1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 3

Мой "Дакар" в 2 этажа, Поротерм 51 + лицевой кирпич + черепица

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Rostok, 30.05.11.

  1. Rostok
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    373

    Rostok

    Homo ergaster

    Rostok

    Homo ergaster

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Набережные Челны
    Был на стройке... Дальше идет небольшое лирическое отступление.
    Помню в детстве, катаясь на лодке вместе со старшим братом по озеру, брат выскочил из лодки в воде - ему по пояс. "Вылезай, тут мелко!" Я вылез с другой стороны... Оказалось по-уши :).
    Сегодня остановился на краю бетонки и вылез из машины... Ну не по-уши, конечно, но детство вспомнил.
    Все последнюю неделю думал чем крепить кабель к стене. Металлом очень не хотелось, а тут с утра заехал в магазин и увидел их:
    Клипсы.jpg

    Отличный вариант. Тем не менее решил еще попробовать термоклеевой пистолет от BOSCH. Прибыв на стройку обнаружил, что удлинитель забыл дома и возможность попробовать клипсы отпала. Зато самое время для пистолета.
    Опыт1.jpg

    Прикрепив образцы к стене решил провести опыт на прочность. Рукой отрывается с небольшим усилием. Но это субъективный показатель. Решил повесить совковую лопату
    Опыт2.jpg

    Так и осталась висеть. Таким образом, собственный вес при вертикальном расположении кабель выдержит точно. Подробный и скрупулезный осмотр не выявил никаких деформаций внешней изоляции. Тем не менее для горизонтальной проводки буду использовать клипсы.
    Чтобы не пропадать времени (раз уж приехал) открыл все окна цоколя (снял фанерные щиты), сломал цельнометаллический молоток в 3-х местах :ogo:. На по следок прилепил на клей отвод под выключатель. Уровень от пола 1,2 м. Здесь планируется управление двумя люстрами и проходной выключатель. Поэтому два кабеля 3х1,5
    Вертикаль.jpg
     
  2. Геннадич
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    367

    Геннадич

    Живу здесь

    Геннадич

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ростислав, а для розеток Вы кабель просчитали? Кабель в гофре будет?
     
  3. Рождественский77
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    3.941
    Благодарности:
    5.546

    Рождественский77

    Живу здесь

    Рождественский77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    3.941
    Благодарности:
    5.546
    Адрес:
    Москва
    Можно немножко про Камаз, с вашего разрешения, раз уж Вы там работаете. Я тоже рад за наших, что завоевали очередной титул. Но на них работает весь завод, и то, как они всё это на себе переносят, с такой убогой кабиной, с такой подвеской, если бы не врач Бубновский, то у них бы уже давно позвоночник рассыпался, а для гражданских нужд ещё хуже. Не созданы они для межгорода, на подъём в горку "умирают", пешком можно обогнать, если длительное время ехать со скоростью больше 70км/ч то готовься к переборке двигателя, да и редукторы мостов можно по дороге порастерять, а какие "суперские" условия созданы для водителя, особенно спальный отсек, "прямо квартира" только для кого, наверное она бы подошла для пингвинов или моржей. Не хотите предложить главному конструктору, ген. директору и нашему будущему президенту организовать пробег от Москвы до Владивостока на седельных тягачах. В Москве загрузить по 20 тонн груза, в 2 новых Камаза и 2-3 старых 5-6 летних, б/у 4-6 летние 2 американца и 3-4 европейские фуры, в Камазы руководителей завода посадить, и никаких ватных штанов и прочих тёплых вещей и пусть они почувствуют на себе как "хороши" наши народные Камазы. И послушают по рации по дороге как их будут "благодарить" другие водители которые будут за ними ехать, когда их в горки надо будет подталкивать и за ними пробки создаваться будут на многие километры. Может они поймут, что надо делать машины, а не "убогие конструкторы" на которых работают только от безисходности, да и те кто привык по старинке каждый день под машиной лежать, но таких всё меньше становится. Ни одного европейца или американца не заставишь работать на нашем Камазе ни за какие деньги. Там всё делают для комфорта водителя, в кабине можно спокойно в полный рост ходить, кабины тёплые, спальные места широкие. Ресурс машин 1,5-3млн.км. Себестоимость тонны/км намного ниже чем у Камаза, если бы не ввели очередное там. повышение на раст. грузовиков, то Камаз бы уже давно "умер". Когда же мы увидим Камаз, такой надёжный как Вольво, с такой просторной кабиной как у Дафа XF105 Супер Спейс Каб и с таким малым расходом топлива при загрузке 20 тонн, как у Фред лайнера. Или нашему поколению уже это не увидеть?
     
  4. Rostok
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    373

    Rostok

    Homo ergaster

    Rostok

    Homo ergaster

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Набережные Челны
    "Новый магистральный тягач КамАЗ-5490 был презентован на 11-й Международной специализированной выставке «Коммерческий Автотранспорт-2011»...
    ...российская компания инвестирует в новую модель более 6 млрд. рублей, при этом затраты связаны, главным образом, с разработкой кабины. Daimler же займется мостом и двигателем, инвестиции составят примерно столько же, как и у российской компании...
    ...и уже с 2013 года камский автозавод намерен дать старт серийному производству."

    Действительно, в классе магистральных тягачей, КамАЗ, мягко говоря, не популярен. Но судить о марке в целом по одному из направлений не правильно. Цена владения такова, что позволяет быть КамАЗу №1 на строительном рынке, в сельхозке и военке. Учитывая то, что Daimler очень плотно заходит на КамАЗ, предложения для "дальнего плеча" будут вполне пристойны. Прошлой весной общался с водителем фуры (привез черепицу Браас из Москвы) - его безоговорочный выбор именно КамАЗ. Пусть, говорит, молодые выбирают "американцев", а я их буду зимой из заносов вытаскивать - опыт имеется. Понятно, что мнение очень субъективное, впрочем, как и Ваше, но оно тоже имеет место быть. Да и на приобретение нового или слегка б/у "американца" не у всех хватает средств.
    "Умирают" они, и маслом во все стороны не потому, что г...но, а потому-что "убили" их в процессе эксплуатации перегрузами. Потому-что относятся к этой технике, как к двужильной, пока совсем не встанет.
    Там вообще все делают для комфорта... я тут в 172 посте приводил видео. И трудовой кодекс свято чтут. И каждый у них занимается своим делом. Ни один офисный клерк не станет, возжелав собственный дом, класть кирпич, месить бетон, прокинуть кабель или трубу отопления... Другие мы. ;)

    Вот сижу я и думаю, а сколько надо мне кабеля? Вот бухтами по 200м продают, а вдруг много останется? Прикинул - нет, не останется. На розетки расход будет раза в 1,5-2 больше. В итоге взял по две бухты на каждое сечение. Когда закончу один этаж, можно будет уже точно определиться с объемом. Тем более, что закупать сразу все количество не вижу необходимости (делаю-то сам, никто не торопит)
    На розетки буду прокладывать в жесткой трубе ПВХ (электрической) d16, хотя, может и в гофру засуну. Труба будет располагаться по полу в углу стен. А вот потолок 2-го этажа деревянный. Там, наверно, придется металлорукав думать.
     
  5. Рождественский77
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    3.941
    Благодарности:
    5.546

    Рождественский77

    Живу здесь

    Рождественский77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    3.941
    Благодарности:
    5.546
    Адрес:
    Москва
     
  6. Rostok
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    373

    Rostok

    Homo ergaster

    Rostok

    Homo ergaster

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Набережные Челны
    Да и хрен с ним, с "попилом". Нам от этих сумм при любом раскладе ничего не достанется. Я думаю, что КамАЗ договорился с Daimler о равном инвестировании. Но если "ихние" взялись за двигатель и коробку, то у "наших" оставалось немного вариантов. Вот, например, кабина ;). Что-то мне подсказывает, что немцы не отказались бы и от разработки кабины, но тогда наши бы смотрелись совсем бледно... Кстати, опытный образец ничего так смотрится.
     
  7. Рождественский77
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    3.941
    Благодарности:
    5.546

    Рождественский77

    Живу здесь

    Рождественский77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    3.941
    Благодарности:
    5.546
    Адрес:
    Москва
    Пусть идут в подмастерья к немцам, и тогда может толк будет, а то хотят сами, но не умеют, опять топорно сработают. Что же за чинуши у нас в стране, сам не умею и другим не дам, а если и дам, то на условиях, что я изобретатель, а ты подмастерья. Естественно немцы и не хотят быть в роли подсобных, а неумёхи в роли генеральных конструкторов.
     
  8. Rostok
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    373

    Rostok

    Homo ergaster

    Rostok

    Homo ergaster

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Набережные Челны
    С практикой приходит осознание и какой-никакой опыт! ;)
    Делаю разводку электрики.
    Основные вводные: кабель ВВГнг 3х1,5 (свет) и 3х2,5 (розетки). Разводка для света идет под потолком отступив 25-30 см. Кабель под розетки в углу опускаю до пола, далее в жесткой ПВХ трубе d20 по полу шлейфом к каждой розетке. В районе дверных проемов (если встречаются) на ПВХ трубу дополнительно надел гофрированный металлорукав, тоже d20. Наделось идеально! Проход через стены организован в жесткой ПВХ трубе d25.
    Вводная1.jpg Вводная2.jpg
    Подрозетники и "подвыключатники" использую двойные. Монтажные коробки располагаю на расстоянии 15 см от края (косяка).
    Клеевой пистолет больше не применялся, только клипсы.
    Сначала по маршруту следования кабеля наживляем клипсы
    Маршрут11.jpg Маршрут12.jpg
    Затем монтируем сам кабель, и устанавливаем клипсы окончательно (молотком)
    Маршрут21.jpg
    Перфоратором с коронкой по бетону d68 в безударном режиме сверлим гнезда и временно (без крепления) устанавливаем монтажные коробки. Коробка выступает над стеной с учетом последующей штукатурки. Окончательно глубину установки выставлю после монтажа штукатурных маяком. Т. е. штукатурить буду с уже установленными подрозетниками.
    Коронка.jpg Подрозетник1.jpg Подрозетник2.jpg
    Здесь работа велась с 12 блоком. Внутренние пустоты немного отличаются от 38 и 51. Но суть та же
     
  9. james1980
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.826

    james1980

    Строю дом

    james1980

    Строю дом

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.826
    Адрес:
    Калининград
    А стоит ли? Может быстрей будет подрозетник уже после штукатурки вмазать, чем ловить уровень от маяков?
     
  10. Rostok
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    373

    Rostok

    Homo ergaster

    Rostok

    Homo ergaster

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Набережные Челны
    Что за гадство! Писал, писал и нету ничего! :mad: Попробую еще раз.
    Смысл моего утерянного поста заключался в следующем:
    У подрозетника по наружному периметру ближе к краю есть выступ. Предполагаю, что этим выступом он "якорится" в штукатурку. Если устанавливать его после, то слой свежей штукатурки (алебастра) будет очень тонкий. Будет ли он держать розетку "на вырыв"? Тогда возможно придется "шурупить" коробку к стене. Короче как дойдет дело до шкатурки - попробую оба варианта. Благо делаю все сам - есть возможность повыпендриваться.
     
  11. OsD
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    72

    OsD

    Живу здесь

    OsD

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Казань
    Здравствуйте Ростислав!
    Давненько Вы не показывали что у Вас в итоге получается и как пережил дом лето? Как Вам Porotherm? Нет-ли проблем со сверлением, креплением чего-либо. Как держит температуру. Эту зиму уже отапливать будете?
     
  12. Rostok
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    373

    Rostok

    Homo ergaster

    Rostok

    Homo ergaster

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Набережные Челны
    Посмотрел на дату своего последнего сообщения... полгода... "капец"...
    Поротерм Нам ;) пока без альтернатив. Глядя на меня еще двое непосредственных соседа строятся из этого материала. :super: Если подходить с умом, то проблем с креплением не возникает вообще никаких. По температуре могу только поделиться ощущениями в жару - в доме прохладно. Зима покажет, что там с теплом. В понедельник приходят трубы для теплого пола от "Кашира-пласт". Будем монтировать.
    Времени нет вообще. Все приходится регулировать буквально "вручную". Очень много не успеваю фотографировать, не говоря уже о выкладывании постов. Надеюсь на долгие зимние вечера.
     
  13. OsD
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    72

    OsD

    Живу здесь

    OsD

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Казань
    Сам урывками отписываюсь, время - ценный "продукт" мать его ... про ТП тоже ничего нового не описывали. Мне проект проектировщики конечно нарисовали, но ближе к делу буду реализованными проектами интересоваться ... это уже на следующий сезон - сейчас бы стены и крышу "натянуть" :)
     
  14. Rostok
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    373

    Rostok

    Homo ergaster

    Rostok

    Homo ergaster

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Набережные Челны
    Воскресенье, раннее утро, самое время посвятить себя немного форуму... ;)
    Вот как выглядит фасад по состоянию на вчера
    Два последних фото принадлежат к более раннему периоду подготовки
     

    Вложения:

    • Цоколь.jpg
    • Багет.jpg
    • Фасад 1.jpg
    • Фасад 2.jpg
    • Фасад 3.jpg
    • Фасад 4.jpg
    • Камень.jpg
    • Подготовка.jpg
  15. Rostok
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    373

    Rostok

    Homo ergaster

    Rostok

    Homo ergaster

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Набережные Челны
    Вот моя наследница
    Наследница.jpg
    А вот, собственно, и забор, который также попытался выдержать в стилистике дома
    Забор 2.jpg Забор 4.jpg Забор 1.jpg Забор 3.jpg