1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,00оценок: 1

Пропитка для облицовочного кирпича

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем igor1177, 01.06.11.

  1. igor1177
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    igor1177

    Новичок

    igor1177

    Новичок

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго дня.
    Помогите с советом по выбору пропитки.
    Построил дом, облицевал прессованным рваным кирпичом. И в этом была большая ошибка. Мало того, что денег вложил в разы больше, чем обычный керамический кирпич, так и проблем ещё нажил. Мода на него пошла недавно, и в России ещё нет народной статистики по его эксплуатационным качествам. Производители заявляют, что выдерживает до 70 циклов. По факту кто уже построился несколько лет назад столкнулись с разрушением кирпича в пыль, то есть не трескается, а рассыпается в крошку. Проблема в том, что гигроскопические свойства в разы хуже чем у обычного керамического кирпича. Проводил эксперименты с пропитками, результат плачевный. Пропитка не задерживается в первом сантиметре, как у керамики, а уходит в глубь. Даже несколько слоёв нормального эффекта не дали. Общался с технологом завода по изготовлению пропитки, которые проводили испытания именно у этого же Производителя (крупный завод). Технолог ничего предложить не смог, с таким эффектом впитываемости столкнулся первый раз. Есть конечно лаки для кирпича, но они блестят, и три этажа блестящего дома это наверное ужасное зрелище. В общем помогите с советом, плиз.
     
  2. Greenfield
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    89

    Greenfield

    Живу здесь

    Greenfield

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Москва
    Вы бы нам на производителя хоть намекнули, кто такую бяку делает!:)
    А еще лучше прямо назвали - врага надо знать в лицо!
     
  3. igor1177
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    igor1177

    Новичок

    igor1177

    Новичок

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ.
    Производитель пресованного кирпича уважаемый завод в центральном регионе.
    Я поднял эту тему больше не как о качестве кирпича. Вопрос в том, что пресованный кирпич начали производить повсеместно, маркетинг рулит, а вот пропитку специально для него не делают. Та, которая, для керамического, работает. На форуме есть тема по ней, там всё верно, пропитывать надо, хоть и дорого.
    Данная тема важная и интересная. Только я её немного неправильно назвал...
    К примеру в рязанском регионе каждый третий дом уже строят из "рваного" кирпича, красиво и не обычно, + все мы из пещер вышли, в общем природный инстинкт к такой красоте.
    Но специальной пропитки НЕТУ!
    Кто первый из производителей гидрофобизаторов это поймёт, тот денег в первые годы может много поднять. Но к осени продукт запустить не смогуг. А мне сейчас надо.
    Это проблемы российского бизнеса. Продукт изобрели, запустили на рынок, а сервиса нет.
     
  4. ГСК
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    129

    ГСК

    Живу здесь

    ГСК

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Москва
    Ну а поконкретнее все же? ;)
    Кто, что, как, сколько?
    Я про материал! :)
     
  5. fox1976
    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3

    fox1976

    Участник

    fox1976

    Участник

    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Московская область
    Ну а гидрофобизатор разве не решает проблемму? У меня после зимы он не то что в пыль рассыпается, а на некоторых киричах кусочки отвалились и эффект колотости только увеличился. Присмотрел гидрофобизатор Типром М хочу литр купить на кирпиче попробовать. Пробовал лаком ( матовым) для наружних работ кирпичик обработать, он не глубоко впитался( на 5 мм) цвет не поменял и влагу не берёт, но я хотел чтобы был эффект мокрого камня.
    P.S. Покупал кирпич в * Гиперпреессе*.
     
  6. igor1177
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    igor1177

    Новичок

    igor1177

    Новичок

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Облицовочный брал в Рязани, lime brick, гдето по 30 р./штука, + доставка двух длинномеров в Касимов. На цоколь взял в Гиперпрессе, плитку, несколько паллет. Мне показалось, что в Гиперпрессе кирпич лучше, но доставка золатая выходила, с Тульской области, поэтому взял основную массу в Рязани, а плитки у них нет.
    После зимы на плитке соли почти нет, на Рязанском была. Возможно связано что в доме зимой делал отделочные работы, и влага пошла наружу, а через цоколь не прошла, блоки.
    Купил четыре вида Типрома, проводил эксперименты, определился с двумя видами. Сейчас не помню, какойто обычный и Типром М. Мокрого эфекта точно не было. Раз пять строители мне облицовку окон и дверей покрывали, что бы цвет выделить (я с цветом влетел, контраста не получилось). Нифига, практически не заметно, мокрым эфектом и не пахнет. В Типроме как раз и общался, видел образцы с покрытием, на керамике мокрый эффект есть, на прессованном нет. Они рассказали, что с прессованным сами намучались. Типа совет дали, покрывать несколько раз, первый слой впитается, а следующие уже не так глубоко проникать будут, и блокада якобы получится.
    Но блин здоровенный дом в несколько слоёв покрывать это слишком. Вот и получется, что раз уж Типром не чешется денег заработать, то Прессовальщики должны проблему решить, а им на фиг не надо, не их профиль. В итоге мучаются любители красоты. Сто раз уже пожалел, что не керамику взял.


    Значит есть лак матовый, без блеска? Производитель (не помню) сегодня сказал, что только с блеском производят.
     
  7. fox1976
    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3

    fox1976

    Участник

    fox1976

    Участник

    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Московская область
    Если я Вас правильно понял, эффекта мокрого камня не было ни на кирпиче " Лайм Брик", ни на плитке " Гиперпресс"? Блин, тогда это попадалово. Я так расчитывал на Типром М. Всё равно попробую обработать, хоть за 5-6 раз. Обратного пути нет.
     
  8. igor1177
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    igor1177

    Новичок

    igor1177

    Новичок

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Пять раз я пробовал, возможно у Вас на шестой получится. :).
    Если камень тёмный, то разница в цвете должна быть. Чем светлее, тем меньше. На пробнике, с расстояния 50 см видно, но с двух метров на общей массе почти нет.
     
  9. ГСК
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    129

    ГСК

    Живу здесь

    ГСК

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Москва
    Как вариант - попробуй гидрофобизатор https://www.rogneda.ru/catalog/catalog_groups/gidrostor_ochistitel/gidrostop/
    и лак алкидно-уретановый полуматовый http://www.rogneda.ru/catalog/catalog_groups/333/eurotex_yacht/ Таким обрабатывал искусственный камень на фартуке, чтобы не забрызгивало и отмыть легко было!
    Купить можно во многих местах! только еще раз говорю - ПОРОБОВАТЬ!
    Я не знаю этой облицовки (за всеми видами и типами угнаться не реально!), но это лучше (пробовать), чем накупать много материала!
    ГИДРОСТОП у меня есть канистра, но как она работает сейчас - не могу сказать - в гараже нашел при наведении порядка :)
     
  10. Производитель
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    563

    Производитель

    Живу здесь

    Производитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    563
    Адрес:
    Москва
    Похоже вы применили пропитки, предназначенные дле керамического кирпича. Этого категорически делать нельзя. Так как керамика (глина), гиперпрессованный кирпич (доломит) абсолютно разные материалы. Соль выступает на керамике и убирается пропитками на кислотной основе. На кирпиче из доломита (гиперпрессованном) может выступать сам окисл известняка CaCO2. При смывании его водой (дождь, струя воды) он превращается CaCo3 и легко уходит. Если же лить кислоту на доломит, то выступит сама эта кислота.

    В г. Касимов производят тоже гиперпрессованный кирпич. И очень странно, что вы купили кирпич в Туле и в Рязани, если вас так беспокоила доставка! При этом не хотите говорить точно с кирпичом какого производителя у вас проблемы и какие точно?

    "Кирпич в пыль" ? Вы знаете, если бы был хоть один такой случай, то судебный процесс уже тянулся не один год. А пока это сообщение можно расценивать, как черный пиар. Сообщите ваши контакты для личного общения, либо точно укажите - кирпич какого производителя у вас разрушился?
     
  11. Arty1966
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.182
    Благодарности:
    528

    Arty1966

    Живу здесь

    Arty1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.182
    Благодарности:
    528
    Адрес:
    Москва
    Самый надежный гидрофобизатор с гарантией на 3-5 лет из того, что мы брали, энесал мп, вода реально внутрь не проходит. Остальные даже при не сильном дожде за 3-4 часа промокали. На кирпич ложится отлично.
    Можно и энекладом сфс пропитать, для повышения прочности материала, но от него может быть внешний эффект "мокрого камня".
     
  12. Михаил21102012
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    19

    Михаил21102012

    Живу здесь

    Михаил21102012

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    19
    Рекомендую обратить внимание на *Уралтэкс-Био Проф*...

    Ниже приведу область применения для данного продукта:
    - биозащита бетонных поверхностей подвергающихся прямому атмосферному воздействию;
    - биозащита бетонных поверхностей, расположенных внутри помещений;
    - рекомендуется использовать для обработки бетонных поверхностей, находящихся в средах, провоцирующих появление плесени (повышенная влажность, непроветриваемость помещений)
    - бетонные поверхности постоянно контактирующие с водой. Состав снижает водопоглощение бетона. Бетонная поверхность приобретает гидроизоляционные свойства.
     
  13. Производитель
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    563

    Производитель

    Живу здесь

    Производитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    563
    Адрес:
    Москва
    Господа! Я бы не рекомендовал наносить что-либо на кирпич без предварительных тщательных исследований. Это очень серьезно. Часто можно не улучшить кладку, а испортить все. Поверьте: лучшее - это враг хорошего.

    Особенно, если вы только возвели дом. Дайте ему "пожить". Стене нужно "привыкнуть" к влажности в доме и на участке, температурным режимам. Многие вещи уйдут сами, что-то может появиться. А если вы нанесете даже хороший гидрофобизатор на кирпичную стену из которой еще не вышли "продукты" строительства (в растворе ведь тоже может много чего быть), то может закупорить поры кирпича и не дать ему дышать. И у вас может возникнуть потребность искать состав, чтобы убрать со стены предыдущий, а потом и следующий.
     
  14. Михаил21102012
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    19

    Михаил21102012

    Живу здесь

    Михаил21102012

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    19
    Полностью согласен! - кирпич - пористая структура. И эти поры вбирают в себя влагу очень хорошо. Его нужно защищать...обязательно!
     
  15. Arty1966
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.182
    Благодарности:
    528

    Arty1966

    Живу здесь

    Arty1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.182
    Благодарности:
    528
    Адрес:
    Москва
    Редкостную чепуху Вы написали.
    1. Вы считаете что качественные производители с мировой известностью тестов не проводят? Или что Вы проведете их лучше?
    2. Дать дому пожить - как долго? Кто это сказал? Как определить, достаточно он уже "пожил" или нет? Каковы критерии?
    3. Какие продукты строительства должны выйти? Как определить, что они вышли?
    Вы вообще в курсе, что гидрофобизаторы (современные и качественные) не мешают пару выходить из кирпича, но не пропускают внутрь него воду?
    А все что вы написали - бабкины сказки.