1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Имплантация теплообменника в кирпичную печь. Проект и вопросы

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем ВикорС, 23.05.11.

1. ВикорС
    Благодарности:
    135

ВикорС

Живу здесь

ВикорС

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Приветствую всех здешних участников.

Интересно мнение опытных, в печных делах, людей, по увеличению отбора тепла от кирпичной печки при помощи встраивания теплообменника тосольно – радиаторной системы отопления.

Имеется обычная дачная печь «трёхходовка», сложенная из кирпича много лет назад.
    Поддувало, топка, варочная плита с двумя кольцевыми «конфорками». Топочная дверца справа, выход топки слева. За топкой три канала дымооборота и выход в трубу. Обычная печка, которая долго топится и долго держит тепло.

Зимой, прогреть замерзший дом, такой печкой, можно, я думаю, дня за два…

Предлагается, по левой и правой стене печи, в районе топки, на расстоянии 3 – 5 см ниже варочной плиты, просверлить соосно, отверстия, диаметром 1 – 2 см. в количестве 3 – 5 пар. В отверстия вставить подходящую по диаметру медную трубу от водопровода так, чтобы проходя насквозь, через топку, каждая труба торчала, за пределами печи на 3 – 5 см. При помощи медных трубчатых уголков и обрезков трубы, спаять все элементы в единый, плоский, горизонтальный змеевик - теплообменник, находящийся, в основном, внутри топки. Снизу к змеевику прикрепить экран из железа. (Несколько листов с нахлёстом тк один большой в дверцу топки не заправить.) Экран прикрепить к трубкам теплообменника металлическими скобками через два «лючка» в варочной панели. Отверстия, через которые были введены трубки теплообменника замазать глиной.

Теплообменник подключить к радиаторам отопления, по известной схеме с циркуляционным насосом. Систему заполнить тасолом.

Предполагается, что жар в топке будет нагревать тасол, прогоняемый по трубам теплообменника, а радиаторы отопления будут сбрасывать тепло в помещения, где установлены.

Экран из листов железа будет защищать трубы теплообменника от открытого огня. Если листы экрана, по краям, загнуть вверх, экран, как корыто, можно будет заполнить песком, что улучшит теплопередачу к трубкам и ещё больше их защитит от огня.

Какие могут быть замечания и видимые ошибки по этому проекту?

Какое самое лучшее соединение трубопровода заполненного тасолом Вы рекомендуете?

Кто решал подобную задачу – как Вам удалось добиться положительного результата?

Заранее благодарю за вразумительные и содержательные ответы.

ВикорС , 23.05.11
    #1 + Цитировать
  2. ВикорС
    Благодарности:
    135

ВикорС

Живу здесь

ВикорС

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Имплантация теплообменника в кирпичную печь. Проект и вопросы.

Всем привет,
    к настоящему моменту, топик просмотрен 34 раз. Нет ниодного ответа. Может быть есть более профильная ветка форума, где общаются профессионалы по части печных теплообменников и котлового отопления?

Пожалуйста, посоветуйте.

ВикорС , 25.05.11
    #2 + Цитировать
  3. wl36
    Благодарности:
    414

wl36

Живу здесь

wl36

Живу здесь

Благодарности:
    414

Простите но я не пойму чем для Вас плоха обыкновенная стальная труба они разных диаметров и толщин есть специальные жаропрочные из стали 12Х1МФ используемые в котельных при толщине трубы 3-4 мм они служат 30 лет и более в котельных используя простые цанги и металлопласт вы соберёте свою систему за 2 часа. Если громадное желание иметь медный теплообменник можно взять теплообменник газовой колонки и насос циркуляционный для отопления, простая чугунная батарея как теплообменник служить будет не хуже. Основное это в мороз не заморосить систему если не будите в мороз необходим теплоноситель до -30 а он очень кусается по цене, насос вам в систему по любому необходим. Ещё я сварил теплообменник и установил на трубу в поиске вы поищите: теплообменник на трубу 115мм ибо исходящие газы имеют очень большую температуру, удачи пробуйте у вас всё получиться время до первых морозов ещё имеется.

wl36 , 25.05.11
    #3 + Цитировать
  4. ВикорС
    Благодарности:
    135

ВикорС

Живу здесь

ВикорС

Живу здесь

Благодарности:
    135

WL36, спасибо за ваш ответ.

Медную трубу с паянными соединениями выбрал убоявшись утечек тосола из под обжимных и резьбовых соединений. Я слышал, что тосол очень текуч и запросто модет просочиться через такие зазоры, которые для воды условно непроходимы.

Использовать готовый радиатор (теплообменник не могу тк печку разбирать - сложное для меня дело - боюсь что поведёт её или рухнет вообще, если не тот кирпич вытащить.

Если не использовать медные трубы и пайку, а взять отрезки стальной водопроводной трубы с резьбой на концах, чем лучше уплотнять резьбовое соединение для тосольной заправки - лён просто, лён с пастой, фторопластовая лента (фум) или что то другое?

С металлопластиком и обычным водопроводом опыт обращения имею. С тосолосодержащим - нет.

Заранее благодарю за ответы знающих людей.

ВикорС , 25.05.11
    #4 + Цитировать
  5. Копылов Павел
    Благодарности:
    41

Копылов Павел

Кому печеньку?

Копылов Павел

Кому печеньку?

Благодарности:
    41

Кажется мне, что печку вы испортите. Теплообменник засыпанный песком в корыте не нагреет батареи как бы вы не топили, а печь перетопите. Эта печка отопительно-варочная. После труб газы сильно охладятся, возможно каналы будут засаживаться быстрее. Насколько я понял в топке перевала нет и хайло находится в верхнем дальнем углу от дверцы. Трубы только там и будут греться. :hello:

Копылов Павел , 26.05.11
    #5 + Цитировать
  6. wl36
    Благодарности:
    414

wl36

Живу здесь

wl36

Живу здесь

Благодарности:
    414

Я бы не стал проводить эксперименты с тосолом он более текучий, вода самое оптимальное для отработки технологии на зиму если постоянно не топить воду сольёте появятся денежка нальете теплоноситель хотя если попадётся дешёвая незамерзающая жидкость зальёте её и будет вам счастье, Лён с масляной краской я прочнее соединения не знаю может есть и силиконовые герметики для этих целей необходимо не бояться что то пробовать своими руками, ну потек слили воду с нижней точки перебрали дефектное соединение залили новую. Не забываем про расширительный бачок, насос по входу в печку, удачи как у нас говорят: трудовых узбеков(успехов) вам товарищ.

wl36 , 26.05.11
    #6 + Цитировать
  7. ВикорС
    Благодарности:
    135

ВикорС

Живу здесь

ВикорС

Живу здесь

Благодарности:
    135

Павел,

Если под "перевалом" понимать кирпичныйую стенку, на высоту в 3/4 высоты топки, то таковой имеется. За этой стенкой есть объём, примерно в 20% от объёма топки, куда есть доступ через девую "конфорку". Я, для себя, называл этот отсек отстойником (для крупных фракций золы). Оттуда, снизу, начинается первый вертикальный канал дымооборота (хайло?).

Про песчаную засыпку я придумал в изобретательском угаре. :|:. Мысль о снижении температуры газов, после контата с теплообменником, и, как следствие, осадок сажи в среднем обороте, к которому нет сервисного лючка, меня настораживает.

Воду залить в систему можно для тестов как минимум. Про расширительный бачёк я помню. :)

Будут ли ещё мнения за или против?

Заранее благодарю.

ВикорС , 26.05.11
    #7 + Цитировать
  8. Дачник20
    Благодарности:
    1

Дачник20

Участник

Дачник20

Участник

Благодарности:
    1
    Как сделал то?

Дачник20 , 01.03.14
    #8 + Цитировать
  9. ВикорС
    Благодарности:
    135

ВикорС

Живу здесь

ВикорС

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Я решил отказаться от сверления в печи отверстий и заделки теплообменника внутрь. Проект "халявного" обогрева распался на две части.
    Первая (реализована) - закачка в комнаты дома и на утеплённую веранду более тёплого, нагретого солнцем, воздуха из под крыши, с последнего чердака, куда сводятся восходящие потоки воздуха из под вентилируемой кровли. (Между кровлей и паропроницаемой мембраной теплоизоляции полагается делать вент. зазор - он и служит каналом для подъёма воздуха под крышу, запечатанную минватой от утечек, кроме щели вокруг печной трубв и двух вытяжек по краям конька крыши). Термореле измеряет температуру под крышей и сравнивает её с той что в доме и на веранде. Если внизу холоднее чем на верху, хотя бы на пару градусов, один из вентиляторов начинает гнать воздух туда, вниз, где холоднее. Для этого проложил два независимых вент канала. Один на веранду, выходит прямо в душевую, 20 см от поддона, чтобы сох быстрее, а второй в дом, разделением на две комнаты. Тоже выход у пола. В каналах обратные клапаны, чтобы тёплый воздух не поднимался сам. Когда температура выравнивается, вентилятор отключается.
    Вторая (не реализована) – отбор тепла от печи, из пространства над чугунной варочной панелью, предусматривает изготовление из двух листов оцинкованного железа и отрезков профиля для гипрока, шириной 5 см, теплообменника – змеевика (лабиринта), устанавливаемого в верхней части печи. «Холодный» воздух, в теплообменник, подаётся обычным вентилятором от компьютера, с одной стороны, а выходит с другой, уже нагретый от жара печи. Далее разводится вент. каналом. Есть место для установки двух таких теплообменников по бокам, или, проявив усердие, можно изготовить один теплообменник в виде буквы «П», и задвинуть его в печь, поставив на варочную поверхность «ножками». Для усиления эффекта, полость печи, где стоит теплообменник, можно закрыть навесным щитком.

ВикорС , 01.03.14
    #9 + Цитировать
  10. Дачник20
    Благодарности:
    1

Дачник20

Участник

Дачник20

Участник

Благодарности:
    1
    Четка! :super:

Дачник20 , 03.03.14
    #10 + Цитировать
  11. Евгений2011
    Благодарности:
    145

Евгений2011

Живу здесь

Евгений2011

Живу здесь

Благодарности:
    145
    У меня такое реализовано на даче в отопительно-варочной кирпичной печке. В топке смонтирован теплообменник из нержавейки, теплоноситель пропилен-гликолевый, естественный цикл, имеется циркул. насос и термостат для предотвращения закипания теплоносителя, три алюмин. батареи по 6 ячеек в каждой и резервное электропитание на случай промажи напряжения. Получилось очень эффективно.

Евгений2011 , 21.03.14
    #11 + Цитировать
  12. alexandrg
    Благодарности:
    14

alexandrg

Живу здесь

alexandrg

Живу здесь

Благодарности:
    14
    @Евгений2011,расскажите по подробней о теплообменнике: толщина стенки и диаметр трубы, конструкция, мощность?

alexandrg , 21.03.14
    #12 + Цитировать
  13. alexandrg
    Благодарности:
    14

alexandrg

Живу здесь

alexandrg

Живу здесь

Благодарности:
    14
    @ВикорС, все же радиаторы эффективней. Да и венткороба эстетики не придают. Я сейчас аналогичный вопрос решаю по внедрению ТО в топку варочной печи.

alexandrg , 21.03.14
    #13 + Цитировать
  14. ВикорС
    Благодарности:
    135

ВикорС

Живу здесь

ВикорС

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Евгений, спасибо за ответ на мой вопрос по существу. Присоединяюсь к вопросам Александра.

Интересно так же,
    • как Вы встраивали теплообменник в Вашу печь (у всех конструкции разные).
    • Соприкасаются ли стенки теплообменника с открытым огнём и есть ли на теплообменнике осадок сажи?
    • Как присоединён теплообменник к трубоповоду? (как уплотнены стыки - слышал, что антифриз очень текуч :-()
    • Верно ли я понимаю, что для организации естественной циркуляции, Ваш теплообменник расположен ВЕРТИКАЛЬНО и вход существенно ниже выхода?
    Можете ли Вы сделать несколько фотографий теплообменика и важных, с Вашей точки зрения, узлов?
    (это сократит объём письменных пояснений и сделает их более доходчивыми)

Заранее благодарю.

ВикорС , 21.03.14
    #14 + Цитировать
  15. Евгений2011
    Благодарности:
    145

Евгений2011

Живу здесь

Евгений2011

Живу здесь

Благодарности:
    145
    В кчестве теплообменника я использую трубу от полотенце-сушилки. Диаметр по резьбе 3/4". Толщина примерно 1 мм. К сожалению у меня нет фото теплообменника, но завтра я еду на дачу и сфотографирую. У меня фото только с другой стороны печи, где подсоединяются трубы. 2014-01-19 11-30-34.JPG

Евгений2011 , 21.03.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также