1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 18

SketchUp для чайников. Аспекты

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем shs77vl, 05.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. andsgf
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    834
    Благодарности:
    1.106

    andsgf

    Живу здесь

    andsgf

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    834
    Благодарности:
    1.106
    Адрес:
    Курск
    установите SketchUp 6, там можно загрузить вид из Google Earth
    2017-04-26_190753.jpg
     
  2. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Если не нужны высотные отметки, то в интернете ищете спутниковый снимок местности, зная долготу и широту. Скачиваете и сохраняете на компьютер, на котором установлен скетчап.
    Открываете скетчап, рисуете прямоугольную плоскость (большую,чем участок).По пути File>Import выбираете в нужной папке файл фотографии, ставите отметку напротив Use as texture (использовать как текстуру) и открываете.
    Курсор становится в виде ведра с краской, наводите на плоскость и ЛКМ сажаете фото на плоскость.
    Важно иметь на местности какой-нибудь реальный размер (часть забора, длина стены построек, расстояние между столбами и прочее).чем больше этот размер, тем точнее получится масштаб. Соответственно, на снимке он тоже должен быть виден.
    Рисуете на плоскости линию по размеру. Заходите в редактор текстуры (ПКМ>Texture>Position).На границе текстуры появляются четыре движка. Вам нужен зеленый, он отвечает за масштаб текстуры и поворот по вертикальной оси. увеличиваете (уменьшаете) текстуру, поворачиваете туда-сюда так, чтобы ориентир на снимке совпал с линией на плоскости по направлению и размерам. обрезаете плоскость до нужных размеров (допустим по границе участка).Готово.Создаете из плоскости компонент или группу, выбираете пятно застройки,"сажаете"модель дома, рисуете грядки, деревья, дорожки.
    Чтобы получить инсоляцию участка, во вкладке Окно открываете редактор Тени, выставляете время, дату, включаете тень. важно, чтобы участок был сориентирован на север (снимок спутника как правило в северном направлении)
     
  3. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Еще про расположение и солнышко. В вкладке Model Info (Window>Model info) откройте Geo-location>Advanced Setting>Set Manual Location. Там прописываете страну, широту и долготу с минутами и полушариями. Теперь солнце и тень совпадут с натуральными в вашей местности
     
  4. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.559

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.559
    Адрес:
    Курчатов
    Я делаю немного иначе, чем вам рассказал уважаемый@Ystal2,Открываете карты Гугл. Я не использую текстуру, а вставляю импортируя картинку.
    По порядку: Находите ваш участок на Гугл карте. Сохраняете как картинку. Когда вам нужно вставить эту карту в вашу работу, то жмете "файл- импорт". В выпавшем меню находите свой сохраненный рисунок (карту). Выделяете, жмете открыть. Ваша картинка появится в вашем файле. Ставите ее на горизонтальную плоскость (вид сверху). Далее надо отмасштабировать вашу карту. Для этого как вам правильно сказал @Ystal2, вам надо иметь какие то размеры с вашего участка или с любого соседнего. Размер ограждения или расстояние между домами или любой другой реальный размер. Чтобы при масштабировании вашей картинки (карты) не изменился масштаб всей вашей работы, то лучше превратить картинку в компонент и затем в режиме редактирования масштабировать только выделенный компонент, в нашем случае карту местности. Для того чтобы превратить картинку в компонент, щелкаете на картинке. Она выделится. Жмете правую кнопку мыши и выбираете "разъединить". Ваша картинка "разъединиться и станет в точечках. Не отменяя выделение жмете правую кнопку мыши и жмете "создать компонент". Теперь ваша картинка станет компонентом. Снова жмете правую клавишу мыши и выбираете "редактировать компонент". При таком варианте вы будете менять размеры только свою картинку (карту). Далее берет "рулетку" и ставите начало на известную точку от которой вы можете чего то отмерять. "Тяните" рулетку ко второй точке до которой известно расстояние. Жмете Enter и ничего более не делая набираете на клавиатуре известное расстояние. И снова Enter. Появится вопрос хотите ли изменить масштаб. Отвечаете "Да". Ваша картинка (карта) станет близка к реальному масштабу. Проверяете что у вас получилось. При необходимости повторяете процесс, уточняя расстояние. Ну а далее для удобства создаете для вашей карты свой слой и перемещаете ее туда. Теперь можно включать и отключать видимость слоя.
    Любая карта и Гугл в том числе, всегда расположена, так что север всегда вверху. Если ваша работа, то есть проектируемый домик расположен не так как будет в реальности ориентирован по сторонам света, то можете выделить все и развернуть ваш домик, как он будет стоять на участке. Зеленая ось в программе направлена почти точно на север. В реальности север чуть правее при виде сверху. Но для построения теней точности вполне достаточно.
     
  5. Вячеслав 96
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    Вячеслав 96

    Участник

    Вячеслав 96

    Участник

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Всем доброго дня! Спасибо за ответы. Мои подозрения оказались не напрасными. Виндовс ХР не поддерживает 3Д графику из гугл карт. А мне то, как раз, и надо 3D рельеф своего участка. Нужен он для проектирования фундамента и для технического решения водопровода и канализации. (водопровод от скважины на участке, канализация локальная с полем фильтрации и септиком тоже на участке) Топосъемку мне заказывать неохота. А примерно оценить уклон участка (как идет поверхностный сток, как идут грунтовые воды) думаю можно и с рельефа из гугл карт. Может есть какой способ получить рельеф без переустановки виндовс? Все очень интересно, Спасибо огромное!
     

    Вложения:

    • 2017-04-28_05-02-22.png
  6. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Договариваетесь с местными.
    Шлете в приват координаты и снимок из космоса вашего участка.
    Через какое-то время получаете skp вашего участка с рельефом.
    Выражаете благодарность добровольцу.
     
  7. Вячеслав 96
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    Вячеслав 96

    Участник

    Вячеслав 96

    Участник

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Елки-палки! во я баран, у меня же у дочери комп с семеркой. Как я раньше не додумался! Спасибо
    Ystal2!
     
  8. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну зачем же так о себе-то).Спрашивайте,ежели не будет получаться. Удачи!
     
  9. sv_serg
    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    130

    sv_serg

    Живу здесь

    sv_serg

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    130
    Подскажите в 2017 Про версии работает плагин ComponentReporter+
    А то постоянно ошибку выдает
    upload_2017-4-28_16-11-30.png
    Есть ли аналог толковый?
    Папку указал в файле, с прямыми слешами и без кириллицы, но все равно выдает соотв. сообщение
     
  10. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Так вам дали ссылку на ошибку, найдите файл репорта и прочитайте (переведите) почему плагин не работает
     
  11. sv_serg
    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    130

    sv_serg

    Живу здесь

    sv_serg

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    130
    @Ystal2, в смысле дали ссылку на ошибку..?
    только сообщение которое я выше привел.
    "файл репорта не записывается, т. к. возможно уже открыт..." но естественно он не открыт, т. к. и не выгружался плагином.
    В самом плагине я поменял путь d:/Temp/ на нужную папку
     
  12. Gippen
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    5.315

    Gippen

    Живу здесь

    Gippen

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    5.315
    Адрес:
    Москва
    Чёт не могу сообразить, а как этот компонент репорт вызвать? Где кнопка? У меня про версия на РУССКОМ...
     
  13. Gippen
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    5.315

    Gippen

    Живу здесь

    Gippen

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    5.315
    Адрес:
    Москва
  14. sv_serg
    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    130

    sv_serg

    Живу здесь

    sv_serg

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    130
    @Gippen, я все поменял в файле плагина, не лечится :(.
    в рус версии плагин появляется тут
    upload_2017-4-28_21-55-35.png

    Сами плагины в этой папке
    C:\Users\ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Roaming\SketchUp\SketchUp 2017\SketchUp\Plugins
     
  15. andsgf
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    834
    Благодарности:
    1.106

    andsgf

    Живу здесь

    andsgf

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    834
    Благодарности:
    1.106
    Адрес:
    Курск
    ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
    на кириллице?
     
Статус темы:
Закрыта.