезонном проживании и газе оправдается через 300 лет без зазора, с зазором никогда.
    5. Балки нормальные.

Sergey_SLS , 02.06.11
    #4 + Цитировать
  5. v. pchelin
    Благодарности:
    362

v. pchelin

Живу здесь

v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    362
    Под газосиликат я бы рекомендовал плиту. По цене не знаю, но по надёжности лучше не знаю. Сам под пеноблоки делал плиту. Перерыл кучу форумов и понял что это лучший вариант.

v. pchelin , 02.06.11
    #5 + Цитировать
  6. Waldschnepfer
    Благодарности:
    2.476

Waldschnepfer

темнота некультурная

Waldschnepfer

темнота некультурная

Благодарности:
    2.476
    Мало рыли.

Поподробнее нужно. Могут быть засады. Лучше рисунок.

Waldschnepfer , 02.06.11
    #6 + Цитировать
  7. Анютёнок
    Благодарности:
    13

Анютёнок

Живу здесь

Анютёнок

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Подробнее не знаю, это все, что я поняла с его слов. А про засады вы не могли бы рассказать?

Анютёнок , 02.06.11
    #7 + Цитировать
  8. Waldschnepfer
    Благодарности:
    2.476

Waldschnepfer

темнота некультурная

Waldschnepfer

темнота некультурная

Благодарности:
    2.476
    Зависит от конструкции. Это я и хочу понять. Если в двух словах, то ростверк должен "висеть" над землей, и желателено смоноличивание со сваями. Иначе - лотерея.

Waldschnepfer , 03.06.11
    #8 + Цитировать
  9. Skat1
    Благодарности:
    90

Skat1

Живу здесь

Skat1

Живу здесь

Благодарности:
    90
    Мои 2 копейки. Пеноплекс и вент зазор не совместимы, вы же не воздух утепляете, а свою стену, если зазор = деньги на ветер. И еще лучше 2 слоя по 5см. со смещением листов на 50%. чем один 10см. поиск рулит, да и на сайте много писали. У нас рабочие крепили это дело на спец дюбель длиной 220 мм.. gutter.ru/termo/penoplex.htm

А клей типа "клей для отделки и штукатурки (декор) болардс" bolars.ru
    Штукатурили 1 здание по синтетической сетке, не отвалилось 2 года, другое непосредственно по пеноплэксу, 1 год, пока нормально.

Skat1 , 03.06.11
    #9 + Цитировать
  10. вик913
    Благодарности:
    217

вик913

Живу здесь

вик913

Живу здесь

Благодарности:
    217
    3. Так за новостями стоит следить. Учитывая что даже последние поднятия цены стоимость блоков с заводов в РБ 50 баксов за куб (крызис с валютой в РБ) итого ваш прораб ещё и наварит. Если блоки от гос завода (у нас щас день и ночь пашут, блоки на РФ грузят) качество будет на уровне.
    4. Зря потратите деньги на пеноплекс. Вент зазор и его как утеплитель можно не расматривать. Ведь если у вас под шубой ветер гуляет вам теплее станет?
    Авот быть утеплителлю или нет вопрос спорный. Я бы на вашем мести не утеплял (если дом не для ПМЖ). Влияние утепления при редких наездах не заметите.:hello:

вик913 , 03.06.11
    #10 + Цитировать
  11. Вероника1
    Благодарности:
    48

Вероника1

Живу здесь

Вероника1

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Я тоже думаю, что утеплять 40 см газбетона не нужно, оштукатурить "теплой" штукатуркой. И тепло и красиво. У меня полистиролбетон 30 см. Сомнения конечно есть (строим по Уфой, а зимой у нас до -40 бывает). Я рассуждаю так, если будет холодно, утеплить всегда можно.
    Фундамент у меня тоже плита. А грунт у меня очень сложный. Сейчас в одном месте вода стоит и уходить не собирается.
    У Вас газобетон, а он ошибок с фундаментом не прощает. Лить ростверк высотой 90см по цене по моему выйдет в стоимость плиты, а еще перекрытие, цоколь. Я на своей плите получаю сразу пол 1 этажа. Потом пенопласт положим и теплый пол зальем - красота! Цоколь мы не делали совсем. Но у меня полистиролбетон, а он воду вообще не поглощает. Первый ряд просто на плиту на рубероид положили.
    Мне тоже было очень страаашно начинать. На сегодняшний день закончена кладка 1 этажа, залит армопояс, уложен брус на перекрытие. Пока еще не могу привыкнуть к мысли, что это уже получается настоящий мой собственный ДОМ. Ощущения непередаваемые. Не бойтесь, не все так страшно. Если что-то непонятно, сразу бегу сюда - на форум. Спасибо всем участникам. Не разу не получила отказа по решению своих вопросов. Все объяснят, по полочкам разложат, на правильный путь наставят. После этого с профессиональными строителями я уже разговариваю на общем языке. Они от этого тоже понимают, что "развести" меня не получится и делают все, как я требую.
    Читайте форум, не ленитесь. Я читаю все подряд. Это здорово проясняет голову и все становится на свои места. Удачи Вам!

Вероника1 , 03.06.11
    #11 + Цитировать
  12. вик913
    Благодарности:
    217

вик913

Живу здесь

вик913

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Очень оптиместический взгляд на цену отопления в недалёком будущем. Надеюсь вы не считаете что цена на газ упадёт?:)] Утеплить всегда можно естестно. Но лучше это сразу сделать. Но это токма для ПМЖ.
    Ростверок в 90см высотой будит дороже плиты при небольшой плошади. Примерно с 8х8 м плита дороже.

ЗЫ. У меня домик слегка южнеи ваших. Однако стены ГС 30см + 17см минваты + ТТ котёл ( доп к газу) и пливать мне на газовые войны.:)

вик913 , 03.06.11
    #12 + Цитировать
  13. Анютёнок
    Благодарности:
    13

Анютёнок

Живу здесь

Анютёнок

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Спасибо, оптимизма прибавилось! Я вот тоже к плите склоняюсь. А расскажите, пожалуйста поподробнее про свою плиту: какая глубина, толщина, армирование.

Анютёнок , 03.06.11
    #13 + Цитировать
  14. pa6a
    Благодарности:
    47

pa6a

Живу здесь

pa6a

Живу здесь

Благодарности:
    47
    :hello: Я сам родом из синеокой и живу в городе где есть 2 завода газосиликатных изделий и цена в 2500 рф рублей это не мало (это 500,000 бел рублей). Сейчас он стоит около 280,000 местных рублей за куб блока для кладки на клей. Если есть желание можете даже сэкономить. Приехать сюда или в любой другой город Беларуси и с рус рублями поменять их по завышенному курсу, т.к. в стране нет валюты и купит блоки на месте, здесь же заказать длинномер для доставки. Думаю процентов 20 - 25 можно сэкономить, но это геморрой ездить и заказывать. 2 месяца назад могли бы и 50% сэкономить.

pa6a , 03.06.11
    #14 + Цитировать
  15. Анютёнок
    Благодарности:
    13

Анютёнок

Живу здесь

Анютёнок

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Ого, вот оно как, оказывается! Ну, в Синеокую стоит съездить в качестве туриста, за блоками - не то ;) ПОэтому, будем считать, что наш прораб делает хорошо всем - сам наваривается, ну и у нас блоки подешевле...Итонги дешевле 3300р я у нас не встречала, Хебель тоже в этих пределах.

Анютёнок , 03.06.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также