1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 6

Как избавиться от деревьев и кустарников на участке

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем jozeph, 10.05.11.

  1. Koljaskin01
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    142

    Koljaskin01

    Живу здесь

    Koljaskin01

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Московская область
    Тут писали, что вишня кустарниковая пускает корни по плодородному слою. У меня корни уходят до 60 см по глине, причём и горизонтальные, и вниз. Т. е. корень пошёл вглубь на 50 см и дальше по горизонту на такой глубине. Такие обрубаю как можно глубже лопатой. А так выкапываю каждый вечер как хобби после работы, благо участок рядом.
     
  2. скиф59рус
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    скиф59рус

    Новичок

    скиф59рус

    Новичок

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Здраствуйте. Ситуация участок с соснами но между сосноми все заросло иргой шиповником. Задача оставить сосны и убрать все остальное с минимальными затратами :) пытался лопатой и топором корчевать. На долго меня не хватило. Корни уходят глубоко и широко. Сейчас думаю попробовать обвязывать иргу тросом и машиной попытатся повыдергивать. Вобщем если не сложно подскажите на сколько выполнима идея с машиной и какие еще есть варианты. Выжеч точно не получится крухом хвоя полыхнет не потушиш. На счет химии боюсь что если впрыскивать в иргу то соснам тоже достанется или я не прав?

    Да, заросший участо около 20 соток.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.06.14
  3. Копенкин
    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    18

    Копенкин

    Живу здесь

    Копенкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ульяновск
    DSC07723.JPG Всем привет! подскажите бабушка отдала свой огород которым не пользовалась достаточно долго, все 4 сотки поросли вишней, я в садоводстве дилетант, поэтому без церемоний спил их всех почти под землю, только потом начал задумываться как я буду корни корчевать, подскажите что можно придумать? часть земли планирую засадить а часть для стоянки и бани. тему прочитал, если нанимать трактор с плугом DSC07741.JPG насколько это эффективно?
     
  4. Koljaskin01
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    142

    Koljaskin01

    Живу здесь

    Koljaskin01

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Московская область
    самому лопатой долго, но эффективно. Всё придётся перекопать. Трактором дешевле и быстрее. За трактором пособирать корни.
     
  5. leon070
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    leon070

    Новичок

    leon070

    Новичок

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тобольск
    Всем доброго времени суток!
    Задался вопросом корчевания и очисткой участка, после приобретения оного.
    Участок 15 соток леса, лес лиственный (береза, сосна). Но проблема в том что лес на всем участке.
    Задача состоит в том, чтобы оставить часть леса, дабы в дальнейшем его не садить специально, тем самым облагородить часть земли.
    Ну а вопросов много:
    1) можно ли оставить березу на участке (или чем это грозит)
    2) как правильно очищать участок, чтобы осталось место для работы спец. техники
    3) если убирать лес (а он именно лес) то чем его корчевать (какой техникой)
    4) будет ли плодородным, слой после корчевания (и вообще под березой обычно плодородный слой?)
    5) и вообще стоит ли заморачиваться при наличии такого леса, о его сохранении (может просто всё выкорчевать и посадить потом молодняк какой нибудь благородный)?

    P. S. за некомпетентность извините :)
     
  6. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.615

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.615
    Адрес:
    Россия, Москва
    @leon070, с березой на таком маленьком участке проблем может быть много. Для начала определитесь сами, что Вы хотите увидеть на участке в конечном итоге (дом, огород и так далее). Прикиньте, где это всё будет расположено. Вот от этого и начнёте танцевать.
    Берёза - крупное дерево, очень крупное. И если она растет на южной стороне участка, то с солнцем можно будет однажды попрощаться. В хороших условиях старая береза способна вымахать в объеме ствола более обхвата! Представьте себе крону такого дерева... Даже если простора дереву нет, всё равно это очень высокое дерево.
    Кроме того, все берёзы ужасные водохлёбы, высасывают вокруг себя всю воду. Сажать что-то под ней без толку, не даст нормально расти. После выкорчевки и вытаскивания корней (а они у неё немаленькие) получите не плодородную, а скорее всего сухую землю, которую надо будет минимум год облагораживать. Но это касается любой земли, не только из-под берёзы, под посадки любую землю надо готовить.
    Ещё минус берёзы - хрупкость. Если в Ваших краях бывают сильные ветра, то слабое дерево может запросто или прогнуться дугой до земли, или вообще рухнуть, сломавшись на корню. И хорошо, если не на дом. В моей практике дачника две таких упавших берёзы, причем вторая упала в первых числах мая этого года. Не выдержала напора ураганного ветра :(. Пострадал только куст черноплодной рябины, слава богу.
    И последний мелкий минус - мусорность. Молодые берёзки ещё ничего, а старые вечно сбрасывают сухие ветки. Каждую неделю целую кучу сгребаю и жгу, надоели хуже горькой редьки.

    Теперь о корчевке. Полностью выкорчевать взрослые деревья с корнем - это трактора нужны и специалисты. Можно попробовать спиливать потихоньку деревья, потом подкапывать корни и пилить их, вытаскивая пенёк. Остатки со временем сгниют, в конце концов что-то будете выкапывать по мере сил.
    По поводу сохранности леса - это решать Вам. Вырубить всегда успеется, я бы сохранила хорошие хвойные деревья.
     
  7. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    Хочу обработать поросль ивы раундапом. Механическим способом извести её сложно, вырастает заново. Какой концентрацией препарата опрыскивать? Получится ли побороть поросль высотой в метр от черенка, возрастом два месяца?
     
  8. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.615

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.615
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Keyman, пробуйте. Сделайте двойную концентрацию.
    Готовьтесь к тому, что с первого раза может не быть полного результата и понадобится ещё несколько обработок. Размер не имеет значения, у деревьев просто корневая сильная. Я тёрн вытравливала два-три года, каждый год по две-три обработки. Потом раскорчевка, после умирания поросли. Потом просто следить, чтобы молодняк из оставшихся мелкий корней не рос, но это уже лопатой просто выкапывается.
     
  9. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    @Полинка, у меня запланирована механическая расчистка (закатаю бульдозером) но это на следующий год. Боюсь к тому времени опять лес вырастет и придется пилить. Повышенная концентрация - это флакон 125мл на 5 литров? Каким образом обрабатывать, покупать садовый опрыскиватель?
     
  10. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.615

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.615
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Keyman, я не знаю, что написано в инструкции к Раундапу, я предпочитаю аналогичный препарат Ураган, у него концентрация покрепче. Не суть, это одно и то же. Я для обработки деревьев брала из инструкции самую крепкую концентрацию для целины, если мне память не изменяет, и умножала её на два. Да, прыскать обычным садовым опрыскивателем по листьям. Не ждите немедленного результата, процесс займет несколько дней. Ловите погоду, чтобы было без дождей и желательно без ветра.
    Через две-три недели можно будет повторить.
     
  11. leon070
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    leon070

    Новичок

    leon070

    Новичок

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тобольск
    @Полинка, Спасибо вам за совет!
    как считаете, есть ли вообще смысл оставлять лиственный лес на участке, и чем кроме падения от ветра это может грозить ?
     
  12. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.615

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.615
    Адрес:
    Россия, Москва
    @leon070, это зависит от Ваших планов на участок. Много леса означает мало грядок :).
     
  13. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.402

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.402
    Адрес:
    Москва
    Вы имеете в виду поросль от большого пня спиленного дерева или молодые сеянцы или черенки?
    Если первое, то приготовьтесь бороться несколько лет.
    Если второе, то легко: 1-2 опрыскивания.
     
  14. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    @Mountelf, молодые побеги от спиленного 3-4летнего пня.
     
  15. Рожденная Светом
    Регистрация:
    30.04.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5

    Рожденная Светом

    Живу здесь

    Рожденная Светом

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    День добрый.
    тоже предстоит борьба с ивняком, осинами, ольхой, березой...
    у меня просто полосой - ива бредина (так вроде) метра на 4 поднялась, и пораскидывалась во все стороны... фотки сделаю попозжее...

    осины или что там еще - весной достаточно молоденькие но уже подгнившие выламывала только так ногами.

    осенью уже раундапом - поздно обрабатывать? если спилю и в стволы самые толстые запузырить - уже будет бестолково?

    и еще такой вопрос.
    растет огромная, нет не так - ОГРОМНАЯ липа.
    вроде на краю, но...

    [​IMG]
    [​IMG]

    чем она может быть опасна?
    внизу тройной ствол - он един до полутора метров, потом расходится...
    и объем его - втроем не обхватить наверное...
     
    Последнее редактирование: 29.09.14