1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Полная реконструкций фундамента под дом из КББ

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем chiga, 20.05.11.

1. chiga
    Благодарности:
    5

chiga

Живу здесь

chiga

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Коллеги! Решил переделать одноэтажный недостроенный каркасник в двухэтажный дом из КББ. Посути новое строительство вокруг старого дома.

Под каркасником имеется армированная лента в земле: 40х40см. Армирование три прута 14мм расположены вертикально вряд. Эта лента мешает залить нормальную новую ленту, т. к. торчит на 15-20 см наружу.

Поэтому рядом хочу залить ленту глубиной 70 см шириной 40 см и над всем этим залить общий "цоколь" высотой 50 см.
    Армировать собираюсь внизу 3 прута Д=14мм, вверху 3 прута Д=14мм и вертикальные пруты через 50 см Д=12мм.
    Получится "прилив" буквой "Г". Итоговая ширина будет 70-75 см, высота 120 см. Горизонтальные нити разнесены на 100см.
    Лить собираюсь в 2 приёма: 1. в землю без опалубки и 2. в опалубку над землей

Фундамент утеплю ЭППС как на рисунке. Как победить мостик холода по кирпичной кладке (нарисован синей стрелкой)?? Выше 25 см от начала кладки поднимать ЭППС будет некрасиво :(

Какое мнение по такому фундаменту? Нужно ли на уровне грунта добавить горизонтальную продольную арматуру или она там работать не будет?
    .

Вложения:

• фундамент-01.jpg
    chiga , 20.05.11
    #1 + Цитировать
  2. chiga
    Благодарности:
    5

chiga

Живу здесь

chiga

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Никто не отвечает :(

Наверное явных ляпов не допустил, поэтому все молчат.

появились еще вопросы.
    Случайный прохожий сказал, что поперечное армирование (вертикальное и горизонтальное) надо делать не через 50 см, а через 20-30 см. Надо делать типа "клеток" шириной 20 см, высотой 30 см.
    Поэтому решил поперечное армирование сделать через 30 см арматурой Д10 и в середине добавить продольную и поперечную арматуру Д10 (нарисовал красным).
    Получатся "клетки" 30 х 65 см. Или это бред? Как правильно поперечное армирование в моем случае сделать?

Вокруг дома выкопал траншеи. Глубину сделал 1 м, ширина внизу 40 см, вверху около 30-35 см.
    Завез арматуру Д14 - 300м; Д12 - 300м; Д10 - 500м. Дом размером 8х12м. По предварительным прикидкам хватит.

Не ясно из чего подставки под арматуру сделать? искать обломки бетона? купить тротуарную плитку? или есть специальные подставки?

нужно ли рубероид на дно уложить??

фото с поле

Вложения:

• фундамент-02.JPG
    chiga , 15.06.11
    #2 + Цитировать
  3. chiga
    Благодарности:
    5

chiga

Живу здесь

chiga

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Никто не отвечает :(

Наверное явных ляпов не допустил, поэтому все молчат.

появились еще вопросы.
    Случайный прохожий сказал, что поперечное армирование (вертикальное и горизонтальное) надо делать не через 50 см, а через 20-30 см. Надо делать типа "клеток" шириной 20 см, высотой 30 см. :faq:
    Поэтому решил поперечное армирование сделать через 30 см арматурой Д10 и в середине добавить продольную и поперечную арматуру Д10 (на рисунке нарисовал красным).
    Получатся "клетки" 30 х 65 см. Или это бред? Как правильно поперечное армирование в моем случае сделать? :faq:

Вокруг дома выкопали траншеи. Глубину сделал 1 м, ширина внизу 40 см, вверху около 30-35 см.
    Завез арматуру Д14 - 300м; Д12 - 300м; Д10 - 500м. Дом размером 8х12м. По предварительным прикидкам хватит.

Не ясно из чего подставки под арматуру сделать? искать обломки бетона? купить тротуарную плитку? или есть специальные подставки?

нужно ли рубероид на дно уложить??

насколько критично отсутствие у ленты перемычек для межкомнатных стен??это влияет на прочность?

фото с "полей" прилагается. Брат на фото в траншее для понимания глубины. :)

Вложения:

• SAM_1937-2.jpg
    • SAM_1940-2.jpg
    • SAM_1962-2.jpg
    • фундамент-02.JPG
    chiga , 16.06.11
    #3 + Цитировать
  4. a991ru
    Благодарности:
    17.571

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.571
    Я бы так делать не стал, как вы нарисовали. Вам нужна не реконструкция, а новый фундамент рядом со старым.

У вас старая лента лежит на земле (судя по фоткам), а не на материковом грунте. Делать два независимых фундамента в нижней части (т.е. новая лента опирается на метериковый грунт, а старя лента на землю) неправильно.

Чтобы я сделал:
    1) ширина траншеи в средней части 50 см. Т.е. там, где вы уже расширили низ в сторону ленты пусть останется, а на других сторонах сделайте просто прямоугольник и под старую ленту не заглубляйтесь.
    2) на дно песчаную подушку или ПГС высотой 30 см.
    3) потом пленку 200-250 мкрн с небольшим заворотом на края, чтобы вода из бетона не уходила в песок.
    4) у вас остается 70 см. глубины траншеи. Вам надо ленту высотой минимум 80 см. Т.е. 70 см. в земле и 10 см. наверху. Но правильнее будет сделать ленту высотой 1-1,2 м. (т.е. 70 см. + 30-50 см.) Поэтому надо будет сделать опалубку на эти 30-50 см. То, что цоколь будет невысоким это не страшно, т.к. вы закрываете его ЭППС.
    5) армирование 3 нитки арматуры 14 мм. снизу и 3 нитки сверху. Хомуты делают из арматуры 6-8 мм. через 30-40 см. Задача хомутов в основном для того, чтобы поддерживать арматуру. Чтобы не покупать 6-8 мм., делайте хомуты из арматуры 10 мм. Доп. ряд горизонтальной арматуры в центре ленты, который вы нарисовали красным вам не нужен.

Мое мнение такое: вы должны сделать рядом со старым домом отдельный независимый фундамент, площадь опирания на грунт которого будет достаточной для того, чтобы выдержать вес вашего дома. ИМХО.:hello:

Для фиксации арматуры ван нужны фиксаторы арматуры Звездочка http://metross.ru/company/fixator/#4 До дна траншеи надо боков траншеи надо иметь 30-35 мм.

Что касается мостика холода на вашей картинке. Вам надо полы делать таким образом, чтобы выше стыка верх фундамента-блок лежал утеплитель. Т.е. чтобы холод, который идет в этом месте упирался в утеплитель. Вот посмотрите на картинку устройства плиты. Там этот момент очень хорошо виден.

Вложения:

• Плита для форума.jpg
    a991ru , 21.06.11
    #4 + Цитировать
  5. 44alex
    Благодарности:
    7.057

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.057
    картинку прилагаю

КББ 20см для дома маловато -делайте 40см
    и лучше без пенопласта но тогда перейти на газосиликат -оставить только первые 2 ряда КББ -как на моей картинке

в остальном надеюсь разберетесь

удачи:hello:

Вложения:

• ,1.jpg
    44alex , 21.06.11
    #5 + Цитировать
  6. chiga
    Благодарности:
    5

chiga

Живу здесь

chiga

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Спасибо за ответы! :hello:

Старый фундамент крепкий, армирован 14 мм арматурой и на нем часть дома уже возведена. Он не везде на уровне земли, а на части дома до верху залит, но не торчит наружу, на одной фотке видно. Котельная (из пенобетона), коридор (из пенобетона), кухня и санузел стоит на нем. поэтому приходится строить на нем.

Под фундаментом не земля, это песок так цвет поменял, я думаю из-за того, что лили бетон прям в землю, цементная вода покрасила.

у меня грунт-чистый песок, можно из него хоть раствор месить :) он крупный, мелкий, жёлтый, коричневый и белый. еще попадается что-то типа железной руды со ржавчиной. думаю, что обратно песок засыпать смысла нет.
    вода проходит хорошо, сколько ни лей, вся уходит довольно быстро.

Понял. сделаю ленту пошире, высотой 1,5 метра. центральное продольное армирование уберу.

Спасибо! Применю такие на вертикальных прутах. Для нижних продольных я изготовил кирпичи бетонные 7см *5 см * 40 см и внутри арматура 12мм. Буду их подкладывать вниз.

Полы примерно так и расположатся. Я просто переживаю, что фундамент охлаждаться будет через кладку.

интересный вариант армирования. на какую глубину следует забивать арматуру?

Верхняя заанкеренная арматура загнутая или можно из двух кусков связать (вертикальная + горизонтальная)?

Чем плох пенопласт внутри стены ?

Нижний ряд блоков нужен для защиты фундамента от охлаждения?

То, что у меня старый фундамент 50 см глубиной, а новый 1 м глубиной -насколько опасно? я глубже копаю, чтоб ребро ленты выше было - крепче лента будет. или надо было на одном уровне копать?

буду по Вашей схеме армироваться, только арматура у меня толще: 14мм -продольные хлысты, 12 мм - анкеры, 10 мм-вертикальная обвязка через 30 см. :super:

chiga , 21.06.11
    #6 + Цитировать
  7. chiga
    Благодарности:
    5

chiga

Живу здесь

chiga

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Алекс еще раз спасибо за советы и рисунок. следую Вашим рекомендациям. ::

Уже три дня вяжу арматуру, на мой взгляд получается нормально.
    Выкладываю фотки результатов: армирование вдоль вертикального фундамента и армирование вдоль фундамента с выступами.

Ваша схема армирования применена на другой половине дома, на днях зафоткаю и выложу.

вдоль вертикального фундамента забивал три анкера каждые 45 см. Достаточно?

Возникли вопросы:
    1. насколько критично соблюдать горизонтальность продольных хлыстов арматуры? У меня на стороне длиной 12 метров есть прогиб сантиметров 10. Это из-за того, что выкопана траншея не ровно (фото 4).
    2. Что правильно подкладывать под арматуру? я раньше заготовил длинные "кирпичи " из бетона с арматурой внутри (фото 2) и выпустил из них проволоку. чтоб крепить арматуру. На фото видно. Но в дальнейшем просто подкладывал короткие бетонные "кирпичи", так как стало страшно, что длинный "кирпич" разделяет бетон. Как правильно? насколько критично сделанные подкладки?
    3. продольные хлысты у меня как бы лежат сверху поперечных прутков (фото 3), у Вас нарисовано, что они под поперечными прутками.Та же история с нижними хлыстами, они ниже поперечин. их может оторвать потом? :faq:

Вложения:

• SAM_2074-1.jpg
    • SAM_2082-1.jpg
    • SAM_2089-1.jpg
    • SAM_2102-1.jpg
    chiga , 14.07.11
    #7 + Цитировать
  8. 44alex
    Благодарности:
    7.057

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.057
    Нормально всё
    Вот только анкеров в бы почаще раза в 2.

44alex , 15.07.11
    #8 + Цитировать
  9. chiga
    Благодарности:
    5

chiga

Живу здесь

chiga

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Хорошо. Как доделаю оставшееся армирование, то пройдусь по всем сторонам и анкеров добавлю в промежутках.

Стоит уделить особое внимание углам? набивать побольше анкеров или соблюдать частоту как везде?

На воскресенье заказал 20 м3 бетона М350. Буду в землю лить.

Сколько может стоить труд узбеков по заливке такого объёма? Сам я не справлюсь, т.к. жёлоб в одиночку не подниму :(

chiga , 15.07.11
    #9 + Цитировать
  10. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Я платил 8 тыр 6 узбекам , но лента сложнее была.

Почти профи , 15.07.11
    #10 + Цитировать
  11. chiga
    Благодарности:
    5

chiga

Живу здесь

chiga

Живу здесь

Благодарности:
    5
    понятно. будем ориентировочно считать до 500 руб за 1 метр кубический.

осталось вибратор только купить. есть ручной (на вид как перфоратор) до 5 тыс. руб и есть напольный (мотор на подставке) до 10 тыс. руб. Мощьность 1 кВт у всех.
    Думаю, ручной лучше, мобильнее.

chiga , 15.07.11
    #11 + Цитировать
  12. chiga
    Благодарности:
    5

chiga

Живу здесь

chiga

Живу здесь

Благодарности:
    5
    поспрашивал узбеков, работающих неподалеку, сказали 1200 руб/куб и дешевле не найдёшь :(

охренеть, 5 узбеков за день работы хотят по 5 тыс.руб. каждому!
    жирно! завтра поеду подальше в область искать рабочих за 500 руб/куб :(

chiga , 15.07.11
    #12 + Цитировать

Смотрите также