1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Зачем откачивать полупустой септик?

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем fed180, 31.05.11.

  1. fed180
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    168

    fed180

    Живу здесь

    fed180

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Объясните, зачем септик откачивать по времени. Я всегда думал, что септик откачивают, если он наполнится, а не раз в год, как пишут на форуме. Но никто не объяснит, зачем раз в год. Что за срок такой РАЗ В ГОД. С чем это связано? Если люди приехали на дачу например 12 раз за год , немного покакали, помыли посуду, так зачем откачивать?
     
  2. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    Вы путаете понятия.
    Есть септики накопительные их откачивают по мере наполнения.
    А есть многокамерные септики отстойники с почвенной доочисткой вот про них то и идет речь (такие септики надо откачивать один раз в год, потому что образовавшийся за год осадок имеет свойство пресоваться).
     
  3. осс
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    374

    осс

    Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

    осс

    Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Это точно.:)] Обслуживать раз в год надо, остается одно, чаще ездить , ну и чаще какать:)] Тогда и не жалко будет золушек вызывать!
     
  4. fed180
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    168

    fed180

    Живу здесь

    fed180

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А почему же тогда в простом деревенском туалете ничего не слёживается. А там почти нет воды. А тут какашки с водой. Неужели через 2-3 года машина не высосет это всё из первой секции. Я предполагал, что разница между проточным септиком и накопительной бочкой в том, что в бочке все собирается много лет. И вода и какашки. А в септике вода, очищенная на 50% за счёт отстаивания, уходит в почву, а тяжёлая фракция остаётся. И всё. Остальное одинаково.
     
  5. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.535
    Благодарности:
    19.161

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.535
    Благодарности:
    19.161
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как раз потому что нет воды и не слеживается. Хотя и с них за определенное время не выковряешь. Если совсем мало пользуетесь - то можно и раз в пару лет выкачивать. Фракция тяжелая не остается - она разлагается, распадается - что то в осадок, что то растворяется.


    Это все на уровне рекомендация - трагедии не будет если Вы не будете жестко им следовать. Совсем не запускать ситуацию.
     
  6. fed180
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    168

    fed180

    Живу здесь

    fed180

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот и прошло 3 года. Накакали 15- 20 см. в септик. Тыкаю палкой в первую секцию. Какашки не слежались. В жидком состоянии. Причём в очень жидком. Никаких бактерий не добавляю. Зимой не пользуюсь.
    Думаю, что чистить буду лет через 5. А говорили год, год!
     
  7. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398
    Адрес:
    Москва
    Плохо кушаете! :)

    А если серьезно - пользуетесь, видимо, непостоянно. Большая часть осадка успевает сбродиться полностью.
     
  8. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.687
    Благодарности:
    3.349

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.687
    Благодарности:
    3.349
    Адрес:
    Киров
    Спасибо за отзыв.
    Редко кто из пользователей септика пишет свои наблюдения при пользовании септиком.. Оно и понятно - ПРОБЛЕМ НЕТ!
    Я не советую ждать 5 лет, думаю что через год жидкое слежится в ил который еще можно выкачать насосом самостоятельно или асс. машиной. А через 5 лет будет плотным, думаю что важнее не обьем ила, а время.
    Почему за 3 года отстой не слежался - не знаю :faq:, может стиральный порошок разьел отстой.
     
  9. igorzh
    Регистрация:
    07.12.06
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    24

    igorzh

    Живу здесь

    igorzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.06
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Через три года пользования септиком - при откачке машиной взял водомойку и с ее помощью взболомутил все что там отстоялось... Проблем не было...
     
  10. mikez
    Регистрация:
    25.09.11
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    81

    mikez

    Живу здесь

    mikez

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.11
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Новосибирск
    Добрый день!
    Дабы не заводить новую тему, спрошу в этой, найденной:
    Вот будет осенью два года, гак запустили септик (первый герметичный колодец из трёх бетонных колец d=1,5м, второй - фильтрующий колодец). Вода в фильтрующем колодце не стоит, сразу уходит, УГВ низко (мы на пригорке), 4 человека постоянно в доме, в первом колодце сверху есть слой (визуально - как плотная пена, палочкой в него не тыкал пока), как на дне - не знаю. Имеет смысл вызывать ассенизаторов? Или подождать до след. года можно? А то у соседей рекомендации от "каждый год прям обязательно" до "как запустил - лет через пять ежегодно начнёшь откачивать"...
    И как ассенизаторы должны - верхнюю "корку" убирать, и с дна ил убирать (не весь), оставляя середину? Просто по отзывам они тупо полностью всё из первого колодца откачивают и всё (а, я так, понимаю, первый колодец для разделения стоков должен быть заполнен жидкостью).
     
  11. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.503
    Благодарности:
    11.936

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.503
    Благодарности:
    11.936
    Адрес:
    Москва
    Корка на поверхности стоков это нормальный и штатный режим.

    Вам надо взять шест и опустить его в стоки, а затем его вынуть.

    На шесте будет чёткая граница показывающая величину накопившегося отстоя.

    Если его много, то надо вызывать илоотсос и откачивать отстой.
    При этом 15...20 % отстоя надо оставлять.

    Критическим является уровень отстоя на 10 см ниже уровня лотка переливной трубы (из септика).
    До этого доводить не надо.

    Вообще, в Нормативе написано:
    "
    9.11. Уровень стояния осадка сточных вод определяют с помощью штанги или рейки, он
    должен быть ниже нижнего обреза патрубка выпускного тройника не менее чем на 10 см
    [2].
    9.12. Удалять осадок сточных вод следует по мере накопления, при достижении уровнем
    стояния осадка установленной величины, оставляя в септике 15 − 20 % осадка, чтобы
    процесс брожения не нарушался.
    р и м е ч а н и я:
    1. Уровень стояния осадка сточных вод, при котором рекомендуется его удаление, не
    должен превышать трети его рабочей глубины или низа переливных отверстий для
    многокамерных септиков с затопленными переливными отверстиями.
    2. Уровень стояния осадка сточных вод, указанный в 9.11 следует считать критическим,
    по достижении которого дальнейшая эксплуатация септика без удаления осадка не
    допускается.
    9.13. Перед удалением осадка сточных вод септик выключают из работы, извлекают
    верхнюю корку с помощью вил или сетчатых черпаков и откачивают осадок сточных вод
    из-под уровня сточных вод ассенизационной машиной или диафрагменным насосом.
    9.14. Неудовлетворительная работа септиков сопровождается повышенным выносом
    взвешенных веществ, неприятным запахом, что приводит к увеличению нагрузки по
    загрязняющим веществам на фильтрующие сооружения почвенной очистки, ускорению
    кольматации (тампонажу) грунта в их основании, снижает их производительность и в
    конечном итоге выводит их из строя..."

    Вот ссылка на Норматив.
    Автономные системы канализации с септиками и сооружениями подземной фильтрации сточных вод

    Септик действительно, обычно проектируется при условии ежегодной откачки осадка.

    Но откачивать септик надо по необходимости.

    При этом я не рекомендую производить откачку реже чем один раз в 3...5 лет.

    Корку часто убирают вручную вилами или черпаками.

    Можно и илоотсосом предварительно "измельчив" корку.

    Это неправильно и нарушает работу септика.

    Передайте это Вашим соседям и не повторяйте их ошибок.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  12. fed180
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    168

    fed180

    Живу здесь

    fed180

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот прошло уже 6 лет
    Как всегда, тыкаю палкой в 1 секцию. Какашки не слежались. Всё абсолютно жидкое.
    Примерно 30-35см.

    Какаем мы нормально. Но это дача, и поэтому приезжаем только по выходным и пару месяцев живем в отпусках. Примерно человек 2-5. Когда как.
    Тут дело в другом.
    Тема называется Зачем откачивать полупустой септик?
    Так зачем? Ведь умные головы всё равно утверждают, что не зависимо, много какаешЬ, или мало - надо чистить раз в год, и точка. Типа там какашки слёживаются!
    Так во, НЕ СЛЁЖИВАЮТСЯ, господа, товарищи. Ведь нас, дачников, на этом форуме призывают чистить раз в год! ЗАЧЕМ?
    Мой опыт 6 лет показывает, что НЕ НАДО. Только по заполнению. Могу неверующим, которые за раз в год, сфоткать и прислать, что надо.
     

    Вложения:

    • IMG_1495.JPG
    • IMG_1496.JPG
    • IMG_8503.JPG
    • IMG_8532.jpg
    • IMG_8540.jpg
    • IMG_9073.jpg
    • IMG_9258.jpg
    • IMG_9270.jpg
  13. fed180
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    168

    fed180

    Живу здесь

    fed180

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Септик у меня на 2 куба, с дополнительной 4 камерой для насоса, т. к. поле рассеивания у меня за 20 метров от септика, и воды подаются поплавковым насосом через ПНД 40мм. Сам придумал.
    Дело в том, что у меня в месте, где септик УГВ почти 20 см от земли. А в 20 метрах УГВ 180см. Чудо. Но факт. Вот там и сделал поле рассеивания. Я уже об этом писал на форуме.
    Там, вдалеке, где ржавая бочка, там поле рассеивания.
    А там, в начале грядок, где из земли торчит пол бочки голубой- это септик.
     

    Вложения:

    • IMG_2648.JPG
    • IMG_2649.JPG
  14. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.478

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.478
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насчет умных голов - Вы погорячились.
    Если Вы насчет
    то кое-кому, как известно, закон не писан.
    Тут четко объяснили разницу между теорией:
    и практикой:
    Присоединяюсь к @Ladomir,
     
  15. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398
    Адрес:
    Москва
    Я бы ещё добавил что рекомендация "Откачивать раз в год" - это разумная рекомендация в том смысле, что подходит для всех случаев (то есть если следовать этому правилу - хуже не будет 100%). Но если вы адекватны, разумны и следите за септиком (да ещё и пользуетесь им сезонно и не слишком интенсивно), то нет никакого смысла делать это "тупо раз в год" - меньше мороки и затрат (на вызов ассенизатора).