1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Облицовка эркера природным камнем

Тема в разделе "Плитка и камень на фасаде", создана пользователем mad-max, 31.05.11.

Метки:
  1. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.512
    Благодарности:
    7.381

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.512
    Благодарности:
    7.381
    Адрес:
    Донецк
    А у меня и лед и влага на фасаде была зимой, особенно ледяной дождь несколько раз порадовал:(, стоит пока камень не кашляет, а после позапрошлой зимы камень сыпался местами, как швы затер так все и стабилизировалось.
    Мне интересно было оценить природные свойства моего песчаника.
    Мне попался очень твердый и прочный вид песчаника по этому он и без гидрофобизатора нормально зиму отстоял, а мягкие и непрочные сорта песчаника думаю и гидрофобизатором не спасешь, да и лазить на высоту 8 метров каждые несколько лет для обработки камня мне не интересно. Или камень сам будет стоять без посторонней помощи или пускай отваливается.
    Вообщем как я понял в этом сложном деле, основная проблема - выбрать удачную партию песчаника, а так как песчаник природный материал то и свойства его не стабильны от партии к партии, таким образом да же если все делать по технологии и самыми лучшими клеями и затирками то это еще не гарантирует положительный результат:um:.
    Технология облицовки какая? Особенно технология обрамления окон интересует и отливов.
    P. S. Так понимаю клеили песчаник к кирпичу без промежуточного базового слоя?
     
  2. Злой Вова
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    1.249

    Злой Вова

    Строюсь

    Злой Вова

    Строюсь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    1.249
    Адрес:
    Краснодар
    Песчанник к кирпичу забутовочному.
    К бетонным перемычкам над окнами прибивалась стальная сетка.
    Клеилось на плиточный клей.
     
  3. 1serb
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    1serb

    Новичок

    1serb

    Новичок

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Отличный опыт, очень понравилось, очень хотелось узнать размеры вашего эркера, нравятся пропорции дома
     
  4. Илья 1982
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    138

    Илья 1982

    Живу здесь

    Илья 1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Химки
    Я бы еще в CM 117 добавил CC 83 - Эластификатор
     
  5. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.172

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.172
    Адрес:
    Ноябрьск
    @mad-max, как там Ваше детище?
     
  6. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.512
    Благодарности:
    7.381

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.512
    Благодарности:
    7.381
    Адрес:
    Донецк
    Детище себя чувствует нормально, живем в нем постоянно последние три года...
    Сейчас ламинат на втором этаже заканчиваю укладывать, завтра-после завтра межкомнатные двери на втором этаже ставить будем ну и мою спальню потом и мини-гардеробом соберем.
    На неделе буду ФЭМ во дворе укладывать и облицовкой второго эркера надо заняться, леса третий год стоят мешают, планов по дому и двору много...
     
  7. Dprist
    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9

    Dprist

    Участник

    Dprist

    Участник

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9
    @mad-max, Доброго здоровья Вам, Вашей семье и всем Вашим соотечественникам. Хочу задать :faq: Вам, Надежному - Денису, если я не ошибаюсь - и всем, кто реально может посоветовать что делать!
    Суть вопроса: мы строим храм (Барановичи, Брестская обл., Беларусь). Вот что должно было быть по проекту:

    11.jpg

    Хочу обратить внимание на цоколь:

    3-1.jpg

    предполагается облицовка диким бутовым камнем.
    В процессе стройки пришлось кое-что редактировать в урон эстетике :( для большей практичности (а иногда и из-за нехватки средств)... поэтому приходится по ходу стройки вносить коррективы в проект - так получилось с кровлей - на алтаре и колокольне для уменьшения замокания стен - добавили "юбки", подкорректировали обналичники окон, убрали центральный опоясывающий карниз и т. п. ... возможно потом по карнизу и обналичникам что-то поправим (когда появятся средства), но сейчас не о том...
    Вот что мы имеем на данный момент:

    IMG_6018.JPG

    Стал вопрос отделки верхней части цоколя. Низ – где оклеено гидроизолом будет засыпан обваловкой, как и планировалось.

    IMG_6019.JPG

    Верх необходимо утеплить (там ФБСы – 40 и кирпич на 40). Стены цоколя совсем неровные, т. к. монтировались с того, что Бог послал – блоки 50 и 40-ки, все что жертвовали – все шло в дело. Перепады по стенам, как понимаете, сумасшедшие. Я сам СОВСЕМ НЕ СТРОИТЕЛЬ - образование: школа, Духовная семинария, Академия и всё :(. Пригласил спецов - говорят если выровнять стены штукатуркой, потом утеплить пенопластом (5-ка 25 плотности) - тогда камень 25-35 мм (именно такой один из благотворителей готов пожертвовать - другого нет у него) держаться не будет.
    Хотелось бы услышать Ваши мнения?

    P. S. один кулибин предложил смонтировать на границе гидроизола армированный пояс, на него на растоянии 5-7 см установить и дюбелями к стене прикрепить идеально вертикально плоский шифер, между ним и стеной задуть пену. А уже к шиферу клеить камень! Кто-нибудь с такой или подобной технологией пересекался? может кто где на какую другую ветку или на другой форум направит?
    Подскажите, плиз, пока строительный сезон не закончился - хочется еще в этом году войти в храм. :(
    Имелось ввиду между шифером и стеной.
     
  8. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.512
    Благодарности:
    7.381

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.512
    Благодарности:
    7.381
    Адрес:
    Донецк
    Спасибо:hello:
    Сложный вопрос, во первых не понятно о каком камне вы говорите, если пластушка или целые куски камня толщиной 20-30 мм планируете использовать то я с такими работами не сталкивался и не видел ни разу, что бы такой камень долго держался на фасадах, особенно южной стороне.
    Если речь идет о нарезанном камне как у меня шириной 20-50 мм и толщиной 20-25 мм тогда не вижу непреодолимых препятствий, с моей дилетантской точки зрения так делать можно, только вместо пенопласта используйте ЭППС толщиной от 70 мм (влагу не тянет как пенопласт), далее стандартная технология Ceresit, двойной базовый слой, 12 дюбелей на м2, клей типа СМ117 и затирка швов.
    В работе с природным камнем понял, что конечный результат невозможно прогнозировать, 50% успеха зависит от технологии и 50% от свойств камня, если это пористый и мягкий песчаник то никакое соблюдение технологии и самые качественные клея не заставит его держаться на фасаде. Камень тоньше 20 мм и толще 30 мм на утепленном фасаде не рекомендую использовать.

    Если исполнитель даст гарантию на эту технологию 3-5 лет делайте, только он вам такой гарантии не даст, такие эксперименты можно ставить на собственном доме и за свой счет если денег не жалко, на таких объектах как ваш считаю надо использовать проверенные решения.
    К шиферу ничего надежно не приклеивается, слишком плохая адгезия у него.
     
  9. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907
    Адрес:
    Москва
    Согласен, только купите настоящий, а не поддельный ЭППС и предварительно зашкурьте его ножовкой. На двойную базу (панцирная и фасадная сетки) можно клеить камень весом до 50 кг/м2, есть опыт приклейки камня 70 кг/м2, держится, но под ответственность заказчика!
     
  10. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.990
    Благодарности:
    75.900

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.990
    Благодарности:
    75.900
    Адрес:
    Чехов
    @nadegniy, Денис, если не трудно, для общего образования, можете гаписать отличия панцирной сетки от фасадной. И если не трудно, весь пирог при создании двойной базы, включая грунтовки. Как определить поддельный ЭППС от обычного? Если можно, то рекомендуемые производители.
     
  11. Dprist
    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9

    Dprist

    Участник

    Dprist

    Участник

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9
    @mad-max, @nadegniy, спасибо за ответы... только сейчас освободился и прикинул сколько какой вариант будет стоить: с учетом того что 1 лист асбестоцементный, или как я его раньше назвал - плоский шифер, стоит ок 6 $, а нам по периметру надо примерно 300 листов - это уже 1800$, плюс клей, сетка, пропитки, запенка, работа по наклеиванию камня (даже если сам камень нам пожертвуют) все это нам выльется под 9-10 тыщ пиндосовских тугриков... :ogo:. А это больше чем половина стоимости теплого пола на весь храм - так что буду делать выбор в пользу отопления... А цоколь просто через пенопласт поктукатурим и покрасим пока наверное...:( Может позже, когда деньги появятся, займусь эстетикой...
    Еще раз благодарю за скорую отзывчивость. :pioner:
     
  12. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907
    Адрес:
    Москва
    Как отличать качество ЭППС руками
    На цоколе если клеите к цементному основанию, то проникающая грунтовка СТ 17 с водой, чтоб не сделать плёнку, но убить всасывание основанием воды из клея.
    Далее клей СТ 83, он удобнее, можно использовать СТ 84, но он не всем понятен в работе и не всегда удобен. Ст 84 незаменим при приклейке на битумные материалы и гидроизоляции.
    Если есть отмостка, то между отмосткой и цоколем не забыть сделать температурно-усадочный шов порядка 40мм, потом туда вилатерм и герметик. Предварительно в этом месте вывести сетку из-под системы, чтоб нижний торец ЭППС был также защищён базовым армирующим слоем с сеткой!
    Аналогично сетка выводится сверху, чтобмежду фасадом и цоколем был температурно-усадочный шов, чтоб при возможной подвижке цоколь не ударил фасад! Цоколь живёт своей жизнью, а фасад живёт своей!
    Приклеили предварительно зашкуренный с обеих сторон ЭППС, ПРОПЕНИЛИ ШВЫ КЛЕЙ-ПЕНОЙ, втопили сетку, которая была выведена в примыканиях сверху и снизу в клей СТ 85, втопили в СТ 85 Панцирную сетку 310-340 гр/м2, лучше если через жидкий клей установили дюбеля с шагом 250-300мм, ставить силовым треугольником, второй ряд смещён относительно первого на 1/2 шага. Лучше сразу добавили клей СТ 85 и втопили Фасадную сетку 165 гр/м2. Подсохло, первые сухие пятна- сразу перетянули тонким слоем, чтоб не было видно структуры, но только не переборщить!
    Дальше в зависимости от задач и бюджета можно сделать обмазочную гидроизоляцию из CR 65+CC 81, либо CR 166, наносится макловицей! Дальше плитка, камень на гибкий клей СМ 16, СМ 117, СМ 17, СМ 115, гибкая затирка СЕ 40-СЕ 43, гидрофобизатор СТ 13. Если используете другую систему, то используете набор аналогичных материалов.
     
  13. Dprist
    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9

    Dprist

    Участник

    Dprist

    Участник

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9
    @nadegniy, спс за комент, конечно но то что в видео показано - это ни в коем случае не сравнение двух видов ЭППС. Это скорее сравнение пластика с губкой:(, как даже самого хренового качества, но ППС может впитать в себя воду? Это же нонсенс! То, что там показано - это больше напоминает губку для мойки посуды, нежели теплоизоляционный материал.
     
  14. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907
    Адрес:
    Москва
    Это то, что впаривают нашим людям под видом ЭППС. Поэтому я опасаюсь применять другой ЭППС кроме Стироформа, Карбон Технониколь, Пеноплекс, иногда Урса, но проверяю пальцами.
     
  15. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.512
    Благодарности:
    7.381

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.512
    Благодарности:
    7.381
    Адрес:
    Донецк
    Подвернулась возможность продолжить облицовку второго эркера, благо в том году успел из Красного Луча завезти 40 м2 промышленно нарезанного песчаника, весь камень порезан с допуском по ширине около 0,5 мм, когда я вручную резал отклонение по ширине камня было 2-3 мм. Этого количества нарезки песчаника должно хватить для облицовки второго эркера и периметра цоколя дома.

    SAM_0595.JPG SAM_0596.JPG SAM_0597.JPG

    По фото хорошо видно, что новая партия камня более темная и сильно отличается по цвету от старого камня желто-серого оттенка, учитывая что общая площадь эркера около 22 м2 этот 1 м2 светлого камня думаю придется снимать. Для тренировки попробовал удалить пару камней зубилом и молотком, камень очень тяжело отбивается, отрыв происходит по сетке, выдирает буквально куски клея из базового слоя.
    Кроме забот по облицовке эркера думаю как ставить цокольные отливы:faq:,

    DSCN7278[1].jpg

    Вот высказал свои соображения на эту тему https://www.forumhouse.ru/threads/293429/page-31#post-13132407

    Пирог цокольной отделки будет следующий:
    1. Клей СТ85 - 0,5 см.
    2. ЭППС - 5 см
    3. Двойная база СТ85 - 0,7 см.
    4. Клей СМ117 - 0,8 см
    5. Нарезанный песчаник толщиной 2 см.
    Итого толщина утеплителя с камнем и базовым слоем будет около 9 см, ширина отливов 12-13 см.

    Вот примерил отлив к цоколю:

    SAM_0608.JPG SAM_0610.JPG SAM_0609.JPG

    После примерки возникли дополнительные вопросы:
    Как соединять отливы по углам дома под 90 градусов и на эркерах где внешний и внутренний угол 135 градусов?
    Как между собой правильно соединять отливы в нахлест саморезами или заклепками?
    Как правильно крепить отлив к цементной штукатурке, дюбеля и герметик в месте примыкания к стене?
    Стоит ли заморачиваться (дорого стоит и далеко везти) ламинацией отливов под дерево или достаточно оцинкованных отливов окрашенных порошковой краской в термокамере?