1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 11

Пихта

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем youbabi, 25.05.11.

  1. Dayanara
    Регистрация:
    07.01.21
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    102

    Dayanara

    Живу здесь

    Dayanara

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.21
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Возможно, это фото было в интернет-магазине, подписанное как Пихта корейская Сильберлок
     
  2. Маруська44
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    1.088

    Маруська44

    Участник

    Маруська44

    Участник

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    1.088
    Адрес:
    Россия
    Пять лет росла и радовала пихточка корейская Silberlocke. На шестой год появились на нижнем ярусе не характерные иголочки, больше похожие на видовую корейскую пихту и значительно светлее. В прошлое лето и на следующих ярусах такая же напасть. Консультировалась в питомнике, мне там сказали, что это мутация. Но ведь мутация не может поразить все дерево? А когда ближе к осени иголки стали желтеть и частично осыпаться, меня все больше стали мучить сомнения, что скорее всего что-то с агротехникой. Но все остальные хвойные рядом растут прекрасно. Вредители не замечены. Прирост за лето дала 30-см.В чем причина, помогите!
    IMG_20200729_190850917.jpg Это летом
    IMG_20201012_134239743.jpg IMG_20201014_141716780.jpg Это осенью
     
  3. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.899
    Благодарности:
    64.379

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.899
    Благодарности:
    64.379
    Адрес:
    Москва
    Нашли где спрашивать. :aga:
    Вы правы, не может.
    И тут вы правы. :)

    Это бывает с пихтами с закрученными иголками (Сильберлоке, Сильвер Шоу, Айсбрекер и ко). В некоторые годы почему-то иголки получаются не закрученными. Обычно в следующие годы всё возвращается обратно. У вас же налицо признаки гриба. Это тоже обычно для пихт. :) Особенно внизу, особенно если крона загущена и плохо проветривается.

    Что бы я сделала с вашей пихтой: немного прочистила них от мелких второстепенных веточек и обязательно вырезала все, на которых осыпались с макушек иголки. Не бойтесь удалять всю эту мелкоту! Она всё равно так или иначе отомрёт.
    Если нижние ветки лежат на почве, я бы их вообще убрала, чтобы них кроны проветривался.
    Обрезки и опад убрать из-под пихты.

    В мае очень аккуратно удобрила бы комплексным удобрением для хвойных с магнием. Причём в идеале водорастворимым по кроне. Причём по большей части вот по этому чахлому низу.

    В конце апреля опрыснула бы бордоской жидкостью.

    Летом проходилась бы любыми разным фунгицидами, если опрыскивала что-то ещё. Ну то есть все остатки - на эту пихту.
    А в конце июля опрыснула Строби.
     
  4. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    8.628

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    8.628
    Адрес:
    Московская обл.
    У меня в этом году на молодой Сильберлок то же самое. Крона у нее незагущенная, довольно редкая.
    Конец октября:
    DSC03770.JPG
     
  5. Маруська44
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    1.088

    Маруська44

    Участник

    Маруська44

    Участник

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    1.088
    Адрес:
    Россия
    @Mountelf, Ольга, большое спасибо за быстрый и успокаивающий ответ. Если это грибковые, постараюсь справиться. Почему то на них я я меньше всего грешила. Сад я регулярно обрабатываю так как много роз и хвойных. Огородов нет, поэтому химии не очень боюсь, главное не перестараться. В конце лета я ударно обработала пихту и именно строби. Весной удалю всё пораженное и что растет рядом. Там пару самшитов и какой то горизонтальный можжевельник. Внешне все очень здоровенькие. Но когда сажалось все маленьким, было не плохо, сейчас уже все давит друг друга.
    Про подкормку, тут у меня тоже сомнения. Все замульчировано конской подстилкой. Удобрения для хвойных добавляю весной и летом. Возможно каких-то микроэлементов не хватает.
    Весной планирую все рядом расчистить, добраться до прививки, так как боялась, что со временем она заглубилась и вся эта петрушка именно из-за этого. Хочу замульчировать все теперь сосновой корой.
     
  6. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.899
    Благодарности:
    64.379

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.899
    Благодарности:
    64.379
    Адрес:
    Москва
    САмшитам и можжевельнику всё это вряд ли повредит. Да и пихта сама может выбраться, просто юбка при этом может порядочно облысеть.
    Незакрученность иголок точно не от гриба. :) А вот пожелтение, а главное осыпание - наверняка от него.
    Считается, что хвойные желтеют от нехватки магния. Если найдёте хелат магния, можно попробовать опрыснуть им.
     
  7. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    8.628

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    8.628
    Адрес:
    Московская обл.
    Что-то Гугл его выдает в аптеках в виде таблеток и по высокой цене.
    А вот порошок сульфат магния, тоже в аптеках, стОит копейки. Его рекомендовали от магниевого хлороза в теме "Рододендроны", и я им опрыскивала.
    Он действительно так же хорошо усваивается, как и хелат магния?
     
  8. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.899
    Благодарности:
    64.379

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.899
    Благодарности:
    64.379
    Адрес:
    Москва
    Сульфат? Не знаю.
    Считается, что именно в хелатной форме микроэлементы лучше всего усваиваются. Хелаты обычно бывают в Леруа.
    https://marketmoy.ru/catalog/46669/khelat-magniya-5g-rossiya/?utm_source=yandex&utm_medium=market&ymclid=16106391548082219433600002
     
  9. Маруська44
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    1.088

    Маруська44

    Участник

    Маруська44

    Участник

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    1.088
    Адрес:
    Россия
    @Mountelf, еще раз спасибо. Летом отчитаюсь.
     
  10. grit
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    39

    grit

    Участник

    grit

    Участник

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Липецк
    Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какой прирост дает пихта? Покупала "новогодний" вариант, а может даже и посадочный, в Карусели. Одно лето прирост то ли усох, то ли его не было. В это лето 2-3 см приросло. Высота совсем маленькая -25см где-то. Это так и должно быть или нужно подкормить весной?
     
  11. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    8.628

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    8.628
    Адрес:
    Московская обл.
    Обычно "новогодний" вариант - это пихта Нордмана. Если это она, то она малозимостойка.
     
  12. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.715
    Благодарности:
    51.291

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.715
    Благодарности:
    51.291
    Адрес:
    Москва
    Прирост зависит от силы растения (хорошо ли нарастило корни), возраста и вида, а также сорта. В Вашем варианте ни вид ни сорт неизвестен, а судя по тому что прирост за 2 года очень малый, а саженец куплен в супермаркете, то скорее всего эти 2 года он боролся за жизнь. Раз приросты от нуля увеличились до 2-3 см, значит дальше будет больше. Кормить не нужно, желательно поливать. Насколько я понимаю, летом в Липецке бывает достаточно сухо.
     
  13. grit
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    39

    grit

    Участник

    grit

    Участник

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Липецк
    Спасибо. Сейчас фото не сделать, она под снегом.(Я тоже так поняла, что корни наращивает. Сухо-не то слово, в этом году абсолютно без дождей, только полив. Да еще и участок-песок, весь полив вникуда.
     
  14. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.344
    Благодарности:
    1.980

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.344
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Молодые хвойные достаточно долго сиднем сидят и не растут, бывает до 3х лет. Им надо нарастить микоризу. Так что вам ещё повезло.
    Пихта Нордмана вовсю зимует на юге Подмосковья, у вас в Липецке и подавно выдержит.
    Но полив и тень обязательны. Защита от яркого солнца.
    Мои бальзамические пихты в овраге обычно сидят 3-5 лет с очень малым приростом. Так что все будет хорошо, не волнуйтесь!
    Но чистый рыжий песок, как субстрат это, конечно не очень хорошо.
    Надо что-то добавить - глины например, хоть немножко... перегноя... мульчи...
    А разве у вас там не черноземы ?
     
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.715
    Благодарности:
    51.291

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.715
    Благодарности:
    51.291
    Адрес:
    Москва
    Если зона Черноземья, это еще не означает что куда ни плюнь - чернозем. Это от многих факторов зависит, в конкретном месте может быть что-то иное. Так же как и у нас - зона дерново-подзолистых почв. Но встречаются и торфяники, и песок, и глина, и луговые почвы и т. п.