1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Как обезопасить стены парной от нагревания печи

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем alex3005, 23.05.11.

1. alex3005
    Благодарности:
    3

alex3005

Участник

alex3005

Участник

Благодарности:
    3
    Здравствуйте! На каком расстоянии должна находится железная печь от стен в бане? Есть оцинкованные листы. Думаю наколотить на стены бруски толщиной 2,3-3см и на них присаморезить оцинконанные листы. Как Вы думаете этого достаточно? А можно ли залить полость между стеной и листом глиной или заполнить ее керамзитом?

2. ВикорС
    Благодарности:
    141

ВикорС

Живу здесь

ВикорС

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Оцинкованное железо "прозрачно" для ИК изучения. Температура листа со стороны, обращённой к печи и с другой стороны одинакова. Но железо не горит.

Материал "Меринит ЛВ" тоже не горит, но теплопроводность у него похуже чем у оцинковки, поэтому на бруски лучше привинчивать его.

Важно, чтобы вентиляционный зазор между стеной и тепловым экраном был открыт у пола и потолка, минимум на толщину, равную толщине самого зазора (подложенных брусков). Тогда, благодаря конвекционным потокам воздуха, стена и противоположная печке сторона теплового экрана будут хорошо охлаждаться.

Если у Вас много оцинкованного железа, можно сделать такой пирог.

Деревянная стена
    веню зазор 2 - 3 см
    лист оцинковки,
    Минеральная вата Роквул Лайт Баттс - 5 см
    Лист оцинковки
    Воздушный зазор до печки.

В качестве каркаса, используемого для сборки пирога из оцинковки и минваты, очень удобно использовать профили для монтажа гипрока, толщиной 5 см. Из них делается периметральная оправка, в которую заряжаются компоненты пирога.

Обратите внимание, оцинковка при нагревании расширяется. Поэтому каркас нужно делат шире на 1 см с каждой стороны. В случае использования гипрочных профилей, это выполнить просто.

Печку металлическую лучше обложить камнем, кирпичём или тем же Минеритом. Вся обкладка с воздушным зазором. Так Вы избавите парящихся от жёсткого излучения нагретой печи, которое старались не пустить к стенам.

3. alex3005
    Благодарности:
    3

alex3005

Участник

alex3005

Участник

Благодарности:
    3
    А если сделать профилями каркас, на него оцинкованный лист и засыпать полость керамзитом? Просто нет возможности купить минерит или еще что то.

4. cot
    Благодарности:
    127

cot

Живу здесь

cot

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Привет листовой асбест и плотно закрыть его оцинковкой как такой вариант?

5. alex3005
    Благодарности:
    3

alex3005

Участник

alex3005

Участник

Благодарности:
    3
    У нас продается только асбестовый картон 0,5 см.

6. Андрей 61
    Благодарности:
    62

Андрей 61

My name is Andrey

Андрей 61

My name is Andrey

Благодарности:
    62
    :hello:
    Асбест:no: не пойдет, вреден для здоровья и тем более в бане, лучше всего сделать таким способом i22830.jpg , выложить стенки из красного кирпича + экологически чисто.

7. ВикорС
    Благодарности:
    141

ВикорС

Живу здесь

ВикорС

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Керамзит и плита минерита имеют бОльшую теплопроводность, по сравнению с минеральной ватой, но для минваты нужен "пенал". Обратите внимание, я предлагал заправить лист оцинковки внутрь профиля, а не сверху крепить оный. Тогда листу будет где расширяться без коробления. Если между листами засыпать керамзит, боюсь, что он может оседать, образуя пустоту вверху "пенала" и пучность всередине. С Минеральной ватой этого не будет совершенно точно.

Если захотите сделать экран из кирпича - рсчитайте сначала вес кладки и решите - выдержит ли эту кладку основание.

8. roman757575
    Благодарности:
    109

roman757575

Cuique suum

roman757575

Cuique suum

Благодарности:
    109
    Чем такой пирог можно прикрепить к вагонке, ведь саморезы тоже нагреваются?:hello:

9. Суровский
    Благодарности:
    1.970

Суровский

Живу здесь

Суровский

Живу здесь

Благодарности:
    1.970
    Посмотрите как я делаю, может подойдет? http://www.forumhouse.ru/threads/44558/page-25#post-2704586

От печки до кирпичной стенки тоже должен быть зазор, минимум 15см.

10. мама Жания
    Благодарности:
    4.393

мама Жания

Главное-ввязяться в драку...

мама Жания

Благодарности:
    4.393
    Прошу прощения за категоричность, но я бы оцинковку в баню ни за что бы не затащила. Муж у меня ее резал и зачищал в закрытом сарае - отравился, два дня кашлял-чихал, мужики-жестянщики сказали, что есть такое дело, резать можно только на свежем воздухе... И идея с ватой мне не очень...;)
    У меня поставлен на ребро кирпич, поставлен через лист ЦСП на несущую балку, 10 рядов кирпича по 4 шт в ряду, итого менее 100 кг (верно? кирпич весит 2,5 кг или я напутала?).
    Все видно на фотах: не первой - кладка кирпичная изнутри бани, она покрашена водоэмульсионкой, до печи зазор 15см по инструкции, выше, там где бак - каркасная стенка из вагонки.
    На двух других фотах - вид из распилочной/распивочной, с разных ракурсов...
    Кладку решили не красить, хотя страшновата - кирпич б/у...
    Ну вот вроде так...
    Еще очень хороша идея с плиткой, но не моя...

Вложения:

• Баня изнутри.jpg
    • Банная печь снаружи.JPG
    • Распивочная печь.JPG
  11. Дмитрий А.С.
    Благодарности:
    211

Дмитрий А.С.

сомневающийся

Дмитрий А.С.

сомневающийся

Благодарности:
    211
    Я вообще думал взять 2 листа оцинковки, между ними проложить асбестоцементный лист. Прибить эту конструкцию по углам гвоздями к стене. Между стеной и экраном из оцинковки на гвоздь поместить нужное кол-во гаек большого размера - для создания воздушного зазора/конвекции. Склеить 2 листа жести между собой алюминиевым скотчем, что бы перекрыть доступ к асбестоцементу. На стену за экраном поместить лист ЦСП.
    Где в такой конструкции могут быть подводные камни, и сколько см делать зазор между железным экраном и ЦСП?

12. Stayer4x4
    Благодарности:
    686

Stayer4x4

мимо проходил....

Stayer4x4

мимо проходил....

Благодарности:
    686
    Мне помогло вот такая конструкция (под нержавейкой - базальтовая вата 1см, далее до стены вент зазор 2см, к стене нержавейка пикручена через фарфоровые вставки)
    Второй год без проблем.

Вложения:

• DSC02430.jpg
  13. мама Жания
    Благодарности:
    4.393

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    4.393
    Оцинковка плюс абестоцемент. И то, и другое - жутко вредные вещи, асбоцемент медики уже который год предлагают запретить к использованию внутри помещений - канцерогенный он...
    Я бы такой пирог ни за что в баню не пустила, ни боже мой, здоровье дороже...:no: Оцинковку - меняем на нержавейку, асбоцемент - выше писали, есть достойная замена, не помню как называется...

Где-то в форуме было упомянуто, что вата-таки тоже что-то там выделяет типа фенолов, вроде связующие там материалы какие-то есть не очень полезные. Точно не знаю, состав не изучала.
    А знаю, что не вредна слюда - она же флогопит, и не горит нифига, и очень хорошие у нее свойства противопожарные а также электроизоляционные. Отец говорил, что из нее наладили производство плит (он у меня горняк), вот эту бы плиту под нержавейку... и усе...

Блин, простите! Вспомнила как называется материал из слюды - вермикулит вспученный (родные слова для строителей). Из него делают такие листы, он точно безопасный.. ПРостите, стыдно было мне забыть - у нас месторождения слюды и производство есть в регионе...

14. Дмитрий А.С.
    Благодарности:
    211

Дмитрий А.С.

сомневающийся

Дмитрий А.С.

сомневающийся

Благодарности:
    211
    Я по 1му образованию биолог-химик. По второму инженер-теплоэнергетик. Асбестоцемент вреден, да, точнее пыль от него оседая в легких приводит к куче всяких бяк... Но лист асбестоцемента закрыт с 2х сторон оцинковкой, а по бокам - алюминиевым скотчем. То есть доступа к асбестоцементу нет. И нет пыли от него в помещении парной. С этим, надеюсь, разобрались )
    Далее оцинковка. Что это такое? Это лист железа, помещенный в ванну с электролитом... катод, анод, ток... Все известно и понятно... Состав - Железо (ферум) и цинк (цинк) И все. Пыли тут взяться неоткуда, лизать и кусать раскаленную железяку не собираюсь. Да и в этом случае вред здоровью нанесет только температура (ожоги лица и языка) а не химсостав материала. Где вред?
    Меня другой вопрос только смущает - что такое алюм. скотч, и как поведет он себя при температуре? Что такое скотч я знаю, а вот химсостав клеющего вещества для меня не известен, и вот тут при нагревании могут возникнуть сюрпризы.
    ПыСы: Нужное мне кол-во нержавейки вытянет из кошелька приличную сумму (12-14 рублей) а оцинковка уже есть ) Может быть потом и заменю, что бюы красивее было, а пока нет ))

15. мама Жания
    Благодарности:
    4.393

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    4.393
    Вы правы, канцерогенное действие асбеста пока не доказано, есть только определенная связь между нахождением его в пыли воздуха жилого помещения и последующим развитием заболеваний... Но ведь не доказано и обратное? Опять же отдаленные последствия. Мое кредо береженого Бог бережет... Есть возможность заменить материал - меняем.. Нет возможности - ну что ж...

Про оцинковку вы тоже правы. Но и мужа я самолично три дня откачивала. Что там такое было - не знаю, подозреваю что "возбудились" при чистке какие-то там окислы, причем под действием высокой температуры - как раз такая штука в бане... ПОэтому тоже поостереглась бы. Тем более, что она у нас тоже в избыточном количестве, ну вот и пойдет наружу дома на отливы.. А внутрь все-же нержавейку.
    Мое первое образование (да и второе тоже) заставляет думать о возможных отдаленных последствиях, это последствия экспозиции к вредному агенту 15-20 лет. Исследований на эту тему мало, очень мало, но все же зачем судьбу испытывать? Нас и так каждый день она испытывает, чего ж искуственно добавлять вредные (или потенциально вредные) или даже нейтральные (но я о них думаю, дергаюсь, значит стресс со всеми вытекающими) факторы в свое окружение?
    Как-то так...
    Короче, я за оценку потенциальных рисков и их попытку устранения... на всякий случай... если получится...

Смотрите также: