1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 7

Какой электролобзик выбрать?

Тема в разделе "Электролобзики, электроножовки, сабельные пилы", создана пользователем ССЕ, 18.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.419
    Благодарности:
    4.720

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.419
    Благодарности:
    4.720
    Адрес:
    Волгодонск
    Макита тоже не имеет особой вибрации на ХХ, однако при работе есть некоторое неудобство. Трудно передать словами, это надо почуствовать.
     
  2. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.419
    Благодарности:
    4.720

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.419
    Благодарности:
    4.720
    Адрес:
    Волгодонск
    Ради справедливости надо отметить, что на данном форуме очень редко высказываются люди, которые проф режут лобзиками (например @dimych1979,), поэтому много людей не "немогут" собрать на макитку, а размышляют разрезать им 5 листов фанеры (пополам, на опалубку) девайсом за 3-5 тыс и потом закинуть хваленый инструмент в сарай, или эти денюшки вложить в стройку, а отрезать фанерку хренью-за-рупь, которая потом практически никогда не пригодится.
    Вот в чем вопрос, господа, а не в недавно недоступной хилти для простого люда.
     
  3. dimych1979
    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9

    dimych1979

    Новичок

    dimych1979

    Новичок

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9
    Я считаю, что для разовых работ, нет вообще смысла брать инструмент. даже хрень за 1к руб. На такой случай существует прокат инструмента. Некоторые инструменты, даже самой бытовой категории, не бывают дешевыми (например отбойные молотки-бетоноломы), поэтому чем покупать какого нить левого зубра за десятку, проще пойти взять хилти на сутки за тысячу. Потому как этой хилтей за сутки вы наломаете в 10 раз больше и быстрее, чем тем же зубром. Поясню, хилтей можно долбить все сутки непрерывно. Во всяком случае, я однажды нашел халтуру, работая в строительной фирме. Договорился с директором (были задержки с ЗП, поэтому легко было договориться) и взял на вечер легкий отбойник. Вот такой https://www.hilti.ru/Перфораторы%2c-отбойные-молотки-и-дрели/Отбойные-молотки/r287
    Требовалось пробить в стене подвала проем 200 х 80 см, под дверь. Требовалось максимально точно разрушить три фундаментных блока шестидесятки и совсем немного стены из силикатного кирпича. примерно за 6 часов непрерывного долбления я это сделал. Скажите мне, ваша хваленая макита или хитачи в состоянии долбить 6 часов непрерывно, на максимальной мощности, нагреваясь так, что на стволе вполне яичницу жарить можно? И при этом не выключаясь, не сгорая и т. д?
    В общем, лучше взять в аренду на пару дней хилти, чем покупать всякое гуано. это мое ИМХО.
    Возвращаясь к теме, если есть нужда работать каким либо инструментом достаточно регулярно, а особенно есть возможность подхалтурить им же и отбить хотя бы часть стоимости, лучше хилти инструмента я не видел. Слышал, будто бы аналогичный инструмент есть в США, вроде Метабо, но точно про него ничего не знаю. То что есть у нас, про него и говорю.
     
  4. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    11.921

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    11.921
    Адрес:
    поселок Выселки
    @dimych1979, ну с Зубром та ещё лотерея. 3 года назад брал можно сказать под разовую работу а теперь позади капитальный ремонт в доме -с заменой отопления, проводки, частично штукатурки и бетонного пола. Снесли 10 метров бетонной уличной лестницы и на закуску -в этом году сарай из кирпича -а он до сих пор работает. Выбросить жалко, подарить кому -совсем не удобно, вдруг на следующий день сгорит. Так и лежит в гараже, ждёт своего часа. Но на замену ему буду брать что то серьёзное. Смотрел на Макиту, а теперь и на Хилти гляну. Всё же инструмент имеджевый, перед кентами понтануться можно :)]
     
  5. Чурошник
    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    23

    Чурошник

    Живу здесь

    Чурошник

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Московская область
    Почитал немного...Хорошо товарищ пишет, только мааааленькие неувязочки не понравились...
    блин, даже пописать не отходил, молодец...
    Щётки у инструмента расчитаны на 100-150ч.работы,потом замена в сервисе, плюс чистка и смазка там-же.Вы ЭТО делали?
    На данный момент, если не ошибаюсь, на рынке инструмента РОссии самый мощный и дорогой МАФЕЛЬ имеет мощность 900 ватт.
    ?Охренеть- какая марка?
     
  6. Чурошник
    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    23

    Чурошник

    Живу здесь

    Чурошник

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Московская область
    Вообще -то Пилки лобзиковые для фирмы хилти делает Бош на своём заводе в Швейцарии...И если марки идентичны-Не в названии (маркировка разная), в форме зубчиков... то разницы в ресурсе НЕТ.

    Это про перфоратор? Он ТРИ кг. весит.
    .А бур, тоже хилти был? Вообще СКАЗКА, особенно про бетон...Если бур не сломался даже, то к концу этой работы он бы стал толщиной с зубочистку...
     
  7. dimych1979
    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9

    dimych1979

    Новичок

    dimych1979

    Новичок

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9
    Понтануться врятли удасться. Это не тот инструмент, который известен широким кругам как отличный.
    Понтоваться как раз лучше тем же Бошем или Макита.
    Нет, я этого не делал. 150 часов работы - это два месяца работы. Лобзик лежит у меня на участке. Причем он как бы спрятан. Инструмент дорогой, а я на фирме не один. Я думаю, никому не нужно объяснять про это. В общем за год точно он не был на профилактике ни разу. Насчет щеток. на всех инструментах есть такие вращающиеся шайбочки, под которыми подпружиненные щетки. Причем такие шайбочки были и на хилтевом отбойнике. А вот на лобзике их нет. И даже при работе оным совершенно не видно искр с коллектора. притом что решетки воздухозабора есть. Сам я по образованию электротехник, поэтому даже мысли не допускаю о безщеточном двигателе. Они есть, но не для такого применения. Но факт есть факт - если на этом лобзике щетки есть, то они наработали уже куда как больше 150 часов. 500 точно. чистки и смазки также не было. Профилактику у нас делают таким макаром. Вызывают товарища с хилти, потом собирают полуубитые лобзики. т. е. подходит мастер, спрашивает насчет лобзика, если есть косяки, забирает. Если косяков в работе нет, лобзик на профилактику не едет. Вот таким макаром за три года, у меня лишь одна замена. у старого лобзика сами переключались степени качания пилки и был прилично убит ролик, не позволявший пилить "по краю". оба косяка для меня слишком критичны. Изза экономии материала встречные пропилы очень часты. в общем год назад примерно я обзавелся почти новым лобзиком, отдал свой мастер, он у него всего три года побыл, по 15 минут реза в день, да и то не каждый день. для такого инструмента, это все равно что не работал.
    остальное потом напишу, вечерком.
     
  8. Sеrrgej
    Регистрация:
    16.09.13
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    249

    Sеrrgej

    Живу здесь

    Sеrrgej

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.13
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Москва
    Только прогресс идет вперед и внуки (возможно) отнесут его в музей.
    Сравнивать профессиональную работу инструментом и полупрофессиональную (бытовое использование) - не совсем корректно.
     
  9. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    10.165

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    10.165
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Не сочтите за труд пояснить - откуда "дровишки" про нагрев Макиты в течение получаса-часа работы? И ссылочку на киловатный лобзик - дюже интересно, что за модель?
    По поводу Хилти могу сказать, что про удобство данного лобзика - это всего лишь ваше мнение. Месяц-полтора тому примерялся к нему: вертел в руках и так и сяк - не "лег" в руку, мне было неудобно. В итоге взял 135 милуоки. А по поводу пиления 100-го бруса - любой лобз от 650-700 ватт мощностью будет его пилить также как и Хилти.
    Вот здесь можете посмотреть, если интересно
    https://www.220-volt.ru/catalog-145429-perforator-kraton-rhe-550-22/
    http://www.220-volt.ru/catalog-118124/perforator-sturm-rh2550/
    И таких немало...Так что "профессионалу" стоит просто открыть каталог любого инет-магазина.
    ИМХО, но тут просто голимая реклама, еще один земсков...
     
  10. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.419
    Благодарности:
    4.720

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.419
    Благодарности:
    4.720
    Адрес:
    Волгодонск
    Пилил Макитой 4329 в течении не менее "получаса-часа". Температура "за бортом хорошо за 35. Нагрев лобзика был такой, что работать без ущерба для девайса было позволительно.
    Но снова же повторяю, девайс за 3 тыр и за (17 где-то и за 29 тыр в магазине) непонятное число деревянных, сравнивать как-то не корректно.
    Это все равно что рассказывать что на велосипеде медленнее едешь чем на бумере.
     
  11. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    10.165

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    10.165
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    @Putnikk62, дело тут не в бумере, а скорее в
    Ну и что /чем пилили. Поясню - если пилить бук, дуб иную плотную древесину пилкой по металлу на 1 скорости...
    Макитой 4350фст пилил всяко и все (что пилится есссно), ни разу за более чем 5 лет работы не удалось вывести ее в такой режим, чтобы опасался за целостность инструмента.
    Чтой-то этот "специалист-профессионал", который "от нечего делать" по 9 часов кряду пилит:)] пропал...
     
  12. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    11.921

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    11.921
    Адрес:
    поселок Выселки
    Ну вот, только я на Хилти губы раскатал -а всё ,раскритиковали. Ну и ладно, буду Макитой дальше пилить, как лох. :)]
     
  13. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    10.165

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    10.165
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    @BKyler, наверное я плохо изложил свою мысль. Критики Хилти-лобза, как такового, в моем посте нет. Лобз действительно мощный, судя по отзывам пользователей - оч. и оч. надежный и производительный. Одно время присматривался к нему, имею в виду WSJ 750ET. Но после того как повертел его в руках понял, что это не мое. Не лег он мне в руку, да и штампованная жестяная подошва смутила. За такие бабки могли бы и на литье расщедриться.
    Возмутила беспардонная ложь залетного хлопца, выдающего себя профессионала. Предполагаю, что инструмент хилти он видел только издали в чужих руках. А ведь тут его размышлизмы могут почитать люди, не владеющие тонкостями ситуации, вследствие чего примут не верное решение...
     
  14. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.419
    Благодарности:
    4.720

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.419
    Благодарности:
    4.720
    Адрес:
    Волгодонск
    Улыбнуло
     
  15. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.419
    Благодарности:
    4.720

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.419
    Благодарности:
    4.720
    Адрес:
    Волгодонск
    ХвоЯ. Пилю на максимальной скорости. Маятник в зависимости от требований к чистоте.
    Но, как уже однажды говАривал, проводил тестовый забег Энкора, Фиолента и Макиты. МощА в пределах 50 Ватт разницы. Пилил мокрую (свежую) акацию. Условия были жесткими, кроме температуры воздуха под сорок еще и не было времени на отдых, которое обычно есть при разметке/переустановке/выставке Бревно длинное -погнал и погнал. Менее всего нагрелся Фиолент, но после него руки как после шпалоподбойника (или с утра перед дозой) тряслись. Удобство (но не скорость) работы по пальме первенства заслужено взяла Макита.
    Энкор напоминал действующую игрушку (копию макиты). Вялый и короче - никакой. Да и не надежный он.
    Вот такие выводы сделал.
     
Статус темы:
Закрыта.