1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

Берлинские каникулы

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Софико, 31.05.11.

  1. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628
    Адрес:
    Москва
    Спасибо вам большое за отзывы :hello:, рада, что тема вам интересна - общаться с живыми людьми всегда гораздо приятнее, чем с молчаливой виртуальной аудиторией. Элин, очень рада тебя слышать, давно не общались. Как ты в этом году ? Не планируешь ли слетать в Германию?

    Знаю как всегда непросто в новой стране быстро сообразить какой же билет купить, поэтому ещё несколько слов о берлинском транспорте:

    Я вчера упомянула только наиболее распространённые варианты проездных билетов для туриста вроде меня ( когда везде бегом, в конкретном городе не более 2-5 дней, а то и вообще один день, целый день туда-сюда), есть конечно, и другие форматы: проездной билет на неделю, месяц и т.д. Впрочем, для туристов, прибывающих в страну семьёй или небольшой компанией (5-6 чел.) тоже можно приобрести групповой билет с неплохой скидкой ( т.н. партнерский билет) на один или несколько дней.
    Варианты билетов:

    [​IMG]

    Оплатить стоимость проезда вы тоже можете любыми способами — монетами, бумажными купюрами и даже пластиковыми картами
    Платёжный терминал.



    Я , кажется, уже писала, что все билеты U-Bahn / по-русски У-Бан ( жалкое подобие нашего метро) и S-Bahn ( трамвай, который частенько уходит под землю и превращается в то же метро) надо компостировать на перроне, т.к. в поездах компостеров больше нет ( раньше стояли и в вагонах) Компостеры в Берлине выглядят примерно так, могут быть и синего цвета

    [​IMG]

    Не платить за проезд, в надежде, что не встретите контролёра, не советую- риск очень велик, контролёр в Германии профессия пристижная, ходят по трое, штрафы очень приличные, правда, в метро мне, в этот раз, встретились лишь однажды, а вот в междугородних электричках( предположим, при переезде из Берлина в Дрезден, или в тот же Потсдам) замучают проверками, хотя если вас запомнят ( а билеты проверяют у всех вновь вошедших пассажиров), то проверят один, ну максимум 2 раза.

    Ну вот про билеты, вроде, вам всё рассказала, теперь, я думаю, вы разберётесь с ними быстро даже без знания языка :)
     
  2. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628
    Адрес:
    Москва
    Как лучше посмотреть город, когда хочется увидеть всё самое интересное, а деньги на это тратить жалко :|:, т.к. любой обзорный тур стоит недёшево. Ответ вам подскажет любой берлинец — автобусы №100 или №200. Их маршруты проходят через все самые популярные берлинские достопримечательности , только один (№100) идёт через Александр платц (телебашня + главный шоппинг страны), а второй №200 через Потсдамер платц ( Берлинале, Сони-центр и тоже крупный шоппинг молл). Автобусы двухэтажные, обзор со второго этажа замечательный, я и в этот раз дважды с удовольствием прокатилась на них по городу .

    [​IMG]



    Из окна второго этажа - Бундестаг



    И вот оно родное - наше российское Посольство



    В автобус надо входить через передние двери, показывая на входе свой билет водителю. Если билета нет (а их на открытых остановках купить бывает проблематично), то билет приобретаете у водителя - у него стоит кассовый аппарат и он с удовольствием всем пробивает билеты. А вообще-то билеты ( опять про них!), помимо стоек метро, можно купить в табачных и газетных киосках города, а также в киосках лото.


    Хотя, я вот столько вам про транспорт рассказываю, а у самих берлинцев любимым транспортом был и остаётся...что? Ну конечно же , велосипед. Не дай вам Бог, задеть, или обидеть велосипедиста на дороге. Если он едет перед вами, то терпите, не вздумайте сигналить (может засудить за наненесение ему тяжких моральных страданий), ругаться или требовать уступить вам дорогу. Не выйдет! Он — гордо впереди вас, а вы покорно за ним в ожидании, когда же он соизволит уступить вам дорогу. Велосипедист - царь и Бог на улицах города, и обидеть его невозможно не при каких обстоятельствах, закон всегда будет на его стороне.



    Берлинские вело-варианты:

    пивной групповой ( устраиваются мальчишники и девичники, на таком агрегате есть профессиональный рулевой, остальные члены компании выпивают и помогают, давя на педали)

    [​IMG]

    на небольшую компанию, просто весело


    Велоскутеры



    ф.1, 2, 3 - берлинское метро, обратите внимание, что не смотря на огромный приток туристов, в рабочее время в метро практически никого нет - страна работает ::

    ф.4 - наши шапки в Берлине почему-то продают турки и вьетнамцы, вижу этот уличный бизнес уже много лет, видимо, пользуется спросом

    ф.5 и 6 - Алксандр платц ( берлинцы называют её, платц - это площадь, ласково и коротко - Алекса)

    ф.7 - центральный собор города, Дом (Dom)

    ф.8 - знаменитый проспект Унтер ден Линден (Unter den Linden), дословно переводится "Под липами", действительно очень зелёный
     

    Вложения:

    • 8780957.jpg
    • 22255283.jpg
    • ubahn.jpg
    • 19057351.jpg
    • CIMG2071.JPG
    • CIMG2072.JPG
    • CIMG2074.JPG
    • DSC_2444.JPG
  3. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628
    Адрес:
    Москва
    Отвлекшись ненадолго на транспортные тонкости, возвращаюсь к своим путевым заметкам.
    Итак, оно всё-таки наступило — утро следующего дня, планов было накануне море, но утром все они были разрушены одним единственным телефонным звонком. Мужу позвонили с работы и попросили заехать в офис. Всё! День испорчен! Надо было срочно чем-то себя занять. Музей? А что ещё остаётся — на улице жара, особого удовольствия бродить по городу нет. И вдруг меня осенило, что давно собиралась посетить ботанический сад, погода как раз по случаю, адрес в путеводителе имеется. Свобода! Села в поезд и умчалась куда-то на окраины города с двумя пересадками.
    Территория сада, судя по описанию не очень большая, рассчитывала затратить на него два часа не больше. Но я переоценила свои возможности — за такое время можно управиться, если бодренько шагать и просто смотреть по сторонам, но я-то зануда, мне надо в каждый цветочек окунуться, понюхать, полюбоваться, прочитать около него мантры, а то и присесть, наслаждаясь красотой текущего момента. В общем, вместо двух провела в нём почти пять часов. Надышалась, отдохнула и даже встретилась с чудом, о котором и не мечтала вовсе.

    [​IMG]

    Чудо это явилось ко мне в виде самого большого в мире цветка с острова Суматра, который как раз в это время собирался распуститься в оранжерее сада, по-немецки он называется вполне прилично (даже не похоже на немцев) Titanenwurz, дословно «Корень Титана», а по - нашему несколько иначе Аморфофаллус Титаниум, прошу прощения — это не я придумала :|:.

    [​IMG]

    Так вот Титаниум этот во взрослом возрасте выше человеческого роста (именно цветок!), были случаи, когда он в высоту достигал трёх метров и весил 75 кг (только цветок). Цветёт Титаниум один раз в три года, не многие оранжереи могут похвастаться, что им удалось уговорить его на это действо: цветок капризен и требователен к условиям содержания. Цветение чуда очень короткое, всего-то два три дня и прекращается, поэтому посмотреть и полюбоваться на это народ приходит большими толпами и из желающих выстраиваются приличные очереди. Даже и не знаю смогла бы я это выдержать, ведь во время цветения, это чудо источает омерзительнейший запах, напоминающий запах гниющего мяса :(, поэтому одно из его названий «Трупная лилия».




    Признаюсь, что когда я там была, Титаниум только-только входил в фазу цветения (Эх, неповезло! :)]), поэтому в очереди, которая здесь собралась через два дня я не стояла, а увидела его вот в таком бутонном виде, зато и запахов мерзких не ощутила, так что у меня о нём только позитивные воспоминания :aga:.

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • DSC_2299.jpg
    • DSC_2295.jpg
    • DSC_2248.jpg
    • DSC_2352.jpg
    • DSC_2360.jpg
    • DSC_2380.jpg
    • DSC_2317.jpg
    • DSC_2405.jpg
  4. Мэрилин
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    2.918

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    2.918
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня проходит акция в Эйрберлинер. Билет в Берлин туда- обратно стоит 98 евро. Это из СПб. Из Москвы еще в Вену и Дюссельдорф тоже 98 евро.

    Софико, я в апреле была в Германии. Еще удалось съездить в Голландию, в Амстердам и парк Койкенхоф. Как раз 16 апреля проходил ежегодный Парад цветов. Германия очень понравилась. Единственное, что меня напрягало- это незнание языка. А так все- супер!
     
  5. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628
    Адрес:
    Москва
    Здорово! Наверное кому-то повезёт :super:, жаль, что я только оттуда вернулась :( - нам билеты обошлись примерно по 180 евриков, тоже, в общем-то, не очень дорого.


    Да, знаю этот парк, была там несколько раз :super::super::super:


    Элин, ты по-моему куда-то в западную часть Германии летала, или...?
     
  6. nysia
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    936

    nysia

    Живу здесь

    nysia

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    936
    Адрес:
    Москва
    Девочки, вы огурцами там, надеюсь, не объедались?:aga:

    Софи, я так поняла что вы не в отеле остановливались? Или- в каком? Твой аналитический ум в выборе отеля очень напряг мое нездоровое любопытство:|::aga:
     
  7. Мэрилин
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    2.918

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    2.918
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я была в Ос- Хольштейне. Город Ойтин. Это 35 км от Любека. Это курортные места. Нет промышленных предприятий и кругом одни озера. До берега Балтики всего 17 км. Там шикарные пляжи с белоснежным мелким песочком.


    Я огурцы ела. Как и все остальные овощи и фрукты. Мы каждый день грилили на даче. А как без овощей?!
     
  8. Чиполино
    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278

    Чиполино

    Живу здесь

    Чиполино

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278
    Софико, спасибо! Замечательные каникулы и прекрасный рассказ о них. Прочла на одном дыхании, а к фотографиям возвращалась несколько раз. Я в Германии не была. Мне всё интересно. Жду продолжения:)
     
  9. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628
    Адрес:
    Москва
    Новый день. Просыпаюсь с ощущением счастья — сегодня прилетает доча, а значит у меня будет подружка и женская компания. Но до её прилёта ещё уйма времени, решила всё-таки зайти в свой любимый музей под странным, для русского уха, названием Пергамон. Не знаю почему меня туда вечно тянет, может оттого, что там всегда полно студентов и школьников и в их компании я и сама становлюсь моложе :|:.

    [​IMG]

    Шутка, конечно, но чем потрясает меня лично Пергамон конкретно — восточными рыночными площадями. Вообще в этом музее собраны антики из Древней Греции, Ассирии, Вавилона и Персии. Скульптура, монеты, посуда и пр. здесь, как и полагается, в избытке. Ну это, впрочем, как обычно, и глаз на них уже особенно не откликается, но вот перевезти в свою страну целую рыночную площадь ( и не одну), восстановив при этом по крупицам все мозаичные рисунки огромных стеновых панно, и сохранив при этом первоначальную архитектурную форму, план и атмосферу — это уже из области фантастики, а немцы это сделали. В результате создается полная иллюзия, что ты попадаешь на древний, необыкновенной красоты, азиатский рынок, где вокруг сияет, отливая синевой, древняя глазурь и слышится голос муллы, призывающий всех правоверных на молитву. Масштаб потрясает , и ты ощущаешь себя таким маленьким- маленьким человечком , затерявшимся где-то на пересечении времён и культур, среди огроменных стен и колонн, в непонятном тебе уже совсем государстве.

    [​IMG]

    Вообще, берлинские музеи очень интересные. Помню, когда попала в этот город впервые и, по счастью, сразу почти на месяц, то купила т.н. Музейную карту ( она тогда стоила 15 евро, сегодня 19) и за три отведённых для посещения дня обежала почти все наиболее интересные из списка, упоминаемые в путеводителях. Большинство берлинских музеев сосредоточено на одном месте — Музейном острове, в самом центре города рядом с главным собором,... ну или неподалёку, поэтому за три дня осмотреть самые - самые не представляется большого труда.

    музейный остров:

    [​IMG]

    В Пергамоне в главном зале находится Алтарь, посвященный богу Зевсу (2 век до н.э. !), привезённый из греческой деревни Пергамон, собственно в честь этой деревни и назван музей. Оцените размах сами. Ну вот как это всё можно было вывезти, учитывая времена, когда это всё происходило :faq:
    Алтарь в XIX веке был по частям вывезен из Османской империи
     

    Вложения:

    • IMG_0934.JPG
    • Б.Алтарь Зевса.jpg
    • 23235815.jpg
    • 5253627.jpg
    • 559056477_5de32dda1d_b.jpg
    • dscf4962.jpg
    • 21607529.jpg
    • Вавилон1.jpg
  10. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628
    Адрес:
    Москва
    Рядом с Пергамоном стоит ещё один замечательный музей — называется примерно так, Музей античности, в народе его называют Египетским музеем. Знаменит на весь мир, прежде всего тем, что там хранится знаменитый бюст Нефертити. Как и в ситуации с Джакондой, при ближайшем рассмотрении впечатления никакого, у меня во всяком случае, не возникло :( (египтологи меня, наверняка, осудят :|:).

    [​IMG]

    Для меня интересно то, что в этом же музее выставляются и знаменитые на весь мир фаюмские портреты (погребальные портреты, 1-2 вв. н. э). Возможно, кто-то вспомнит, что и у нас в Пушкинском в Москве есть небольшое собрание из этой серии портретов. Ребята, вглядитесь в лица этих людей. Разве они не живые, а ведь они рисовались ещё до исхода израильтян из Египта под руководством Моисея. Древне-египетская цивилизация. У нас тогда ещё бегали дикие племена и качевники вырезали друг друга почем зря, а у них уже такая живопись была. Эти взгляды людей, через тысячелетия устремленные на нас, на меня воздействуют эмоционально очень сильно, даже немного не по себе иногда становится.

    Покупать музейную карту всегда выгодно, т. к. вы можете осмотреть 70 музеев (в Берлине), вам даётся на это 3 дня и стоимость такой карты — 19 евро. Стандартный вход в один музей при этом — от 6 - 12 евро, так что достоинства на лицо.
     

    Вложения:

    • Fayum-11.jpg
    • Fayum-22.jpg
    • Fayum-07.jpg
    • Fayum-35.jpg
  11. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628
    Адрес:
    Москва
    Огурцами не объедалась, но в меню попадали, видимо, сдобренные немецким пивом или домашним вином, они уже не так опасны :)]

    Танюш, не опережай события :flag:, про отели речь пойдёт впереди. В Берлине , ты правильно поняла, мы разместились по квартирам - у нас есть там служебное жильё
     
  12. Л'Ореаль
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.886

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.886
    Адрес:
    Зеленоград
    Софи, спасибо. Очень интересно. И пишешь здорово.
    Я как то Германию никогда не рассматривала в качестве туристических маршрутов, пока прошлым летом оттуда не приехал мой ребенок. Они там чуть ли не автостопом по Европам болтались, и Германия им понравилась больше всего.
    Читая твой замечательный рассказ, еще больше убеждаюсь, что я была не права.
    Что за светящиеся фигуры на воде? фото в одном из первых постов.
     
  13. Mali.ka
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620

    Mali.ka

    Постоялец

    Mali.ka

    Постоялец

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Москва
    Софико, спасибо за рассказ!! Очень интересно!
     
  14. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628
    Адрес:
    Москва
    Привет Даже не скажу тебе точно, что бы это могло символизировать - очень смахивает на какой-то социальный заказ, вроде наших рабочих и колхозницы в несколько ином варианте (эту водную инсталляцию встречаешь по дороге из аэропорта Шёнефельд в сторону центра, мне безумно понравилась идея установки фигуры на воде, никогда ничего подобного не видела)

    _

    Встреча на Эльбе (вернее на Шпрее - река протекающая через Берлин) прошла успешно, и вечером я уже имела возможность принять в объятия своё дитя. По дороге из аэропорта заехали перекусить в какой-то небольшой ресторанчик, отдали вещички папочке и... наконец-то...ура-а-а!, ну конечно же..., наконец-то, рванули по магазинам. Моё женское сердце уже давно стремилось туда, в эти красивые, кондиционированные, с блеском огней и витрин, стеклянные дворцы, но я обещала дочери, что без неё туда ни ногой — у нас правило: шоппинговать всегда вдвоём.

    Шоппинг в Берлине ничем не отличается от, так хорошо раскрученого у нас, миланского шоппинга. Те же аутлеты, бутики, крупные универмаги. Но в Берлине мне почему-то проще, здесь вообще всё как-то проще - то ли от того, что это мега-столица, интернациональная по своей сути, очень разношерстная, динамичная, параллельная к любым проявлениям человеческой натуры, то ли оттого, что с языком у меня в этой стране нет проблем, хотя и итальянский язык для меня, вроде, не очень уж чужой тоже. Не знаю, однозначно понять и объяснить феномен Берлина сложно, и с первой встречи, возможно его и не почувствуешь, но он есть, поверьте мне.

    В Берлине существует пять крупных торговых площадок: самая известная и популярная во всём мире площадка — универмаг КаДеВе (KaDeWe), находится на одной из самых дорогих торговых улиц города Кудам (е), сокращение от Kurfuerstendamm (Kudamm)

    [​IMG]

    [​IMG]

    В KaDeWe постоянно меняют оформление главного холла, для этого приглашаются лучшие немецкие и иностранные дизайнеры. Люди заходят в KaDeWe иногда просто для того, чтобы полюбоваться новым дизайном, выпить чашечку кофе или чая (в городе считается, что качество и ассортимент здесь одни из самых лучших), перекусить (ресторан самообслуживания на последнем этаже), купить продукты (на -1 уровне расположен гастроном), и просто потому, что KaDeWe - это символ Берлина, где не смотря на очень приличные цены, никто не будет стоять у тебя за спиной, и вы будете чувствовать себя совершенно спокойно при выборе того или иного товара.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А вот этот джентельмен в тапках, хотя и прикупил что-то в пристижном магазине, но абсолютно счастливым его не назовёшь.

    [​IMG]
     
  15. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628
    Адрес:
    Москва
    Помимо KaDeWe есть и другие универмаги. Однми из моих любимых является ближайший сосед KaDeWe на Кудаме — универмаг Peec Cloppenburg

    [​IMG]

    Ещё надо обязательно упомянуть такие торговые площадки как Kaufhof = для среднего класса

    [​IMG]

    и Karstadt = для среднего класса



    А также недавно отстроенную Галерею Лафайет = для выше среднего класса. Цены здесь на уровне московских ЦУМа и Пассажа, а потому народ ждёт распродаж и с их наступлением товар уже разбирается быстро.



    Вообще цены в Германии намного ниже московских, поэтому купив билет по акции, о которой вчера писала Элина, вы сможете там за один-два дня вернуть себе все годовые расходы на семью, а заодно и транспортные затраты.
     

    Вложения:

    • 22314162.jpg
    • 18336080.jpg
    • 17902055.jpg
    • 23501373.jpg