РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС А можно всё же объяснить, зачем раз в 3-5 лет? Ведь даже через 6 лет какашки в отличном жидком состоянии. И их очень мало. И брожение идёт отлично. Без добавления бактерий. У меня труба вентиляции септика выведена выше крышы. Так там так воняет септиком! Ужас!
Ничего странного. Во-первых "воняет" понятие относительное. Для кого-то сильно, для кого-то не очень. Во-вторых запах должен быть, ведь не зря выход фанового стояка на кровлю должен быть не менее, чем в 4 м от окон. Или это не Вы писали: Пока я это дело исправлял пришлось часть стояка разобрать и переделать. Так вот, доложу я вам, воняет из него - просто ужас! Те несколько минут пока трубы были разобраны я очень сильно жалел что у меня нет противогаза. Ссылка:Ответ на регулярный вопрос: "Обязательно ли выводить фановый стояк на крышу?"
Писал я, но у меня септик в этот момент был ещё в кислом режиме. А у человека уже пять лет работает. Не, там, конечно, не розами пахнет, но я как-то отреагировал на "там так воняет септиком".
Это совершенно верно. Но я поставил на 1 место Пока еще нет критериев запаха. Это только Стругацкие определяли запах в микротопорах Поэтому воняет/пахнет определение сугубо индивидуальное.
Из фанового стояка будет запах в любом случае, независимо что стоит септик или АУ. Там ведь плюсом идет запах от самих труб. Внутри труб тоже идет своя жизнь с плесенью, гниением и т. д.
Господа, товарищи. Я даже не знаю, как и написать, пахнет или воняет. По крайне мере, запах наверху крыши неприятный. Я однажды зашёл в коровник к тёще, и чувствую- сильно воняет. Сказал. Она меня обсмеяла, что я привереда. Она каждый день с коровой и считает, что это нормальный запах. А я привык к чистому городскому воздуху (от авто). Я привык и считаю, что в городе свежо, а там, где корова, там воняет навозом. Попробуйте, докажите обратное. Навряд ли. Но на вопрос не ответили. Зачем раз в 3-5 лет откачивать то, что откачивать не надо?
1. Там, в любом случае, накапливается нерастворимый (зольный) осадок. Его немного (грубо - 20 грмм с человека в сутки), но за годы - набегает. 2. Да и растворимый понемногу прибывает, и может пойти на выход если его уровень поднимется выше некоторой границы.
Сделал шест, проверил... В общем, на поверхности не корка, а именно как плотная пена - её вилами не соберёшь. Отстоя (ила) не увидел - ни на шесте границы не было, ни сопротивления при опускании шеста до дна не почувствовал (ну не мог же я ил с дном перепутать... да и по расстоянию похоже на дно). Чё-то я начинаю переживать - что-то не так? PS. Бывает, ветер изредка доносит ощутимое характерное амбре - подозреваю, что у соседей септики так откачивают. Свой открываю - ну, скорее какой-то гнилостный запах, но совсем не сильный...
За два года там хоть что-то да должно было образоваться. Тройник на выходе есть? Глубина от лотка выходной трубы до дна какая?
Тройник на выходе есть. Там, правда, такая конфигурация, что его через люк не видно, но попробую чем-нибудь нащупать... Намекаете, что отвалился и всё сразу в дренажный колодец проваливается? Так-то непохоже, но проверю. Глубина от выхода до дна где-то 220...240 см (сейчас не помню, но 2 кольца с h-0,9м и ещё примерно половина высоты кольца.
А по каким признакам можно понять, что фильтрующий колодец пора чистить? Там ведь тоже песок заиливается со временем.
Привет. 7 лет назад я начал эту тему, но вопрос остаётся открытым. Зачем откачивать септик, если он не заполнен какашками хотя бы на половину. Прошло уже 7 лет, как я пользуюсь септиком. Ещё не разу не откачивал. И вопрос опять стоит. А надо ли его откачивать ? На форуме все говорят, что обязательно, раз в год. Хозяева осенезаторских машин тоже самое говорят. Сейчас 2018 год. Я опять запустил в 1 и 2 секцию септика палку, посмотрел, что какашками палка запачкана где то на 25-30 см, помешал их. Они очень очень жидкие. Если сравнивать с 15% сметаной, то намного жиже. Зачем откачивать? Даже на половину не заполнен. В поле рассеивания за 20м от септика стоки качает поплавковый насос, который стоит в 4 секции, которая специально сделана под насос. Всё делал сам. Септик под заказ. В 4 секции серые воды, которые откачиваются, достаточно светлые, хоть сам пей. Так зачем же надо раз в год дачнику откачивать септик? Зимой не живем на даче. Летом в каждые выходные на дачи с мая по октябрь. И целый месяц в отпуске. От 2 до 7 человек бывает на даче. Моем посуду ФЭРИ. Пользуемся стиральной машиной. Кто то скажет мало какаете. Какаем нормально. Запорами не страдаем. Так зачем же надо раз в год дачнику откачивать септик? Фотки моего септика. На последней фото серые воды по трубе ПНД 40 подаются на вход поле рассеивания (вид сверху в трубу. Видно, что вода чистая)