1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хочу построить дом из арболита

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Sander22, 26.05.11.

1. Sander22
    Благодарности:
    21

Sander22

Участник

Sander22

Участник

Благодарности:
    21
    Приветствую всех участников форума!
    Немного о себе я сообщил в теме "Приветствуем новичков", пост 101 (извиняюсь, но ссылки пока мне размещать нельзя :close:)

В ближайшее время планирую начать строить свой первый дом. Материал, который я выбрал (уже достаточно давно) - Арболит.

Живу на Алтае. Ближайший производитель арболита находится в г.Бийск. Компания Инженерные защитные системы, сайт izs.ru

Первый вопрос: кто-нибудь знаком с этим производителем? Как качество выпускаемых ими блоков?

Sander22 , 26.05.11
    #1 + Цитировать
  2. a991ru
    Благодарности:
    17.502

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.502
    Если у вас будут вопросы про ваш дом (планировка, фундамент и т.д.), то тогда конечно лучше это делать в отдельной теме. Если вопросы в основном про арболит, то лучше их задавать в арболитовой теме http://www.forumhouse.ru/threads/94320/page-67 :hello:

Что касается блоков из Бийска http://www.izs.ru/catalog/?tip=26 , то на форуме по моему ним разу они не обсуждались. Фотки нужны, тогда можно будет что-то сказать про блоки.

При этом на другом форуме (новосибирском) было обсуждение по этой теме:http://dom.ngs.ru/forum/board/build/flat/1874805647/part/3?table=0&page=&sb=5&o=&vc=1 Там есть фотографии арболита из Бийска. Неизвестно, это то производство или нет, но щепа там технологическая, очень крупная и это не есть хорошо.:(

a991ru , 26.05.11
    #2 + Цитировать
  3. Sander22
    Благодарности:
    21

Sander22

Участник

Sander22

Участник

Благодарности:
    21
    Строительство дома - дело не простое :)
    Тем более дом для себя, хочется делать все по уму.
    Тем более, первый дом... Так что вопросов будет много. Собственно для этого и открыл отдельную тему ;)

По блокам: я ездил к производителю, менеджер отдела продаж организовал мне экскурсию на производство. Удалось прихватить один "кирпичик", примерно 1/3 блока.

Про арболит я впервые услышал достаточно давно. По первым рекламным статьям этот материал мне слишком понравился. Когда начал проверять рекламную информацию в других источниках, убедился, что она достаточно правдива :)
    Еще несколько лет назад я решил, что буду строить свой первый дом из арболита. Ну вот, этот момент почти наступил...

То, что производят в Бийске однозначно арболит, а не какой-то сомнительного качества опилкобетон.
    Щепа крупная, визуально, как написано в ГОСТе. На внешний вид - арболит и не что иное.

Проведенные замеры доставшегося мне образца показали плотность в районе 650 кг/м3. Это почти как заявлено производителем - около 700.

Где-то здесь смотрел видео, как блок арболита проливают водой. Вода свободно проходит через блок. Я провел такой же эксперимент. Результат тот же.

Бросал блок на угол бетонной плиты и на срез большого диаметра стальной трубы. Бросал со всего размаха, расколоть удалось с 5ой попытки :)
    Напомню, у меня был не целый блок, а примерно третья его часть, размером 18*19*37 см. Целый блок, наверное продержался бы подольше :)

Мой "экскурсовод" уверял, что материал изготавливается по ГОСТу. Про добавки сказал, что используют аллюминия_чего_то_там…

Вообще фирма вроде серьезная. Изготавливают различные бронеконструкции, банковскую мебель и т.д.
    Мой друг знаком с создателем это организации, сказал, что качество у них всегда было на высоком уровне, и основатель за этим сурово следил. Еще один плюс в их копилку.
    Как я понял, они изготавливают оборудование для производства арболита, а сами блоки лишь в небольших количествах, и относительно недавно. Объемы порядка 60 кубов/мес.

Собственно, спрашиваю здесь, потому что напряг один момент. Я читал, что обычно щепу выдерживают в извести, чтобы вывести из древесины присутствующие сахара. На мой вопрос о подготовке щепы менеджер сказал, что ее только просеивают. Ни в чем не вымачивают.

Это и насторожило. Не получится ли, что щепа начнет гнить в блоках через какое-то время?
    Какие еще есть доступные методы проверки качества болков?

Какие вопросы можно задать производителю (как я понял, менеджер не в курсе всех тонкостей, но сказал, что все может узнать)?

Спасибо! Пошел читать :)

Sander22 , 26.05.11
    #3 + Цитировать
  4. Sander22
    Благодарности:
    21

Sander22

Участник

Sander22

Участник

Благодарности:
    21
    Фото:
    1. блок
    2. блок на срезе
    3. на изломе
    4. еще блок :)
    Гвоздь забивается как в мягкое дерево. Пилится обычной ножовкой легче, цем обычное дерево.

Вложения:

• block.jpg
    • srez.jpg
    • izlom.jpg
    • block2.jpg
    Sander22 , 27.05.11
    #4 + Цитировать
  5. Sander22
    Благодарности:
    21

Sander22

Участник

Sander22

Участник

Благодарности:
    21
    Вопросы по арболиту перенес в соответствующую тему.

Теперь немного о доме. Первые мысли, планы, задумки.

Основные требования к дому, в котором буду жить со своей семьей, состоящей пока из 3х человек:
    1. Комфортный
    2. Теплый
    3. Из экологически чистых материалов
    (все в пределах разумного, без фанатизма)

Сейчас живем в съемной квартире. Хочется как можно скорее переехать в собственное жилье. Поэтому дом хочу строить небольшой.
    Живем в двушке, порядка 50 м2. Этих площадей в общем-то хватает…
    Дом, конечно не квартира, в нем дополнительно будет как минимум, топочная и тамбур. Еще хотелось бы гостиную, которую думаю совместить с кухней.

По площадям примерно набросал следующее:
    кухня-столовая-гостинная – 26
    2 спальни - 24
    холл – 6
    с/у – 5
    тамбур – 4
    котельная – 4
    шкафы в спальнях и холле: 3
    Итого: в районе 70 - 75 м2

Не случай пополнения в семействе, и/или если вдруг нам этих площадей окажется мало, планирую в дальнейшем еще 2 комнаты в мансарде. Т.е. при строительстве рассчитывать на это. Сразу делать теплые комнаты в мансарде не хочу, чтобы сэкономить время и деньги.

По расположению: с/у, топочная, кухня – на север. Гостиная – на запад. Спальни – на юг.
    Вход с восточной стороны (над ним в дальнейшем балкон на мансарде). Скаты крыши на северную и южную стороны.

Сейчас с женой ломаем голову над расположением дома на участке. Хочется, чтобы из окон открывались красивые виды. Не зря же переехали в горную местность :)

Если ставить дом "как у всех", т.е. главный фасад параллельно дороге и забору, так или иначе будем смотреть в окна соседского дома. А если развернуть дом градусов на 30, тогда виды из окон спален и гостиной будут гораздо лучше…

Дом не строил ни когда. Даже жить не приходилось. Разве что в гостях :)
    Так что наверняка, в моих задумках есть ошибки…

Буду признателен за критику, дельные советы и рекомендации.

p.s. из имеющихся фото видов с участка слепил панорамку

Вложения:

• Pan.jpg
    Sander22 , 27.05.11
    #5 + Цитировать
  6. a991ru
    Благодарности:
    17.502

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.502
    Это правильно. Сообщения лучше не дублировать. Я читаю все темы связанные с арболитом во всех разделах форума.:hello: В этой теме задавайте вопросы про дом, планировки, конструкции и т.д. В арболитовой теме про арболит.:hello:

В 70-75 м2 - это отапливаемая площадь. Если с будущей мансардой, то да, тогда можно думаю. Но тогда надо заранее предусматривать место под лестницу, а это минимум 6-7 м2. Вот посмотрите на планировку одноэтажного домика, сейчас строители начали делать для одной заказчицы. Кладовку (гардеробную) можно сдвинуть ко входу, а две комнаты сделать рядом.

Вложения:

• Одноэтажный 92 м2 !!! ( с выступающим тамбуром).JPG
    a991ru , 27.05.11
    #6 + Цитировать
  7. Sander22
    Благодарности:
    21

Sander22

Участник

Sander22

Участник

Благодарности:
    21
    Площадь я имел ввиду по полу. Да, с лестницей выходит уже 75-80 м2 :)
    Мансарду пока в расчет не беру. Первое время она будет неотапливаемой.

Sander22 , 28.05.11
    #7 + Цитировать
  8. Sander22
    Благодарности:
    21

Sander22

Участник

Sander22

Участник

Благодарности:
    21
    Прошу оценить планировку

Немного скорректировал свои планы относительно площадей и набросал планировку.

По внешним размерам дом получился 76 м2 - 7.6х10м

Прошу оценить планировку.
    Указания на ошибки, критика и комментарии приветствуются ;)

p/s софт пока не освоил, пришлось вспоминать уроки черчения - получилось не очень, за качество извиняйте :)

Вложения:

• 76m2-1.jpg
    Sander22 , 06.07.11
    #8 + Цитировать
  9. Sander22
    Благодарности:
    21

Sander22

Участник

Sander22

Участник

Благодарности:
    21
    Исходя из каких соображений делалась планировка:

На первом этаже нужны площади по минимуму, чтобы строительство не превратилось в долгострой, чтоб быстрее зайти в дом (бюджет ограничен).

Мансарда будет достроена позже, в ней будет 2 спальни, с/у, холл.

На эскизе север вверху. Дорога (улица) слева. Уклон рельефа на север, перепад под домом порядка 90 см.

Основной вход в дом расположил со стороны, где высота его от земли будет минимальна.

Гостиная – небольшая, 18 м2, с печью-камином (будет позже). Большое, 40 см от пола окно на юг, в дальнейшем возможна пристройка зимнего сада. Второе окно на запад.

Кухня на северо-запад. Небольшая, в ней только рабочая зона, обеденный стол в гостиной. Два окна чтоб было светлее, в западное чтоб было видно вход на участок.

Лестница двухмаршевая с площадкой на уровне 80-90 см от пола. Под лестницей люк в небольшой подвал, 2*2*2 м.

Котельная под требования для установки газового оборудования – 15 м3. Газ обещают подвести в 2012 году. Буду надеяться :)

Второй вход в дом через котельную. Подозреваю, что в летнее время будем пользоваться им гораздо чаще, чем основным входом. Это будет выход на зону отдыха, баню, огород.

Кабинет около 10 м2. Пока не отделана мансарда, будет использован под детскую :)

Гостиную и холл разделяет несущая стена. Хочу сделать из облицовочного кирпича и так оставить. В дальнейшем при желании заштукатурить полностью или частично.

Наружные стены из арболитовых блоков 37 см. Чтобы было тепло, комфортно и экологично :)

В общем, как-то так :)

Sander22 , 07.07.11
    #9 + Цитировать
  10. vedmedvv
    Благодарности:
    14

vedmedvv

Живу здесь

vedmedvv

Живу здесь

Благодарности:
    14
    А Вы интересовались теплопроводностью этих блоков? если плотность 700, значит теплопроводность примерно 0,15. А с учетом ненулевой влажности наверное все 0,25. Может для одноэтажного дома лучше плотность взять поменьше.

vedmedvv , 07.07.11
    #10 + Цитировать
  11. Sander22
    Благодарности:
    21

Sander22

Участник

Sander22

Участник

Благодарности:
    21
    Производителем заявлена плотность 650. Я мог ошибиться при замерах/взвешивании + погрешность.

Для 650 кг/м3 теплопроводность 0,13. Для 700 - 0,14 (ГОСТ 19222-84).
    Разница не существенная.
    37 см - достаточно толстая стена. Плюс перлитовая штукатурка снаружи. Возможно, такая же штукатурка изнутри.
    Думаю, не замерзну :)

Плотность поменьше? Где б ее взять в наших краях... :)

p.s. зима у нас достаточно сухая. Думаю, на зону Б (СНиП II-3-79) мы не тянем. Поэтому теплопроводность арболита 700 кг/м3 - максимум 0,21 при реальных условиях ;)

Sander22 , 07.07.11
    #11 + Цитировать
  12. a991ru
    Благодарности:
    17.502

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.502
    У вас реальный косяк с лестницей. Даже лестница с забежными ступенями вряд ли влезет в отведенное ей место, учитывая то, что вы там хотите еще сделать вход в подвальчик. Если чистая высота первого этажа 2,8 м. + 30 см. внутри перекрытия, то вам на 3,1 м. надо иметь минимум 18 ступенек, иначе на второй этаж вообще ходить никто не будет.:)] Куда вы их собрались вместить?

a991ru , 07.07.11
    #12 + Цитировать
  13. Sander22
    Благодарности:
    21

Sander22

Участник

Sander22

Участник

Благодарности:
    21
    Высота первого этажа 2,7м.
    Из нормативов: "уклон лестницы для жилых помещений колеблется от 38° до 45°."
    Я нарисовал 45.
    "высота ступени (подступенка) не должна быть больше 20 см"
    Рисую 20. Не люблю низкие ступени, когда хочется шагать через одну :)
    Вхожу по длине проекции лестницы на пол в 2,6 м. Как по планировке ;)
    Эскиз прикрепляю (там вместо 90 читать - 100).

Если пустить верхние ступени над входом в гостиную (у него высота 210), можно сделать лестницу еще чуть положе.

В общем, вроде все входит. В чем я не прав?

Беспокоит другой момент. У меня на лестничной площадке нарисован проем в несущей стене, до самого верха этой стены. Т.е. верхняя часть несущей стены не соединяется с внешней стеной. Может быть бросить перемычку на внешнюю стену в самом верху, и по ней пустить армпояс?

Оставлю этот вопрос на потом. Фундамент буду делать по тисэ, пристройки возможны, вроде как без особых проблем.

Скорее всего, если делать веранду, то на второй вход. Основной вход сейчас на южной стороне, летом на веранде будет слишком жарко.

Чем холодная веранда лучше тамбура в плане барьера от холодного зимнего воздуха?

Sander22 , 07.07.11
    #13 + Цитировать
  14. Sander22
    Благодарности:
    21

Sander22

Участник

Sander22

Участник

Благодарности:
    21
    Эскиз лестницы:

Вложения:

• lestnica.jpg
    Sander22 , 07.07.11
    #14 + Цитировать
  15. Sander22
    Благодарности:
    21

Sander22

Участник

Sander22

Участник

Благодарности:
    21
    Нашел косяк в своей планировке. Подвал под лестницей не получится, т.к. слишком близко несущая (пятая) стена, которая стоит на сваях. Подкопать сваи не хочу :)
    Ошибся из-за того, что вовремя не наложил друг на друга чертежи планировки и свай фундамента.

Перенес подвал в котельную.

Начал заливать фундамент.
    Делаю свойно-ростверковый, с помощью бура ТИСЭ.
    На участке небольшой уклон. Под домом с угла на угол - 85 см.
    Решил делать столбы разной высоты, от 5 до 90 см, а ростверк ровный, сечением 35х35 см.

Сегодня доделали столбы. Бригада из трех представителей солнечного Таджикистана уложилась в два с половиной дня. Причем, первые пол дня ушло на подготовку и освоение технологии :)

Залили 17 столбов по 1,7 м в глубину, с расширением 60 см.
    В среднем на 1 столб ушло по 1,5 часа работы и по 1300 руб. денег, учитывая материалы и работу :)

Следующий шаг – ростверк.

Sander22 , 11.07.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также