1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,75оценок: 4

Два дома от одной скважины

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем pavel211, 24.05.11.

  1. DmitriyKystov
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4

    DmitriyKystov

    Участник

    DmitriyKystov

    Участник

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4
    Именно так. Обратный клапан в метре от насоса.
     
  2. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995
    Адрес:
    Орел
    Тогда уж, согласно паспорта, "от метра до семи метров". И, опять же согласно паспорта, "при небольшой глубине погружения под воду". Т. е. если мы насос погружаем под воду на метр-полтора, то для того что бы он смог заполниться водой и не начать работать на сухую, обратный клапан относится от насоса. Это дает возможность воде заполнить насос, а воздуху в оставшемся под клапаном участке трубы сжаться, даже если ОК не сможет открыться из-за малого давления заполняющей насос воды.
    На практике такая ситуация встречается крайне редко. А если даже такое случается, то достаточно ртом всосать воздух из трубы и вода сможет заполнить насос.
    При обычной установке в скважине, обратный клапан ставится на выходе насоса и никакие "метры отступа" нафиг не нужны.
     
  3. ayd88
    Регистрация:
    13.05.17
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    6

    ayd88

    Живу здесь

    ayd88

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.17
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    6
    Есть такое устройство АВР на контакторах, оно переключается с одного ввода на другой. Например для основного электропитания и резервного. Если на основном вводе напряжение пропадет, то оно автоматически переключается на резервное.
    Так вот если использовать эту систему на скважине с просверленным отверстием в трубе (для слива воды обратно в скважину и сухого водопровода, при отключении насоса), далее адаптер - тройник - на дом и баню свой трубопровод, где в каждом строении свои обратный клапан, воздухоудалитель, ГА и реле включения насоса
    Получится, что каждое реле будет включать насос, если в одном из ГА упадет давление. Так же будет и одновременное включение, насос обесточится при условии достижения заданного давления в каждом из ГА.
    Сразу объясню почему такие сложности. Есть скважина на даче, где дом и баня, использовать буду наездами зимой. Имеется высокий уровень грунтовой воды с плывуном в 90 см. Проложить трубу ниже уровня промерзания возможности нет.
    Кессон ставить не хочу и не буду.

    Не знаю можно ли здесь вставлять ссылку


    Дополню о своём плане.
    Насос с обратным клапаном на глубине 35м, сливное отверстие на 2 м, адаптер примерно в 0,9 м.
    Задача чтобы дом и баня были независимыми, так как зимой может протапливаться дом и не топится баня, и наоборот. В этом случае планируется в холодном помещении держать вводной кран закрытым, перед ним будет воздушная пробка, которая предохранит его от перемерзания. Так как воздухоудолитель на морозе работать не может.
    У меня возникают сомнения, будет ли в этом случае стекать из данной трубы вода.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.10.19
  4. TheArk
    Регистрация:
    23.02.18
    Сообщения:
    1.683
    Благодарности:
    387

    TheArk

    Аркадий

    TheArk

    Аркадий

    Регистрация:
    23.02.18
    Сообщения:
    1.683
    Благодарности:
    387
    Адрес:
    Тольятти
    Как мне помниться ГА в кессоне долго не живут, если только не из нержавейки, так ли это?

    Если поставить один ГА на 100 л в доме у соседа, а сосед уехал в отпуск на месяц и перекрыл ввод воды в дом, то как быть?

    Может тогда лучше ставить в каждый дом по ГА на 50л? Они так же будут работать как и один ГА на 100 л?
     
    Последнее редактирование: 27.02.20
  5. Я-Радость
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    132

    Я-Радость

    Живу здесь

    Я-Радость

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Долгопрудный
    В принципе такие вопросы уже задавались, но поскольку всё равно никто не отвечает, спрошу:
    Никак не могу принять решение откуда вести воду. Вода из колодца заведена под землей в дачный. А теперь нужно подключить баню. Если вести из дома, то может получится так, что давления в расширительном баке, когда насос накачал давление и выключился, не хватит чтобы в бане был хоть какой то напор. От дома до бани 15 метров. Может нужно в бане тоже поставить расширительный бак? И к тому же поднять нижнее давление у реле? От колодца до бани тоже 15 метров. Копать по любому. Ответ можно найти если провести летом эксперименты до рытья земли, пробросив времянку по улице. Кто то сталкивался с возможной проблемой низкого давления в втором доме ? Спасибо
     
    Последнее редактирование: 15.03.20
  6. Kroupennikov
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    94

    Kroupennikov

    Живу здесь

    Kroupennikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    94
    У меня от скважины до дома в траншее проложено около 30м ПНД32, в доме автоматика, и за ней ответвление к гостевому домику, в той же траншее обратно проложена примерно та же длина трубы. Проблем с напором нет, но у меня давление в системе 4 атмосферы.
     
  7. Я-Радость
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    132

    Я-Радость

    Живу здесь

    Я-Радость

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Долгопрудный
    Спасибо за Ваш опыт. Еще порекомендовали купить насос, который работает без расширительного бака, включаясь по протоку воды. Такие есть у грунфоса. В этом варианте не хочется менять тот насос., который уже есть :)
     
  8. Kroupennikov
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    94

    Kroupennikov

    Живу здесь

    Kroupennikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    94
    Ну так в принципе к любому насосу можно датчик протока прикрутить. В качестве расширительного бака в этой схеме имеющейся пластичности пластиковых труб достаточно. Но я бы все же хоть небольшой бачок, но поставил бы. Ну и нужно еще смотреть какое давление выдаст ваш насос при малом расходе, может и перебор быть. Так как эта автоматика давление не контролирует и качает по максимуму, пока кран открыт. Так что может понадобиться редуктор давления.
     
  9. Ahim328
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Ahim328

    Новичок

    Ahim328

    Новичок

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос такой: есть скважина с насосом в ней, я планировал поставить расходный бак и фильтры в доме в тепле, насос будет включаться с помощью реле давления на расходном баке в доме. Каким образом заставить этот насос включаться из второго строения, в котором могу поставить свой расходный бак и свой фильтр (это будет отдельно стоящая летняя баня) и свое реле давления на этом расходном баке?
     
  10. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995
    Адрес:
    Орел
    Сразу вопрос - нахрена?
    Это чья-то чужая баня, с кем Вы хотите разделить расходы на электроэнергию за работу насоса? Решение в теме уже давали - отдельный счетчик э/энергии, отдельные счетчики потребленной воды, простейшая арифметика. Других нормальных реализованных решений что-то не припомню.
    Или это Ваша, но Вы по какой-то причине решили что раз это отдельное строение, то и должна быть отдельная автоматика и соот-но отдельное питание? В таком случае почему бы и к каждому отдельному помещению, а лучше сразу к каждому крану/сантехприбору не поставить по своему гидробаку и реле? Чем раздача воды на отдельные краны прям так кардинально отличается от раздачи на отдельные строения что сразу требуется установка отдельной автоматики?
     
  11. a2103015
    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2

    a2103015

    Новичок

    a2103015

    Новичок

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2
    У меня в доме стоит насосная станция, сосет воду из колодца в дом, отколодца до дома 14метров
    Из дома по 32 трубе в баню, до бани 60м. Г. А. на станции 20литров. Давление 3,2атм.выключается-1,7
    Включается. Всё работает в бане хорошо, и душ и краны и стиралка.
     
  12. VSV75
    Регистрация:
    25.08.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    VSV75

    Участник

    VSV75

    Участник

    Регистрация:
    25.08.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Всем доброго времени суток. Такая дилемма: Есть одна скважина и два дома один не достроен, поэтому пока будет вода из скважины через адаптер идти в один дом. В доме будет станция тянуть воду. Когда второй дом построится, станция перенесется туда. Трубы заранее будут закапываться к обеим домам, но как лучше сделать, либо ставить сразу два адаптера в разных направлениях или один адаптер, а за ним тройник и к двум домам. И наверное после тройника нужны обратные клапаны в обоих направлениях, чтобы из примыкающей трубы не тянуло воду или воздух, когда станция будет работать в одном доме. Будет ли так работать? И есть сомнения, что такая громоздкая конструкция (тройник с клапанами) будут зарыты в земле, что при пучении грунтов может и повредиться. Все же лучше, когда от адаптера идет прямая труба. А делать два адаптера, это же ослабляет скважинную пластиковую трубу и останется ли внутри достаточно места, чтобы в случае чего, можно было просунуть погружной насос?
     
  13. Star116
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    528

    Star116

    Живу здесь

    Star116

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    528
    Адрес:
    Магнитогорск
    Может кому-то будет полезным.
    Поделюсь собственным опытом подключения двух домов от одной скважины. Застройщик на два дома пробурил одну скважину, обустроил ее в колодце из бетонных колец, с герметичным скважиным оголовком, подключил первый пущенный в эксплуатацию дом по обычной схеме с гидробаком на 100 литров и электронным реле давления«Extra Акваконтроль РДЭ», расположенными в котельной дома. В колодце стоит вода постоянно 30-40 см. Второй дом купил мой родственник, на вопрос к застройщику «где вода» получил ответ –«подключайся к скважине соседа» т. к. к ней проложена труба ПНД32 мм и кабель 3х1,5 мм. Родственник поставил тройник в колодце и завел воду себе в дом. Какое-то время пользовался водоснабжением, платя соседу какие-то деньги за электричество. Потом решил разделиться с соседом и смонтировал точно такой же гидробак и реле давления у себя в котельной. Я собрал ему обычную схему из двух пускателей с взаимной электрической блокировкой, затолкал в пластиковый шкафчик IP65.

    InkedIMG_20210927_200122_LI.jpg

    Установил в колодец максимально высоко, чтобы не затопило. Там же в колодце, смонтировал на каждую магистраль к домам по обратному клапану и электромагнитному клапану НЕПРЯМОГО действия ДАНФОСС с катушкой 220 вольт переменного тока, https://lunda.ru/catalog/category/c13201/product/klapan-ev220b-danfoss_2392.html

    так же подняв выше уровня возможного затопления. Отстроил в реле давления в каждого дома верхний и нижний уровни давления, отключил в реле функцию полива. Подал питание с выходов реле на схему в колодце. Опробовал попеременно каждый дом- все заработало и я уехал, только недалеко). Через 10 мин. позвонил родственник и сказал, что оба реле у него и у соседа ушли в ошибку. Ну и тут начались «танцы с бубнами». Все описывать не буду, но через часов шесть манипуляций определил, что некорректно отрабатывают клапана, открываются через раз, по причине низкого ∆Р на клапане. Хотя катушка срабатывает. Заказал клапан прямого действия

    https://rosma.spb.ru/klapany_ehlektromagnitnye_solenoidnye/pryamogo_deystviya/

    установил и все поехало.

    Обращаю внимание на вводные условия при установке (вода в колодце, кабель). Что бы я переделал.

    1. Щиток с пускателями вытащил из колодца и закрепил, например на забор (жаль, его еще нет и зима). 2. Заложил дополнительные кабели между щитком и каждым домом 5х1,5 и установил электромагнитные клапана в котельных (хозяева отказываются).

    3. Клапана РОСМА не понравились- греются катушки, хотя заявлен режим ПВ-100%.
     
  14. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Екатеринбург
    Схема вообще интересная, но есть пару НО
    1) блокировка должны быть электромеханическая
    2) "развязку" воды я бы сделал на обратных клапанах.
    этим мы решим сразу две проблемы -
    _1) уменьшим количество включений насоса => увеличим его срок службы.
    _2) решим проблему, когда, например, один сосед поливает цветы, другой не может помыть посуду, т. к. у него нет воды.

    PS но есть и побочный эффект, как без него - если один сосед много расходует воду, а другой не очень много, то второй, теоретически, может расходовать воду бесплатно, т. к. первый будет регулярно подпитывать его накопительный бак.
     
  15. Star116
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    528

    Star116

    Живу здесь

    Star116

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    528
    Адрес:
    Магнитогорск
    1. не нашел контакторов с механической блокировкой в этом размере, отчасти согласен, что она лишней не будет, но учитывая конструкцию пускателя на мой взгляд не обязательна.
    2. обратные клапана присутствуют- "Там же в колодце, смонтировал на каждую магистраль к домам по обратному клапану и электромагнитному клапану НЕПРЯМОГО действия ДАНФОСС с катушкой 220 вольт переменного тока.
    По проблеме №2- думал об этом. Она решается вопросом переключения электромагнитных клапанов на верхние губки пускателей, но тогда возможна ситуация некорректного деления расхода электроэнергии. Более того если изменить уставки своего реле давления в чуть большую сторону, чем у соседа можно снабжаться водой за его счет).
    А вообще пост в большей степени о применимости электромагнитных клапанов